Андрей Ярославцев

Andrey Yaroslavtsev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
64 года
Дата смерти
26 декабря 2021 г.
Место рождения
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    5,0 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Голос Андрея Ярославцева слышали и выпускники российских девятых классов, и поклонники компьютерных игр. Первым он начитывал текст, по которому требовалось писать экзаменационное изложение, а для вторых стал неотъемлемой частью образов Зератула, Сагераса и капитана Прайса. Артиста с внешностью былинного богатыря называли Ефимом Копеляном XXI века — так велик был вклад Ярославцева в озвучивание анимационных, документальных и художественных лент.

    Детство и юность

    Актер родился в августе 1957 года. Андрей Викторович был коренным москвичом: начал свой жизненный путь в роддоме на Старом Арбате, вырос на Пресне, а летние месяцы проводил в Подмосковье, в деревне Леонидово. В 8 лет вместе с родителями оказался на генеральских дачах в Монино и, кидая шишки через забор, сбил шляпу с Героя Советского Союза Ивана Кожедуба.

    После школы парень окончил Щукинское училище, а затем поступил в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. В спектакле «Великая магия» по пьесе Эдуардо Де Филиппо Андрей выходил на сцену вместе со знаменитым исполнителем роли Отто Марвульо Владимиром Этушем. Молодой актер руководил театральным кружком в клубе «Красная швея» на улице 25 Октября.

    Фильмы

    В 20 лет Ярославцев сыграл своего тезку в фильме Павла Арсенова по сценарию Александра Володина «Смятение чувств». Несмотря на музыку Евгения Крылатова и участие в ленте Елены Прокловой, Ии Саввиной и Александра Калягина, картина не стала лидером проката.

    Зрителям запомнилась маленькая роль Ярославцева в телефильме Анатолия Афанасьева «Мелодия на два голоса». Степан в исполнении Андрея был очень убедительным. Главную женскую роль в картине исполняла Алена Борисоглебская, а вот озвучивала Наталья Гурзо, с которой актер через 20 лет пересекся на дубляже игры «Ключи от форта Боярд», а через 30 — на озвучивании сериала «Дурнушка».

    В экранизации повести Виля Липатова «Еще до войны» Ярославцев исполнил главную мужскую роль. Одновременно с этой лентой Андрей снялся в мини-сериале «Солнечный ветер», в котором перевоплотился в физика-теоретика Бориса Никифорова.

    Персонажи, которых озвучивал Андрей Ярославцев

    Последней картиной, в которой Ярославцев промелькнул в кадре, стала драма Сергея Бодрова – старшего «Непрофессионалы». Фильм, снятый в начале перестройки, рассказывал о скитаниях по Казахстану самодеятельного ансамбля. Советский кинематограф рушился, и актер переключился на дубляж иностранных лент.

    За кадром

    Андрей Викторович неоднократно заявлял, что лучше озвучивать хорошие фильмы, чем играть в плохих. Любимым персонажем актера оставался Оптимус Прайм из «Трансформеров». Однако игроки в ролевую компьютерную игру Fallout 2 не меньше ценили озвучивание Ярославцевым фаната муштры Сержанта Дорнана.

    Многие россияне выросли, слушая голос Андрея Викторовича. Сначала любили Сову из «Новых приключений Винни Пуха», потом преклонялись перед главным магом Альбусом Дамблдором из фильмов о Гарри Поттере и горцем Дунканом Маклаудом. Повзрослев, слышали знакомый голос за кадром российского документального сериала «Легенды советского сыска» или в озвучивании ведущего передачи Top Gear Джереми Кларксона.

    Личная жизнь

    Большой любовью Андрея Викторовича стала Вера Новикова, имя которой навеки связано с актером Сергеем Жигуновым. Ярославцев и Новикова учились в одном училище, но никогда не пересекались: он был на курс старше. Общение началось много позже, когда оба играли в фильме-спектакле «Про Ивана-не-Великана».

    Вера Семеновна на тот момент была беременна, а ее отношения с бывшим мужем уже завершились. Тогда молодой человек, подаривший голос Оптимусу Прайму, посмотрел на коллегу другими глазами — не как на актрису, а как на будущую мать, женщину. И влюбился.

    Настя родилась, когда Новикова и Ярославцев уже стали парой. На протяжении четырех лет отчим воспитывал девочку как родную дочь. Почему они так и не зарегистрировали отношения, сказать сложно, «не до того было», как в интервью выразился артист. Но никаких проблем с отсутствием штампа влюбленные не испытывали, им даже предоставляли один номер во время командировок, что в советское время казалось невозможным.

    Счастье длилось недолго — около пяти лет. Вера Семеновна влюбилась в будущего исполнителя роли Максима Шаталина и вскоре ушла к нему. Андрей Викторович тоже женился.

    В дальнейшем у Ярославцева родились двое детей, дочери Лиза и Катя. К сожалению, этот брак для мужчины окончился разводом. Мастер дубляжа, как он писал на своей странице во «ВКонтакте», был «шестикратным дедом России», причем все его внуки — мальчики.

    В молодости Ярославцев увлекался водным поло. В годы службы в театре дружил с Григорием Абрикосовым и был завсегдатаем Астраханских и Сандуновских бань.

    С 2013 года Андрей Викторович под псевдонимом Ярославцев-Вахтанговский публиковал рассказы на портале прозы в Интернете. Одну из книг артист отправил Вере Новиковой, после чего началась переписка между бывшими влюбленными, а затем состоялась долгожданная встреча. В 2021 году слухи о возобновлении отношений между ними муссировались в прессе. Андрей Викторович в разговоре с прессой не стал откровенничать о личной жизни, но дал понять: чувства к артистке не угасли.

    Смерть

    26 декабря 2021 года Андрей Ярославцев умер. Причиной смерти стали последствия коронавирусной инфекции.

    Фильмография

    • 1977 — «Смятение чувств»
    • 1980 — «Мелодия на два голоса»
    • 1982 — «Еще до войны»
    • 1982 — «Солнечный ветер»
    • 1984 — «Счастливая, Женька!»
    • 1985 — «Непрофессионалы»

    Озвучивание

    • 1987–1990 — «Утиные истории»
    • 1988 — «Новые приключения Винни Пуха»
    • 1998 — «Час пик»
    • 2000 — «Гладиатор»
    • 2002 — «Гарри Поттер и Тайная комната»
    • 2002 — «Властелин колец: две крепости»
    • 2003 — «Властелин колец: возвращение короля»
    • 2004 — «Гарри Поттер и узник Азкабана»
    • 2005 — «Мюнхен»
    • 2007 — «Трансформеры»
    • 2008 — «Спиди Гонщик»
    • 2009 — «Трансформеры: месть падших»
    • 2010 — «Оружие победы»
    • 2011–2012 — «Легенды советского сыска»
    • 2012 — «Хичкок»
    • 2014 — «Трансформеры: эпоха истребления»
    • 2016 — World of Warcraft: Legion

    Интересные факты

    • У актера был земляк, тезка, однофамилец и практически ровесник — член-корреспондент РАН, химик Андрей Борисович Ярославцев.
    • В XIX веке в России жил писатель Андрей Константинович Ярославцев, друживший с Петром Ершовым и написавший биографию автора «Конька-горбунка».
    • Станислав Говорухин пробовал Ярославцева на роль Владимира Шарапова в сериале «Место встречи изменить нельзя».
    • В рассказе «Записки на театральных манжетах» Ярославцев сравнивал театр с аквариумом.