Марина Федункив

Marina Fedunkiv
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем за Стефано Маджи
Соцсети
    4,1 / 5 (61 голос)

    Биография

    Марина Федункив — российская актриса театра и кино, известная по комедийным образам в шоу и сериалах. По словам знаменитости, она не оставляет мечту сыграть драматическую роль, а на привычном поприще предпочитает соответствовать тенденциям и постоянно учиться. Для исполнительницы юмор — это территория свободы, однако она знает границы и никогда не касается в своих номерах тем, неподходящих для шуток.

    Детство и юность

    Марина родилась в Перми в августе 1971 года. Мать актрисы по национальности мордовка, а отец — украинец, а вот фамилия, которую он дал дочери, имеет болгарско-цыганские корни. Девочка выросла в Украине, куда ее отправили родители, посчитав, что в деревне климат будет гораздо полезнее, чем в городе.

    Федункив воспитывали бабушка с дедушкой. Активная и легкая на подъем Марина участвовала во всех представлениях и постановках местного клуба.

    Марина Федункив в молодости
    Марина Федункив в молодости / Фото: @marina_phedunkiv

    Глава семьи, музыкант-валторнист, который работал в местном оперном театре и преподавал в музыкальном училище, уверял, что дочери не было дано освоить актерское мастерство. Но Марина еще в школьном возрасте написала юмористический сценарий о самогонщиках и поставила его в сельском клубе. Она начала вывозить труппу на гастроли по соседним поселкам и заработала первые деньги.

    Окончив школу в Украине, Федункив вернулась в Пермь, где поступила на учебу в Институт культуры. Училась на режиссерском факультете, но конфликтный характер не дал ей закончить учебу. После стычки с преподавателем студентку отчислили на 2-м курсе с формулировкой «за профнепригодность».

    Спустя 2 года девушка решила продолжить образование и вернулась в то же учебное заведение, но уже к другому мастеру — Виктору Ильеву, с которым у студентки сложились теплые отношения. Позднее он называл Марину своей лучшей ученицей.

    За это время будущая звезда сцены успела поработать на овощебазе. Федункив прагматично подошла к вопросу выбора подработки — на дворе стояли 90-е, надо было кормить семью. Повлияло и мамино воспитание, она тоже работала в продовольственной сфере. После возвращения к творчеству Марина использовала тот опыт, который получила в рабочей среде.

    КВН

    На последних курсах института Федункив открыла в себе талант юмористки, поэтому после окончания учебы стала артисткой популярного среди студентов КВН.

    В молодости будущая звезда выходила на сцену и писала сценарии для различных юмористических постановок и проектов. Талант к шуткам и прекрасное чувство юмора не остались незамеченными, и спустя некоторое время Марина стала директором студенческого КВН и режиссером театрального коллектива фармацевтической академии в Перми.

    Марина Федункив в КВН
    Марина Федункив в КВН / кадр из программы КВН

    В начале 2000-х команда КВН пермской фармацевтической академии присоединилась к уже существующей «Добрянке». Общими силами Марины и остальных участников коллектив победил в Первой лиге КВН Казанского края и попал в Высшую лигу.

    Федункив неоднократно становилась лауреатом «Студенческой весны» за актерское мастерство и талант в драматургии. КВН стал для девушки путевкой на телевидение.

    Сейчас Марина востребована во многих проектах. Как и любой кавээнщик, Федункив мечтала когда-нибудь занять место ведущего программы. Ей посчастливилось побывать в этой роли на финале Первой лиги КВН сезона-2022, прошедшем в начале зимы в Перми.

    «Реальные пацаны»

    После яркого дебюта на телевидении Марину пригласили в сериал «Реальные пацаны», где она перевоплотилась в колоритную маму Коляна.

    В интервью актриса поделилась с поклонниками секретом происхождения своих козырных словечек. Как оказалось, заковыристый и цветастый лексикон Марина позаимствовала у собственной свекрови. Звезда использовала привычки и стиль поведения матери гражданского мужа, взяв их за основу создаваемого образа.

    Судя по восторженным откликам зрителей, роль она сыграла великолепно. За это Федункив осталась благодарна свекрови и рассказала в интервью, что даже на кастинг приходила в ее платьях, а на съемках непременно использовала какую-то вещь из ее гардероба.

