Биография
Юрий Тарасов не мечтал с детства об актерской карьере, но, решив связать жизнь с кинематографом и сценой, сегодня называет себя счастливым человеком. Ироничный в жизни, артист передает юмор и жизненную энергию своим персонажам, так что даже антигерои в его исполнении обладают отрицательным обаянием и запоминаются зрителям. Благодаря таланту актер сумел выработать особенный почерк, который ценят коллеги и поклонники.
Детство и юность
Юрий Германович Тарасов родился 16 июня 1977 года в Ленинграде в семье подводника, а потому детские годы прошли в переездах. Первые 7 лет жизни мальчик провел в Петропавловске-Камчатском – 53, где базировались атомные подводные лодки Тихоокеанского флота, — здесь у Тарасовых появился еще один сын — Александр. Юре довелось пожить в Красном Селе и Одессе, после чего чета вернулась в Ленинград.
В юном возрасте Тарасов хорошо играл в футбол, возглавлял команду и в будущем видел себя либо футболистом, либо военным, как отец. Помимо спорта, мальчик участвовал в школьном КВН, демонстрируя незаурядный не по годам артистизм. На сцене его увидела руководительница студии пластического театра «Форте» и пригласила к себе в группу, что стало переломным моментом в судьбе 12-летнего ученика.
Позднее танцевальный класс студии, который выступал на всех городских праздниках и даже на открытии «Кинотавра», пригласили на съемки комедии Юрия Мамина «Окно в Париж». Премьера картины состоялась на Берлинском МКФ, она с успехом прошла в прокате во Франции.
В России в годы постсоветской разрухи киноиндустрия переживала упадок: роль в фильме не принесла известности Тарасову даже среди сверстников. Тем не менее парень побывал в Москве и Париже и даже получал зарплату, тогда как отец не мог найти работу, а мать-архитектор, чтобы прокормить семью, пошла контролером на ткацкую фабрику.
После школы Юрий Тарасов поступил в РГПУ имени Александра Герцена, но учителя русского языка и литературы из него не вышло. В 1995-м юноша стал студентом Санкт-Петербургской академии театрального искусства.
Театр
В вузе воспитанник попал под крыло режиссеров Владимира Петрова и Льва Стукалова. В союзе с последним и рядом однокурсников-единомышленников был организован «Наш театр». В 2000-м с премьеры «Липериады» и роли лейтенанта Борга начался сценический путь молодого исполнителя.
Далее Юрию посчастливилось перевоплотиться в главного героя Александра в «Деле корнета Орлова» (номинация на «Золотой софит»), Спирида в «Панночке» и Майкла Бэнкса в «Ту-би-ду!». Несмотря на статус ведущего артиста в созданном им культурном центре, Тарасов оставил подмостки через 8 лет, целиком посвятив себя кино.
Фильмы с Юрием Тарасовым
С начала 2000-х началась телесериальная карьера уроженца Ленинграда, снявшегося в таких рейтинговых проектов, как «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». В интервью актер рассказывал, что первые сезоны денег не приносили — артисты работали почти бесплатно, а локацией стал обычный питерский РОВД.
Невысокий рост (165 см) и стандартная внешность не позволяли Тарасову претендовать на ведущие роли. Сам Юрий в шутку определил свое амплуа как «друг главного героя», причем чаще всего отрицательный. Выпускнику питерского вуза блестяще удавались характерные персонажи, пусть и второго плана.

Впервые одного из центральных героев сооснователю «Нашего театра» доверили в криминальном шоу «Опера. Хроники убойного отдела». Авторы культовых «Улиц разбитых фонарей» инициировали судебное разбирательство о защите авторских прав. Поводом послужило появление в «Операх» идентичных персонажей в исполнении прежнего каста.
Одним из немногих перевоплощений, которым Юрий гордится, стала работа в картине «Полумгла». Тарасов с блеском воплотил персонажа Григория Анохина младше себя на 10 лет. Военная лента стала призером фестиваля «Окно в Европу» в Выборге и The New Montreal Film Fest в Монреале, а в Германии ее дважды показали по ТВ в прайм-тайм.
В фильмографии Юрия Тарасова также нашлось место и российской версии «Побега»: здесь Константин Галдаев списан с агента Пола Келлермана в истории о чудесном спасении из тюрьмы Майкла Скофилда и его брата Линкольна Берроуза.
«Когда они сбегают на поверхность, начинают выплывать факты, которые нам, как представителям власти, не нужны. Первый “Побег” — это локальное пространство, называемое тюрьмой. Далее мы вышли за рамки, снимались в Феодосии, Симферополе и Подмосковье», — делился исполнитель.
В 2011-м Юрий Тарасов пополнил каст многосерийной ленты «Каменская-6» с Еленой Яковлевой и Андреем Ильиным. 6-й сезон опирался на романы Александры Марининой: «Вспомнить — нельзя», «Простая комбинация», «Городской тариф», «Замена объекта» и не только.
Тарасов получил множество хвалебных отзывов за создание образа скользкого карьериста Никиты Пожидаева в телевизионной детективной франшизе «Мосгаз», стартовавшей в 2012-м. Благодаря юмору и отрицательному обаянию Юрия проходной персонаж вырос до полноценного героя второго плана. Вспоминая о проекте, актер рассказал: чтобы перенестись во времена старой Москвы, съемочной группе пришлось отправиться в Ярославль.

