Александр Клюквин

Aleksandr Klukvin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Александр Клюквин — советский и российский актер театра и кино, успевший полюбиться зрителям не только образами на экране и сцене, но и за кадром — как мастер озвучивания. Артист трепетно относится к слову, красивой, грамотной речи — в работе исполнитель не допускает и мысли о халтуре. Каждая его роль становится яркой и запоминающейся, сыгранные типажи — характерными и колоритными.

    Детство и юность

    Александр Владимирович родился в сибирском городе Иркутске в семье военнослужащего. Из-за профессии отца, который даже успел побывать на войне в Сирии, родители часто меняли место жительства. Семья жила в Германии, Беларуси, в центральном округе России. Когда Владимира Клюквина отправили в горячую точку, Саша вместе с младшей сестрой Марией жил в Москве у бабушки. Школу будущий актер оканчивал в городке Коврове Владимирской области.

    Первая мысль посвятить себя театру пришла к Александру в школьном возрасте, когда он в детской постановке сыграл Змея Горыныча. Также подросток участвовал в местной команде КВН. Но после получения аттестата Клюквин не стал поступать в вуз, а устроился на завод, где занимался сборкой мотоциклов.

    Только следующей весной юноша отправился в Москву, где работал монтировщиком декораций в легендарном МХАТе и готовился к сдаче экзаменов. В молодости Александр Клюквин обучался в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина, после окончания которого в 1978 году попал в труппу Малого театра.

    Театр

    Малый театр на долгие годы стал для артиста вторым домом. Александру Владимировичу посчастливилось играть на одной сцене с мэтрами Игорем Ильинским, Михаилом Жаровым и другими звездами. С большим почтением Клюквин относился к Юрию и Виталию Соломиным, называя их своими учителями. В интервью актер неоднократно подчеркивал, что в театре необходимо постоянно учиться, двигаться вперед, совершенствоваться.

    В пример Александр Владимирович приводил коллегу по творческому цеху — актрису Татьяну Петровну Панкову. Она выходила на сцену, перешагнув 90-летний рубеж, и не стеснялась прислушиваться к советам молодых артистов. Сам Клюквин тоже многое перенимал у напарников по театральным подмосткам. Отыграв около 3 лет на сцене, артист неожиданно потерял голос. Врач, осмотревший исполнителя, настаивал на операции и не давал радужных надежд на будущее, не гарантировал, что после вмешательства Александр вообще сможет говорить.

    Александр Клюквин в молодости
    Александр Клюквин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Такой вердикт означал завершение карьеры актера. Узнав об этом, руководство театра посоветовало отказаться от оперативных мер, обеспечило Клюквину продолжительный больничный, в течение которого тот проходил физиотерапевтические процедуры при Малом театре. Кроме того, одна из актрис научила Александра гимнастике для голоса. Спустя 2 месяца артист смог вернуться к выступлениям на подмостках.

    За годы работы Клюквин успел сыграть на сцене в большом числе спектаклей по произведениям русских и зарубежных классиков, показал себя и как комедийный, и как драматический актер. Традиции, чтимые в Малом, — бережное отношение к тексту-оригиналу, стремление передать дух первоисточника — воспитали в Александре Владимировиче неприятие к авангардным театральным интерпретациям.

    Фильмы с Александром Клюквиным

    Кинематографическая биография актера началась с конца 70-х. Сначала телезрители видели Александра преимущественно в фильмах-спектаклях, экранизациях знаменитых постановок «Доходное место», «Умные вещи», «Каменный цветок» и других. Непосредственно в игровом кино артист стал появляться уже в последние годы существования Советского Союза.

    Зато в XXI веке Александр Владимирович начал сниматься очень часто. Сериалы с участием Клюквина «Каменская», «Марш Турецкого» запомнились и полюбились зрителям. В 2004 году Клюквин был удостоен звания народного артиста России. В течение трех лет актер появлялся в кадре исторической мелодрамы «Институт благородных девиц», снявшись во всех сезонах сериала в роли генерала. Интересный персонаж достался ему в биографической ленте «Петр Лещенко. Все, что было…»: артист сыграл знаменитого певца Федора Ивановича Шаляпина.

    А наибольший успех Александру Владимировичу принесли романтическая лента «Ефросинья» и социальная драма «Измены». В мелодраматическом сериале «Ефросинья» актер исполнил главную роль, сыграв Михаила Мартынова, и появился во всех сезонах. Проект получил широкую популярность у зрителей — в программе «Большая разница» даже появилась пародия на эту уральскую сагу. Кстати, съемки таежных сцен в сериале проходили в 40 км от Киева.

