Егор Дружинин

Egor Druzhinin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Егор Дружинин – человек талантливый, самостоятельно достигший небывалых профессиональных высот, несмотря на знаменитого родственника, который легко мог бы устроить его жизнь. Егор сумел реализовать себя в качестве хореографа и танцора, а также стал кинорежиссером и актером.

    Детство и юность

    Дружинин родился 12 марта 1972 года в Санкт-Петербурге. Владислав Юрьевич, отец Егора, – популярный хореограф, поставивший много спектаклей на сцене Театра имени В. Ф. Комиссаржевской. Он также руководил собственной студией, основной направленностью которой была пантомима.

    Казалось бы, с таким звездным отцом дальнейшая судьба Егора предопределена – ребенок просто обязан продолжить семейное дело. Но мальчик в детстве отличался бунтарским и напористым характером: изначально решил забыть о танцах, чем немало озадачил главу семейства.

    Вместо них юный Дружинин мечтал о карьере актера кино, пытаясь приложить для реализации планов необходимые усилия. Такие стремления были вознаграждены, и в 11 лет мальчик впервые появился на экране. Родители, конечно, радовались успехам сына, но Владислав Юрьевич продолжал жалеть, что Егор губит талант к танцам.

    Никого не удивило, что после удачного дебюта в кино Дружинин поступил на актерский факультет в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Устав выслушивать постоянные советы отца, парень, вопреки обстоятельствам, погрузился в обучение в балетной школе. 18 лет – поздний срок для начинающих танцоров, ведь представителей этой профессии учат мастерству с совсем юных лет, но решение Егором было принято окончательно.

    Егор Дружинин
    Егор Дружинин детстве в роли Васечкина / кадр из фильма «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»

    Отец скептически относился к новому увлечению сына. Несмотря на старания родителя, в балете юноша явно себя не проявил, тем не менее в дальнейшем будущий артист подошел к учебе со всей ответственностью. В молодости Дружинин начал посвящать любимому делу каждую свободную минуту, а вне занятий посещал студию отца, запоминая движения из джаз-модерна.

    Мать, стараясь помочь сыну, демонстрировала чечеточные па в переходах метро. Егор показал себя крайне способным учеником, который легко догнал программу и вскоре учился наравне с другими ребятами, начавшими танцевать еще в детстве. Владислав Юрьевич гордился успехами отпрыска, ведь его мечта наконец-то сбывалась: мальчик осваивал семейную профессию хореографа.

    В 1994 году Егор Дружинин получил диплом о высшем образовании по специальности «актер драмы и кино». Понимая, что танец – искусство интернациональное, требующее постоянной работы над собой, парень принял решение отправиться на родину легендарного Бродвея, сочетавшего в себе музыку, танец и актерскую игру.

    Нью-Йорк радушно принял молодого хореографа, но через 6 лет Егор вернулся в Санкт-Петербург, получив опыт в американской школе. Пребывание за границей повлияло на мировоззрение Дружинина. В зрелом возрасте ему удалось выстроить творческую биографию так, чтобы прийти к успеху.

    Фильмы

    В кино Егор Дружинин попал благодаря отцу. В 1981 году Владимир Алеников, друг семьи, решил снять музыкальную комедию, которая олицетворяла его автобиографию. Однажды Владислав Юрьевич посоветовал режиссеру попробовать на роль Егора. Мальчик пришел на пробы, прочитал пару строк, а после уехал в детский лагерь на лето вместе с другом Димой Барковым.

    Режиссеры обратили внимание на игру Дружинина. В результате юной звезде предложили прочесть сценарий нового фильма «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Мальчик не растерялся и выдвинул встречное предложение: реплики Васи Петрова обязан прочитать его друг Дмитрий. Дуэт Егора и Дмитрия настолько впечатлил Аленикова, что он не раздумывая взял школьников на роли.

    Из-за строгой дисциплины в школе Дружинину не удалось поучаствовать в озвучке своего персонажа, и Петя Васечкин получил голос другого мальчика. Имя ребенка не помнят ни работники студии, ни съемочная группа, но бытует мнение, что герой Егора говорит голосом одного из будущих солистов «Иванушки International» Игоря Сорина.

    Фильм вышел в прокат в 1983 году и сразу заслужил любовь публики. Дети полюбили картину за реалистичных и близких по духу главных героев, а родители просто наслаждались легкой и приятной атмосферой ленты. Успех картины позволил снять продолжение «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», появившееся в прокате спустя год.

    Николай Цискаридзе, Вероника Ицкевич, Егор Дружинин
    Николай Цискаридзе, Вероника Ицкевич и Егор Дружинин / @egordruzhininofficia

    Егор Дружинин стал всесоюзной знаменитостью, снискав любовь сотен тысяч детей. Юного актера узнавали на улицах, просили автографы и отправляли ему множество писем. Слава не сделала из парня зазнайку, ставившего себя выше других. Наоборот, артист всячески пытался доказать почитателям, что он обычный советский школьник.

