Сергей Пиоро

Sergey Pioro
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
195
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Сергей Пиоро — актер, всероссийская слава к которому пришла в зрелом возрасте. Блестящий комедийный талант он совмещает с умением точно и ярко воссоздавать драматические образы. Широкая палитра ролей вызывает к персоне артиста интерес со стороны критиков и телезрителей.

    Детство и юность

    Сергей Владиславович Пиоро родился в феврале 1972 года в Свердловске (сейчас Екатеринбург). Несмотря на то что в его семье не было лицедеев, Сергей рос чрезвычайно артистичным ребенком. Его мама утверждала, что сын оказался прирожденным актером.

    Вместе с тем мама, профессионально занимавшаяся волейболом, увлекла спортом и сына. Сергей ходил в секцию фехтования, стал кандидатом в мастера спорта по стрельбе. Так как в школе дела у Пиоро шли не очень хорошо, он перевелся на вечернее отделение и устроился работать на почту.

    Когда парень, окончив общеобразовательную школу, поступил в местный театральный институт, ни родные, ни друзья ничуть не удивились. В 1995 году Пиоро окончил вуз, где на протяжении нескольких лет постигал секреты актерского мастерства на курсе Натальи Мильченко. После завершения обучения он отправился в Новосибирск, где стал актером труппы театра «Красный факел».

    Театр

    В молодости карьера Пиоро развивалась стремительно. В первые годы творческой биографии Сергей занял нишу ведущего актера театра, хотя поначалу высокому молодому человеку (рост Пиоро — 195 см, вес — 99 кг) доставались роли странных персонажей. Критики осыпали его работы хвалебными рецензиями, называли артистом особого мужского обаяния, делая акцент на том, что Сергей Пиоро — это актер не силы, но душевной тонкости, подтекста.

    Сергей прославился даром перевоплощения, к тому же оказался универсальным артистом. Он органично смотрелся как в комедийных, так и в глубоких драматических образах. Театральные критики высоко оценили его виртуозную игру в спектакле «Зойкина квартира» по произведению Михаила Булгакова, где он появился на сцене в образе графа Обольянинова.

    Театралы долго пребывали под впечатлением от воплощенных Пиоро образов Лизандра из шекспировского «Сна в летнюю ночь», маркиза Д'Орсиньи из булгаковской «Кабалы святош» и Несчастливцева из пьесы Александра Островского «Леся».

    Звездной и даже гениальной театралы назвали игру Сергея в спектакле «Последняя любовь Дон Жуана». Так проникновенно, тонко и глубоко сыграть Дон Жуана удавалось немногим.

    После переезда в Москву артисту пришлось покинуть подмостки новосибирского театра, но он успешно реализовал себя в качестве актера антрепризы. Один из театральных хитов 2019 года с участием Пиоро — комедия «На час», где также были задействованы Мария Шекунова, Владимир Селиванов и Сергей Глушко.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Сергея Пиоро началась еще в сибирский период его жизни. Актер был замечен режиссерами Свердловской киностудии и ярко заявил о себе в социально-драматической картине «Группа риска» и эксцентричной комедийной ленте «Здравия желаю! или Бешеный дембель». Киностудия навсегда осталась в памяти артиста эталоном — уже будучи известным, он мечтал, чтобы его снова позвали там играть.

    Переломным в фильмографии Сергея оказался 2006 год. Летом Пиоро пригласили в Москву на пробы в новом проекте — это был сериал «Все смешалось в доме…». Актер был заявлен на эпизодическую роль. Но когда продюсеры фильма увидели фактурного и заметного, почти 2 метра ростом, сибиряка, они несказанно обрадовались. Герой Иван Бобов оказался словно списанным с Сергея. Так артист из Екатеринбурга получил свою первую звездную роль.

    В 2007 году Пиоро окончательно перебрался в столицу России, после чего московские режиссеры засыпали его предложениями поработать в новых проектах, тем более что Сергей по своей фактуре оказался похожим на звезду советского кино Юрия Яковлева. У публики даже возникали вопросы о родстве двух исполнителей.

