Синтия Ротрок

Cynthia Rothrock
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Синтия Ротрок известна любителям качественных боевиков как королева кунг-фу. Умения американской актрисы сравнятся разве что с мастерством Брюса Ли и Джеки Чана, но поклонники уверены, что среди женщин-бойцов ей равных нет. Она начала свой путь к славе еще в молодости, но и сейчас остается в превосходной форме, восхищая публику появлениями на экране.

    Детство и юность

    Синтия Энн Кристин родилась 8 марта 1957 года в городе Уилмингтоне, штат Делавэр, затем переехала вместе с родителями в Скрэнтон, Пенсильвания, где и провела ранний период биографии. Девичья фамилия звезды боевиков — Марковски, она имеет польское происхождение.

    Интерес к боевым искусствам появился у девочки в 13 лет благодаря друзьям родителей, у которых были оранжевые пояса в тансудо. Как признается Синтия в интервью, ее заворожила плавность движений и их неоспоримая мощь, поэтому она решила попробовать овладеть боевыми навыками.

    Мама поддержала наследницу, оплатила ей занятия сразу на четыре месяца. Но после нескольких недель тренировок энтузиазм поугас. В группе Синтия была самой маленькой. Даже будучи взрослой, она достигла отметки только 160 см. Во время первого спарринга партнерша ударила ее ногой в голову, из-за чего девочка захотела прекратить обучение. Но родители настояли, чтобы она отзанималась до конца оплаченного срока.

    Синтия Ротрок в молодости
    Синтия Ротрок в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Однажды перед воспитанниками выступил тренер, который объяснил, что без упорных тренировок успеха не достичь. Синтии показалось, что он обращался именно к ней, и решила прислушаться к наставлениям, поэтому начала усиленно заниматься.

    Вскоре начинающая спортсменка выиграла у противника, который обладал черным поясом по карате. Затем участвовала в соревнованиях среди женщин и завоевала второе место, хотя большинство участниц были старше и опытнее ее. Тогда девочка окончательно утвердилась в мысли, что благодаря стараниям и упорству добьется многого.

    Со временем Ротрок стала непревзойденным мастером боевых искусств. Ее рекорд по количеству трофеев до сих пор не побила ни одна женщина. Синтия стала обладательницей семи черных поясов: по тансудо, карате, тхэквондо, ушу, кунг-фу нескольких подвидов. Она в совершенстве владеет широким двусторонним китайским мечом, стальной цепью-хлыстом, металлическим веером, различными окинавскими кобудо.

    Фильмы

    Впервые Синтия появилась на экранах в начале 80-х годов — она снялась в рекламе KFC. После этого дебюта режиссеры узнали, что юная американка увлекается боевыми искусствами. Ее мастерство заметили в Гонконге, откуда вскоре поступило приглашение на площадку.

    В 1984 году Ротрок заключила контракт с кинокомпанией Golden Harvest и переехала жить в Китай. Вскоре в прокат вышел первый фильм с ее участием — «Суперотряд-2» («Да, мадам!»), который стал хитом. После этого предложения посыпались как из рога изобилия, Синтия стала первой женщиной с Запада, которая снималась в боевиках Востока.

    В дальнейшем Ротрок регулярно появлялась в азиатских кинокартинах, блистала в одном кадре с такими звездами кунг-фу, как Саммо Хунг и Юэнь Бяо. Однажды ей предложили роль соперника Джеки Чана в фильме «Доспехи Бога». Съемки не состоялись, потому что актер получил травму, а американка перешла в другой проект — «Зло во благо».

    Джеки Чан и Синтия Ротрок
    Джеки Чан и Синтия Ротрок / Фото: «ВКонтакте»

    На съемочной площадке этой ленты, другое название которой «Над законом», Синтии пришлось рисковать жизнью. Будучи на высоте 30 м над землей, она должна была без страховки перепрыгнуть с крыши здания на платформу, которая находилась достаточно далеко. По признанию Ротрок, в начале карьеры она не задумывалась об опасности, а просто выполняла команды и надеялась на лучшее. Тогда ей повезло. Умение рисковать, профессионализм и безупречная боевая подготовка позволили актрисе быстро завоевать уважение режиссеров и коллег.

