Владимир Селиванов

VAVAN
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
гражданский брак с Александра Калмыкова
Соцсети
    4,4 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Владимир Александрович Селиванов — российский артист, успешно реализовавшийся не только на актерском поприще, но и на музыкальной сцене. Самобытный стиль и неповторимый шарм позволили ему стать народным исполнителем, узнаваемые образы которого считываются многочисленными зрителями с первых кадров.

    Детство и юность

    Селиванов родился 22 июля 1985 года в городе Лысьве, который находится в 86 км к востоку от Перми. Мальчик, уже в детстве мечтавший о творческой карьере, рос и воспитывался вместе со старшим братом в среднестатистической семье. Родители Владимира и другие родственники были далеки от шоу-бизнеса. Отец не покладая рук трудился механиком на заводе, а мать торговала продуктами в местном магазине.

    Парень ходил в местную общеобразовательную школу № 6 и занимался спортом — увлекался борьбой. Примечательно, что юноша в то время хотел стать участником Клуба веселых и находчивых.

    Владимир Селиванов с волосами
    Владимир Селиванов с волосами / Фото: «ВКонтакте»

    Получив аттестат зрелости, Владимир продолжил обучение. Выбор Селиванова пал на Пермский государственный институт культуры, который в свое время также окончили Антон Богданов, Зоя Бербер, Светлана Пермякова, Марина Федункив и другие медиаперсоны.

    Владимир Селиванов был активным учеником. Можно сказать, что мечта уроженца Пермского края сбылась: он с приятелями организовал студенческую команду КВН, дав коллективу нетривиальное название «Степлер». В свободное от лекций время молодой человек засиживался вместе с товарищами и придумывал юмористические сценки.

    Правда, «Степлеры» не прыгнули выше регионального уровня и не выступили в шоу Александра Маслякова, но зато будущему исполнителю удалось поработать перед камерами и войти во вкус артистической жизни.

    Следующим этапом в творческой биографии Селиванова стало участие в региональном Comedy Club: вместе с Богдановым и Станиславом Тляшевым Владимир организовал трио под названием Sex Pistols.

    Фильмы с Владимиром Селивановым

    Как только Владимир Селиванов ворвался на экраны телевизоров, сразу удостоился признания и славы. В ноябре 2010-го на ТНТ начал транслироваться комедийный сериал режиссера Жанны Кадниковой «Реальные пацаны», который впоследствии обзавелся армией поклонников. Дело в том, что ситком снят в псевдодокументальном жанре, а создатели постарались сделать персонажей максимально похожими на тех, кто попадается на глаза в повседневной жизни.

    Владимир Селиванов в сериале «Реальные пацаны»
    Владимир Селиванов в сериале «Реальные пацаны» / кадр из сериала «Реальные пацаны»

    Главные роли помимо выходца из Лысьвы исполнили Николай Наумов, Антон Богданов и Зоя Бербер. Сюжет вращается вокруг типичного дворового парня Коляна (Наумов), который, попав в руки закона, решает встать на путь истинный и начать жизнь с чистого листа. Поэтому главный герой, чтобы избежать уголовного наказания, становится участником реалити-шоу, главная цель которого — сделать из районного хулигана честного и порядочного человека.

    В проекте Владимир получил роль автомеханика Вована, который добр к окружающим, но не блистает умственными способностями, из-за чего постоянно попадает в казусные ситуации. Стоит сказать, что Селиванов не ограничился актерской игрой: он вместе с коллегами по цеху придумывал импровизированные сценки и дополнял написанный сценарий. Таким образом, диалоги получились живыми и правдоподобными.

    В 2015-м Владимир Селиванов снялся в спортивной драме Алексея Андрианова «Воин», получившей 3 номинации на национальную премию «Золотой орел». Проект стал российским ремейком одноименного американского фильма с Томом Харди и Ником Нолти в главных ролях. Артисту, которому достался образ Амундсена, посчастливилось поработать на одной площадке с Федором Бондарчуком, Светланой Ходченковой, Владимиром Яглычем, Александром Балуевым и другими знаменитостями.