    Марина Федункив в сериале «Реальные пацаны»
    Марина Федункив в сериале «Реальные пацаны» / кадр из сериала

    «Фирменные» выражения принесли артистке народную известность. Но мама самой актрисы осталась не в восторге от образа дочери. По ее мнению, неряха, которая небрежно относится к собственному внешнему виду и не следит за чистотой в доме, производит неприятное впечатление на зрителей.

    В комедии «Реальные пацаны против зомби» артистка вновь появилась в полюбившемся зрителям образе мамы Коляна.

    Фильмы и театр

    В 2010 году Федункив в компании с Натальей Медведевой, Кристиной Асмус и Олегом Верещагиным приняла участие в юмористическом спектакле «Счастливый номер». Спустя год постановка поменяла название на «Подыскиваю жену. Недорого!». В ней Марина сыграла уже знакомую зрителям роль мамы Коляна. Позже в театральный репертуар актрисы вошли спектакли «Сюрприз» и «Свидание на четверых».

    В фильмографии комедийной артистки присутствуют в основном роли второго плана. Зимой 2016 года состоялась премьера мини-сериала «Подруга», в котором Федункив появилась вместе с бывшей солисткой группы «Винтаж» Анной Плетневой. Артистки выпустили совместный клип с таким же названием.

    В фильме «Бабушка легкого поведения – 2. Престарелые мстители» Марина снялась в образе медсестры Тони. Блестящий актерский ансамбль комедии дополнили Александр Ревва, Глюкоза, Дмитрий Нагиев, Евгений Герчаков. В прокате в 2018 году лента собрала 456,6 млн рублей при бюджете в 120 млн, что подвигло продюсеров на съемку 3-й части приключений представителей семейства Рубинштейн «Прабабушка легкого поведения. Начало».

    Кинокопилку артистки лента пополнила в 2021-м. В этой картирне Александр Ревва выступил не только исполнителем главной роли, но и продюсером и сценаристом.

    Актерскую фильмографию исполнительница пополнила ролью в новогодней комедии «СамоИрония судьбы», где помимо нее появились звезды российского юмора и шоу-бизнеса. Фильм послужил развлечением для российских телезрителей в зимние праздники накануне 2023 года.

    Марина Федункив в телешоу

    Пробивную и яркую знаменитость, которая отличалась пышной фигурой (при росте 169 см ее вес достигал 75 кг), пригласили сниматься сначала в шоу ««ДаЕшь молодЕжь!»», а потом в комедийном проекте «Валера TV» на канале СТС. Там она играла роль Руфимы Гарифовны, которую актриса придумала сама для конкурса СТЭМ.

    Также актриса хорошо показала себя в эпизоде популярной передачи «Камеди Вумен». С 2013 года Федункив работала в этом телепроекте уже на постоянной основе вместе с Екатериной Скулкиной, Надеждой Сысоевой, Екатериной Варнавой, Александром Гудковым. Ее сценки под названием «Тетя Марина отжигает» так полюбились зрителям, что артистка стала звездой рейтингового шоу. Юмористка органично вписалась в образ недалекой и склочной тетки, которая способна начать скандалить по любому поводу, как в сценке про рыбу, где она сыграла с Олегом Верещагиным.

    Но Федункив не ограничилась образом скандальной мамаши и запомнилась телезрителям и как шальная императрица, и как театральная актриса в полиции.

    Осенью 2016 года артистка порадовала поклонников появлением в качестве телеведущей проекта «Все просто» на телеканале «360°». В 2017 году любители юмора увидели знаменитость в новом шоу Love Is, в котором играли экс-участницы «Камеди Вумен».

    На ТНТ Марина появилась не только в скетч-шоу Love Is. Она стала участницей юмористического номера Comedy Club, который получил название «Кто хочет стать миллионером?». Ее партнерами по миниатюре выступили Гарик Харламов и Антон Иванов.

    Марина Федункив в «Камеди Вумен»
    Марина Федункив в «Камеди Вумен» / кадр из шоу «Камеди Вумен»

    В конце января 2019 года канал «Россия-1» представил вниманию зрителей новый проект «Пригласите на свадьбу!», телеведущей которого стала Марина. Суть программы заключалась в том, чтобы помочь молодой паре организовать торжество бракосочетания, которое запомнится на всю жизнь. Гостями эфира были звезды российского шоу-бизнеса, иллюзионисты, свадебные ведущие.

    Еще одним проектом с участием Федункив на «России-1» стал 5-й, «народный» сезон проекта «Один в один» — актриса была одним из членов жюри вместе с Юрием Стояновым, Тимуром Родригезом и Мариной Мещеряковой.

