Анжелика Каширина

Анжелика Асланян
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Анжелика Каширина с раннего возраста демонстрировала талант к актерской профессии, с которой в итоге решила связать свою жизнь. Она прославилась благодаря съемкам в комедийных сериалах и фильмах, где воплотила немало ярких и запоминающихся героинь. Соотечественники называют ее самой красивой армянкой на российском телевидении. Сама же Анжелика считает, что главное — создавать на экране позитивный образ в качестве примера для подражания.

    Детство и юность

    Анжелика родилась в башкирском городе Салавате в семье врачей. Мама актрисы занимается кардиологией. Отец работал хирургом, он умер, когда дочери было 15 лет. У знаменитости есть младшая сестра, которая также пошла по творческой стезе и окончила Щепкинское училище. Кристину Каширину зрители знают по популярным сериалам «Ивановы-Ивановы» и «Отель “Элеон”».

    В детстве Анжелика была душой компании. По воспоминаниям актрисы, дебют перед приятелями произошел в начальной школе, когда на дне рождения подруги она продемонстрировала легкую танцевальную пародию на Майкла Джексона. Поздравительный номер был с восторгом принят гостями.

    Анжелика Каширина в детстве
    Анжелика Каширина в детстве / Фото: @likakashirina

    В школьные годы биографии Каширина участвовала в торжественных мероприятиях и конкурсах, играла в постановках театрального кружка. Но посвятить себя актерству она решилась не сразу — сначала планировала получить экономическое образование. Школу девушка оканчивала в Москве, где посещала подготовительные курсы.

    Но в итоге она осознала, что не хочет быть экономистом, и рассказала матери о желании поступить в театральный вуз. Та поначалу была против, но смирилась с выбором дочери, поскольку понимала, что у нее талант. В итоге будущая артистка с первой попытки поступила на музыкально-театральный факультет ГИТИСа, который окончила с красным дипломом.

    Театр

    Еще в период учебы в вузе Каширину задействовали в мюзикле «Обещания, обещания». Затем студентку пригласили в постановку «Счастливчик Смит» театрального агентства «Арт-партнер ХХI». С тех пор сцена всегда была в ее жизни.

    Своим крестным отцом в театральном мире Анжелика назвала хореографа-постановщика Егора Дружинина. Сначала он позвал актрису в танцевальный спектакль «Всюду жизнь», а затем и в музыкальную постановку «Ангелова кукла».

    В дальнейшем Каширина начала сотрудничество с театральной компанией T-atre, играла в «Женихе с того света» и «Все сначала». Особенно ей запомнилось участие в спектакле «Жениться вам надо, барин!», где партнером по сцене стал Марат Башаров. С началом театрального сезона 2021 года публика увидела спектакли «Шикарная свадьба» и «Дуэнья» с участием Анжелики.

    Фильмы

    Экранная карьера исполнительницы началась с эпизодических ролей в российских сериалах и кинокартинах. В фильмографии Анжелики появились такие нашумевшие проекты, как «Барвиха» и «Игрушки», на площадке которых актриса получила ценный актерский опыт.

    Слава пришла к Кашириной благодаря телевизионному шоу «Даешь молодежь!», где ее заметили создатели сериала «Анжелика». При написании сценария для проекта они ориентировались на исполнительницу, поэтому и назвали главную героиню в ее честь.

    На съемочной площадке актрисе составили компанию Аристарх Венес и Игорь Лантратов. Как вспоминал актриса, с первым из они чувствовали себя как брат и сестра, а со вторым партнером ее связывала теплая дружба. Во время работы Кашириной приходилось ежедневно перевоплощаться в 100-килограммовую девушку. Это делалось с помощью сложнейшего пластического грима и тяжелого костюма, который доставлял заметный дискомфорт, ведь в нем было жарко и сложно передвигаться.

    Анжелика Каширина и Аристарх Венес
    Анжелика Каширина и Аристарх Венес / кадр из сериала «Анжелика»

    В дальнейшем Каширина доказала, что может играть не только в комедиях, но и в драмах. В июне 2017 года на Московском международном кинофестивале состоялась премьера короткометражного фильма «Скрипка», в котором снялась знаменитость. Съемочная группа впервые в истории получила разрешение работать на территории музейного комплекса «Освенцим» и допуск к Стене Плача в Иерусалиме.

    Вскоре после этого вышел сериал «Гранд» — спин-офф «Отеля “Элеон”» и «Кухни». В нем Каширина воплотила пронырливую горничную Анну, стремящуюся знать все и про всех. По признанию исполнительницы, они с героиней совсем не похожи, но играть ее было интересно.

    В 2019 году Анжелика появилась в музыкальной ленте «90-е. Весело и громко» о компании друзей, штурмующих поп-сцену. Многосерийная картина решением зрителей была признана победителем конкурсного просмотра Первого фестиваля телесериалов «Пилот».

