Данила Дунаев

Danila Dunaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
200
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (34 голоса)

    Биография

    По первому образованию Данила Дунаев — психолог. Знание человеческих душ и причин поступков помогает ему как актеру. Возможно, поэтому, а может, потому что просто любит кино, он готов играть в фильмах любого жанра и стилистики.

    Детство и юность

    Родился Данила в июле 1981 года в Москве в семье экономиста и знаменитого спортсмена-фехтовальщика. У него есть старшая сестра Ярослава, которая живет в Киргизии и работает дизайнером.

    В 2002 году умер глава семейства Леонид Дунаев. Те времена актер характеризует как самый сложный период в биографии, когда пришлось на себя взять заботу о матери и сестре. Однако эта закалка помогла добиться успеха и научиться жить в суровой современности.

    За рост и вес (сейчас это 2 метра и 90 кг соответственно) одноклассники прозвали Данилу Жирафом и Слоном, но парень не обижался. Он углубленно изучал информатику, играл на аккордеоне и танцевал, занимался плаванием, карате, вольной борьбой и фехтованием.

    По окончании школы Дунаев поступил в Московский авиационный институт на факультет психологии, а затем окончил и Щукинское театральное училище, а на 4-м курсе случайно попал в Щукинское училище — заигрался в КВН. Пришел, так как ему сказали, что это лучший театральный вуз. На экзамене парень прочитал стихи собственного сочинения, но комиссию не сразил, потому первый тур проходил трижды и два раза — второй. Взяли Данилу скорее из-за фактурности.

    Театр

    Сразу после окончания «Щуки» Данилу зачислили в труппу Вахтанговского театра. Год он отыграл в Театре имени Маяковского в спектаклях «Анна Каренина», «Мертвые души», «Красавец мужчина». После небольшого перерыва вернулся на сцену, заключив контракт с театром Александра Калягина Et Cetera, но ушел и оттуда.

    Дунаеву больше импонирует съемочная площадка, ведь там творчество коллективное, постоянно приходят новые люди, а в конце дня расходятся по домам. Театр же, «как секта», требует безоговорочной преданности.

    Фильмы

    Актер триумфально стартовал в кино, будучи еще студентом. Талантливого юношу заметили Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей и пригласили на главную роль в сериале «Тайны дворцовых переворотов». Параллельно Дунаев сыграл в фэнтези «Молодой волкодав» и картине «Возвращение мушкетеров», последней в фильмографии Игоря Старыгина.

    Его герой в мелодраме «Моя последняя первая любовь» — смертельно больной пиарщик, решивший напоследок познакомиться со знаменитой телеведущей. В романтической ленте «Майский дождь» дуэт Данилы и Ирины Таранник сражается за покой и тишину в доме с неуемным соседом в лице Артёма Ткаченко. Персонажу Дунаева в сериале «Развод», колумнисту, приходится решать семейные проблемы, спровоцированные несвоевременной публикацией его собственной статьи.

    Молодой актер спародировал Никиту Михалкова в комедии «Сaмый лyчший фильм – 2» и выразил надежду, что мэтр не обидится и не вспомнит о безобидной шутке, если вдруг захочет дать ему работу в своем кино. Режиссер ленты Олег Фомин позднее позвал друга в детектив «Ледников». Там актер перевоплотился в закомплексованного сына богача, мечтающего самостоятельно реализоваться как журналист.

    После этого Данила стал главным лицом комедии «Новости», в которой блистательно отработал роль телеведущего Глеба Чернова и его доброго двойника, что принесло множество одобрительных отзывов поклонников и новые предложения. Фильмография артиста пополнилась проектами «Правила жизни», «Развод», «Майский дождь». К этому фильму артист написал музыку.

    В 2014 году Дунаев примерил белый халат врача в многосерийной ленте «Тест на беременность». Главные роли в медицинской мелодраме также получили Светлана Иванова, Кирилл Гребенщиков, Анна Каменкова, Артур Ваха. В «Сладкой жизни» у него неожиданный образ владельца архитектурного бюро, представителя нетрадиционной ориентации.

    В 2016-м актер работал над «Гостиницей “Россия”». Фильм окунает в атмосферу 70-х и показывает жизнь сотрудников элитного отеля, которым приходится как сопровождать важных политических лиц, так и становиться свидетелями преступлений и махинаций. Здесь зрители заметили, насколько Дунаев динамикой, интонациями и осанкой похож на молодого Александра Абдулова.

    Вскоре Данила порадовал поклонников игрой в российско-португальском проекте «Мата Хари», появился в детективе «Тот, кто читает мысли» о консультанте-криминалисте, обладающем экстрасенсорными способностями. Следом с участием актера вышли мелодрама «Девочки не сдаются» и картина «Триггер», где главного героя сыграл Максим Матвеев.