    В 1986 году фильмография исполнителя пополнилась музыкально-телевизионным проектом «Что такое «Ералаш»?», посвященным 10-летнему юбилею детского юмористического киножурнала. В картине, режиссером которой выступил Юлий Гусман, вместе с Дружининым и Барковым участвовали танцоры и артисты из разных творческих коллективов страны.

    Постепенно Егор, отдав предпочтение театру и танцам, стал отказываться принимать участие в съемках кинолент. В 2004 году он сыграл вожака банды в фильме «Али-Баба и сорок разбойников» и появился в не особо приметной роли в комедийном сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» В последующие годы актера периодически приглашали на съемки российских сериалов.

    Хореография и телевидение

    После выпуска из института Егора Дружинина ожидала работа в театре. Его взяла к себе труппа Ленинградского ТЮЗа, который, впрочем, не смог удовлетворить запросы актера, поскольку тому доверяли второстепенные роли. Именно тогда Дружинин принял серьезное решение, изменившее судьбу, и уехал из страны.

    В США он намеревался заниматься танцами и хореографией. В местной студии его заметил руководитель данс-квинтета комедийного клуба «Канотье» и пригласил в труппу. Артист несколько лет был участником «Канотье», после чего вернулся в Россию.

    На родине Егор Владиславович занялся свободным творчеством, не влияющим на потенциал развития в рамках театра. Хореограф взял под руководство талантливый танцевальный коллектив из ресторана «Валхалл» и занялся постановками ансамбля, которые стали визитной карточкой заведения. Дружинин также работал со знаменитыми деятелями российского шоу-бизнеса, наполняя перформансы незабываемыми танцами, которые вместе с выступлением артиста составляли эффектное шоу.

    В 2002 году Дружинин числился в танцевальной труппе российской адаптации популярного мюзикла «Чикаго». Хореограф в дальнейшем также уделял немало внимания этому жанру, а мюзиклы стали одними из главных работ в его карьере. Егор Владиславович приложил руку к созданию номеров в «Двенадцати стульях», «Кошках» и «Продюсерах».

    В 2004 году артист стал постановщиком номеров в музыкальном шоу «Фабрика звезд». Работа хореографа настолько впечатлила руководство проекта, что ему предложили продлить сотрудничество еще на 2 сезона.

    В 2008-м телезрители запомнили появление Егора на юбилейном вечере, посвященном 70-летию Владимира Высоцкого, а чечетку в исполнении танцора назвали лучшим выступлением. В 2012 году в честь 54-летия короля поп-музыки Майкла Джексона вместе с Cirque du Soleil Дружинин подготовил массовый танцевальный флешмоб.

    По сценарию поклонники американского певца должны были исполнить в честь кумира несколько зажигательных танцев перед СК «Олимпийский». Для этого постановщик записал видео с мастер-классом по фирменным движениям Джексона. В интервью хореограф признался, что сам обучался «лунной походке», смотря видеокассеты.

    Танец Егора Дружинина с Юлианой Бухольц

    Дружинин участвовал во множестве проектов, в том числе в подготовке 3D-шоу-мюзикла «Джумео». Однако ему пришлось оставить эту работу. Режиссер сорвал премьеру постановки: отказался репетировать, утверждая, что организаторы планировали реализовать проект за рубеж. В свою очередь, руководители не скрывали, что мечтали представить постановку на Бродвее, поэтому такое решение хореографа стало для них неожиданным.

    С марта 2017 года Дружинин стал членом жюри шоу «Танцуют все!», а компанию хореографу составили другие видные представители танцевального искусства – Алла Сигалова и Владимир Деревянко. Ольгу Шелест и Евгения Папунаишвили выбрали ведущими проекта.

    Телезрители наслаждались игрой любимого хореографа и в юмористическом проекте «Импровизация». Вместе с Арсением Поповым, Антоном Шастуном и Дмитрием Позовым он появился в конкурсе «Стоп-Кадр». По мнению поклонников шоу, Егор оказался лучшим гостем, когда-либо посещавшим телепроект.

    Дружинин участвовал в выпуске театрализованных представлений. В 2019 году состоялась премьера спектакля «Немаленький принц», режиссером которого выступил Дмитрий Бикбаев. Егор стал хореографом представления. Собранные средства направили в благотворительный фонд Юлии Пересильд «Галчонок».

