«Северный флот»

Severnuy flot
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2013 г.
Возраст
11 лет
Место рождения
Соцсети
    4,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Российскую рок-группу «Северный флот» с уверенностью можно назвать уникальной хотя бы потому, что это и новый, и старый коллектив одновременно. Сейчас команда продолжает развитие, записывает новые композиции и выступает с концертами. Но уже первые песни показали, что музыканты отходят от прошлых привычных музыкальных тенденций и вырабатывают свой стиль исполнения.

    История создания

    История создания «Северного флота» началась задолго до официальной даты образования. Его участники выступали в составе прославленного коллектива «Король и Шут», успели записать несколько совместных альбомов. Но в ночь с 18 на 19 июля 2013 года случилась трагедия: умер бессменный лидер группы Михаил Горшенёв.

    «Северный флот» на концерте
    «Северный флот» на концерте / @severny_flot

    Событие стало ударом для всех — и музыкантов, и фанатов. Поначалу оставшиеся без идейного вдохновителя участники никак не комментировали будущее группы. Но затем клавишник Павел Сажинов предложил вновь собраться вместе и доделать материал, готовившийся для нового альбома.

    Вскоре после этого было объявлено о прекращении существования «КиШ». Исполнители признавались, что размышляли над возможностью сохранить коллектив, но посчитали это неуместным. Музыканты ссылались на то, что «Король и Шут» не может существовать без его создателей: Горшенёва и Андрея Князева. Последний покинул проект за 2 года до этого.

    Состав

    О создании группы «Северный флот» было объявлено 14 августа 2013 года. Лидером и солистом стал Александр Леонтьев, более известный как Ренегат. Вместе с ним в состав новой команды перешли и другие участники, выступавшие с «Королем и Шутом» незадолго до официального распада.

    Состав группы «Северный флот»
    Состав группы «Северный флот» / @severny_flot

    Гитарные партии взял на себя Яков (Яша) Цвиркунов. Место басиста вновь занял Александр Куликов. За клавишные встал Павел Сажинов, которого чаще называют П. Звук — прозвище привязалось за 10 лет на должности звукорежиссера «КиШ». Ударником стал Александр Щиголев с никнеймом Поручик.

    Музыка

    Исходя из слов нынешнего лидера группы, несмотря на то, что альбом начал готовиться зимой 2013 года в качестве релиза группы «КиШ», Горшенёв не написал к нему ни музыки, ни текстов. До смерти он успел только придумать вокальную мелодию одной из композиций, которая была сочинена Леонтьевым. Поэтому участники фактически создавали новую пластинку.

    Согласно интервью Якова Цвиркунова, изначально планировалось, что половину концертного репертуара «Северного Флота» будут составлять песни группы «КиШ». Тем не менее вскоре была обнародована информация, что Андрей Князев запрещает исполнять созданные им композиции.

    Логотип группы «Северный флот»
    Логотип группы «Северный флот» / «ВКонтакте»

    По этой причине участникам пришлось заново формировать репертуар. Автором многих текстов и музыки группы «Северный флот» стал Александр Леонтьев. Благодаря ему коллектив сменил вектор развития, отойдя от мистической темы «Короля и Шута». Их песни стали более глубокими и философскими, произошли перемены в звучании и жанровом наполнении. Преданные поклонники поначалу приняли такое решение негативно, но со временем у команды появились свои слушатели.

    Осенью 2013-го вышла первая песня «Стрелы», предшествовавшая выпуску дебютной пластинки. После последовал перерыв в сочинении и записи новых треков, который связан с проведением крупных прощальных гастролей группы «КиШ».

    В конце зимы следующего года музыканты вернулись в студию и приступили к репетициям. 14 февраля 2014-го появилось официальное сообщество «Северного флота» во «ВКонтакте», а 11 марта — на YouTube. В мае начал действовать официальный сайт коллектива, где и сейчас публикуются новости и фото. Тогда же прошло дебютное выступление группы в Нижнем Новгороде на фестивале Next Generation. Там прозвучали песни «Старый крысолов» и «Рожденный убивать».