    Параллельно лицедей засветился в 2-м сезоне многосерийного драмеди «Сладкая жизнь». Это первое крупное российское телешоу, премьера которого прошла в Сети за 2 недели до показа на ТВ. Создатели не скупились на авторские права — в сериях звучат песни IOWA, Нюши, группы «Ленинград» и других популярных музыкантов. Кроме того, в некоторых эпизодах зрители услышали мелодии Петра Чайковского, Фридерика Шопена и Феликса Мендельсона.

    В следующем году в телевизионную сетку канала ТНТ попала комедия «Бедные люди» с участием Селиванова. Владимир взаимодействовал на площадке с Дмитрием Лысенковым и Ольгой Бузовой. Примечательно, что над разработкой трудилась та же команда, которая снимала «Реальных пацанов». Первоначально шоу называлось «Бисер», однако в процессе съемок авторы обнаружили ассоциации с творчеством Федора Достоевского, а потому решили переименовать проект.

    Затем Владимир Селиванов пополнил каст полнометражной ленты «Zомбоящик» производства кинокомпании Comedy Club Production. Фильм, чередующий по ходу сюжета весь спектр разнообразия жанров (от артхауса до фантастики), представляет собой набор многочисленных скетчей, высмеивающих современное телевидение.

    В 2020-м лицедей снялся в нескольких рейтинговых проектах. Первый из них — это 8-й сезон «Реальных пацанов». Его герой Вован, который женился на Вале (Валентина Мазунина), пытается справиться с семейным бытом. Второй — это картина «Реальные пацаны против зомби», которая рассказывает о том, как в Перми выявили «первый случай коми-пермяцкого вируса».

    «Зрителям предстоит увидеть абсолютно сумасшедшую комедию, антиблокбастер. Какой год, такая и комедия. Это будет совершенно неожиданное для зрителя приключение. Если он захочет забыть о сложившейся в мире ситуации, посмеяться, выдохнуть, похулиганить, снять напряжение, то добро пожаловать в кино на комедию с примесью зомби-жанра», — делился продюсер и сценарист Антон Зайцев.

    Владимир с удовольствием вернулся к своему герою в 9-м сезоне «Реальных пацанов», премьера которого состоялась в августе 2022-го. В интервью Селиванов признавался в любви к Вовану, проводя параллели между ним и собой и восхищаясь способностью персонажа создавать иллюзии и быть наивнее и смелее, чем его исполнитель.

    Владимир Селиванов с бывшей женой Викторией
    Владимир Селиванов с бывшей женой Викторией / Фото: @selivanov_v

    Съемки также становились для Владимира Селиванова возможностью пошалить, поскольку не были лишены курьезных моментов и давали огромный простор для импровизации. Однако случались и неловкие ситуации. К примеру, в одной из сцен Николай Наумов должен был ударить лопатой по голове другого актера. Действие происходило в лодке, из-за сильной качки удар оказался намного сильнее. К счастью, обошлось без серьезных последствий.

    В октябре 2023-го на ТНТ вышел прощальный сезон полюбившегося миллионам зрителей шоу. Антон Зайцев в интервью отметил, что придумал завершение сюжета еще больше 10 лет назад, когда история только-только зарождалась, но старался максимально оттягивать финал.

    Под конец этого же года состоялась премьера фантастической комедии «Иван Васильевич меняет все!», где Селиванов изобразил второстепенного персонажа. В пародии на культовую картину «Иван Васильевич меняет профессию» Владимир взаимодействовал с Тимуром Батрутдиновым, Демисом Карибидисом и Мариной Кравец.

    Телевидение и ютьюб-проекты

    В 2019-м большим сюрпризом для поклонников «Реальных пацанов» стало участие любимых актеров, исполнителей ролей Вована и Коляна, в телеигре «Форт Боярд». В интервью Владимир Селиванов поделился, что самое приятное впечатление у него осталось от момента, когда всех участников поднимали на форт. Уже тогда он почувствовал, как начинает сбываться его детская мечта.

    Зимой следующего года исполнитель вместе с Николаем Наумовым представил фильм «Реальные пацаны против зомби» в эфире «Вечернего Урганта». Вскоре они запустили на YouTube собственное шоу «Четкая передача». В его рамках коллеги в сериальных образах тестировали отечественный автомобиль Lada Granta, а помогали им приглашенные эксперты.

