Виктория Богатырева

Viktoriya Bogatyreva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Актриса Виктория Богатырева — настоящая звезда сериалов. Исполнительница запомнилась публике не только второстепенными образами, но и несколькими главными ролями. Отвечая на вопрос журналистов, почему в России так популярны мелодрамы, артистка говорит:

    «Переживать — это наша национальная черта».

    Детство и юность

    Виктория родилась в 1979 году в Тбилиси, куда сразу после Великой Отечественной войны переехал дедушка. Но так как отец девочки был военнослужащим, то семья, в которой вместе с Викой подрастал младший брат, успела не раз сменить место жительства. Когда будущая актриса училась в старших классах, Богатыревы переехали в столицу России.

    После окончания школы Виктория поступила в педагогический вуз и параллельно начала подрабатывать в качестве модели. Эта профессия принесла первую популярность, особенно после того, как юная Вика согласилась сделать ряд фото для эротического мужского журнала Playboy. Богатырева и сегодня выглядит эффектно: при росте 177 см вес составляет 61 кг.

    В 17-летнем возрасте исполнительница получила приглашение на роль фрейлины в музыкальной комедии «Бременские музыканты и Со». Вику позвали на пробы скорее как модель, чем как актрису, ведь на эпизодических персонажей режиссеру требовались просто миловидные девушки. Проект подсказал Виктории, чем стоит заниматься в жизни.

    Тем не менее Богатырева пробовала работать по профессии. Она устроилась преподавателем в школу, но вскоре поняла, что это не тот путь. Профильное образование отправилась получать во ВГИК, на курс к Эммануилу Виторгану. После окончания института артистке не удалось попасть ни в один театр столицы, но Виктория не отчаялась и решила посвятить себя кинокарьере.

    Фильмы

    После получения актерского диплома Богатырева поначалу снималась в эпизодах. Первых заметных персонажей с именами знаменитость получила в медицинской драме «Врачебная тайна» и детективе «Карамболь». Оба проекта собрали смешанные отзывы зрителей.

    Виктория Богатырева и Владимир Вдовиченков
    Виктория Богатырева и Владимир Вдовиченков / кадр из сериала «Ресторан по понятиям»

    А первый крупный успех пришелся на образ Анны Полянской в мелодраме «Бывшая». Правда, Виктория играла эту главную роль только в первой части сериала, а затем артистку сменила Ольга Фадеева. Зато Богатырева во время съемок побывала в Киеве. Украинская столица поначалу не понравилась россиянке. Впечатление помогла исправить напарница по фильму Вита Смачелюк, показавшая коллеге секретные уголки города.

    Режиссеры многосерийных лент нередко создают актерские дуэты. Частым партнером Богатыревой выступал Александр Никитин. Так, вместе исполнители трудились в комедии «Купидон». Съемки здесь Виктория называла одними из самых сложных: приходилось лазить в кустах, ползать по земле, бегать и преодолевать препятствия.

    В 2012 году знаменитость начала сниматься на переднем плане в сериале «Маша в законе». Персонаж Богатыревой — антипод главной героини Марии Пироговой, которую сыграла Ирина Пегова. В кадре артистки борются за женское счастье. При этом Виктория не считает образ отрицательным, отмечая железный характер юриста Нины Орловой.

    В 2018 году в фильмографии актрисы появилась криминальная драма «Линия огня». Проект не вызвал особого восторга у поклонников жанра. Так, на сайте «Кинопоиск» рейтинг ленты составляет 6 баллов из 10, а на IRecommend.ru — 3 балла из 5.

    Недопонимание между Викторией и бывшим возлюбленным Алексеем Макаровым не повлияло на творческую жизнь артистов. Например, оба снялись в детективе «Куба. Личное дело». Здесь Алексей исполнил главную роль, а Богатырева перевоплотилась в хирурга Евгению.

    Второй проект 2019 года с участием актеров — шпионский боевик «Смерш», где Виктория появилась в одном из эпизодов. Помимо Богатыревой и Макарова, на съемочной площадке сериала трудилась общая дочь звезд. Об этом с начальством договорился Алексей. Впрочем, без конфликтов и слез не обошлось.

    В 2021-м артистка появилась в детективной картине «Чикатило». Проект вызвал в обществе бурю обсуждений. Поборников морали возмущало то, что центральным персонажем оказался реальный маньяк Андрей Чикатило. Противники этого мнения отмечали, что фильм шел не по телевизору, а на стриминговой платформе, то есть зритель вправе решать, смотреть или нет.

    В 2022 году состоялся ряд премьер с участием Виктории. Год начался с выхода сериала «Ресторан по понятиям». После съемок Богатырева поблагодарила на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) партнеров по съемкам, среди которых отдельно выделила «великолепную четверку»: Владимира Вдовиченкова, Дмитрия Дюжева, Владимира Сычева и Ивана Кокорина.

    Виктория Богатырева в сериале «Чикатило»
    Виктория Богатырева в роли жены Чикатило / кадр из сериала «Чикатило»

    Другой громкий проект года — «Чикатило. Финальный сезон». Фильм тяжело дался исполнителю роли маньяка Дмитрию Нагиеву. В новой части больше внимания уделено ощущениям и мыслям убийцы. По сути, актеру пришлось передавать раздвоение личности.

    После съемок в «Чикатило» Виктории было интересно сыграть антипода Феодосии — помощницу владельца агентства, предоставляющего эскорт-услуги. Такой необычный опыт и сотрудничество с Павлом Прилучным ей подарил сериал «Жизнь по вызову». В интервью Богатырева рассказала: такие качества ее персонажа, как прагматичность, жесткость, циничность, ей не близки, поэтому актриса с радостью решилась на подобный эксперимент.