    В дальнейшем исполнители регулярно давали концерты, они побывали на рок-фестивалях Kubana, «Наши в городе», «Остров». Осенью 2014 года группа «Северный флот» отправилась на свои первые гастроли под названием «Только вперед!». Тур стартовал в Вологде 20 сентября, а в ноябре прошел большой концерт в Москве.

    К тому времени музыканты уже презентовали поклонникам первый студийный альбом «Всё внутри», при записи которого сотрудничали с виолончелисткой Леной Тэ. Украшением пластинки стали треки «Надвигается Северный флот» и «Вперед и вверх». Релиз в кратчайшие сроки оказался в топ-5 российского iTunes.

    В поддержку альбома артисты отправились в тур, в рамках которого побывали в России, Беларуси, Латвии и Эстонии, посетив около 40 городов. На концертах звучали не только оригинальные песни, но и каверы «Короля и Шута» и «Кино».

    Теплый прием релиза вдохновил участников вернуться в студию после завершения гастролей. Первый сингл второй пластинки получил название «Поднимая знамя», его артисты впервые исполнили на концертах в Санкт-Петербурге и Москве.

    Основная работа над альбомом велась в Финляндии под руководством звукорежиссера Ансси Киппо. Подробностями процесса артисты делились с поклонниками, публикуя ролики в формате видеодневников. Это только повысило интерес к грядущему релизу.

    Александр Леонтьев из группы «Северный флот»
    Александр Леонтьев из группы «Северный флот» / @severny_flot

    Презентация пластинки состоялась в марте 2016 года, она получила название «Мизантропия». После этого исполнители по уже сложившейся традиции провели тур в поддержку альбома и выступили на рок-фестивале «Нашествие», где получили теплый прием. В рамках гастролей они побывали не только в городах России, но и в Украине и Франции.

    Поклонники были в восторге, когда узнали, что любимые артисты готовят для них новый материал. Выпуск альбома «ИNОЙ» состоялся 13 апреля 2018 года. Ключевым определением релиза является эксперимент. Участники группы «Северный флот» характеризовали его как чистое творчество, музыку без ориентиров на направление и стиль. После завершения работы над пластинкой исполнители провели 9 презентаций концертной программы в крупных городах России.

    Следующий альбом коллектива тоже отличается от остальных. Он был записан в период начала пандемии коронавируса, поэтому и получил название «2020», хотя и пополнил дискографию годом позже. Критики отметили цельность и богатство красок пластинки.

    «Северный флот» сейчас

    Сейчас артисты не прекращают выступать, радуя публику каждым появлением на сцене. Осенью 2022 года группа «Северный флот» дала большие концерты в Санкт-Петербурге и Москве. Произошло значимое событие и для поклонников творчества «Короля и Шута». В честь юбилея альбома TODD участники провели гастрольный тур по городам России.

    Дискография

    • 2014 — «Всё внутри»
    • 2016 — «Мизантропия»
    • 2018 — «ИNОЙ»
    • 2021 — «2020»

    Клипы

    • 2014 — «Вперёд и вверх»
    • 2015 — «Революция на вылет»
    • 2017 — «Время любить»
    • 2018 — «Здравствуй, страна!»
    • 2019 — «Спутник»

    Интересные факты

    1. У названия группы сразу несколько трактовок. Во-первых, оно ссылается на одноименную песню группы «Король и Шут» из альбома «Бунт на корабле», автором которой является Михаил Горшенёв. Во-вторых, в интервью Александр Леонтьев заявил, что оно было вдохновлено сериалом «Викинги». А в-третьих, так назывался клан из игры Clash of Clans, в которую играли участники.
    2. В 2017-м вышел фильм о «Северном флоте» Live in Moscow, снятый во время концерта в Москве.
    3. Средства для выпуска альбома «Мизантропия» артисты собирали посредством краудфандинга.
    4. Исполнители выпускают свой мерч с логотипом коллектива.
    5. В 2019 году музыканты презентовали книгу о группе под названием «Северный флот. Вещание из судного дня».