Анна Матисон

Anna Matison
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем за Сергей Безруков
Соцсети
    3,8 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Анна Матисон — стремительно восходящая звезда российской режиссуры и драматургии. Хрупкой девушке оказались по плечу многие крупные проекты, начиная с создания производственной коммерческой студии и заканчивая выпуском полнометражных картин и оперных спектаклей. Анна не ставит перед собой границ и использует любую возможность, чтобы расширить профессиональные навыки.

    Детство и юность

    Анна Олеговна Матисон родилась в Иркутске в июле 1983 года. Необычная фамилия вызывает вопросы у поклонников, которых интересует, кто же режиссер по национальности. В интернете популярна теория, что Анна Матисон имеет еврейские и украинские корни, но режиссер официально не комментировала эту информацию.

    У Анны два брата: старший Тимофей и младший Леонид. Ее мама Ольга Матисон — известная иркутская журналистка. Дочь пошла по стопам матери и в возрасте 17 лет по объявлению устроилась внештатным корреспондентом на местное телевидение, довольно стремительно проделав путь от рядового сотрудника до редактора программного вещания.

    В 2004 году Анна вместе с режиссером и продюсером Юрием Дорохиным основала собственную производственную студию REC.production, занимающуюся созданием коммерческих видеофильмов, аудио- и видеорекламы. Матисон стала главным продюсером, а потом и директором телекомпании. И это без отрыва от учебы на международном факультете Иркутского государственного университета, где Анна приобретала знания по специальности «Коммерция».

    Матисон — человек творческий, рамки коммерческой рекламы ее стесняли. Уже по первым роликам продакшн-студии стало понятно, что Анне больше хочется снимать кино, а не рекламу. К сожалению, в Иркутске это было невозможно из-за отсутствия технической базы. Именно поэтому в 2008 году ее судьба сделала резкий виток: молодой продюсер переехала в столицу и поступила в мастерскую Натальи Рязанцевой на сценарный факультет ВГИКа, который окончила в 2013 году с красным дипломом.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Анны началась в Москве сразу же после переезда из Иркутска в 2008 году. Режиссерским и сценарным дебютом в художественном кино для Матисон стал короткометражный фильм «Настроение улучшилось» по одноименному произведению Евгения Гришковца.

    Гришковец заинтересовался фильмом и его создателями и предложил Анне Матисон сотрудничество, которое позже вылилось в создание полнометражного фильма «Сатисфакция». Соавтором сценария выступил сам писатель, который снялся в главной роли. Фильм вышел в широкий прокат и участвовал в программе фестивалей «Кинотавр», «Московская премьера» и других.

    Дальше последовали другие совместные работы Матисон и Гришковца: документальный сериал «Без сценария» и ряд музыкальных клипов. Особенное место в их творчестве занимает аудиоспектакль «Реки».

    Одновременно с работой по произведениям Гришковца Матисон успела написать сценарии к популярным фильмам франшизы «Елки». А в 2013–2014 годах будущая жена Сергея Безрукова и ее команда сняли музыкальный фильм для детей «Большие приключения маленького Сашки Крапивкина».

    Еще одним значимым пластом творческой биографии Анны Матисон является ее работа в качестве режиссера-документалиста. В 2011 году на Первом канале был показан полнометражный документальный фильм «Музыкант» о пианисте Денисе Мацуеве.

    Премьера фильма «Млечный путь», сценаристом и режиссером которого выступила Матисон, состоялась в начале 2016 года. Главные роли в комедии сыграли Сергей Безруков и Марина Александрова. Критики негативно высказались о сценарии картины. По их отзывам, сюжет не развивался, герои хватались за сценарные идеи, но не двигались с места, а финал остался неоконченным.

    Уже следующая картина — драма «После тебя» — была тепло принята зрителями и критиками. Главного героя — хореографа и бывшего танцовщика — в фильме сыграл Безруков. В интервью режиссер отметила, что именно Сергею удалось убедить ее на пробах в своей невероятной пластичности. К тому же ей было известно, что во время учебы артист слыл лучшим учеником хореографического класса. По рекомендации профессионалов в сценах танца звезда «Бригады» снимался без дублера.

    Сергей Безруков, Анна Матисон
    Анна Матисон и ее муж Сергей Безруков / @s_bezrukov

    Произведение Сергея Довлатова «Заповедник» режиссер выбрала для следующей работы по причине своей давней любви к прозе писателя. По словам Анны, она выросла на книгах Сергея Донатовича, и снять его самую кинематографичную повесть стало ее мечтой. Сценарий одобрили и родственники литератора. Образ центрального героя был изменен, но картина от этого только выиграла. В главной роли вновь снялся Сергей Безруков.

