Дмитрий Бикбаев

Dmitriy Bikbaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,3 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Дмитрий Бикбаев отличается завидной работоспособностью, которая позволила ему достичь успехов в творческом плане. В интервью артист отмечал, что всегда нацелен на результат и сделает все для его достижения, поэтому ему не стыдно ни за один свой проект. За годы карьеры он успел попробовать силы не только в музыке и кино, но и в театральном искусстве и писательстве.

    Детство и юность

    Дмитрий Амиризович (Олегович) Бикбаев родился 15 марта 1988 года в городе Уссурийска. Имя сыну выбрал отец Амириз Хамзиевич (Олег Сергеевич) в честь дедушки, татарина по национальности. Мальчик рос вместе со старшим единокровным братом Александром.

    Творческий талант Дмитрия был заметен еще в ранний период биографии. Мальчик посещал танцевальный кружок, секцию гимнастики, уроки рисования. Понимая, что для успешного будущего необходимо получить хорошее образование, в 14 лет Бикбаев оставил родной город и отправился в Москву. Там учился его старший брат.

    Поначалу родители были против, чтобы младший сын так рано покидал семейное гнездо, и он соврал им, что собирается учиться в Суриковском училище. Дмитрий действительно побывал на вступительных экзаменах, но они показались ему слишком скучными.

    Дмитрий Бикбаев с отцом
    Дмитрий Бикбаев с отцом, мамой и братом в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Тогда парень пошел на подготовительные курсы для журналистов при МГУ, параллельно подрабатывая помощником бармена. Однажды он делал репортаж о театре и понял, что хочет учиться актерской профессии. Дмитрий забрал документы из школы в Уссурийске и экстерном окончил ее в Москве.

    После этого он начал пробоваться в различные театральные вузы, и в итоге попал в РАТИ (ГИТИС). Руководитель курса Сергей Проханов разглядел в нем потенциал и сам оплатил обучение. Диплом артист получил в 2008 году.

    В начале 2019 года Дмитрий и его родные пережили невосполнимую утрату: погиб Амириз Бикбаев. Следствие первоначально выдвинуло версию о добровольном уходе мужчины из жизни. Дмитрий не верил в это и в интервью говорил о преступлении, виновники которого должны понести наказание. Позднее семье удалось доказать, что мужчину подтолкнули к совершению самоубийства, и добиться тюремного заключения для виновных.

    Театр

    Театральная биография Бикбаева началась на подмостках Театра Луны, куда он попал, будучи студентом. Актер дебютировал в спектакле «Фанта-Инфанта» в образе Художника. После сыгранной первой роли его репертуар постоянно обновлялся.

    В 2012-м молодому артисту предложили должность директора театрального центра «Маленькая Луна». В том же году состоялись две премьеры. Бикбаев стал продюсером спектаклей «Сказка о Царице ночи» и «Орфей и Эвридика».

    Параллельно с Театром Луны исполнитель сотрудничал с «Другим театром» и Современным театром антрепризы. В последнем в 2013 году состоялась премьера постановки «Пусть говорят», где Дмитрий исполнил роль Артема Малахова.

    В 2016 году Бикбаев как режиссер получил премию Best Style Awards за самый стильный спектакль сезона. Такую награду принесла ему постановка «Мне не больно». Вскоре после этого молодой талант принял на себя руководство Культурным центром им. И. М. Астахова, а вскоре набрал актерский коллектив для театра-студии «15».

    В апреле 2019-го Дмитрий подал заявление об увольнении из Театра Луны из-за большой загруженности в других проектах. В театральном коллективе Сергея Проханова он запомнился исполнением главной роли в спектакле «Дориан Грей», который считается самым аншлаговым проектом театра.

    Дмитрий Бикбаев в театре
    Дмитрий Бикбаев в театре / Фото: @dimabikbaev

    После этого исполнитель полностью погрузился в режиссерскую работу. При его участии поставлены спектакли «Ленинград 42/59» и «Немаленький принц», в последнем приняла участие Елена Яковлева. Дмитрий подготовил международный проект «Играем Пушкина по-русски», в котором участвовали актеры из Армении, Болгарии, Египта, Замбии, Турции, Франции.

    В 2021 году состоялись премьеры двух постановок Бикбаева: «На стриме» по пьесе Александра Звягинцева и рок-оперы «Люди А» по книге Алексея Филатова. Последняя основана на реальных событиях. Проект, продюсером которого стал Леонид Якубович, Дмитрий назвал «гимном мирному небу над головой».

    В 2022 году стало известно, что Бикбаева назначили руководителем пространства «Арт-платформа».

    Фильмы с Дмитрием Бикбаевым

    Во время учебы в ГИТИСе Бикбаев попробовал силы и как киноактер. Среди ранних проектов с участием артиста — четвертый сезон сериала «Таксистка» и лента «Пороки и их поклонники». В многосерийном фильме «Хозяйка моей судьбы» Дмитрий сыграл персонажа, чья биография перекликалась с его.

    В дальнейшем исполнитель продолжил пополнять свою фильмографию. В марте 2014 года он появился в небольшой роли жертвы маньяка в голливудском триллере «Черная роза». В тот же период с его участием вышел сериал «Культ».

