Валерий Гергиев

Valeriy Gergiev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,9 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Валерий Гергиев — художественный руководитель Мариинского театра, талантливый дирижер и не менее успешный руководитель. Мастерство музыканта восхищает, ведь маэстро удалось открыть русскую музыку западному зрителю.

    Детство и юность

    Валерий Абисалович родился 2 мая 1953 года в Москве. Единственного сына Гергиевы назвали в честь летчика-испытателя Валерия Чкалова, который первым совершил беспересадочный перелет через Северный полюс. Родители — осетины по национальности, отец Абисал Заурбекович Гергиев командовал батальоном во время войны.

    К сожалению, когда Валерию исполнилось 13 лет, отца не стало. Детей воспитывала мать Тамара Тимофеевна Лагкуева. У Гергиева есть две сестры: Лариса, которая стала признанной пианисткой, оперным режиссером, получила звание народной артистки России, и Светлана.

    Embed from Getty Images
    Валерий Гергиев в молодости

    В 7 лет Тамара Тимофеевна привела сына в музыкальную школу, где уже занималась старшая дочь. Самого Валерия с юного возраста больше занимала игра в футбол. Тем не менее мать добилась, чтобы наследника зачислили в школу, где тот быстро стал лучшим учеником. Уроки музыки и дворовые игры не мешали Валерию хорошо учиться в обычной школе — мальчик участвовал в математических олимпиадах. До смерти отец успел научить сына всегда идти к собственной цели, выполнять обещания и любить семью.

    В 1972 году Валерий Гергиев поступил в Ленинградскую консерваторию и проучился там 5 лет в классе Ильи Александровича Мусина, создателя ленинградской дирижерской школы. По словам музыканта, в молодости проживание в общежитии стало первой школой жизни. Там же Валерий влюбился в русскую классику и Рихарда Вагнера, это была любовь с первой ноты, которую дирижер пронес через жизнь.

    Музыка

    Впервые Валерий громко заявил о таланте еще в студенческие годы. Юноша участвовал в международном фестивале имени Герберта фон Караяна, проходившем в Берлине, и получил Гран-при. Затем была следующая победа — на Всесоюзном конкурсе дирижеров, проходившем в Москве.

    С 1981 года молодой талант руководил оркестром в Армении. В 90-х Гергиев часто гастролировал за рубежом. В 1992 году музыкант дебютировал в Метрополитен-опере как дирижер оперы «Отелло». В 1995 году артиста пригласили возглавить филармонический оркестр в Роттердаме. В этом качестве Валерий Абисалович сотрудничал с коллективом до 2008 года.

    В 2003 году дирижер основал благотворительную организацию «Фонд Валерия Гергиева», которая помогает в проведении музыкальных, образовательных и просветительских проектов. По инициативе музыканта основан и действует ряд международных музыкальных фестивалей.

    2007 год начался для Валерия Абисаловича с перемен. 1 января дирижер возглавил Лондонский симфонический оркестр. Критики и коллеги характеризовали творчество музыканта как яркое и эмоциональное, всегда с неординарным прочтением классики. На закрытии зимней Олимпиады – 2010, проходившей в Ванкувере, Гергиев дирижировал оркестром на Красной площади в режиме телемоста.

    Владимир Путин и Валерий Гергиев
    Владимир Путин и Валерий Гергиев / Фото: @putinreal

    В 2012 году состоялась масштабная международная акция с участием Валерия Абисаловича и Джеймса Кэмерона — 3D-трансляция «Лебединого озера» на весь мир. Через год маэстро вошел в число номинантов на премию «Грэмми» после исполнения «Симфонических танцев» Сергея Рахманинова с музыкантами Лондонского симфонического оркестра.

    В 2014 году Гергиев участвовал в концерте, посвященном творчеству Майи Плисецкой. Дирижер вместе с музыкантами оркестра Мариинского театра выступил с произведением Мориса Равеля «Болеро». В концерте прозвучали также Adagietto из Симфонии № 5 Густава Малера и сюита «Кармен» Жоржа Бизе и Родиона Щедрина.

    В 2017-м в курортном поселке Репино, рядом с Финским заливом, открылся концертный зал, построенный на средства Гергиева. Авторами проекта выступили архитектор и реставратор Ксавье Фабр и инженер акустического проектирования Ясухиса Тойота.

    Осенью того же года маэстро организовал дружескую встречу с финалистами проекта «Ты супер! Танцы», прибывшими из стран постсоветского пространства. Маленькие артисты встретились с маститым дирижером после просмотра оперы «Рождественская сказка».