    Владимир Селиванов и Антон Ельчин (похожи)
    Владимир Селиванов и Антон Ельчин (похожи) / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Кроме того, Владимир Селиванов посетил музыкальную передачу «Студия СОЮЗ» на ТНТ. Его оппонентом оказалась актриса Алина Алексеева. Выпуск получился забавным и смешным, как отметили телезрители.

    Осенью 2022-го Владимир стал участником реалити «Звезды в Африке». Во время съемок разразился скандал. Юлия Гаврилина и Олег Верещагин из команды «синих», куда попал и актер, решили над ним подшутить и спрятать сумку. По возвращении Селиванов обнаружил пропажу и обвинил в этом Викторию Одинцову. Когда правда выяснилась, он не извинился, а продолжил нападки на девушку. Через несколько выпусков конкурсант покинул африканский континент.

    После показа последних эпизодов «Реальных пацанов» лицедей в качестве гостя пришел на «Шоу Воли», где рассказал о финале многосерийной комедии, а также вживую спел песню из сериала.

    Певец Владимир Селиванов

    Владимир — разносторонний человек, который умеет перевоплощаться в персонажей перед камерами. Селиванов, помимо прочего, имеет хороший голос, благодаря чему утвердился в шоу-бизнесе как успешный музыкант под творческим псевдонимом Vavan.

    Еще в подростковом возрасте Владимир Селиванов рьяно увлекался рэпом и хип-хопом, а затем и сам, подобно Эминему, стал исполнять речитативы. Он полюбился меломанам благодаря композициям «Велосипед», «Подойди поближе», «Падаю в небеса», «Уси-пуси», «Любовь Анаконда», которые вошли в альбом «Женщины. Свобода». Треки солиста наполнены самоиронией, да и такое прозвище он придумал себе неспроста:

    «Все попытки доказать, что я не тот глуповатый пацан из сериала, приведут не более чем к замене одной буквы в имени, и, в принципе, я не против. Псевдоним Vavan это тоже проявление моей самоиронии – я хочу разрушить миф о своей персоне, а в итоге, как это часто бывает, буду его подтверждать», — признавался вокалист в интервью.

    В 2017-м Селиванов гастролировал со своим музыкальным коллективом «Раён» и выпустил несколько новых синглов и клипы. Кроме того, вместе с группой Владимир поучаствовал в шоу талантов «Минута славы», где исполнил песню «Велосипед».

    Владимир Селиванов в 2024 году
    Владимир Селиванов в 2024 году / Фото: @selivanov_v

    В 2020-м дискография Владимира Селиванова пополнилась несколькими хитами: «Зажигалка», «Растапарадайз», «Папина машина», «Малая, сияй», «Таю» и не только.

    Временная пауза в кинокарьере артиста в 2021-м стала прекрасной возможностью для плодотворного рывка в музыкальном амплуа. В феврале на ютьюб-канале певца вышел романтический трек «Половинка». Затем публика услышала результат коллаборации исполнителя с Лилаей — аудиозапись «Амур».

    Спустя 2 года Владимир порадовал поклонников новым клипом «Бедняк». В видео попали эпизоды из «Звезд в Африке», а среди героев оказались Карина Кросс (Лазарьянц), Светлана Пермякова, Олег Верещагин и другие участники экстремального проекта. Следом Селиванов презентовал ролик на лирическую композицию «Угли».

    Личная жизнь

    Владимир Селиванов не держит в секрете свою личную жизнь.

    Брак с Викторией

    Избранницу, которая отправилась с артистом в загс, зовут Виктория. Она занимается организацией вечеринок. Знакомство будущих супругов вышло интересным. Девушка отдыхала в загородном клубе в августе 2015-го. Среди остальных гостей она выделялась своей простотой: вместо роскошного пляжного образа на ней был купальник и кроссовки. Вика загорала на шезлонге, когда к ней подошел познакомиться мужчина. Однако она не была настроена на общение, и ухажер ушел.

    Подруга красавицы сказала, что это был актер из комедии «Реальные пацаны», и подписалась на него в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) со страницы Виктории. Спустя некоторое время последняя вспомнила о новом знакомом и написала ему в соцсети. Однако выяснилось, что Селиванов никогда не был в том загородном клубе, а познакомиться подходил Дмитрий Хрусталев. Дружеское общение в скором времени переросло в любовь. А летом 2017-го жена подарила Владимиру дочь, которую назвали Евой.

