«Лимитчицы-2»: содержание серий и финал сериала
Кино
22 января 2026 г. 8:00
Время чтения: 9 минут

«Лимитчицы-2»: содержание серий и финал сериала

В конце января 2026-го показали новые серии российского проекта «Лимитчицы». Во 2-м сезоне 8 серий. Действие сюжета развернулось спустя 20 лет в «лихие 90-е». Три подруги, когда-то приехавшие покорять город, вновь столкнулись с неприятностями и объединяются, чтобы противостоять жизненным испытаниям. Дата выхода – 19 января.

Краткое содержание серий и описание сюжетных линий 2-го сезона проекта, а также чем кончился сериал «Лимитчицы-2» – в материале 24СМИ.

1-я серия

1996-й. Главная героиня Маша (Валерия Федорович) доросла до директора фабрики. На производстве кризис: зарплату задерживали на два месяца, начались массовые увольнения. Сотрудницы недовольны сложившейся ситуацией. Коллектив настоял уволить мужа Ивана (Алексей Демидов), чтобы уравняться в семейных проблемах. О сокращении муж узнал от коллег и был расстроен, что у жены не хватило смелости рассказать о своем решении.

Нина (Маруся Климова) работала на рынке и торговала чаем, но помочь подруге с продажей пряжи не могла. В трудные 90-е спрос на продукцию фабрики упал.

Тем временем на рынке объявился главный герой Василий Павлович (Михаил Евланов), который был акционером фабрики, сколотил состояние и недавно развелся. Но общение с бывшим парторгом у Нины вызывало отвращение. Еще одним ухажером женщины оказался продавец кроликов Гена (Евгений Антропов), но и ему красавица отказала.

Кадр из сериала «Лимитчицы 2»
Кадр из сериала «Лимитчицы-2». Фото: «Кино-Театр»

Чтобы стабилизировать ситуацию на фабрике, Маша пыталась договориться о бартерной сделке на мясокомбинате. Однако мясных продуктов немного, и они за деньги. Директор предложил наладить бартерную цепочку. Главная героиня воспользовалась советом коллеги.

Домой из армии вернулся Леша (Антон Шаврин), сын Маши. Наследник не захотел продолжать учебу в институте, мечтал нагуляться и стать бизнесменом. Главная героиня предложила устроиться снабженцем на фабрику, но молодой человек отказался.

В конце в город вернулась Зоя (Надежда Лумпова). Ее мужа-военного Михаила (Максим Костромыкин) сократили. Женщина просила Нину приютить их на первое время. Благодаря протекции Таи (Ксения Лукьянчикова) Зоя пристроилась обучать русскому языку вьетнамок в училище.

В это же время к продавщице приехала племянница Катя (Алина Болознева), которой отказали в крыше над головой и отправили в общежитие. В итоге по дороге Катя познакомилась с Лешей, но общение не заладилось.

В финале Маша почувствовала недомогание и очнулась в больнице. Этот эпизод сериала «Лимитчицы-2» кончился тем, что главная героиня узнала о беременности.

2-я серия

Василий пришел к Маше с просьбой закрыть детский сад, училище и общежитие, стоявшие на балансе фабрики. В случае отказа главный герой пригрозил обанкротить производство. Новость о выстроенных бартерных цепочках не повлияла на решение: Василий уверял, что и эта схема вскоре перестанет работать.

Леша через друзей познакомился с Иннокентием Земцовым (Алексей Матошин) и взял под большой процент деньги в долг на старт бизнеса. Парень планировал торговать обувью и наладить поставки через вьетнамок из общежития. Василий Петрович кратко поговорил с наследником главной героини и объяснил, что долг потребуется обязательно вернуть.

Иван пытался устроиться грузчиком на рынок. Однако, чтобы получить место, требовалось вступить в «профсоюз» и отдавать половину заработка рэкетирам.

Миша отказался от квартиры и купил участок под строительство. Зоя осталась недовольна тем, что муж принял ответственное решение без нее. Подруга главной героини отказалась жить на новом месте.