    Личная жизнь

    Всю жизнь Виктория пыталась развивать в себе рассудительность. Она никогда не могла назвать себя влюбчивой и страстной натурой и со всей осознанностью подходила к своему выбору. Любовь для Богатыревой всегда была сложным словом и несла божественный смысл. К сожалению, избежать ошибок в личной жизни такое отношение не помогло.

    Гражданский брак с Алексеем Макаровым

    На съемках мелодрамы «Первая попытка» Богатырева познакомилась с актером Алексеем Макаровым, сыном Любови Полищук. На тот момент Вика как раз рассталась с предыдущим бойфрендом и не собиралась заводить новых отношений в ближайшее время. Но Алексей спустя полгода добился расположения коллеги: заваливал подарками, писал романтические послания, постоянно приглашал на свидания. Сердце Богатыревой растаяло.

    В интервью «Каравану историй» Виктория признавалась, что поддалась на рассказы о желании иметь крепкую семью. Впрочем, уже скоро артистка почувствовала неладное. Отпугивала демонстративность Макарова, желание показывать публике красивую картинку. А когда у Алексея случился застой в работе, выяснилось, что спутник склонен «запивать» проблемы.

    Виктория Богатырева и Алексей Макаров
    Виктория Богатырева и Алексей Макаров / Фото: «ВКонтакте»

    Макаров представлял Викторию друзьям и родственникам как невесту, хотя в итоге до свадьбы дело так и не дошло. Возлюбленные жили в гражданском браке, а в 2010 году у Богатыревой и несостоявшегося мужа родилась дочь Варвара.

    Незадолго до того, как Виктория узнала о беременности, пара распалась. Когда артистка рассказала новость Макарову, он обрадовался, сделал предложение и просил попробовать снова ради ребенка. Однако совместный быт наскучил Алексею. Из роддома Богатыреву забирали отец и брат. Пять дней спустя папа объявился. Поначалу Макаров с радостью носил Варю на руках, помогал купать. Правда, подгузники менять не соглашался.

    Когда малышке исполнился год, родители окончательно расстались. Поклонники долго не могли отойти от шока, ведь актер мечтал о семье, ездил вымаливать отцовство в храм в Индии, а в интервью регулярно рассказывал, как любит дочку и жену.

    Богатырева признавалась прессе, что ее бывший спутник авторитарен. Он сразу начал называть Викторию женой, а на отказ заключить брак выразил удивление и злость тому, что Богатырева сломала красивый план и разрушила ту картину семейной жизни, в которой актер убедил и прессу, и себя.

    Виктория рассказывала и о бурных сценах ревности, в ходе которых Макаров разрывал и разбивал все, что попадало под руку. Еще одной причиной разорвать отношения с артистом стало то, что, по ощущениям Богатыревой, Алексей не создан для рутины. Исполнитель хочет, чтобы в жизни присутствовала та же динамика, что и на экране.

    Порой появлялись слухи о том, что Виктория и Алексей возобновили роман, но фактов, подтверждающих эту информацию, не поступало. Более того, в 2012 году актриса впервые дала откровенное интервью, в котором заявила, что как таковой семьи с Макаровым никогда и не было.

    Единственной заслугой Алексея как отца Богатырева называет то, что артист научил Варю кататься на коньках. В других случаях Макаров нередко обижал ребенка. Например, не раз говорил пухленькой малышке, что девочка должна быть стройной. Возмущался, что дочь не садится на шпагат, как Полищук. Когда актер довел растерявшуюся на съемочной площадке Варвару до слез, Виктория засомневалась, что наследница пойдет по стопам родителей и бабушки и свяжет биографию с кино.

    Виктория Богатырева с дочерью Варварой
    Виктория Богатырева с дочерью Варварой / Фото: @victoriabogatyreva.actress

    В 2019 году Виктория выступила в программе «Звезды сошлись» с заявлением о пропаже бывшего гражданского мужа. Алексей, который ранее исправно высылал деньги экс-супруге с дочерью на оплату жилья, перестал выходить с Богатыревой на связь.

    Позднее Алексей прокомментировал эту информацию в негативном ключе, во всем обвинив СМИ, распространяющие подобные новости. Какие сейчас отношения в несостоявшейся семье, точно неизвестно. Богатырева заявляла, что не против общения Макарова с Варей. Но отец не проявляет особого желания.

    Второй муж актрисы

    В 2022 году Виктория в ходе интервью проекту «ТН Звезды» рассекретила семейный статус. Оказалось, актриса замужем. Более того, с супругом они венчаны. Личность избранника Богатырева не стала называть. Указала лишь, что ее возлюбленный — человек творческий, но к кинематографу никакого отношения не имеет.

    Любопытно, что в прессе знаменитость «поженили» с бизнесменом Владимиром Мельниковым, о котором стало известно широкой публике после того, как он анонсировал выплаты в 1 млн руб. сотрудникам «Глории Джинс». Однако никаких достоверных доказательств этой теории представлено не было.

    Виктория Богатырева сейчас

    Еще один триллер в фильмографии Виктории был анонсирован на 2023 год. Это мини-сериал «Черное зеркало», рассказавший о попытках главной героини разобраться в череде странных смертей тех людей, которых она ненавидит. В проекте снялись Мария Мацель, Филипп Янковский и Марьяна Спивак.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Богатырева — верующий человек. Артистка ходит в церковь, отмечает православные праздники и посещала Святую землю.
    2. Виктория обожает путешествовать. Не останавливает даже пандемия. Лишь за один 2021 год актриса побывала в Швейцарии, Италии, Бразилии и других регионах.
    3. Артистка не верит в гадалок, но считает, что обладает хорошей интуицией.