Михаил Жонин

Mikhail Zhonin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
    4,6 / 5 (221 голос)

    Биография

    Актер театра и кино Михаил Геннадьевич Жонин снимается как в украинских, так и в российских кинопроектах. Благодаря этому сегодня он хорошо узнаваем среди сотен тысяч зрителей, которые стараются не пропускать премьеры с участием талантливого артиста.

    Детство и юность

    Родился Жонин 6 ноября 1974 года на юге Украинской ССР, в Новой Каховке, уютно расположившейся на левобережье Днепра. Здесь прошли детство и юность мальчика. Михаил вырос в семье, где людей, связанных с каким-либо видом искусства, не было. Но это обстоятельство не стало препятствием для планов юноши стать лицедеем. Творческая искра вспыхнула в Мише в раннем возрасте. Артистизм и музыкальность вылились в умение танцевать и играть на нескольких инструментах.

    Михаил Жонин в молодости
    Михаил Жонин в молодости / Фото: @mikhail_zhoninn

    После окончания школы выпускник отправился в украинскую столицу. В молодости с первой попытки поступил в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения. Абитуриента зачислили на курс педагога Николая Рушковского, где он изучил азы актерского мастерства и в середине 90-х получил диплом о высшем образовании.

    Театр и озвучивание

    Творческая биография Михаила началась на подмостках Киева. В столичном театре драмы и комедии Жонин сыграл Кочкина в спектакле «Веселитесь! Все хорошо!?». На сцене «Ателье 16» изобразил ключевых персонажей в постановках «Ключа нет» и «Песнь 35», в основу последней легла пьеса Жан-Поля Сартра.

    Талант Михаила Жонина этим не ограничивается. На родине он считается талантливым актером дубляжа, который дарит свой голос всемирно известным голливудским звездам. Так, в фантастическом боевике 2012-го «Петля времени» уроженец Новой Каховки говорил за героя Брюса Уиллиса Джои (в пожилом возрасте).

    Михаил Жонин и Александр Печенин (похожи)
    Михаил Жонин и Александр Печенин (похожи) / Фото: @mikhail_zhoninn, @pechkinsan

    В следующем году исполнитель дублировал Морриса Честната в драматическом триллере «Тревожный звонок» с Холли Берри в главной роли. Изначально ленту задумывалось выпустить в формате сериала, однако впоследствии Ричард Д’Овидио переписал сценарий под полнометражный фильм.

    В 2022-м Жонин выступил в качестве мастера озвучки в 2 громких проектах: комедийном боевике «Быстрее пули» и военной картине «На Западном фронте без перемен». При создании последней режиссер Эдвард Бергер опирался на одноименный первоисточник, один из самых популярных романов в библиографии Эриха Марии Ремарка.

    Фильмы с Михаилом Жониным

    В кино Михаил начал сниматься в начале 2000-х, дебютировал в 12-серийном детективе Бориса Небиеридзе и Владимира Попкова «Кукла». Здесь ему достался только эпизод, но на площадке он встретился со звездами российского кинематографа Сергеем Шакуровым, Александром Дедюшко и Игорем Бочкиным.

    Из одного творения постановщика Небиеридзе Михаил Жонин перекочевал в другое — историческую мелодраму «Роксолана-3. Владычица империи» с Ольгой Сумской в образе центральной героини. Появление в эпизодах российско-украинских шоу известности лицедею не принесло, зато дало опыт работы перед камерой.

    Михаил Жонин в шляпе
    Михаил Жонин в шляпе / Фото: «ВКонтакте»

    В 2007-м актер снялся в политическом триллере. Михаил воплотил второстепенный, но яркий образ Льва Мальцева в детище Алеко Цабадзе «Русский треугольник», продюсером которого выступил Арчил Геловани. На 29-м Московском международном кинофестивале фильм удостоился специального приза жюри «Серебряный Георгий».

    Первая главная роль досталась Жонину в следующем году: на экраны вышла телевизионная лента с элементами мистики «Колдовская любовь», где Михаил изобразил Георгия. Многосерийный проект получил одобрение как среди рядовых зрителей, так и в кругу профессиональных обозревателей, выйдя в финал премии «Телетриумф» в категории «Художественный фильм (сериал)».