Василий не оставил попыток ухаживать за Ниной. В итоге акционер предложил исправить ошибки прошлого и начать с чистого листа. Однако Нина отказалась выходить замуж. Продавщица обратила внимание на Гену, а затем подарила его дочери Лене (Елизавета Руфина) обновки и пригласила в гости.

Главная героиня узнала, что сын занял под большой процент деньги у Василия. Тем временем Леша познакомился на дискотеке с Тует (Фэйя Цзоу) в надежде наладить канал поставок из Вьетнама.

В конце Маша обратилась за помощью к Василию. Акционер дал кредит на открытие вязального цеха при условии, что помещения общежития пойдут под аренду.

В финале каждая героиня поделилась проблемами. Нина призналась, что пожалела Лену и рассматривает Гену как кандидата на руку и сердце. Маша рассказала, что ждала ребенка, но рожать в трудные времена не собиралась. Нина пригрозила рассказать об интересном положении подруги Ивану, если директриса захочет это скрыть от мужа.

3-я серия

Втайне от мужа Маша обсудила с врачом возможность аборта. Нина догадалась, что главная героиня не сказала Ивану правду, и сама сообщила новость о беременности. Иван пришел в бешенство и в итоге настоял рожать.

Кадр из сериала «Лимитчицы 2»
Кадр из сериала «Лимитчицы-2». Фото: «Кино-Театр»

На приеме врач сообщил об угрозе выкидыша и просил Машу лечь в стационар. Однако главная героиня, понимая риски, решила не бросать фабрику в трудный момент и вышла на работу. Иван не подозревал, что жизнь и здоровье жены и будущего малыша под угрозой.

Тует, которая помогала с поставками Леше, избили женщины из общежития. Вьетнамку просили забыть о сыне главной героини.

Наследник Маши вышел в торговые ряды с обувью. Нина уговорила сына подруги продать племяннице сапоги в долг до стипендии. Катя стала чаще появляться на рынке, чтобы видеться с Лешей, в которого влюбилась. Однако наследник главной героини проявлял интерес к Тует. А когда вьетнамка призналась, что собирается уезжать и дома ждет жених, то Леша предложил остаться.

В конце Зоя привела студенток училища на экскурсию на фабрику, где девушки узнали о закрытии общежития.

3-я серия «Лимитчиц-2» кончилась тем, что расстроенная Катя познакомилась с Сашей (Максим Заболотний). Молодой человек назначил встречу и пригласил в кино. Выяснилось, что это сын главного героя. Василий бросил мать парня, и та умерла. Родитель пытался устроить судьбу наследника и переманить с должности инженера на более прибыльное место. Но Саша затаил обиду и от предложения отказался. В финале акционер просил Кешу найти слабые места у сына и заставить выполнить требования.

4-я серия

Между Зоей и Машей начинается открытый конфликт: Зоя резко осуждает подругу за союз с Василием, считая его опасной авантюрой. Маша же уверена, что другого выхода для спасения фабрики нет. Иван, переживая за будущее семьи, устраивается работать к Земцову, надеясь на стабильный доход.

Тем временем Маша инициирует собрание акционеров – она планирует добиться согласия на открытие вязального цеха, который может вывести предприятие из кризиса. Однако появление Василия меняет ход собрания: его речь сбивает людей с толку, вызывает споры и подозрения. Голосование превращается в хаос, поддержка Маши тает, а ситуация на фабрике выходит из-под ее контроля.

5-я серия

Скрыв правду от Ивана, главная героиня спешно уезжает в командировку, рассчитывая восстановить прежние бартерные связи. Но поездка оборачивается провалом: партнеры один за другим отказываются от сотрудничества, заявляя, что старые договоренности больше не действуют.

Потеряв опору, Маша чувствует резкое ухудшение здоровья и оказывается в больнице. Иван, узнав о масштабах проблем, решает взять вину на себя и готов идти в милицию, чтобы признаться во всех нарушениях. Он понимает, что рискует свободой, но считает это единственным способом защитить семью и жену от еще больших последствий.