    В декабре Гергиев вместе с музыкантами Мюнхенского филармонического оркестра провел заключительные концертные выступления года. В это же время в филармонии «Гастайг» прозвучала опера Родиона Щедрина «Очарованный странник». Фестиваль в честь композитора, где также выступил оркестр Мариинского театра, прошел позднее в Москве, в зале Петра Чайковского.

    Все подробности творческой жизни дирижер освещал на официальном сайте. На концертах музыканта часто присутствовали главы государств, в том числе Владимир Путин.

    Мариинский театр

    После окончания консерватории Валерий работал ассистентом дирижера в Кировском театре (в 1992 году вернувшем историческое название Мариинский). Через год, в 1978-м, он впервые встал за главный пульт. Дирижерским дебютом Гергиева стала опера Сергея Прокофьева «Война и мир».

    Через десятилетие Валерий Абисалович стал главным дирижером Кировского театра. В первый год на новой должности он организовал тематический фестиваль по произведениям Модеста Мусоргского. В дальнейшем проведение таких мероприятий стало традицией.

    Для постановки русских оперных шедевров маэстро приглашает режиссеров и сценографов с мировым именем. Фестиваль 1990 года Гергиев посвятил творчеству Петра Чайковского, 1991-го — Сергея Прокофьева, а 1994-го — Николая Римского-Корсакова. В 1996 году в биографии маэстро произошло знаковое событие: Валерий Абисалович занял пост директора Мариинки. С приходом Гергиева на сцену вернулись многие произведения Рихарда Вагнера, входившие в афиши театра еще в начале XX столетия. Расширился и симфонический репертуар.

    При новом директоре изменения коснулись не только художественно-исполнительской части, но и архитектурной. В 2006 году прошло торжественное открытие Концертного зала, в 2013-м — второй сцены (Мариинский-2), а с 2016-го театр расширил границы, создав 2 филиала: во Владивостоке и Владикавказе.

    Дирижер Симфонического оркестра Мариининского театра Валерий Гергиев
    Дирижер Симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев / Фото: @v_gergiev

    Еще не будучи директором, Гергиев стремился обеспечить труппе театра комфортные условия для работы. Так, едва получив пост худрука, Валерий Абисалович отвоевал у Ленинградского горкома КПСС строившийся для артистов дом, который планировали передать «афганцам». В 1995 году, в сложный для страны перестроечный период, не побоялся выбить у Виктора Черномырдина $ 10 млн для сохранения Большого и «Мариинки».

    Вместе с оркестром театра Гергиев появлялся не только на торжественных мероприятиях и международных гастролях — выступления проводились и в связи с трагическими событиями. Так, в 2004 году, после террористического акта в Осетии, дирижер организовал цикл концертов «Беслан. Во имя жизни». Через 4 года исполнители появились в полуразрушенном Цхинвале, чтобы воздать дань памяти невинно погибшим людям. 5 мая 2016 года в амфитеатре Пальмиры прямо под открытым небом оркестр Мариинки исполнил классические произведения.

    За годы работы в должности директора Мариинского театра маэстро воспитал многих музыкантов мировой величины. Валерий Гергиев тесно сотрудничает с Юрием Башметом. Кроме того, симфонический оркестр регулярно проводит интересные коллаборации с другими музыкантами мирового масштаба. Так, в 2020 году в парке Зарядье прошел совместный концерт с пианистом Мао Фудзитой.

    С 1993 года на базе Мариинского театра проводится фестиваль «Звезды белых ночей». В тот год Анатолий Собчак выделил на мероприятие 1 тыс. рублей. Приглашение получили 10 журналистов, работали 2 камеры, а в качестве фуршета были несколько бутылок шампанского и конфеты. С тех пор многое изменилось — сейчас проект вошел в число крупнейших музыкальных фестивалей мира.

    В 2021 году маэстро продолжил творческую деятельность. По традиции весной в Мариинском театре начался XXIX фестиваль «Звезды белых ночей», представивший публике яркую и насыщенную афишу. Среди участников — Денис Мацуев, Рудольф Бухбиндер, Пласидо Доминго и другие звезды. Сам дирижер появился в качестве гостя в «ленинградских» программах «Вечернего Урганта».

    1 марта 2022 года стало известно, что Гергиева отстранили от должности дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, которую он занимал с 2015-го. По словам руководства, это произошло из-за «положительной оценки российского правителя» на фоне развернувшейся в Украине российской спецоперации.

    Кроме этого, от сотрудничества с российским музыкантом отказались еще несколько организаций в Германии. Комментируя происходящее, дирижер напомнил, что с момента начала СВО не делал никаких политических заявлений. 