    Театр

    После переезда в Москву Анна интересовалась всеми проявлениями режиссерского мастерства. В 2009 году она была приглашена в Школу современной пьесы для работы над спектаклем «Дом». Позднее вместе с Евгением Гришковцом написала пьесу «Уик энд» («Конец недели»), которая была показана со сцены МХТ имени Антона Чехова.

    Творческий путь режиссера в музыкальном театре начался с документалистики. Первоначально было создано 3 фильма о маэстро Валерии Гергиеве и его труппе. Картины получили названия «Мариинский театр и Валерий Гергиев», «Прокофьев: во время пути» и «Продолжение следует». Затем в репертуаре Матисон появились фильмы-оперы «Левша», «Семен Котко» и «Троянцы».

    Дебютом на сцене оперного театра стала постановка Анны Олеговны знакового произведения Николая Римского-Корсакова «Золотой петушок». Режиссер не только занималась мизансценами спектакля, но и взяла на себя ответственность за художественную составляющую процесса.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Анны Матисон — предмет пристального внимания масс-медиа. Причиной стали отношения режиссера и тогда еще женатого на Ирине Безруковой Сергея Безрукова.

    Говорят, семейная лодка Безруковых дала течь в 2014 году, когда вездесущие журналисты выследили наличие у Безрукова еще одной семьи на стороне. СМИ выяснили, что у Сергея растут двое детей, которых ему родила петербургская актриса Кристина Смирнова.

    Семейные неурядицы Безруков скрасил, окунувшись в роман с Анной Матисон. Влюбленные эти слухи долго не комментировали, но со временем стали все чаще появляться вместе. Периодически фото Анны публиковались на страничке актера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    После того как Анна начала выходить в свет с актером, интернет-пользователи заинтересовались личностью и внешностью режиссера. До этого Матисон знали больше по ее профессиональным работам. Популярным стал вопрос о параметрах фигуры Анны. Информационные сайты называют фигуру режиссера спортивной и модельной и располагают следующей информацией: рост — 165 см, вес — 59 кг.

    Вскоре в СМИ появилась информация о том, что Безруков и Матисон поженились. Слухи о свадьбе официально подтвердились: 11 марта 2016 года Анна стала женой актера.

    Уже в июне года супруги сообщили радостную новость о скором пополнении в семействе. 4 июля Сергей и Анна стали родителями, на свет появилась дочь Маша. Спустя примерно 2 года стало известно о второй беременности Анны. В ноябре 2018-го родился сын, которого назвали Степаном.

    Сергей Безруков, Анна Матисон и их дети
    Сергей Безруков, Анна Матисон и их дети / @s_bezrukov

    Приятную традицию — сообщать о скором пополнении в семье кадрами с черноморского побережья — Сергей продолжил в 2021 году. Из его публикации на страничке в «Инстаграме» стало известно, что жена беременна третьим ребенком. В конце июля Анна подарила супругу сына Василия. А в 2023 году Матисон и Безруков обвенчались.

    На вопрос о том, как Сергею роль многодетного отца, тот отвечает, что это не роль, а «естественное существование». Родители ответственно относятся к воспитанию наследников, но при этом не ограничивают детей в просмотре мультфильмов или кино. А вот от социальных сетей стараются оберегать — считают, что для начала ребятам нужно научиться критическому мышлению.

    Анна Матисон сейчас

    Сейчас Анна успешно совмещает профессиональную деятельность с семейными хлопотами. В Краснодарский край пара ездила не для отдыха. В Сочи снималась очередная совместная работа режиссера и актера — одна из новелл альманаха «Папы». В проекте об отношениях отцов и детей, вышедшем в 2022 году, задействованы также Дмитрий Нагиев, Юрий Стоянов, Марк Богатырев. Производством занималась кинокомпания Fresh Film, основанная Михаилом Галустяном и Арменом Ананикяном.

    Безруков в новелле «Отпуск», ставшей одной из четырех историй картины «Папы», сыграл главную роль. В интервью актер рассказал, что однажды снимался в похожем проекте «Мамы». Эту же работу, ставшую пятой совместной с женой, он посвятил своему отцу.

    В октябре 2023-го состоялась премьера документального фильма «Чье сердце бьется громче», приуроченная к 50-летнему юбилею Безрукова. Матисон выступила в качестве автора ленты. Она использовала для съемок семейный архив, кадры студенческих работ с молодым Сергеем, эксклюзивные эпизоды с его репетиций и занятий со студентами.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Начиная творческую деятельность в Иркутске, Матисон завоевала негласный титул самого молодого продюсера в России на тот момент.
    2. В начале 90-х годов родители Анны основали семейное частное предприятие «Сибирская межотраслевая фирма “Аккурат”».
    3. Одной из первых премий режиссера в Москве стала награда «Студенческий Букер».