    В 2021-м Егор снова занял судейское кресло в телешоу «Танцы со звездами». Вместе с ним выступления конкурсантов оценивали Дарья Златопольская, Николай Цискаридзе, Игорь Рудник. За победу боролись Сергей Лазарев, Дмитрий Дюжев, Екатерина Шпица и другие звезды.

    Кроме телевидения и различных проектов, именитый хореограф занимался преподаванием на собственном курсе для актеров мюзикла в Институт современного искусства.

    Шоу «Танцы» на ТНТ

    В 2014 году Егор Дружинин стал членом жюри и наставником в шоу «Танцы» на канале ТНТ. В 2017-м российский исполнитель вновь должен был стать главным действующим лицом очередной части проекта, но накануне запуска 4-го сезона хореограф решил покинуть телепередачу. Заявление несколько удивило продюсеров. Организаторы сообщили, что были предупреждены о планах артиста, но все же находились в замешательстве, начав в скорейшие сроки искать замену.

    Хореограф ушел из шоу «Танцы» по объективным причинам. В интервью представителям СМИ Дружинин отметил, что просто устал участвовать в проекте. По словам Егора, порой приходилось испытывать внутреннее несогласие с мнением аудитории, когда по итогам очередного зрительского голосования нужно было выводить из соревнования определенного конкурсанта.

    Знаменитое голосование аудитории против Дмитрия Масленникова стало неожиданностью для члена жюри. Егор Владиславович объяснил, что не сумел совладать с ситуацией, которая стала своеобразным режимом соревнования, а переживания за участников программы откровенно вредили

    Мигель, Егор Дружинин
    Мигель и Егор Дружинин / @egordruzhininofficial

    Предполагалось, что сложные отношения с другими членами жюри, особенно с Мигелем, могли стать основой для радикальных изменений. В прессе сообщалось, что между хореографами постоянно возникают конфликты, а сложная коммуникация не может позитивно повлиять на проект и всех участников.

    Продюсеры 2 недели вели поиски нового наставника, пытаясь найти не менее достойного судью. Вскоре стало известно, что место Егора Дружинина в «Танцах» заняла украинская танцовщица Татьяна Денисова, основательница и руководитель коллектива JB ballet в Германии.

    25 августа 2018 года стартовал 5-й сезон шоу «Танцы» на ТНТ. Главным событием стало возвращение Егора в качестве наставника. Режиссер разделил миссию с Мигелем и Татьяной Денисовой.

    По словам постановщика, ему хватило времени отдохнуть от «Танцев», набраться сил и вдохновения, поэтому он принял предложение организаторов проекта. Оба других члена жюри высказали мнение, что предстоит жаркая борьба, не лишенная творческих дебатов, ведь теперь предстояло сразиться не двум, а трем командам наставников.

    Лучшими представителями команды Егора, которую он называл кратко «КЕД», стали Yuval Lamay (Юви), Михаил Килимчук, Карен Степанян, Александр Ли, Саша Гурьянова, Антон Лушичев. Финал, состоявшийся в конце декабря, запомнился праздничным номером от подопечных Дружинина в стиле американской свадьбы.

    Коллеги хореографа оказались в восторге от задумки танца. По итогам голосования обладателем 1-го места стал представитель команды Татьяны Денисовой Алексей Летучий, а Саша Ли и Юви из группы «КЕД» заняли 3-ю и 2-ю позиции соответственно. Интересным участником проекта стал Роберт Амиров. Посмотрев выступление парня, Дружинин вспомнил, что молодой человек уже появлялся в шоу.

    Оказалось, что в 2014 году Роберт действительно попал в конкурсную программу, но тогда пройти в следующий тур ему помешал лишний вес. Страстно желая вновь попасть в передачу, танцор упорно занимался и похудел на 30 кг. Эти старания не прошли даром: Егор отметил, что Амиров значительно прибавил в мастерстве. По традиции 2019 год участники телешоу провели на гастролях, которые начались уже в январе.

    Судя по фото в «Инстаграме» хореографа, на заключительном концерте победителей присутствовали все члены его семьи. Снимок произвел впечатление на подписчиков балетмейстера, которые выразили восхищение внешним видом супруги Егора. С годами Вероника стала выглядеть еще моложе.

    Осенью 2020 года на ТНТ стартовал новый сезон шоу «Танцы», в котором Дружинин вновь выступил в качестве судьи. Уже с первых выпусков программы стало понятно, что среди участников много оригинальных личностей.

    «Новые танцы» на ТНТ

    Поклонники проекта «Танцы» были обрадованы его перезапуску — в августе 2021 года состоялась премьера шоу «Новые танцы» на ТНТ, кастинги проводились еще в мае. Большой интригой для зрителей оставался вопрос, кого они увидят в кресле судей. К сожалению, Татьяна Денисова не появилась в проекте, зато Мигель и Дружинин выразили желание участвовать в перезапуске.

