Гурам Баблишвили

Guram Bablishvili
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
    4,5 / 5 (11 голосов)

    Биография

    В фильмографии Гурама Баблишвили множество картин всех жанров. Кроме того, он сыграл яркие роли на театральной сцене. Артист органичен, талантлив, харизматичен, чем, конечно, привлекает к своим работам большое число зрителей. Не менее, чем творчество, публику также не перестает интересовать личная жизнь знаменитости.

    Детство и юность

    Гурам родился осенью 1980 года в Грузии, в школу пошел уже в Москве. В семье нет никого, кто бы профессионально занимался искусством. Бабушка и дедушка — виноделы, мама — медик, а отец — инженер-строитель. Но считается, что артистизм у грузинского народа в крови.

    Уже в ранние годы биографии Баблишвили был активным, интересовался спортом, занимался хореографией и вокалом. Мальчик мечтал о профессии, которая позволит совместить все его увлечения, и в итоге осознал, что это актерство.

    Этому ремеслу Гурам учился у Кахи Кавсадзе в театральном институте имени Шота Руставели в родном Тбилиси. По возвращении в Москву Баблишвили приняла труппа театра Армена Джигарханяна. В молодости он играл там в классических постановках.

    Фильмы с Гурамом Баблишвили

    Экранная карьера артиста началсь еще в 1991 году, ему было 11 лет. Мальчик снялся в военном фильме «Ближний круг», но его имя даже не попало в титры. Вскоре после выпуска из вуза Гурам вернулся в кино, появившись в картине «Союз без секса» о взаимоотношениях знаменитой писательницы и начинающего литератора.

    Гурам Баблишвили в молодости
    Гурам Баблишвили в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В дальнейшем актер регулярно снимался, играя преимущественно небольшие роли. Популярность пришла к нему в 2012-м, когда на экраны вышел сериал «Под прикрытием». Чтобы подготовиться к съемкам, Баблишвили пришлось научиться ездить на спортивном байке. Он воспользовался советами знакомых и занимался с инструктором, но довести навык до совершенства все равно не удалось. Поэтому исполнителю нужно было только красиво въехать в кадр, а все трюки за него выполняли каскадеры.

    Кроме того, Гураму пришлось изображать из себя карточного шулера. Ловкость пальцев он развил еще в юности — любил играть в «ножички» с друзьями и однажды так увлекся, что остался шрам. Другим хитростям актер обучился, просматривая ролики на «Ютьюбе».

    Без смены имиджа тоже не обошлось. Своего героя Артура Атальянца, лейтенанта ФСБ под прикрытием, Гурам решил изобразить брутальным мужчиной. Он коротко постриг волосы и отрастил бороду-эспаньолку. В таком виде актер и предстал перед зрителями, оценившими его старания.

    В 2016-м Баблишвили ненадолго присоединился к актерскому составу ситкома «Отель “Элеон”». В спин-оффе нашумевшей «Кухни» он исполнил второстепенную роль тренера по имени Тимур Георгиевич. Спустя несколько лет артист вновь окунулся в атмосферу экранной вселенной этого сериала, снявшись в комедии «Кухня. Война за отель».

    Нашлись для Гурама роли и в большом кино. Актер сыграл сержанта Габулию в боевике «Т-34», на площадке которого составил компанию Александру Петрову, Виктору Добронравову и Ирине Старшенбаум.

    Режиссер Александр Басов задействовал исполнителя в съемках фильма «Японский бог». Картина создана по мотивам рассказа Рюноскэ Акутагавы «В чаще», но в большей степени является вольным ремейком знаменитого «Расёмона» Акиры Куросавы.

    В ноябре 2020 года в прокат вышла драма «Подольские курсанты», основанная на документальных сведениях. Подготовка к съемкам этого проекта тоже потребовала от Гурама усилий. Он и другие участники группы некоторое время жили в действующей воинской части в Подольске, что помогло прочувствовать армейскую дисциплину. Также актеры ежедневно смотрели военные фильмы, проникаясь атмосферой того времени.

    На экране актер предстал в образе лейтенанта Ирадиона Мусеридзе, который оказался реальным участником событий, показанных в фильме. В распоряжении Гурама оказались письма воина. Читая их, он смог лучше понять своего героя.

    В последующие годы Баблишвили продолжил сниматься в кино. В 2022-м на экраны с участием артиста вышел криминальный сериал «Художник», перенесший зрителей в Москву 1944-го. В центре сюжета — расследование столичным угрозыском серии жестоких убийств, совершенных членами банды «Мертвая голова». Преступники оставляют на местах расправ портреты жертв, а их главарь носит кличку, давшую название ленте. Главные роли в картине сыграли Андрей Смоляков, Александр Горбатов и Кирилл Зайцев, а Баблишвили примерил на себя образ Черкеса, уголовника из «творческой» банды.