    Вскоре телезрители увидели артиста во множестве фильмов и сериалов. Ярче других выделился «След», где Пиоро предстал в образе баллистика-трасолога Игоря Шустова. Поначалу участие в рейтинговом проекте обрадовало актера. Но, когда количество серий побило рекорд «Санта-Барбары», он стал беспокоиться, что навсегда останется в памяти зрителей в образе полицейского.

    Ситуацию спасло приглашение в ситком «Универ. Новая общага», где Сергей Владиславович исполнил роль Павла Владимировича Зуева. По словам артиста, на площадке он в очередной раз убедился, что жанр комедии близок ему больше других.

    В 2019 году Пиоро появился в 2-м сезоне сериала «Туристическая полиция», главную роль в котором исполнила блогер и ведущая Анастасия Ивлеева.

    Личная жизнь

    С будущей супругой Еленой Головизиной Пиоро познакомился в родном театре «Красный факел». Елена тоже актриса, на 10 лет моложе Сергея и ниже его ростом на 25 см. У них случился служебный роман, который перерос в брак. Предложение любимой артист сделал перед самым Новым годом в 2005-м.

    В августе 2006 года личная жизнь Сергея и Елены стала одним целым. Свадьбу праздновали на берегу реки Оби, а вели мероприятие сами молодожены. Для торжества они выбрали американский стиль.

    Вместе супруги отправились в столицу, где сначала снялись в сериале «Все смешалось в доме…», а потом встретились на съемочной площадке криминального сериала «След». Елена сыграла старшего лейтенанта Шустову, жену героя Сергея Пиоро.

    С детьми актеры не спешили, а в 2009 году поклонники артиста узнали радостную новость: Сергей и Елена Пиоро стали родителям мальчика Арсения. Фото родных актер часто размещает на своей страничке в «Инстаграме».

    Вопрос своей национальности Сергей не комментирует, но известно, что Пиоро — это белорусская фамилия западнославянского происхождения.

    Сергей Пиоро сейчас

    Сейчас Пиоро продолжает покорять киноолимп. В сентябре 2021 года состоялась премьера детектива «Историк», особенностью которого стал метод раскрытия преступлений с помощью рисования комиксов.

    Поначалу Сергею Владиславовичу предложили в проекте роль оперативника, которая впоследствии отошла его однокурснику Максиму Битюкову. Пиоро же повысили в звании, однако на количестве сцен это сказалось негативно. Впрочем, артист был рад уступить товарищу по вузу.

    Создатели ситкома «Универ», по словам продюсера Евгения Соболева, захотели представить героев комедии во взрослой жизни — так появилось продолжение «Универ. 10 лет спустя», релиз которого выпал на зиму 2021-го. К прежним ролям вернулись ранее задействованные в проекте актеры, и Сергей Пиоро в их числе.

    Фильмография

    • 1993 — «Сыскное бюро «Феликс»
    • 2006 — «Все смешалось в доме...»
    • 2006-2007 — «Любовь как любовь»
    • 2007-2017 — «След»
    • 2008-2011 — «Обручальное кольцо»
    • 2009 — «Котовский»
    • 2010 — «Пожар»
    • 2011 — «Объект 11»
    • 2011-2015 — «Профиль убийцы 2»
    • 2011-2017 — «Универ. Новая общага»
    • 2012 — «Уральская кружевница»
    • 2014 — «Умельцы»
    • 2016 — «Второе детство»
    • 2018-2019 — «Туристическая полиция»
    • 2019 — «Учителя»
    • 2021 — «Историк»
    • 2021 — «Универ. 10 лет спустя»

    Интересные факты

    • Сергей Владиславович 3 года начиная с 2000-го трудился в качестве ведущего, а потом и руководителя программы «Утренний кофе», которая выходила на новосибирском телевидении.
    • В свободное от работы время Пиоро любит путешествовать с сыном и супругой, посещая разные страны и их знаковые достопримечательности.
    • Самую первую роль в кино актер сыграл еще до поступления в театральный вуз, когда друг позвал его присоединиться к массовке. Первая зарплата юного дарования составила 3 рубля.