    Личная жизнь

    У Гергиева были увлечения в молодости, в основном оперными певицами. Но мать каждый раз просила сына подумать, какой та будет матерью и женой, поэтому дирижер не спешил к кардинальным переменам в личной жизни.

    Валерий Гергиев с женой
    Валерий Гергиев с женой / Фото: Star on-shot

    С будущей женой он познакомился в 1998 году на музыкальном конкурсе в Санкт-Петербурге. Осетинка Наталья Дзебисова, выпускница музыкального училища имени Валерия Гергиева во Владикавказе, попала в число лауреатов и, сама того не ведая, завоевала сердце маэстро. Роман вспыхнул сразу, но первое время молодые встречались тайно. Наталья была вдвое моложе Валерия.

    Счастливый брак Валерия Гергиева: о личной жизни маэстро

    В 1999 году влюбленные поженились — свадьбу праздновали во Владикавказе с размахом. На торжество съехались более тысячи гостей из разных уголков России и СНГ. Через год в семье родился первенец Абисал. В 2001 году появился на свет второй сын Валерий, а в 2003 году — дочь Тамара. Семейные фото маэстро нередко появляются в Сети. Журналисты писали также, что у Валерия Гергиева есть внебрачная дочь Наталья, которая родилась в 1985 году от связи с филологом Еленой Остович.

    Валерий Гергиев сейчас

    В конце марта 2023 года Симфонический оркестр Мариинского театра провел трехдневные гастроли в столице Поднебесной. Валерий Абисалович на пресс-конференции отметил, что это первый акт культурного сотрудничества между странами за последние 3,5 года. Такой перерыв был вызван пандемией коронавирусной инфекции. Теперь, высказался дирижер, пришло время восстанавливать и наращивать связи.

    А 2 мая Мариинский театр отмечал сразу 2 юбилея — 10-летие со дня открытия Новой сцены и 70-летие художественного руководителя и генерального директора. В честь этих событий состоялся грандиозный гала-концерт, в котором поучаствовали Ильдар Абдразаков, Денис Мацуев, Хибла Герзмава и другие знаменитости.

    В ноябре СМИ сообщили, что Гергиев возглавит Большой театр. Официально о назначении Валерия Абисаловича объявили 1 декабря. В этот же день его представили коллективу. В подписанном Михаилом Мишустиным распоряжении было указано, что дирижер возглавит Большой театр сроком на пять лет. Сам он пообещал сделать все возможное для успеха ближайших театральных сезонов.

    До конца года Гергиев также был избран сопредседателем Союза театральных деятелей России. Организацию в декабре возглавил Владимир Машков, однако актер сразу предложил Валерию Абисаловичу разделить с ним обязанности. Идею поддержало большинство делегатов.

    Награды и звания

    • 2000 — Орден Дружбы за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
    • 2001 — Почётный доктор Санкт-Петербургского государственного университета
    • 2001 — Почётный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова
    • 2003 — Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
    • 2003 — Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени за выдающийся вклад в музыкальную культуру
    • 2008 — Почётный дирижёр Роттердамского филармонического оркестра
    • 2008 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие отечественного и мирового музыкально-театрального искусства, многолетнюю творческую деятельность
    • 2009 — Благодарность Президента Российской Федерации за проведение концерта Большого симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в поддержку пострадавших в период грузино-осетинского конфликта жителей города Цхинвала
    • 2010 — Медаль преподобного Сергия Радонежского I степени
    • 2011 — Член Шведской королевской музыкальной академии
    • 2013 — Герой Труда Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом
    • 2014 — Почётный гражданин Беломорска
    • 2016 — Орден Александра Невского за особые заслуги в подготовке и проведения гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами
    • 2017 — Почётный доктор наук Национальной музыкальной академии имени профессора Панчо Владигерова
    • 2019 — Почётный гражданин Северной Осетии
    • 2019 — Орден «Адæмы Хорзæх»

    Проекты

    • Фестиваль «За мир на Кавказе» во Владикавказе
    • «Миккели Фестиваль» в Финляндии
    • Фестиваль Красного моря в Эйлате
    • Киров–Филармония
    • Роттердам Филармоник
    • Московский пасхальный фестиваль
    • «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге

    Интересные факты

    1. Валерий Абисалович снялся в небольшой роли в фильме Александра Сокурова «Русский ковчег».
    2. В честь дирижера назван сорт бахромчатых тюльпанов.
    3. Однажды вместе с Юрием Башметом музыкант попал в «обезьянник» — служители закона, остановив машину последнего после концерта, обнаружили в багажнике много букетов и приняли артистов за продавцов цветов.