    В 2019-м на экраны вышел 2-й сезон полюбившегося телезрителям «Теста на беременность». В сериале Данила по-прежнему играет врача-репродуктолога, бывшего возлюбленного героини Светланы Ивановой. На этот раз у него роман с персонажем Лянки Грыу.

    В том же году галерея образов Дунаева пополнилась ролью Гавриила Державина, любимого поэта и статс-секретаря русской императрицы, в драме «Екатерина. Самозванцы». Ряду критиков историческая лента не понравилась еще с 1-го сезона: неточность фактов, обилие откровенных ляпов, событий, которые при этом не расшифровываются.

    В 3-й части изящная Марина Александрова играет Екатерину II, в жизни на тот момент изрядно раздобревшую. Из плюсов — больше значимости придали героям Павла Табакова и Владимира Яглыча, хотя кому-то исполнители показались неубедительными. Восторги вызвали разве что роскошные интерьеры и костюмы, часть из которых сшита в Европе.

    Рассказывая об удостоенном ТЭФИ сериале «ИП Пирогова», Дунаев подчеркивал, что это не совсем ситком. Съемочная группа старалась представить героев максимально приближенными к живым людям. Потому там нет как таковых положительных и отрицательных, «все сложные, со своими мотивациями и страхами, благородными проявлениями и не очень». В фильме актер предстал в образе чиновника, изменяющего жене с соседкой, сорящего деньгами, но в итоге осознающего, насколько был эгоистичен.

    Кроме этого, с героем Данилы в 2-м сезоне «ИП Пироговой» произошла внешняя трансформация. По сюжету экранный муж Елены Подкаминской попадает в тюрьму. А поскольку жизнь у сидельцев не сахар, мужчине пришлось похудеть на 10 кг.

    В украинской мелодраме «Наша доктор» профессиональные проблемы медиков вновь пересекаются с личными. Главная героиня — амбициозная карьеристка, хирург, боящаяся не успеть спасти жизнь человеку. Трагическая случайность вынуждает ее уволиться из элитной клиники и начать все с начала в детской поликлинике.

    В актерский ансамбль фильма, кроме Дунаева, вошли Анна Тараторкина, Дмитрий Пчела и ведущая шоу «Х-фактор» Дарья Трегубова.

    С дочерью Георгия Тараторкина актер снялся в криминальном фильме «Я заплачу завтра» о женщине, несправедливо обвиненной в убийстве мужа. Данила предстал в образе полицейского, расследующего странные происшествия, которые наталкивают на мысль о связи с делом героини.

    Музыка и телевидение

    Музыка для Дунаева — страсть не меньшая, чем кино. Пластинками с записями мировых звезд снабжал отец, двукратный чемпион мира по фехтованию, объездивший полсвета. И хоть в музыкальной школе актер проучился всего 2 года, в институте умудрялся подрабатывать диджеем. В домашней коллекции Данилы есть десятки тысяч записей.

    Случайная встреча с аранжировщиком и композитором Евгением Ткаченко (он же Джон Олин) переросла в тесное сотрудничество и запись нескольких альбомов. Актер исполняет интеллектуальный хип-хоп, выступает с собственным коллективом DDBAND.

    Дунаев преподает актерское мастерство. В педагоги вчерашнего выпускника Щукинского училища рекомендовал руководитель курса Юрий Шлыков. Артист-психолог убежден, что даже самая именитая звезда, будь то уровень Джека Николсона или Сергея Маковецкого, не играет на камеру, а показывает самого себя. Если киногерой — мерзавец, то пусть никто не обижается, но это грань человеческой натуры.

    Авторский мастер-курс Дунаева уникален тем, что там много времени уделяется психологии. Oн придумал ироничную программу #Поэтеатр, своеобразное сочетание декламации, музыкального концерта и мотивационного тренинга. По оценке зрителей, 2 часа, проведенные в зале, сопоставимы с годовым посещением психоаналитика.

    Сам актер — человек открытый, эмпат, и его методы применимы в повседневности, учат снимать эмоциональные зажимы, уверенно выступать на публике и быстро устанавливать межличностные коммуникации.

    В телевизионные шоу «Точь-в-точь» и «Один в один» он попал сначала в этом качестве, а потом сам успешно перевоплощался Элвиса Пресли, Джо Кокера, Льва Лещенко, Александра Новикова и Дитера Болена.

    Популярным программам предшествовал ситком с элементами реалити и стендапа «Новенькие» о молодых людях, мечтающих сделать карьеру на телевидении. В компании друзей, изучающих закоулки «Останкино», кроме Дунаева, задействованы Василий Соловьев и Гурам Баблишвили. Изюминка заключалась в том, что опытом с начинающими коллегами делились известные звезды Первого канала, чьи роли не прописывались в сценарии: режиссеры полагались на импровизацию.

    Личная жизнь

    О личной жизни Данила старается не распространяться, хотя известно, что первая супруга Ирина подарила актеру сыновей Федора и Иннокентия. После болезненного развода родители мальчиков все-таки сохранили дружеские отношения. Отец с детьми постоянно общается и делает все, чтобы они не чувствовали дискомфорта.