    Главным отличием нового формата было то, что его герои танцевали в своих стилях, никто не требовал от них изучения новой хореографии. Таким образом, среди соперников на батлах встречались представители абсолютно разных направлений. Призовой фонд составил 10 млн руб., большая часть из которого досталась победителю Виталию Савченко. Остальное было разделено поровну между финалистами.

    Личная жизнь

    1994 год оказался поворотным не только в карьере Егора Дружинина, но и в личной жизни. Спустя несколько лет романтических отношений он предложил руку и сердце актрисе и танцовщице Веронике Ицкович, которая познакомилась с хореографом в институте. Позже в интервью артист признался, что в 18 лет считал, будто на всю жизнь останется холостяком.

    Причиной этого оказался, как думал хореограф, сложный и противоречивый характер. Кроме того, знакомство с семейными ценностями проходило для него в детстве в антураже питерской коммунальной квартиры, где не было ни одной благополучной семьи. Когда подростку исполнилось 16, родители развелись, поэтому создавать новый союз было страшно. Однако любовь помогла преодолеть преграды.

    Егор Дружинин, Вероника Ицкевич, Александра, Тихон, Платон
    Егор Дружинин с семьей: женой и детьми / @egordruzhininofficial

    Ицкович приехала в Москву из Тбилиси, ее двоюродный брат – Николай Цискаридзе. Талантливая балерина согласилась помочь Егору в занятиях пластикой. Шпагат у танцовщика совершенно не получался, тогда как Вероника справлялась с ним блестяще. С 2-го курса института молодые стали жить вместе. Вскоре последовала свадьба.

    Зарегистрировав брак, Егор в одиночку отправился покорять США, оставив любимую жену на родине. Когда удалось наладить карьеру и быт в далекой стране, он перевез к себе Веронику.

    В Нью-Йорке они прожили еще 4 года, после чего актриса узнала о беременности. Егор был твердо убежден, что ребенок должен родиться в России, по которой уже и сам начал скучать к тому времени. Вместе с женой он вернулся в Санкт-Петербург, где появилась на свет девочка. Дочь назвали Александрой. Вскоре в семье Дружинина появились еще двое детей – Тихон и Платон. У Егора Владиславовича также есть сводная сестра Лиза, которая сейчас также занимается танцами.

    В 2015 году хореограф стал гостем программы Юлии Меньшовой «Наедине со всеми». В передаче он рассказал о своем детстве, съемках в фильмах, родственниках, детях, творчестве. После выхода 1-го сезона шоу «Танцы» в прессе неоднократно публиковалась информация о том, что у Дружинина роман c Юлианой Бухольц, одной из участниц его команды, с которой однажды танцевал на сцене шоу. Но такие слухи сами знаменитости игнорировали.

    Егор Дружинин сейчас

    В 2022 году стартовал 2-й сезон шоу «Новые танцы», в котором поклонники смогли увидеть «золотой состав» судей — Мигеля, Дружинина, вернувшуюся Татьяну Денисову, а также Екатерину Решетникову и Владимира Варнаву. Создатели программы внесли небольшие изменения в формат, уменьшив количество участников для большей динамичности. К слову, среди них оказались как новички, которым только предстояло завоевывать зрительскую любовь, так и те, кому захотелось еще раз проверить свои силы.

    Однако судьи пообещали: отношение к конкурсантам не будет зависеть от телевизионного опыта. Главными оставались талант, техничность и зрелищность.

    А на СТС осенью вышло новое шоу «Маска. Танцы», где судьям, помимо оценки танцевальных способностей участников, нужно было угадать, кто скрывается за маской. Одним из членов жюри стал Дружинин.

    Фильмография

    • 1983 — «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»
    • 1984 — «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»
    • 2004 — «Ландыш серебристый – 2»
    • 2005 — «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… 2»
    • 2005 — «Виола Тараканова. В мире преступных страстей»
    • 2005 — «Первый Скорый»
    • 2006 — «Первый дома»
    • 2008 — «Любовь Авроры»
    • 2010 — «Алиби на двоих»
    • 2011 — «Светофор»

    Проекты

    Интересные факты

    1. Танцор постоянно следит за здоровьем. По словам Егора, рост 178 сантиметров оптимален для него, но вот лишний вес способен навредить, поэтому хореограф много времени уделяет спортивным упражнениям и физическим нагрузкам.
    2. Поклонников режиссера часто мучает вопрос, почему Дружинин лысый. Ведь в юные годы актер мог похвастаться пышной густой шевелюрой. В интервью артист сообщил, что сбрил волосы еще в Америке – так было удобнее танцевать. Однако нашлись те, кто решил, будто виной такой прически постановщика стали возрастные или гормональные изменения.