    Марина в 2020-м порадовала любителей юмора сценкой «Знакомство» вместе с Тимуром Батрутдиновым и Александром Реввой в «Камеди Клаб».

    В январе юмористка встретилась с Кариной Кросс в батл-шоу «Что вижу, то пою!», артистки соревновались в знании песен.

    Федункив стала первой гостьей на новом «ДНК-шоу» с Лолитой Милявской на телеканале «Пятница!». Ведущая расшифровала анализы актрисы, выяснив, что она темпераментна, привлекательна для мужчин, но склонна к депрессиям и гиперопеке.

    Выпуск «Импровизации» весной 2021 года позволил Федункив почувствовать себя состоятельной женщиной – юмористка вместе с Сергеем Матвиенко попытала счастье в казино.

    О разнице между бюджетными и коммерческими больницами Марина в ироничной форме рассказала в миниатюре «В платной стоматологии», где ее партнером выступил Максим Лагашкин.

    Еще один яркий партнер Федункив — Давид Манукян. Вместе пара появилась в «Шоу большой страны» на канале «Россия-1», разыграв номер «За кулисами “Танцев со звездами”». Для Давы он стал дебютным появлением в программе федерального канала.

    Новой главой карьерного успеха Марины стала публикация книги «Жизнь сквозь смех». Презентация прошла в нескольких локациях Москвы, где поклонники получили автографы и ответы на вопросы.

    Музыка и блог

    Новая волна популярности пришла к Федункив после выхода пародийных роликов про Ольгу Бузову. В одном из видео с пародией на вокальные данные Бузовой (Музовой) компанию ей составил Сергей Лазарев. Сюжеты набрали популярность в интернете, ведь Марина выложила их на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). «Инстасериал» выходил под названием «Музова, или Уроки селебрити».

    С 2018 года актриса ведет ютьюб-канал «Марина Федункив show», где выкладывает скетчи, песни, клипы и вайны, в которых пародирует поведение женщин на 8 Марта, на свадьбах и в повседневной жизни.

    Гарик Харламов и Марина Федункив
    Марина Федункив b Гарик Харламов / кадр из шоу Comedy Club

    В клипе «К черту эту гордость» группы «Руки вверх!» артистка получила главную роль. В мини-фильме юмористка примерила на себя образ БДСМ-жрицы, у которой в подчинении оказались яркие представители российского шоу-бизнеса: Михаил Галустян, Аскольд Запашный, Стас Костюшкин, Сергей Глушко. Сам солист группы Сергей Жуков предстал в видео в образе сотрудника НИИ, вернувшегося из Турции.

    В 2020 году артистка пополнила творческую биографию треком «Байландо» и клипом на песню «Лав Стори». В видео о курортном романе снялись многие звезды эстрады: Николай Цискаридзе, Николай Басков, Наталья Королева и другие.

    Марина выступает как в различных шоу, так и на частных праздниках как ведущая и DJ FeduN. В канун 2021 года актриса выложила на своем ютьюб-канале новую песню «Новогодняя» с зажигательным клипом. Немногим позже знаменитость побывала в студии «Авторадио», где исполнила песню «С днем рождения».

    Новым треком о противостоянии полов «Не Моника Беллуччи» артистка порадовала публику осенью, ролик на него оказался не менее веселым, чем само содержание текста.

    Личная жизнь

    Актриса до 2021 года не выходила замуж официально, предпочитая гражданский брак. Первым избранником стал ее однокурсник из ПГИИК Сергей Щелчков. Отношения начались еще в студенческие годы и продлились 12 лет. Марина говорит, что семейное счастье разрушила зависть. Молодой человек так и не смог смириться с тем, что его супруга играет в КВН.

    Второй избранник Марины, предприниматель Михаил, относился к карьере звездной жены с пониманием и уважением. Он обладал прекрасным чувством юмора и часто давал дельные советы актрисе.

    Муж-наркоман и новая любовь: как складывалась личная жизнь Марины Федункив

    Познакомились супруги благодаря счастливому случаю. Федункив опаздывала на празднование собственного дня рождения и, пытаясь поймать такси, «поймала» второго мужа, который вызвался ее подвезти. Мужчина сразил звезду бесхитростным характером, прямолинейностью и тонким юмором.

    Звезда «Камеди Вумен» и популярных ситкомов в 2016 году сумела поразить поклонников, появившись на одном из публичных мероприятий такой постройневшей, что не все ее узнали. Придерживаясь специальной диеты, артистка похудела почти на 15 кг, так что некоторые подписчики в «Инстаграме» в комментариях под фото сравнили ее с Верой Брежневой.

