Арчил Геловани

Archil Guelovani
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Арчил Геловани — бизнесмен и кинопродюсер грузинского происхождения, который умело сочетает навыки предпринимателя и творческого человека. Его копилка полнится успешными технологическими проектами и новинками кинопрома. Интерес публики к его персоне возник после того, как продюсер решил связать свою жизнь со звездой российского экрана Оксаной Акиньшиной.

    Детство и юность

    Будущий бизнесмен и продюсер родился 15 декабря 1974 года в Москве. Арчил по национальности грузин, является наследником древнего и знаменитого княжеского рода. Воспитывался он в семье интеллигентной и достаточно зажиточной. Отец, Виктор Арчилович, — доктор технических наук, талантливый ученый и академик РАН. Мама, Нана Александровна, работала кардиологом и военным врачом.

    Родители приложили максимум усилий, чтобы дать сыну хорошее образование. В 1991 году Арчил поступил в МГИМО (факультет международного права). Спустя три года он покинул Россию и отправился в Нью-Йорк, где начал работать в компании Ascop Corporation.

    Арчил Геловани со старшим сыном Николаем
    Арчил Геловани со старшим сыном Николаем / Фото: @archilgelovani

    В 1996 году амбициозный парень продолжил учебу. Сначала он стал студентом Гарвардского, а потом Бостонского университета.

    Бизнес

    В США Арчил Геловани получил высшее образование и опыт работы в крупной организации. Поэтому сразу после возвращения в Москву он решил заняться бизнесом. В 1999 году Арчил вместе с друзьями создал девелоперскую компанию «МЕТРА».

    Кроме того, с 2001 года он начал вкладывать средства в прибыльные высокотехнологичные проекты. Для этого Геловани основал компанию «Дженерал Нано Оптикс», которая специализировалась на разработке и производстве полупроводниковых лазеров.

    Также было сформировано объединение «НЕОЦИНК», производящее специальные защитные покрытия для изделий из металла.

    Фильмы

    Тем не менее интересы Арчила Геловани не ограничивались только инновационными технологиями. Бизнесмен решил, что киноиндустрия принесет ему не меньшую прибыль, и с 2007 года стал продюсировать художественные фильмы. Эту задачу он реализует с помощью студии «Независимый кинопроект».

    Следующий период биографии предпринимателя — с 2009 по 2011 год — был связан с национальным кино. Арчил возглавлял киностудию «Грузия-фильм». Перед собой он поставил задачу содействовать восстановлению архива золотого фонда этой студии.

    Арчил Геловани и Софья Капкова
    Арчил Геловани и Софья Капкова / @akinshok2013, @sofiakapkovaofficial

    Благодаря финансовой поддержке Геловани в прокат вышло более десятка различных фильмов. Первый из них — триллер «Русский треугольник», где главных героев сыграли Константин Хабенский и Артем Ткаченко. Картина «Охотник» получила приз зрительских симпатий в конкурсе «Арт-линия», который прошел в рамках кинофестивале «Московская премьера». На счету кинопродюсера и альманах «Любовь с акцентом», созданный режиссером Резо Гигинеишвили.

    Арчил пробовал себя даже в роли актера. Он дважды появлялся на телеэкранах. Правда, доставались ему только эпизодические роли. Фильмография его ограничилась всего двумя картинами: в 2006 году он снялся во второй части «Бумера», а в 2008 году — в картине «Дом радости».

    Личная жизнь

    Арчил Геловани был женат дважды. О его первой жене мало информации. Известно, что это была дочь грузинской сценаристки Нино Басилиа. Бизнесмен не скрывает, что от этого брака у него растет сын Николай. У предпринимателя сохранились дружеские отношения с бывшей супругой, он участвует в воспитании их ребёнка.

    Оксана Акиньшина

    Второй раз Арчил женился на Оксане Акиньшиной. До этого популярная актриса была замужем за Дмитрием Литвиновым, от которого родила сына Филиппа (2009). Кроме того, в биографии девушки значатся романы с Алексеем Чадовым, Сергеем Шнуровым и Алексеем Воробьевым.

    Геловани и Акиньшина встретились в 2011 году во время съемок картины «Любовь с акцентом». Разница в возрасте (13 лет) не помешала возникшим чувствам.Тем не менее влюбленные некоторое время скрывали отношения от любопытных журналистов. Только в 2012 году звездная пара решилась вместе прийти на Московский кинофестиваль. В это время актриса уже была беременна, хотя на фото округлостей еще не было заметно. В том же году состоялась и свадьба.

    Вскоре у звездной пары родился сын (15 января 2013 года), которого назвали Константином. В прессе быстро распространились некоторые подробности о ребенке. Сообщалось, что рост новорожденного составлял 53 см, а вес — 3400 гр. Его крестины прошли на родине предков Арчила, в Грузии.

    Вскоре после рождения мальчика стали появляться слухи, что брак Геловани и Акиньшиной трещит по швам. Утверждали, что у кинопродюсера появилась любовница — молодая французская бизнес-леди и якобы ради нее мужчина хочет уйти из семьи.

    Сначала на эти слухи отреагировала подруга семьи, сказав, что Арчил души не чает в Оксане, безумно ее любит и заваливает цветами и подарками. Вскоре информацию о разладе опровергла и сама актриса, сообщив в социальной сети, что у них все прекрасно. В подтверждение этому в конце января 2017 года у супругов родилась дочка, которую назвали Эммой.