    В числе партнеров артистки были продолжатели творческих династий Полина Райкина и Егор Трухин. С отцом последнего, Михаилом Трухиным, Каширина поработала в «Фитнесе», комедии на тему спорта и здорового образа жизни. Там она сыграла Яну — инструктора по гравити-йоге. Чтобы подготовиться к роли, звезда посещала тренировки на петлях и занятия на растяжку.

    Телевидение

    В скетч-шоу «Даешь молодежь!» артистка примеряла немало ярких образов: от легкомысленных посетительниц ночных клубов до строгих представительниц закона. Но больше всего Анжелике понравились съемки в пародии на вампирскую сагу «Сумерки», где ее партнером стал Михаил Башкатов. Также на площадке звезде составили компанию Маруся Зыкова, Филипп Бледный, Ксения Теплова.

    В последующие годы исполнительница неоднократно участвовала в других телевизионных проектах. Она боролась за победу в программе «Ледниковый период», где выступала в паре с фигуристом Романом Костомаровым. А в шоу «Империя иллюзий: Братья Сафроновы» артистка пыталась постичь секреты фокусов. Выбранный трюк оказался травмоопасным, поэтому Анжелике не удалось избежать синяков и ушибов.

    Анжелика Каширина в джинсах
    Анжелика Каширина в джинсах / Фото: @likakashirina

    Актриса поучаствовала в съемках шоу «Форт Боярд», которые проходили во Франции в 2021 году. В беседе с журналистами Каширина призналась, что ей пришлось пройти ряд испытаний, в том числе справиться со страхом высоты.

    Внешность и стиль

    По словам актрисы, она сладкоежка и предпочитает начинать день с любимых десертов. Чтобы оставаться в форме, Анжелика занимается бегом. Она весит около 45 кг при росте 160 см. Несмотря на идеальные пропорции фигуры, Каширина не всегда радовала поклонников стильными образами. Например, на премьеру «Гранда» она прибыла в футболке песочного оттенка и черной юбке, что вызвало у публики недоумение.

    Излюбленный повседневный стиль Кашириной — casual. В джинсах она даже может прийти на светское мероприятие или премьеру. В этом артистка похожа на большинство своих героинь. С годами выбор нарядов стал меняться. Сегодня Анжелика уже сменила молодежный статус на более солидный. В ее гардеробе все чаще можно встретить роскошные наряды, которые поражают шиком. В платье из твида она готова не только прибыть на презентацию, но и выйти за покупками.

    Личная жизнь

    Знаменитость предпочитает не афишировать информацию о личной жизни, но упоминала о том, что с юности всегда была любвеобильна, хотя добиваться мужчин так и не научилась.

    Своим идеалом Анжелика называет целеустремленного, сильного, щедрого мужчину, который обладает хорошим чувством юмора и умеет готовить мясо. В одном интервью артистка упомянула, что занятость на площадке не мешает ей строить отношения с избранником. Известно, что он непубличная личность не из шоу-бизнеса.

    Анжелика Каширина и Кристина Каширина
    Анжелика Каширина и Кристина Каширина / Фото: @likakashirina

    Каширина любит проводить свободное время с друзьями и младшей сестрой. Девушки часто публикуют совместные фото на личных страницах в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Анжелика Каширина сейчас

    Сейчас актриса продолжает радовать поклонников появлениями на экранах. Новым телепроектом в копилке актрисы в 2023 году стала игра «Самозванец» канала ТВ-3. Соперниками ведущего программы становится семья, в котором один из ее членов не является настоящим. Задача знаменитости — дать правильный ответ. В первом выпуске приняла участие Карина Кросс. Анжелика Каширина появилась в последующем выпуске.

    После перерыва в фильмографии исполнительница вновь погрузилась в привычный для себя жанр — комедию, сыграв в сериале «Кибер Иван». Кроме того, появилась Анжелика и в актерском составе второго сезона «Спасской».

    Фильмография

    Проекты

    • «Даешь молодежь!»
    • «Ледниковый период»
    • «Империя иллюзий: Братья Сафроновы»
    • «Форт Боярд»
    • «Самозванец»

    Интересные факты

    1. В числе кумиров исполнительницы — Мерил Стрип.
    2. Каширина прошла двухнедельные курсы Иваны Чаббак в Лос-Анджелесе.
    3. Актриса призналась, что составляет карты желаний: чертит на бумаге столбики, которым дает названия согласно планам, и визуализирует при помощи картинок. Например, «Образование», «Семья», «Дом». Главное — убрать внутренние преграды и правильно формулировать мысли.
    4. Анжелика любит музыку, стремится составлять плейлисты под настроение. Утром ей нравятся ритмичные песни, заряжающие позитивом на весь день, туда входит творчество Дуа Липы и Бейонсе. Вечером актриса предпочитает мантры.
    5. Самым романтичным подарком в своей жизни Каширина считает собаку, которую преподнес ей молодой человек. Это был щенок русского той-терьера, которого назвали Боней. Сейчас у актрисы живет пес по кличке Бенджи.