    Вторая жена Елена Дунаева подарила супругу дочь Елизавету. В воспитании наследников актер придерживается правила учиться у них, а не учить. Данила не пытается навязывать свое мнение о том, кому и чем стоит заниматься. К примеру, дочь изъявила желание танцевать, но спустя некоторое время ушла из секции. И в этом, считает отец, нет ничего страшного. Старшие сыновья Дунаева играют в джазовом колледже Леонида Агутина.

    Сейчас актер находится в третьем браке. Он по-прежнему старается избегать излишнего внимания к своей личной жизни, поэтому о нынешней его жене известно лишь имя — Ирина Болотова.

    В интервью артист развеял слухи о романе с танцовщицей Екатериной Жаровой. Пара встречалась в юности, но ничего из этого не вышло. И песню «Будь моей женой» Данила написал не для Кати, а «по мотивам того, что хочет женщина услышать от мужчины».

    Не было и служебного романа с Лянкой Грыу. На все вопросы Дунаев отвечал, что журналистам нравится придумывать небылицы.

    Как зрителю ему нравятся фантастические и драматические ленты. В числе любимых — «Мистер и миссис Смит», «Реальные упыри», «Исчезнувшая» с Беном Аффлеком. Данила хотел бы поработать в Голливуде, но только из любопытства, потому что в Америке и России подходы к кинопроизводству отличаются.

    «Я действительно хочу работать здесь, выступать здесь, снимать кино здесь, потому что я считаю, что сейчас Голливуд очень замылился. И у нас были и “Оскары”, и “Пальмовые ветви”. У нас много чего есть, но все такое разовое. Хотелось бы, чтобы была своя индустрия, чтобы мы делали и на нас смотрели».

    «Инстаграм» для Дунаева — способ связи с поклонниками и средство для трансляции новостей. Помимо забавных постов и шуточных картинок, он размещает фото со съемочных площадок, анонсы театральных премьер.

    2020 год актер, по-видимому, встретил с семьей Ларисы Гузеевой. Соответствующие снимки опубликованы в аккаунтах коллег, а мнение подписчиков разделилось: одни посчитали, что Данила крутит роман с ведущей «Давай поженимся», другие — что с ее дочерью Ольгой Бухаровой. Третьи были уверены: речь идет о дружеских отношениях.

    Есть у взрослого мужчины и детское увлечение. В студии «Вечернего Урганта» Дунаев рассказал, что собирает конструкторы. Это не только хобби: «поскольку медведь на руку наступил» и рисовать не получается, он таким образом делает раскадровки будущих фильмов.

    Данила Дунаев сейчас

    Сейчас Дунаев много времени посвящает развитию своего блога в «Инстаграме». Знаменитость записывает и выкладывает видео, на которых рассуждает о насилии в семье, вредных привычках, о жалости к себе и вообще о смысле жизни. Также блогер предлагает пройти его индивидуальный онлайн-курс, который нацелен на решение психологических проблем.

    Что касается кинокарьеры, 30 апреля 2021 года на видеосервисе START началась трансляция 4-го сезона ситкома «ИП Пирогова», в котором Данила продолжил развивать историю своего персонажа.

    Фильмография

    • 2007 — «Молодой Волкодав»
    • 2008 — «Виват, Анна!»
    • 2008 — «Монтекристо»
    • 2009 — «Возвращение мушкетеров»
    • 2009 — «Самый лучший фильм – 2»
    • 2011 — «Новости»
    • 2014 — «Тест на беременность»
    • 2015 — «Сладкая жизнь»
    • 2016 — «Гостиница «Россия»
    • 2017 — «Мата Хари»
    • 2018 — «Девочки не сдаются»
    • 2018 – «Триггер»
    • 2019 – «Екатерина. Самозванцы»
    • 2019 – «ИП Пирогова»
    • 2020 – «ИП Пирогова – 3»
    • 2021 – «ИП Пирогова – 4»

    Интересные факты

    • Первые деньги, примерно 18-20 тыс. руб., Дунаев заработал, убирая во дворе снег. Этих денег хватило на шоколадку и бутылку газировки.
    • Шуточная песня из кинофильма «Возвращение мушкетеров» — авторства Данилы и Антона Макарского.
    • Актеры в «ИП Пироговой» рисковали сильно поправиться, поскольку все торты на площадке были настоящими и в конце дня отдавались на съедение. Продюсерам все-таки надоело каждый раз искать свежий реквизит, и они запретили чревоугодничество.
    • Короткометражка Дунаев «Кролик» получила главный приз как лучший иностранный фильм на международном фестивале The Honolulu Film Awards. «Чудная баба» с Глафирой Тархановой удостоена Гран-при фестиваля «Амурская осень», приза зрительских симпатий международного киносмотра «Вкратце!» и двух наград Первого российско-китайского конкурса короткометражных фильмов.