Еще одним историческим сериалом в кинематографической биографии исполнителя, но уже в жанре фэнтези, стала «Золотая Орда». Масштабная картина с 2 тысячами костюмов задумывалась создателями как коллаборация культовых «Игры престолов» и «Великолепного века». В каст также вошли Александр Устюгов, Юлия Пересильд и Василий Бочкарев.
Триллер «Завод» пополнил коллекцию совместных работ Тарасова с Андреем Смоляковым. Российско-французский проект имел успешную фестивальную судьбу и получил призы на Международном фестивале полицейских фильмов в Льеже, «Золотом Фениксе», «Сталкере», но провалился в прокате, за что режиссер Юрий Быков принес публичные извинения.
В 2022-м совместно с Александром Устюговым, Агнией Дитковските и Юрием Беляевым Тарасов снялся в телевизионном шпионском детективе «Миссия “Аметист”». Кинематографисты опирались на опыт работы Службы внешней разведки. В производственном процессе использовали рекомендации специалистов из СВР, что дало возможность передать документальную точность в описании быта персонажей.
В следующем году творческую карьеру сооснователя «Нашего театра» пополнил сериал «Мосгаз. Последнее дело Черкасова», где актер вновь появился на экране в компании Андрея Смолякова и Марины Александровой. Проект позиционировался как заключительная глава в повествовании о майоре Иване Петровиче Черкасове.

Апрель 2024-го ознаменовался релизом на платформе Okko многосерийной ленты «Мосгаз. Дело №10: Метроном», в которой Юрий Тарасов в очередной раз изобразил Никиту Пожидаева. Локацией съемок стал культовый московский клуб «Арлекино», получивший в 90-х репутацию криминального притона.
Под конец апреля 2025-го онлайн-сервис Okko пополнил собственную кинотеку проектом «Мосгаз. Дело № 11: Розыгрыш», где Юрий вновь перевоплотился в Пожидаева. Действие нового сезона происходило в 1983-м. Чтобы передать дух времени, на «Мосфильме» создали уникальные декорации. В числе построек — воссозданная советская телестудия «Мослото».
В ноябре того же года на ТНТ состоялась премьера полицейской ТВ-комедии «Нейровася», в которой сооснователю «Нашего театра» доверили одного из центральных персонажей. На площадке также трудились Владимир Епифанцев, Анастасия Панина и Светлана Камынина. А образ нейросети Светы (SVT 1.9), озвученный Дарьей Блохиной, формировался создателями как «умный и начитанный ребенок», не постигший законов взрослой жизни.
Личная жизнь
Юрий не любит делиться с публикой новостями, касающимися личной жизни. Известно, что артист состоит в браке. Будущую жену Наталью Александровну он увидел в питерском ресторане при гостинице. Постеснявшись подойти познакомиться, Тарасов следующие несколько месяцев высматривал красавицу в том же заведении, пока не представился случай очаровать девушку.
Оказалось, что выпускница МГУ, хоть и уроженка Санкт-Петербурга, живет в Москве и в городе детства бывала проездом — вероятность встречи была минимальной, но она все же состоялась.

Молодые люди поженились летом 2011-го. Юрий поделился фото со свадьбы с подписчиками в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской). В июне 2025-го Тарасов с супругой отметили агатовую свадьбу — 14 лет совместной жизни в официальном союзе.
Юрий Тарасов сейчас
Сейчас Тарасов продолжает строить творческую карьеру. В феврале 2026-го он добавил в фильмографию роль персонажа с позывным «Воркута» в драматическом киноальманахе о событиях в современном Донбассе «10 историй о любви и смерти». Картина снималась при поддержке Первого канала, одним из продюсеров, как и автором идеи, выступил Константин Эрнст. А в ее основу легли заметки и репортажи российского военного журналиста Семена Пегова.
Кроме того, актер влился в каст сериала «Очень древняя Русь», представ на первом плане в качестве Лешего. Компанию Юрию на площадке составили Антон Богданов, Никита Кологривый и Янина Студилина. Продюсер Аркадий Водахов позиционировал шоу как смелую, ироничную игру с общеизвестными образами. Привычные черты современности поместили в антураж XIII века, что рождало новое звучание.
Фильмография
- 1993 — «Окно в Париж»
- 2000 — «Империя под ударом»
- 2000 — «Улицы разбитых фонарей»
- 2001 — «Бандитский Петербург»
- 2004 — «Опера. Хроники убойного отдела»
- 2010 — «Побег»
- 2012 — «Мосгаз»
- 2015 — «Паук»
- 2016 — «Шакал»
- 2018 — «Золотая Орда»
- 2018 — «Доктор Рихтер»
- 2019 — «Завод»
- 2019 — «Годунов»
- 2020 — «Угрюм-река»
- 2021 — «Миссия "Аметист"»
- 2022 — «Кунгур»
- 2022 — «Художник»
- 2023 — «Мосгаз. Последнее дело Черкасова»
- 2024 — «Мосгаз. Дело №10: Метроном»
- 2025 — «Мосгаз. Дело №11: Розыгрыш»
- 2025 — «Нейровася»
- 2026 — «10 историй о любви и смерти»
Интересные факты
- В молодости исполнитель параллельно со съемками в криминальных сериалах 4 года отработал на новогодних представлениях в Аничковом дворце.
- Юрий и актер Никита Тарасов не являются родственниками, коллеги — однофамильцы.