    В 2017 году актриса сделала официальное сообщение о том, что ее второй брак тоже распался. Отношения продлились 13 лет. По словам Федункив, она не видела в расставании с мужем крах личной жизни. Любовь между супругами давно прошла, и отсутствие детей в семье не обязывало продолжать отношения.

    Инициатором разрыва всегда была сама Марина, что она объясняет своим свободолюбивым характером и частыми гастролями. С обоими гражданскими мужьями артистка поддерживает общение.

    Марина Федункив с мужем Стефано Маджи
    Марина Федункив с мужем Стефано Маджи / «ВКонтакте»

    В марте 2019 года телезвезда в гостях у Бориса Корчевникова в программе «Судьба человека» рассказала об изменах первого гражданского супруга и о наркотической и алкогольной зависимости второго. Детей у артистки нет, поскольку, по ее словам, рядом с ней не было человека, с которым можно было бы подумать о потомстве. Она все больше склонялась к мысли об усыновлении.

    В интервью Алене Жигаловой на шоу «Алена, блин!» юмористка призналась, почему терпела домашнее насилие и не могла уйти. Полученная психологическая травма не давала артистке построить новые отношения.

    Стефано Маджи

    Однако в июле 2021 года в СМИ появилась информация, что Федункив вышла замуж за 37-летнего итальянца — бизнесмена Стефано Маджи. Возраст самой невесты на тот момент составлял 49 лет. Торжество по этому случаю состоялось в августе. СМИ провели целое «расследование» и выяснили, что мужа знаменитости якобы связывают теплые отношения с итальянским модельером и куратором музыкальных фестивалей в Сан-Ремо Джованни Чаччи, который, по слухам, является геем. Марина призналась, что не афишировала роман с Маджи до самой свадьбы потому, что предполагала возникновение подобных слухов.

    Марина Федункив сейчас

    В марте 2023 года на ТНТ состоялась премьера сериала «Кафе "Куба"», где Марина сыграла главную роль. Действие происходит в начале 2000-х, и героиня актрисы — владелица придорожного кафе Тамара — полностью соответствует духу того времени. К премьере ленты артистка записала новую песню «Придорожное кафе», клип на композицию сняла Жанна Кадникова, используя стилистику нулевых.

    Героини Федункив на экране чаще простоватые и глуповатые. Звезда и рада была сыграть нечто другое, но режиссеры не видели ее вне комедийного амплуа. Приятным исключением для самой Марины стало приглашение Антона Богданова. В семейной комедии «Иван Семенов: Большой поход» она предстала шаманом.

    Сидеть без работы знаменитости не приходится. В полнометражной картине «На Рубле без рубля» актриса должна была сыграть большую роль, но в итоге довольствовалась второстепенной как раз из-за занятости в других проектах. Осенью 2023 года Марина появилась в прощальном сезоне «Реальных пацанов». Главным сюрпризом для зрителей, отметила она, стало возвращение на экраны всех полюбившихся персонажей сериала. 

    31 декабря состоялась премьера комедийной пародии «Иван Васильевич меняет все», где Федункив исполнила роль Зины.

    Весной 2024 года стартовал четвертый сезон кулинарного реалити «Моя жена рулит», где соведущим Марины стал шеф-повар Кристиан Лоренцини. В этот же период в эфире НТВ появилось юмористическое шоу «Звезды», в котором артистка выступила в качестве наставника одной из команд.

    В интервью Федункив опровергла слухи о похудении при помощи операций, распространившиеся в СМИ. Она заверила, что сбрасывать вес ей удается самостоятельно благодаря правильному рациону и занятию любимым делом.

    Фильмография

    Проекты

    • 2008 — «Даешь молодежь!»
    • 2013 — Comedy Woman
    • 2017-2018 — Love Is
    • 2018 — Comedy club
    • 2019 — «Пригласите на свадьбу!»
    • 2021 — «Моя жена рулит»
    • 2024 — «Звезды»

    Интересные факты

    1. В сериале «Реальные пацаны» Федункив сыграла маму Коляна, но в реальной жизни она на 10 лет моложе киношного сына, которого воплотил Николай Наумов.
    2. Актриса призналась, что прибегала к уколам гиалуроновой кислоты, но пластику не делала и не планирует.
    3. Марина дарит свою любовь, заботу и внимание домашним животным — у нее 3 кошки и 2 собаки.