Artik & Asti

Артик и Асти
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2010 г.
Возраст
14 лет
Место рождения
Соцсети
    4,4 / 5 (31 голос)

    Биография

    Коллектив, в составе которого брутальный молодой человек и симпатичная девушка, — удачное сочетание для продвижения в музыкальной индустрии. Особенно когда она красива и талантлива, а он знаменитый рэпер, обладающий опытом работы с эстрадными артистами. Ребята из Artik & Asti прекрасно смотрятся рядом, а их песни на слуху не только в Украине и России. Популярный жанр, оригинальное исполнение и нестандартные мотивы не оставляют слушателей равнодушными.

    История создания и состав

    Биография будущего популярного композитора, певца и продюсера Артема Умрихина началась в Запорожье в советское время — 9 декабря 1985 года. Детство проходило как у большинства детей того времени: подросток ходил в школу, играл в футбол и по вечерам слушал музыку на магнитофоне.

    Анна Asti в группе Artik & Asti
    Анна Asti в группе Artik & Asti / Фото: @artikastiofficial

    Однажды друг подарил Артему кассету с треками «Мальчишника», который тогда по-настоящему гремел. Послушав песни коллектива, юноша заболел рэпом: начал сочинять собственные короткие произведения и записывать их на магнитофон.

    Окончив школу, Умрихин с друзьями создал команду «Караты», которая сразу начала выступать в местных клубах и быстро набрала популярность. По прошествии года участники группы решили покорять столицу Украины. Первый сборник «Платиновая музыка» обрел популярность в стране и ближнем зарубежье. Ребята получили предложение о сотрудничестве от Дмитрия Климашенко, и работа успешно продолжалась.

    Артем Умрихин под псевдонимом Artik находил время для сольного сотрудничества с другими исполнителями, и это у него неплохо получилось. Среди артистов, с которыми работал Артик, Юлия Савичева и Джиган, участницы коллектива «Горячий шоколад» и Quest Pistols.

    История создания Artik & Asti началась в 2010 году, когда рэпер решил организовать собственный проект. Начались поиски девушки, которая стала бы универсальной кандидаткой для совместного сотрудничества. Требования ставились высокие: яркая внешность, оригинальный голос и умение танцевать, но и амбиции Артема оказались нешуточными: он намеревался «взорвать» мир поп-музыки.

    Послушав несколько записей Анны Дзюбы, Артик понял, что это как раз то, что нужно, позвонил исполнительнице и предложил сотрудничество.

    Будущая участница дуэта Artik & Asti родилась 24 июня 1990 года и выросла на берегу Днепра, в Черкассах. С детских лет Аня увлекалась музыкой, пела в хоре, ходила в музыкальный кружок и участвовала в хореографических постановках, но мечты о карьере певицы казались призрачными. Поэтому после окончания школы Дзюба отправилась изучать юриспруденцию и одновременно попробовала силы в визаже, трудилась помощником юриста.

    Artik & Asti и Стас Михайлов
    Artik & Asti и Стас Михайлов / Фото: @artikastiofficial

    Параллельно с работой Анна записывала демоверсии известных синглов и размещала их в Сети с надеждой, что кто-то услышит ее голос и разглядит талант. Ожидание длилось до 2010 года, когда мечта осуществилась:

    «Мы попробовали записать пару песен, и сразу спелись, если можно так сказать».

    Изначально история группы началась под названием Artik pres Asti, но немногим позже артисты решили сократить его до Artik & Asti.

    Когда дуэт, в котором участвуют парень и девушка, начинает совместный проект, зачастую возникают романтические отношения. Поклонников волновало, женаты ли их кумиры. Но Артик и Асти — исключение из правил. Их сотрудничество основывалось только на совместной работе и дружбе. В интервью Асти часто упоминала, что Артем не только коллега, но и словно старший брат.

    В декабре 2020 года Анна официально зарегистрировала отношения. Мужем певицы стал бизнесмен из Москвы. Столичная свадьба получилась скромной, на 20 человек. Но Asti сообщила журналистам, что мероприятие — всего лишь роспись, а масштабное торжество состоится после отмены всех карантинных мер.

    Что касается личной жизни Артика, мужчина женат на красавице-цыганке по имени Рамина. Через год после бракосочетания супруга подарила артисту сына, которого назвали Итан. Так как ребенок родился в Майами, он сразу получил гражданство США. В 2019-м у пары появилась дочка Наоми.

    У участников группы есть общая верифицированная страница и личные аккаунты в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Событиями и фотоотчетами с мероприятий Artik & Asti делятся в подтвержденном паблике во «ВКонтакте». В этих же соцсетях 2 ноября 2021 года Артик сообщил о том, что Анна уходит из группы и начнет сольное творчество, а проект продолжает свою деятельность, но в обновленном составе.

    Солистка группы Artik & Asti Севиль Велиева
    Солистка группы Artik & Asti Севиль Велиева / Фото: @artikastiofficial

    Вскоре в Сети появились слухи, что место Анны в Artik & Asti заняла Любовь Фоменко, известная под псевдонимом ETOLUBOV. Артик и певица поспешили опровергнуть новость, заявив, что их сотрудничество является отдельным проектом лейбла Умрихина SELF MADE MUSIC.

    Новой солисткой группы стала Севиль Велиева. Официальное представление новой участницы состоялось 21 января 2022 года. Уроженка Узбекистана, выросшая в Симферополе, имеет массу талантов. Будучи мастером спорта по карате и обладательницей магистерской степени по филологии, она всегда тяготела к творчеству — во время учебы играла в студенческой команде КВН, участвовала в украинской версии конкурсов «Х-Фактор», «Суперзвезда» и российском музыкальном проекте «Голос». Не имея никакого музыкального образования, Севиль вышла в финал европейского этапа международного вокального конкурса The Voice of McDonald's, где представляла Украину.