    Музыка и телевидение

    Будучи студентом ГИТИСа, Дмитрий участвовал во многих престижных вокальных конкурсах. Всероссийская слава пришла к нему благодаря появлению на экране в популярном телешоу «Фабрика звезд». Исполнитель успешно прошел кастинг в седьмой сезон проекта.

    Он понравился телезрителям с первого появления на экране. Невысокий (рост 170 см) обаятельный блондин с искренней улыбкой сумел расположить к себе поклонников «Фабрики звезд». Самыми узнаваемыми песнями проекта стали композиции «Не молчи» и «Живой цветок».

    На шоу Бикбаев познакомился с Владом Соколовским. Творческие и талантливые ребята решили создать бойз-бенд. Дуэт получил название «БиС» по первым буквам фамилий. Шефство над группой взял Константин Меладзе. Благодаря мэтру ребята смогли записать свои первые песни. «Твой или ничей», «Катя» и «Кораблики» полюбились многим слушателям.

    Дмитрий Бикбаев и Влад Соколовский
    Дмитрий Бикбаев и Влад Соколовский / Фото: «ВКонтакте»

    В 2010 году дуэт неожиданно распался. Тогда Дмитрий создал собственный коллектив 4POST, в котором стал фронтменом. Музыканты участвовали в российском отборе на конкурс «Евровидение», а также выпустили студийный альбом 4POST № 1.

    В этот период Бикбаев продолжал сниматься на телевидении. Удачным стало его участие в проекте «Один в один!». На сцене Дмитрий изобразил победителя «Евровидения» Диму Билана с песней Believe Me. Григорий Лепс с песней «Я тебя не люблю» в его исполнении получил высокую оценку зрителей и жюри.

    Среди других героев образов Бикбаева в этой передаче — Николай Басков, Муслим Магомаев и Сергей Зверев. Приходилось участнику примерять и женские образы — Веры Брежневой и Наташи Королевой. Но одной из самых сложных ролей он назвал Майкла Джексона.

    В 2016 году Дмитрий создал новый коллектив, который назвал «Апостол». Тогда же появился первый клип команды на песню Deal The Final Blow, которую участники группы записали вместе с МС Davi и Swed. А съемки ролика на трек «Будь как будет» происходили в аэропорту. Особый интерес вызвало у посетителей появление певца в гриме мима.

    Личная жизнь Дмитрия Бикбаева

    В прошлом обсуждались слухи о нетрадиционной ориентации Дмитрия, ему даже приписывали наличие влиятельного покровителя мужского пола. В числе друзей артиста называли Андрея Курпатова. Но сам певец домыслы опровергает.

    Первый роман Бикбаева случился в студенческие годы в ГИТИСе. Он влюбился в ровесницу Ксению Баскакову. Но период пребывания артиста на проекте «Фабрика звезд» оказался слишком серьезным испытанием для влюбленных.

    Позднее ходили слухи о романе, вспыхнувшем между «фабрикантами» Дмитрием Бикбаевым и Викторией Дайнеко. Молодые якобы даже планировали свадьбу, но по непонятным причинам расстались. Спустя время певец опроверг домыслы, отметил, что отношения были только дружескими.

    Дмитрий Бикбаев и Виктория Дайнеко
    Дмитрий Бикбаев и Виктория Дайнеко / Фото: «ВКонтакте»

    Вскоре в соцсетях начали распространяться слухи о романе между Бикбаевым и актрисой Ириной Антоненко. В прессе появились статьи о том, что девушка вскоре станет женой певца, но снова не сложилось.

    Сейчас сердце артиста свободно. В интервью Дмитрий отмечал, что из-за занятости на работе у него не остается времени на личную жизнь. Единственный, кто скрашивает одиночество исполнителя, — кот по кличке Март.

    Дмитрий Бикбаев сейчас

    Знаменитость ведет страницу во «ВКонтакте», где делится новостями и фото с поклонниками. В начале 2024 года Дмитрий дал интервью Яне Чуриковой, в котором рассказал о творческом прошлом и театральной работе. Бикбаев поделился, что в молодости был вынужден выкрасть и сжечь контракт с Константином Меладзе, после чего их сотрудничество прекратилось. Также артист рассказал, что в свое время «БиС» мог стать квартетом с другим названием.

    Дискография

    • 2009 — «Двухполярный мир»
    • 2012 — 4POST № 1

    Фильмография

    • 2005 — «Таксистка-4»
    • 2005 — «Пороки и их поклонники»
    • 2005 — «Рублевка Live»
    • 2005 — «Кулагин и партнеры»
    • 2007 — «Взрослая жизнь девчонки Полины Субботиной»
    • 2011 — «Хозяйка моей Судьбы»
    • 2013 — «Черная роза»
    • 2014 — «Меняя жизни»
    • 2014 — «Культ»

    Проекты

    • 2007 — «Фабрика звезд»
    • 2014 — «Один в один!»
    • 2014 — «Я смогу!»

    Интересные факты

    1. Хит «Атомный БАМ» группы 4POST стал саундтреком к фильму Василия Бархатова «Атомный Иван».
    2. После распада дуэта «БиС» российский певец написал книгу «Я. Смысл. Любовь».
    3. Бикбаев мог претендовать на одну из главных ролей в сериале «Кадетство», но не пошел на кастинг вовремя. Позже он пожалел об этом и довольствовался только эпизодом.