6-я серия

Леша окончательно выбирает сторону Василия и устраивается к нему работать, игнорируя мольбы матери. Именно от сына Маша узнает страшную новость: Иван арестован и помещен в СИЗО по делу о махинациях с топливом. Параллельно Алексей безуспешно разыскивает Тует – выясняется, что вьетнамская община съехала. Катя, проводящая время с Сашей, советует Леше использовать влияние богатого отца, чем подталкивает цепочку опасных сделок.

Кадр из сериала «Лимитчицы - 2»
Кадр из сериала «Лимитчицы - 2». Фото: «Кино-Театр»

Василий предлагает Маше отказаться от поста директора и «думать о материнстве», обещая помочь Ивану, но она отвергает условия. На внеочередном собрании Василий обвиняет Машу в нецелевом использовании кредита и выдвигает нового директора. В борьбу неожиданно вступает Зоя. Проиграв голосование, Маша узнает о предательстве сына. Иван получает срок. Потеряв все, Маша торгует на рынке, рожает сына и лишается имущества за долги. Приют ей дает Зоя.

7-я серия

Маша пытается оспорить свое увольнение через суд, но все иски отклоняют. Леша уговаривает ее остановиться: в обмен на покорность обещают вернуть квартиру. Маша отказывается, и тогда сын напрямую договаривается с Василием. Тот прощает долг, но делает Лешу исполняющим обязанности директора, втягивая его в незаконные схемы.

Миша предлагает Маше рискованный выход, требующий подписи сына, но она не хочет подставлять его. Тем временем Гена сталкивается с бандитами, требующими отдать стадо за копейки. Ни он, ни Нина не могут добиться помощи Василия. Катя томится рядом с Сашей, все еще думая о Леше. Магазин Зои громят, а позже Тует тайно подбрасывает младенца на ее участок. Этот эпизод сериала «Лимитчицы - 2» заканчивается тем, что Гена обнаруживает убитый скот.

8-я серия

Сериал «Лимитчицы - 2» заканчивается тем, что Зоя и Маша находят в саду подкинутую девочку, но органы опеки не спешат забирать ребенка. Обстановка в городе накаляется: Лешу жестоко избивают. Понимая, что сыну грозит смертельная опасность, Маша умоляет его все бросить и уехать, пока еще есть шанс спастись. Надежды на закон или справедливость почти не остается, а прошлые решения героев все плотнее смыкаются в трагический узел.

Финал сериала

В конце фильма Катя навещает Лешу, между ними вспыхивает страсть, но Кеша силой возвращает девушку и избивает парня. Гена решает добиваться правды через милицию, но по дороге домой его убивают. В итоге Нина подозревает Василия и, вооружившись, едет к нему. Однако разговор прерывает налет людей Кеши – женщина получает ранение.

В финале Тует признается, что подброшенная девочка ее дочь. Магазин Зои сжигают, Михаил спасает жену из огня. Они понимают, что теперь никогда не расстанутся. Ювелир требует от Василия вернуть деньги и устранить Лешу. Раненая Нина успевает предупредить Машу. Та уговаривает сына бежать, Катя приносит билеты, но сама Маша погибает, прикрывая его. Иван возвращается и узнает о смерти жены.

А вы знали, что...

  • Другое название проекта – «Лимитчицы. Новые серии».
  • Режиссер Ольга Кандидатова рассказала, что создателям удалось сохранить команду 1-го сезона. Постановщица также осталась довольна работой актеров, которые погружались в персонажей и проживали судьбы героев, стирая грань между вымыслом и реальностью.
  • Исполнительница главной роли Валерия Тодорович поделилась, что 1-й сезон виделся ей завершенной историей. Однако продолжение про 90-е актрисе показалось интересным, а проект стал гимном людям, которые выжили в лихие времена.
  • 2-й сезон сериала «Лимитчицы» вызвал неоднозначные отклики. Наблюдательные зрители обратили внимание на несоответствие временного разрыва между сезонами. Атмосферу 90-х нашли реалистичной. Многим оказалось тяжело вспоминать и переживать заново депрессивные годы в конце прошлого века. Положительные отклики коснулись удачного актерского каста. Также высказывали сожаление, что в продолжении истории только 8 серий.

Читайте также