    В мае 2017 года Оксана Акиньшина сообщила, что их с Арчилом сын Костя начал учиться в международной билингвальной школе La Garenne в Швейцарии. Семья обосновалась в курортном городке Вилларсе в Альпах.

    La Garenne — это частная школа, в которой большинство детей проживает постоянно. На 80 учеников приходится 30 учителей. Обучение в этом учебном заведении обходилось Геловани и Акиньшиной от 4 млн руб. в год.

    Арчил Геловани и Оксана Акиньшина
    Арчил Геловани и Оксана Акиньшина / Фото: rustars.tv

    Так случилось, что изначально в эту школу пригласили старшего сына Арчила, после того как он победил на олимпиаде по математике. Но Колина мама учиться его в Европу не отпустила. А вот педагогический состав заинтересовался генами их семьи и пригласил младшего отпрыска на семестр на пробу. Костя в свои пять лет поразил приемную комиссию логическим мышлением. Их попросили остаться.

    В мае 2018 года актриса дала интервью журналу «ОК!», где подтвердила, что теперь они с мужем постоянно живут в Швейцарии. Правда, ее старший сын Филипп на тот момент находился с бабушкой в Санкт-Петербурге. Оксана не захотела об этом говорить подробно, только сказала, что у мальчика не все просто с точки зрения здоровья.

    И если Арчил не любит распространяться о личной жизни, то его супруга делает это с удовольствием. Акиньшина не скрывала, что они оба очень эмоциональны, а еще Арчил не всегда собранный — в ответственный момент решение приходится ей принимать самостоятельно. А еще актриса сделала заявление о том, что «сегодня муж есть, а завтра нет, что это единица непостоянная», в отличие от детей.

    Журналист был поистине удивлен ее ответом, он даже поинтересовался, а не обидится ли на это Арчил. В ответ Оксана посмеялась и сказала, что ей все равно. По мнению актрисы, с уходом мужа в ее жизни ничего не поменяется.

    Разумеется, из-за столь откровенного и жесткого интервью Акиньшиной у поклонников пары зародились подозрения, а не близится ли все к концу. Действительно, вскоре появилась информация о состоявшемся разводе.

    Впоследствии предположения о новом романе Оксаны с Данилой Козловским отчасти подтвердились. Актеры стали появляться на светских мероприятиях вместе, а затем и вовсе уехали в Турцию на отдых. В начале 2022 года актриса пришла поддержать коллегу на премьере его режиссерского дебюта — сериала «Карамора». Официальных подтверждений романа в Сети не было, хотя в интервью Акиньшина заявляла, что на съемках «Чернобыля» они стали семьей.

    Не отставал от бывшей спутницы и Арчил. У Геловани появилась новая избранница — коллега по шоу-бизнесу Софья Капкова. На премьере комедии Жоры Крыжовникова «Родные» они появились, держась за руки. Эти фото облетели Сеть. Капкова не обременена официальными отношениями: в 2019 году она рассталась с супругом Сергеем, представителем чиновничьего аппарата столицы.

    Арчил Геловани с сыном Константином
    Арчил Геловани с сыном Константином / Фото: @archilgelovani

    В 2022 году стало известно, что бизнесмен собирается забрать у Оксаны общих детей. После развода продюсер увез сына и дочь с собой в Грузию, где воспитанием внуков занялась бабушка. Эта ситуация не устраивала саму исполнительницу, она начала подготовку к суду.

    Но уже летом оба появились на премьере второго сезона сериала «Контейнер», где главную роль играет Оксана. При этом Акиньшина выглядела счастливой. Журналисты выдвинули предположение, что артистка помирилась с мужем.

    В 2023 году выяснилось, что официально Арчил и Оксана до сих пор оставались официальными супругами. А еще актриса обратилась в суд с исковым заявлением — но не о разводе, а о взыскании с Геловани некой суммы по договору займа. По мнению прокомментировавших ситуацию юристов, раздел кредитных обязательств мог стать предшественником официального расторжения брака.

    Осенью в СМИ появилась информация о подписании Акиньшиной и Геловани мирового соглашения. В нем якобы прописано, что Арчил должен был выплачивать задолженность в $ 500 тыс. наличными по частям в течение двух лет. В то же время у него сохранялась возможность досрочного погашения всей суммы, а за несвоевременный платеж предусматривался штраф. Комментариев по поводу условий соглашения от самих бывших влюбленных не было.

    Арчил Геловани сейчас

    Арчил сейчас мало распространяется о своей жизни, в личном блоге «собирателя грузинских книг и рукописей» преобладают фотографии из его коллекций и семейные кадры с детьми. Однако на официальном сайте кинокомпании Independent Film Project можно было увидеть, что в 2023 году вышел фильм «Посмотри на меня», в котором Геловани выступил сопродюсером.

    Фильмография

    • 2007 — «Русский треугольник»
    • 2008 — «Дом Радости»
    • 2009 — «Эльдар Шенгелая»
    • 2010 — «Дни Улиц»
    • 2011 — «Охотник»
    • 2012 — «Любовь с акцентом»
    • 2015 — «Без границ»
    • 2023 — «Посмотри на меня»

    Интересные факты

    1. Род Геловани прославился и благодаря дедушке: Арчил Викторович Геловани был маршалом инженерных войск Советского Союза.
    2. В 2010 году Геловани был замешан в скандале. Бизнесмена обвинили в краже уникальных изданий из библиотеки ТГУ (Тбилиси). Арчил приобрел раритетные книги, хотя знал, что они были украдены. Во время обыска у Геловани была найдена 41 книга, стоимость каждой, по его словам, варьировалась от $ 350 до $ 1200.