    Музыка

    В январе 2012 года вышел первый совместный клип Артема и Анны «Антистресс». Качественная и будоражащая музыка не вызвала бурного восторга у зрителей. Талантливые и полные амбиций артисты продолжили трудиться и в 2013 году выпустили дебютный альбом под названием # РайОдинНаДвоих. Заглавный трек «Моя последняя надежда», по ротационным данным, за месяц набрал 1,5 млн просмотров.

    Дуэт начали приглашать на записи и гастроли. Аню-Асти узнавали на улицах и просили автографы, на украинку буквально обрушилась слава. Естественно, Умрихин продолжал идти к цели, не останавливаясь на полученном результате. Как опытный продюсер, он понимал, что, кроме Artik & Asti, в музыкальном мире есть еще исполнители, выпускающие качественный контент.

    Следующий альбом под названием «Здесь и сейчас» увидел свет в 2015 году и еще больше понравился слушателям. Третий сборник, «Номер 1» (2017), окончательно закрепил популярность Артика и Асти.

    Одно из популярных творений ребят — клип на песню «Пахну лишь тобой», снятый совместно с певицей Глюкозой. После публикации видеоролика исполнительница написала в социальных сетях, что рада сотрудничеству с талантливыми артистами. Также успешными коллаборациями стали треки «Полечу за тобою» с «Руки вверх!» и «Возьми мою руку» со Стасом Михайловым.

    Artik & Asti и Артем Качер
    Artik & Asti и Артем Качер / Фото: @artikastiofficial

    В поддержку мини-альбома «7 (Part 1)» группа сняла видео на композицию «Под гипнозом», где режиссером выступил Алан Бадоев. В этот же EP вошел несомненный хит «Грустный дэнс», записанный в сотрудничестве с Артемом Качером. Коллаборация получила номинацию на премию «Муз-ТВ» и награду «Новое радио Awards». EP «7 (Part 2)» с популярным синглом «Девочка, танцуй» принес дуэту две награды на «Жара Music Awards 2021», а также премии RU.TV, «Золотой граммофон» и «Песня года».

    В июле 2021-го состоялся релиз диска «Миллениум X», в который вошли такие хиты, как «Она не я», «Фурия». Песня «Истеричка» принесла в копилку наград дуэта еще один «Золотой граммофон» и премию «Виктория».

    Первым треком, записанным Артиком совместно с новой вокалисткой Велиевой, стала «Гармония», которая победила на «Песне года — 2022». Примечательно, что соавтором трека выступил Дмитрий Лорен, который также работал и над первой сольной композиций Дзюбы «Феникс».

    В том же году Севиль и Артем совместно с DJ Smash выпустили общий трек «CO2», который фанаты переименовали в «Жду тебя на дне».

    Artik & Asti сейчас

    Сейчас коллектив активно гастролирует. Artik & Asti дают сольные выступления и участвуют в сборных концертах, таких как Big Love Show, «Жара Music Awards» и пр. В 2023-м группа запланировала выступления как в России, так и в городах Литвы, Латвии и Эстонии.

    В феврале дуэт выпустил сингл «Кукла», который стал большим хитом. В клипе Севиль перевоплотилась в «идеальную игрушку». Видео снимали в Гонконге.

    В марте в СМИ начала появляться информация о распаде Artik & Asti. Писали, якобы Севиль уходит в сольное творчество.

    «С момента моего прихода в группу в топ-рейтинге самых частых и обсуждаемых слухов — слух о распаде группы. Так что новостью это сложно назвать. Уже второй год эта тема рассматривается с разных сторон, несмотря на то, что выпускаются песни и снимаются клипы», — прокомментировала ситуацию Велиева.

    Весной коллектив представил трек «Мир сошел с ума», который с ним записал исполнитель Mars Deimos. В июне вышла совместная с Мотом песня «За горизонт». Севиль была счастлива создать композицию с «главным лириком музыкальной индустрии».

    В октябре Artik & Asti выпустили первый сингл с предстоящего мини-альбома. Он получил название «Вселенная». Сама пластинка «Качели» вышла 9 февраля и включила в себя 5 композиций. Главной ее темой стали страсти, из-за которых влюбленным становится больно.

    Дискография

    • 2013 — «#РайОдинНаДвоих»
    • 2015 — «Здесь и сейчас»
    • 2017 — «Номер 1»
    • 2019 — 7 (Part 1)
    • 2020 — 7 (Part 2)
    • 2021 — «Миллениум Х»
    • 2023 — «Качели»

    Клипы

    • 2011 — «Моя последняя надежда»
    • 2012 — «Облака»
    • 2013 — «Сладкий сон»
    • 2014 — «Половина»
    • 2014 — «Никому не отдам»
    • 2015 — «Кто я тебе?»
    • 2015 — «Тебе всё можно»
    • 2016 — «Я твоя»
    • 2017 — «Неделимы»
    • 2017 — «Номер 1»
    • 2018 — «Зачем я тебе?!»
    • 2021 — «Истеричка»
    • 2022 — «CO2»

    Интересные факты

    1. Если посмотреть на ранние фото и клипы группы, то становится очевидным, что Анна обладала более пышными формами, чем сегодня. С приходом популярности на нее обрушилась и критика по поводу параметров. Певица решила, что стоит прислушаться к мнению окружающих, и заметно сбросила вес.
    2. В группе существует правило: не беспокоить Артема по утрам. Рэперу не нравится вставать на рассвете. Если уговор нарушить, то весь день Умрихин будет в дурном расположении духа.
    3. Дзюба стала крестной матерью дочери Умрихина Наоми.