    Гурам Баблишвили и Валерий Бессараб (похожи)
    Гурам Баблишвили и Валерий Бессараб (похожи) / Фото: «ВКонтакте», кадр из фильма «Ключи от неба»

    В 2023-м фильмография актера пополнилась новыми яркими проектами. Одним из них стал сериал «Письма войны», созданный на основе реальных историй переписок солдат с родными во время Великой Отечественной. Знакомить зрителей с судьбами, чувствами людей, прошедших через тяжелейшие испытания, выпала честь Марату Башарову, Григорию Вернику и другим артистам, в числе которых оказался и Гурам.

    Совсем иным по жанру и духу для Баблишвили стал комедийный сериал «Концерт отменяется», раскрывший перед публикой захватывающее повествование о приключениях незадачливого любовника, запертого в шкафу.

    Личная жизнь

    С бывшей женой Анфисой Чеховой артиста свел театр — пара играла в спектакле «Однажды знойной ночью». Интригующий сюжет вскоре был перенесен в жизнь. Но влюбленные скрывали роман, будучи уверенными, что он только следствие совместной работы и завершится сразу после ее окончания.

    Гурам Баблишвили и Анфиса Чехова
    Гурам Баблишвили и Анфиса Чехова / Фото: «ВКонтакте»

    Но, пережив разлуку, звезды поняли, что не могут друг без друга, а окончательно сблизились в период съемок сериала «Под прикрытием». Анфиса отправилась в другой город вслед за возлюбленным и каждый вечер радовала его вкусным ужином, и в итоге актер не устоял. Вскоре Чехова узнала, что беременна, и Баблишвили решился сделать ей предложение руки и сердца.

    В 2012-м у пары родился сын Соломон, но поженились они только спустя три года на Сейшельских островах. Родственников и друзей приглашать не стали. Чехова говорила, что сначала озадачилась вопросом, где играть свадьбу. Если в Грузии — обиделись бы ее близкие, если в Москве — не поняла бы семья Баблишвили. В итоге отмечать торжество решили втроем, разделив радость с наследником. Актеры думали о втором ребенке, но мечта так и не осуществилась.

    Прошло не так много времени после бракосочетания, и в Сети появились слухи о расставании звездной пары. Поначалу супруги это упрямо отрицали, создавая иллюзию счастливой семьи, поэтому поклонники были шокированы, когда Анфиса открыто рассказала о разводе.

    О причинах разрыва бывшие влюбленные поведали в студии популярного ток-шоу «Секрет на миллион». Гурам признался, что изменял жене, но не с любовницей, а просто потому, что такова уж его натура. Однако, по словам Чеховой, не только это повлияло на их решение. Живя в браке, звезды охладели друг к другу.

    После развода актер поддерживает теплые отношения с бывшей супругой и сыном. Гурам участвует в воспитании ребенка, забирает в Грузию, где живет вне съемок, на каникулы: повидаться с бабушкой и дедушкой и попрактиковать язык предков. Фото Соломона, которого родители ласково называют Солик, часто появляются на страницах Баблишвили в соцсетях.

    Актер недолго был одинок, вскоре в его жизни появилась Юлия Томилина, ведущая блога под именем Мамасита. Многие поклонники отметили, что по типажу девушка похожа на Анфису, и пожелали артисту счастья. По словам Гурама, он не против, чтобы и Чехова нашла любовь, но не потерпит, если ее избранник захочет встать между ним и сыном.

    Баблишвили неоднократно заявлял, что мечтает о большом количестве детей, поэтому был счастлив, когда узнал, что Юлия беременна. Вскоре после этого пара узаконила отношения. Новость прокомментировала Анфиса, отметившая, что рада забывшего избранника. И когда летом 2021-го Баблишвили опубликовал фото с женой и трехмесячным сыном, которого назвали Персеем, Чехова одной из первых прокомментировала снимок, назвав малыша «сладкий персик».

    Гурам Баблишвили и Юлия Томилина
    Гурам Баблишвили и Юлия Томилина с сыном / Фото: @gurambablishvili

    А в январе 2024-го Анфиса, оказавшись гостьей шоу «Злые языки», поделилась откровенными признаниями о том, что новая избранница экс-супруга ей симпатична, а Соломон принял возлюбленную отца как родную, сообщив о том, что у него теперь две мамы.

    Гурам Баблишвили сейчас

    Сейчас Гурам продолжает работу в кино. В 2024-м актер появился на съемочной площадке драмы «Позывной “Журавлик”», основанной на реальных событиях. Картина пополнила список военных лент в фильмографии исполнителя. Главными героями ленты выступили участники поискового отряда «ФРОНТ», занимающиеся поиском останков советских солдат, погибших в период Великой Отечественной. Вместе с Гурамом в актерском ансамбле проекта оказались Екатерина Беккер, Иван Стебунов и другие.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники нашли внешнее сходство между Гурамом и актером советского кино Валерием Бессарабом.
    2. Гурам мечтает о роли без слов, лирической или даже мрачной, только чтобы в ней предполагалось размышлять о жизни.
    3. Актер увлекается экстремальными видами спорта, обожает быструю езду, прыгает с парашютом, занимается дайвингом.
    4. Баблишвили весит около 80 кг при росте 185 см. Чтобы держать себя в форме, он тщательно следит за питанием и регулярно посещает тренировки в спортзале.