    Осенью 2022-го Владимира Селиванова заподозрили в романе с Агатой Муцениеце — коллеги вместе ездили в Нальчик. Артист прокомментировал слухи, сказав, что между ними много общего. А затем в Сети появился снимок целующейся пары. Некоторые поклонники сошлись во мнении, что знаменитости снимаются в общем проекте. Сегодня известно — они договорились об этом пиар-ходе заранее.

    Роман с Александрой Калмыковой

    Летом 2022-го в юмористических видео лицедея стала появляться блогер Александра Калмыкова, воспитывающая двоих детей от предыдущего брака. А в 2023-м актер выставил с ней совместное фото, где признался в любви.

    В апреле этого же года Селиванов вместе с избранницей дал интервью Лауре Джугелии. Из разговора зрители узнали, что Владимир еще не успел официально развестись. Как выяснилось, общая дочь была причиной, по которой родители не спешили расставаться даже при отсутствии фактических отношений. Однако уже в следующем месяце актер сообщил, что официально оформил развод с Викторией.

    Осенью журналисты застали Владимира и Александру на пляже в Турции. У блондинки они увидели заметно округлившийся живот. В октябре пара подтвердила скорое рождение малыша. Калмыкова иронично поблагодарила папарацци за то, что они опередили их с радостной новостью.

    Владимир Селиванов и Александра Калмыкова
    Владимир Селиванов и Александра Калмыкова / Фото: @selivanov_v

    В ноябре 2023-го влюбленные пригласили друзей на гендер-пати необычным образом. Они отправили к ним ростовую куклу-гуся, который вручал всем маленького игрушечного гуся. На самом мероприятии стало известно, что у пары родится мальчик. В начале апреля 2024-го на свет появился сын Кирилл.

    Владимир Селиванов сейчас

    Сейчас Владимир продолжает творческую деятельность. В феврале 2024-го Селиванов представил очередной трек под названием «Батут», посвященный возлюбленной. Как отмечало специализированное интернет-издание «Звук», в композиции музыкант совместил «народный вайб с современным битом».

    В том же месяце на ТНТ состоялась премьера скетч-шоу «Это мы», где одним из основных участников актерского состава стал Владимир Селиванов. Сам исполнитель рассказывал в интервью, что все шутки, герои и ситуации взяты из реальной жизни.

    В конце сентября 2022-го официально анонсировали многосерийную картину «Крепостные», в рамках которой лицедею наряду с Настасьей Самбурской доверили центральных персонажей. Изначально ТВ-лента должна была добраться до зрителей в 2023-м, однако создатели перенесли выход до конца 2024-го.

    Фильмография

    Дискография

    • 2015 — «Падаю в небеса»
    • 2015 — «Подойди поближе»
    • 2016 — «Велосипед»
    • 2016 — «Женщины. Свобода»
    • 2017 — «Любовь анаконда»
    • 2020 — «Не лечи»
    • 2020 — «Зажигалка»
    • 2021 — «Половинка»
    • 2021 — «Амур»
    • 2022 — «Третий лишний»
    • 2023 — «Веснушки»
    • 2024 — «Батут»

    Проекты

    • 2019 — «Форт Боярд»
    • 2020 — «Вечерний Ургант»
    • 2021 — «Студия СОЮЗ»
    • 2022 — «Звезды в Африке»
    • 2023 — «Шоу Воли»
    • 2024 — «Это мы»

    Интересные факты

    1. Селиванов признавался, что мечтает снять собственный полнометражный фильм.
    2. Владимир старается поддерживать форму с помощью отжиманий, йоги и растяжки. При росте в 177 см он весит 77 кг.
    3. Артист спокойно относится к своей популярности. Однако первое время после премьеры «Реальных пацанов» ему не нравилось, когда о нем говорили за спиной, тыкали пальцами или делали фото исподтишка.
    4. Зрители отмечают, что Владимир Селиванов внешне похож на американского актера российского происхождения Антона Ельчина.
    5. Сегодня фанатам лицедея трудно представить его с волосами, однако у исполнителя сохранились в соцсетях снимки из молодости с густой шевелюрой.