    В мелодраматической трагикомедии «Измены» актер исполнил роль Олега Ивановича Сальникова. Автором картины стал американский режиссер украинского происхождения Вадим Перельман. Дебютный фильм этого постановщика «Дом из песка и тумана» был номинирован на три кинопремии «Оскар». Главной темой «Измен» стало препарирование судеб людей, которые так или иначе замешаны в адюльтере. Затем в кинематографической биографии актера наступил небольшой перерыв.

    Александр Клюквин
    Александр Клюквин в сериале «Без правил» / кадр из сериала

    В 2018-м артист появился в комедийном кинопроекте «Домашний арест», создателем и сценаристом которого выступил Семен Слепаков* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов). Режиссером проекта стал Петр Буслов, получивший известность после выхода «Бумера». В многосерийной ленте Александр Владимирович появился в роли хозяина мясокомбината Вениамина Игоревича Игнатьева. Вместе с ним в фильме снялись Павел Деревянко, Анна Уколова, Сергей Бурунов и другие российские артисты.

    Этот год пополнил фильмографию актера и ролью в мелодраме «Ланцет», повествующей о нелегком пути кардиохирурга Ильи Ладынина. Колоритный типаж исполнителя подошел для образа Егора Тимофеевича, заместителя министра. Кроме съемок в сериалах Клюквин участвовал как гость в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека», где поделился с ведущим и зрителями историями из профессиональной биографии.

    В 2020 году актер продолжил сниматься в фильмах. Так, на экраны вышли две киноработы с участием Александра Владимировича. Одна из них — детектив «Волк» режиссера Геннадия Островского, ставший экранизацией романа Александра Терехова «Каменный мост». Вторая — боевик «Драйв», снятый Анарио Мамедовым. Вместе с Клюквиным в захватывающем проекте появились Владимир Епифанцев, Николай Фоменко, Ольга Ломоносова и другие актеры.

    В этом же году поклонники увидели артиста в программе Тимура Кизякова «Когда все дома». В 2021-м Александр Владимирович продолжил работу над съемками в сериале «Вечный зов».

    В 2022-м фильмография Александра Владимировича пополнилась захватывающим сериалом «Оффлайн», в котором ему досталась одна из главных ролей. Также над проектом работали Никита Ефремов, Полина Максимова и другие исполнители. Перед зрителями развернулся современный сюжет, поднимающий вечные вопросы морали и нравственности в мире торговли и эгоизма.

    Актер не раз отмечал в интервью, что работает очень много, так как постоянно занят в целом ряде проектов. Не стал исключением и 2023 год: Клюквин успел сняться в двух сериалах о спорте — «ФК “Родина”» и «Хоккейные папы». Но самой запоминающейся ролью артиста в этом году стал образ Юрия Горшенева, отца легендарного Михаила Горшенева (Горшка), лидера панк-группы «Король и Шут», в одноименном сериале, а в фэнтезийной части проекта Александр перевоплотился в Короля.

    Озвучивание

    В конце 70-х годов, начав службу в Малом театре, Клюквин понемногу пробовал себя в озвучивании кинофильмов. В дубляж артист попал случайно — Дмитрий Назаров предложил другу озвучить небольшую роль в детском сериале «Утиные истории». С этого момента Александр Владимирович не переставал совершенствоваться в искусстве озвучивания фильмов. Завораживающий голос он подарил героям американских картин в исполнении Роберта Де Ниро, Аль Пачино и других звезд.

    Среди голосовых ролей Клюквин назвал любимой Альфа из одноименного телесериала. В интервью артист рассказывал, что сначала продюсеры не хотели брать его на озвучивание этого персонажа, но вскоре поняли: зрителям работа исполнителя пришлась по душе. Это произошло, когда Александр, озвучив несколько эпизодов, попал в больницу, а за него голосом инопланетянина говорил Андрей Ярославцев. Публика сразу почувствовала замену и потребовала вернуть Клюквина.

    Актер признавался, что в Альфе он нашел близость темперамента и схожее чувство юмора. Кроме того, как представителю голоса пушистого пришельца Александру Владимировичу удавалось избежать штрафов ГАИ — однажды инспектор, остановивший машину артиста и потребовавший документы, вдруг узнал знакомые интонации любимого персонажа и отпустил Клюквина.

    Актер Александр Клюквин
    Актер Александр Клюквин / Фото: @recsquare

    Исполнитель пробовал себя и в качестве чтеца аудиокниг. Коллекция его проектов пополнилась произведениями русских и зарубежных классиков, в том числе мастеров детективов Агаты Кристи и Юлиана Семенова. Публика высоко оценила начитанные артистом лучшие образцы классической литературы.