    В фильмографии артиста нашлось место и военной драме — экранизации романов Александра Проханова «Охотники за караванами» и «Мусульманская свадьба». 4-серийная адаптация вышла на канале ICTV в декабре 2010-го, а на российском ТВ — в начале 2011-го. Центрального персонажа изобразил Алексей Серебряков, а Михаилу Жонину доверили яркий эпизод.

    В мае 2016-го на НТВ состоялась премьера криминального шоу «Пес», где лицедей выступил в качестве харизматичного оперативника Игоря Гнездилова, появляющегося перед зрителями в элегантной шляпе. Его напарником стал Макс Максимов в исполнении Никиты Панфилова. Телелента привлекла внимание киноманов динамичным сюжетом и участием в кадре обаятельной немецкой овчарки по кличке Пес.

    В документальной картине «Расщепленные на атомы», посвященной 30-летию со дня трагедии, случившейся на Чернобыльской АЭС, мастер экрана воплотил образ Михаила Горбачева.

    Вкус славы Жонин ощутил в 2017-м, когда на экранах 3 стран — России, Казахстана и Украины — вышел медицинский сериал «Дежурный врач», в котором актер перевоплотился в хирурга Андрея Мазура. Лицедей поделился, что перед съемками творческий состав прошел серьезную подготовку: их консультировал опытный патологоанатом.

    В 2018-м Михаил Жонин перевоплотился в двух героев с противоположной судьбой и характерами. В мелодраме «Замкнутый круг» он снялся в роли начальника РОВД Сергея Рябыя. Режиссер Анатолий Матешко делился с прессой, что история привлекла его в первую очередь добротно написанным сценарием.

    В «Кладовой жизни» исполнитель сыграл главаря банды. Премьера остросюжетной криминальной мелодрамы прошла в середине марта 2018-го на ТРК «Украина», по заказу этого канала проект и был реализован.

    Никита Панфилов и Михаил Жонин
    Никита Панфилов и Михаил Жонин / Фото: «ВКонтакте»

    В следующем году с участием Михаила вышло мистическое многосерийное шоу «Смотрящая вдаль». Компанию Жонину составили Елена Радевич, Антон Батырев и Кирилл Жандаров. В дальнейшем артист пополнил каст мелодрамы «Елка на миллион», показ которой состоялся сначала на украинском ТВ, а спустя 2 года, в январе 2021-го, на канале «Домашний».

    В ноябре 2023-го зрители увидели полнометражную семейную комедию «Большая прогулка», где Михаил Жонин был задействован в качестве второстепенного героя Степана Хомяка. Фильм прошел мимо массового зрителя, собрав в мировом прокате, согласно данным портала IMDb, только $ 16,1 тыс.

    Личная жизнь

    Актер неохотно делится подробностями личной жизни. С женой Юлией Перенчук он познакомился на озвучивании турецкого телехита «Великолепный век». Голосом статного брюнета (его рост составляет 178 см, вес — 85 кг) говорил правитель Османской империи — могущественный Сулейман I. Юлия озвучивала Роксолану (Хюррем султан).

    По сценарию героиня родила пятерых детей. После окончания работы над дубляжем актриса пошутила, что теперь знает, как рожать. Вспыхнувшие в студии чувства переросли в роман и привели пару в загс, с тех пор супруги вместе. О совместных детях коллег информации нет, фото с предполагаемыми наследниками в Сети также отсутствуют.

    Михаил Жонин и его жена
    Михаил Жонин и его жена с Валерией Левицкой / Фото: @vallia.levytsky

    Перенчук призналась, что влюбилась в будущего мужа до совместной работы над озвучиванием мелодрамы. Михаил покорил ее в театре. Она, увидев Жонина на сцене, поняла, что более талантливого человека не встречала.

    Михаил Жонин сейчас

    Сейчас Михаил Жонин продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. Лицедея задействовали в создании польской драмы Dwie siostry («Две сестры»). Кинематографист Лукаш Карвовски доверил артисту героя второго плана Олега. По предварительной информации, премьера картины была запланирована до конца 2024-го.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники мастера дубляжа сравнивают кумира с коллегой Александром Печениным и отмечают между ними внешнее сходство.
    2. В 2021-м интернет-издание «Шарий.net» сообщило, что Жонин попал в ДТП в Днепровском районе Киева. Представители прессы по-разному преподносили эту новость. Одни сообщали, что Михаил находился на пассажирском сиденье, а за рулем был другой человек. Другие заявляли, что именно лицедей «протаранил несколько автомобилей», находясь в нетрезвом состоянии.