    Только за пять лет пребывания в Китае, Синтия стала одной из самых знаменитых актрис гонконгского кинематографа. Имя Ротрок в итоге было вписано в Зал славы черного пояса (Black Belt Hall). Зрители обожали исполнительницу, с удовольствием пересматривая такие ленты, как «Коготь тигра» и «Непокорная».

    По признаниям Синтии, одним из лучших бойцов, с которым ей доводилось работать на съемочной площадке, стал Ричард Нортон. Актер из Австралии тоже полюбился азиатским зрителям и неоднократно появлялся в одном кадре с Джеки Чаном. Как правило, коллеге доставались роли злодеев, но в фильме «Честь и ярость» они с Ротрок создали прочный союз.

    В ранних работах экранное взаимодействие Синтии с мужчинами-коллегами сводилось преимущественно к соперничеству, дружбе или взаимовыручке. Но в вышедшей в 1996 году «Клятве мести» артистка впервые была задействована в любовных сценах, что стало новым этапом карьеры. Зрители увидели в ней не боевую девчонку, а зрелую женщину.

    С годами фильмография Ротрок стала пополняться реже, у нее появились другие заботы. В 2015 году артистка, уже имеющая опыт воспитания собственного ребенка, впервые предстала перед зрителями в образе матери в ленте «Боевой малыш».

    Вскоре после этого она поучаствовала в создании русско-американского боевика «Разборка в Маниле». Затем последовали съемки в таких проектах, как «Вне игры» и «Смертельный боец».

    Личная жизнь

    Впервые значимые изменения в личной жизни Синтии произошли, когда ей было 19 лет. Она вышла замуж за тренера по кунг-фу Эрнеста Ротрока и после свадьбы взяла его фамилию. Брак в итоге закончился разводом.

    Ричард Нортон и Синтия Ротрок
    Ричард Нортон и Синтия Ротрок / Фото: «ВКонтакте»

    От своего второго мужа, юриста Дэниела, актриса родила дочь Скайлер Софию Ротрок. Этот союз тоже распался, Синтия продолжила воспитывать наследницу сама. Девочка с ранних лет демонстрировала интерес к боевым искусствам, помогала маме вести занятия.

    Синтия Ротрок сейчас

    Количество занятий, которым посвящает себя Ротрок, велико: она преподает боевые искусства для киноиндустрии в пригороде Лос-Анджелеса, владеет несколькими спортивными клубами, комментирует состязания по боевым искусствам и проводит семинары по практике кунг-фу. О новостях из жизни знаменитости поклонники узнают на официальном сайте, где публикуются видео и фото.

    В 2023 году Синтия вновь порадовала ценителей жанра участием в боевике. Ротрок пополнила актерский состав ленты «Затерянные в Рио Браво», продюсером и исполнителем главной роли в которой выступил Александр Невский.

    Фильмография

    • 1985 — «Суперотряд 2»
    • 1986 — «Над законом»
    • 1988 — «Инспекторы в юбках»
    • 1990 — «Чайна О’Брайен»
    • 1991 — «Законы рокопашного боя»
    • 1991 — «Коготь тигра»
    • 1992 — «Леди дракон»
    • 1992 — «Честь и ярость»
    • 1993 — «Неотвратимая сила»
    • 1994 — «Непобедимая»
    • 1994 — «Поспешное бегство 2»
    • 2002 — «Возмездие»
    • 2014 — «Наёмницы»
    • 2016 — «Разборка в Маниле»
    • 2023 — «Затерянные в Рио Браво»

    Интересные факты

    1. Коронный удар Синтии — пяткой в лоб противника при захвате спереди.
    2. Однажды в американском журнале «Черный пояс» появилась забавная, но точная характеристика актрисы: «Ее конский хвостик круче, чем у Стивена Сигала, грудь лучше, чем у Арнольда Шварценеггера, взгляд затмевает глаза Жан-Клода Ван Дамма и Чака Норриса. К тому же, в отличие от Сильвестра Сталлоне и Брюса Уиллиса, она побеждает негодяев, уверенно двигаясь на высоченных каблуках!»
    3. Создатели игры Mortal Kombat вдохновлялись Ротрок, создавая Соню Блейд.