    Ярким стал проект по озвучиванию произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», над которым вместе с Клюквиным работали Дарья Мороз и Максим Суханов. В интервью артист признался, что в работе по озвучиванию у него есть ахиллесова пята — прочтение немецких фамилий.

    Знаковой в творчестве актера была и запись серии романов о Гарри Поттере. Перед началом запуска проекта российские издатели отправили Джоан Роулинг 10 голосовых проб — среди всех чтецов писательница выбрала именно Клюквина. Александр Владимирович проделал огромную работы: озвучил более 200 персонажей и прочел в студии порядка 5 тыс. страниц. Также актер подарил голос Аластору Грюму в серии фильмов о юном волшебнике. В 2011 году группой независимых экспертов Александр Владимирович признан одним из лучших дикторов Российской Федерации.

    Помимо непосредственно озвучивания Клюквин выступает как диктор канала «Россия-1», читает закадровый текст в документальных фильмах и телепередачах, в частности «Форт Боярд», «Суд идет», «Криминальная Россия».

    Личная жизнь

    В личной жизни Александра Владимировича нашлось место и драматическим коллизиям, и тихому семейному счастью. Он был женат трижды. Первой избранницей оказалась однокурсница артиста. Близость интересов позволила паре прожить вместе 11 лет.

    Александр Клюквин и Тамара Клюквина
    Александр Клюквин и Тамара Клюквина / Фото: Официальный сайт Александра Клюквина

    Вторая супруга по имени Елена работала профессиональным дизайнером. Вместе с женой Клюквин воспитывал падчерицу Анну, дочь Елены от первого брака. В детстве она подавала неплохие надежды как актриса, но в итоге избрала иной путь и стала преподавателем иностранных языков. Союз с Еленой продержался два десятилетия, после чего супруги расстались.

    Третья жена знаменитости Тамара Клюквина оказалась, как и первая, связана с театральной сферой — занимала должность заместителя заведующего режиссерским управлением Малого театра. В конце декабря 2014 года в семье родилась дочь Антонина.

    Кстати, младшая сестра актера Мария Клюквина тоже снимается в кино и занимается озвучиванием кинофильмов. Зрители могли видеть ее в мелодраме «Аромат шиповника». Александр Владимирович не ведет соцсети, но фото артиста часто появляются в аккаунтах его коллег и супруги.

    Александр Клюквин сейчас

    В 2024-м артист продолжил творческую карьеру и на сцене, и на экране. В марте на ТНТ стартовал показ многосерийной криминальной комедии «Наследство», сюжет которой, по словам Клюквина, не нов — он завязан на любви и убийстве. В ленте по-настоящему звездный состав: вместе с Александром в ней снялись Нонна Гришаева, Глеб Калюжный, Александр Робак, Алена Бабенко.

    А в Малом театре представили постановку «Мой нежный зверь», созданную Андреем Житинкиным по повести Антона Чехова «Драма на охоте». Александр Клюквин воплотил на сцене образ управляющего Урбенина. Ценители кино помнят экранизацию этого чеховского произведения, выполненную в 1978 году Эмилем Лотяну, с участием Олега Янковского, Галины Беляевой, Кирилла Лаврова и других мастеров советского экрана.

    Примечательно, что в подготовке этого спектакля успел принять участие многолетний художественный руководитель театра Юрий Соломин, ушедший из жизни в январе 2024-го.

    В апреле Александр Клюквин стал гостем двух передач на телевидении. Народный артист России беседовал с телеведущим программы «Главная роль» на канале «Россия Культура» Юлианом Макаровым и делился творческим планами и фактами биографии с Татьяной Устиновой в ее проекте «Мой герой» на «ТВ-Центре».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Клюквин в процессе озвучивания не перестает демонстрировать мастерство. Так, коллега актера по творческому цеху Дмитрий Филимонов в интервью рассказывал, что во время одной записи Александр Владимирович умудрялся читать текст с первого дубля, при этом пил чай, разгадывал кроссворд и даже успевал исправлять ошибки, допущенные переводчиком.
    2. Актер пробовал себя как поэт (писал песни к мюзиклам «Усилия любви» и «Таинственный ящик») и режиссер (выступал постановщиком спектакля «Мнимый больной» и рок-оперы «Дон Жуан»). Кроме того, одно время он помогал Виталию Соломину вести курс актерского мастерства во ВГИКе.
    3. Сейчас в доме у исполнителя живут попугаи, рыбы и кот, имя которого по ветеринарному паспорту — Чувак Александрович Клюквин. По словам артиста, питомец «ругается», когда его оставляют одного, а когда хозяева возвращаются, тоже высказывает недовольство, позднее сменяя на милость.

    *Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста