Родион Щедрин

Rodion Schedrin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
91 год
Место рождения
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    4,4 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Свою жизнь Родион Щедрин посвятил продвижению музыки в массы. Чтобы сыграть его произведения, оркестры и дирижеры выстраиваются в очередь, опубликовать партитуры сочтет за честь любое издательство. Композитора именуют классиком при жизни, а выполненные им оркестровки — гениальными творениями с минимальным набором средств при максимальной выразительности.

    Детство и юность

    Родион Константинович Щедрин — москвич, родился 16 декабря 1932 года, в один день с другим великим композитором — Людвигом ван Бетховеном. Музыка окружала мальчика с раннего возраста. Мать Конкордия Ивановна была экономистом по образованию, но с теплотой относилась к музыкальному искусству.

    Отец Константин Михайлович окончил духовную семинарию, любил петь и обладал абсолютным слухом. Он был сыном священника и мог пойти по его стопам, но благодаря покровительству Веры Пашенной отучился в Московской консерватории, стал педагогом.

    По признанию Родиона Константиновича, сам он в ранние годы биографии тяги к музыке не испытывал. Отец хитростью заставлял сына учиться, обещая, что затем они отправятся на рыбалку, которую мальчик обожал. Благодаря этому он освоил азы игры на фортепиано.

    Родион Щедрин в детстве
    Родион Щедрин в детстве / @777alic

    Учебе Щедрина в музыкальной школе при консерватории помешала война. Отец ушел на фронт, а мать с ребенком принудительно эвакуировали в Куйбышев. Там приходилось нелегко, Конкордию Ивановну отправили работать на нужды армии, а мальчик, оставшись без присмотра, целыми днями пропадал на улице вместе с другими ребятами. Они искали еду, хулиганили, и затем под влиянием патриотических фильмов решили отправиться воевать.

    В первый раз дети вернулись, так и не добравшись до линии фронта. Но вторая попытка оказалась удачнее, и в 1942-м, наврав про возраст и семью, Родион оказался на поле боя. Но вскоре дядя, высокопоставленный чиновник, помог вернуть беглеца.

    Когда возвратился отец, он решил приструнить сына и отправить в Нахимовское училище. Но его позвали преподавать в хоровое училище Александра Свешникова, и Щедрин-старший устроил туда и мальчика. Образование, полученное в этом учебном заведении, оказалось настолько всеобъемлющим, что к его окончанию у Родиона имелась программа как у выступающего пианиста.

    В Московской консерватории Щедрин учился на двух факультетах — фортепианном и композиторском, у профессоров Якова Флиера и Юрия Шапорина. Юноша прекрасно играл на фортепиано, и в какой-то момент исполнительство захватило настолько, что он решил посвятить себя только этому. К счастью, отговорили.

    На 4-м курсе Родиона включили в Союз композиторов. Позднее, возглавив его, он стремился следовать принципу прежнего руководителя, Дмитрия Шостаковича, — помогать коллегам-музыкантам во всем. На столь ответственном посту Щедрин пробыл до 1990 года.

    Музыка и театр

    Судьба Щедрина складывалась удачно. В интервью он говорил, что при советской власти подавляющему большинству композиторов грех было жаловаться. Смелость творчества знаменитости обусловлена тем, что он — представитель поколения шестидесятников, времени, когда отвергались догмы и во главу угла ставилась индивидуальность.

    Родион Щедрин в молодости
    Родион Щедрин в молодости / @today_classical

    Еще в детстве Родион начал интересоваться не только классической музыкой, но и народными мотивами. Любовь к ним появилась во время поездок к бабушке в Алексино. Там, по рассказам музыканта, он услышал голоса профессиональных плакальщиц, и они заворожили его. Детские воспоминания были отражены в творчестве.

    В 1959 году Щедрин окончил аспирантуру. К этому моменту он успел написать балет «Конек-Горбунок» по мотивам сказки Петра Ершова. Представление долгое время было украшением репертуара Музыкального театра имени Константина Станиславского, а на рубеже веков было представлено в Большом театре. Также молодой автор создал свою Первую симфонию.

    60-е выдались для знаменитости особенно плодотворными. Именно в этот период появилась его прославленная «Кармен-сюита», которую он написал всего за 20 дней. Чтобы освежить звучание оперы «Кармен», композитор заменил симфонический оркестр на ударные и струнные инструменты. Постановка стала классикой.

    Другие произведения, которыми обогатился послужной список автора, — опера «Не только любовь» и трагическая Вторая симфония, отражающая дух войны. Не забывая о любви к русскому фольклору, Родион Константинович отразил ее в концерте «Озорные частушки». А благодаря дружбе с Андреем Вознесенским появилась «Поэтория» на стихи поэта.

    Следующее десятилетие принесло почитателям творчества Щедрина оперу «Мертвые души», созданную на основе произведения Николая Гоголя. При ее написании вновь не обошлось без новаторских идей композитора: он ввел второй камерный хор на замену скрипкам. Появились и 2 знаменитых балета — «Анна Каренина» и «Чайка». Последний музыкальные критики хвалили за хрупкость, прозрачность звучания.

    В средине 80-х автор представил публике балет «Дама с собачкой» по Антону Чехову. Балетмейстером и исполнительницей главной роли стала прославленная Майя Плисецкая. К 1000-летию принятия христианства на Руси Родион Константинович подготовил литургию «Запечатленный ангел» по повести Николая Лескова.

    В этот период знаменитость все чаще звали работать за границей. В 1988 году он стал почетным гостем советско-американского фестиваля «Делаем музыку вместе». А на фоне распада СССР Щедрин решил переехать в Германию, город Мюнхен, но продолжил считать Россию своей родиной и часто возвращаться туда.

    90-е ознаменовались премьерой оперы «Лолита» по книге Владимира Набокова, которая произвела впечатление на композитора еще в молодости. Впервые постановка была показана в Стокгольме, и только почти через 10 лет — в российском городе Перми.

    Родион Щедрин сейчас
    Родион Щедрин сейчас / «ВКонтакте»

    Вышедшего позднее «Очарованного странника» Родион Константинович посвятил американскому виртуозу, обладателю трех «Грэмми» Лорину Маазелю. Затем из-под пера Щедрина вышли «Боярыня Морозова» и «Левша». Последняя опера была написана специально для Валерия Гергиева и Мариинского театра.

    В конце 2017 года к юбилею композитора выпустили документальный фильм «Страсти по Щедрину». В Москве и городах России прошли фестивали. На сценических площадках выступали Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева, Валерий Гергиев с симфоническим оркестром Мариинского театра, прочие известные коллективы и музыканты. Сам Родион Константинович преподнес поклонникам новинку — «Сочинение для хора. А капелла».

    Личная жизнь

    На протяжении 57 лет женой Щедрина была сама Майя Плисецкая, эпохальная личность в балете. Для любимой женщины композитор писал шедевры и дарил их вместо банальных букетов, хотя и свежие цветы в доме появлялись каждый день. Сама балерина признавалась, что любимый муж продлил ее век на сцене.

    Щедрин и Плисецкая впервые увиделись в доме у Лили Брик, на вечере, устроенном в честь Жерара Филипа. Но еще до этого Лиля включала для друга запись, где артистка напевала музыку из балета Сергея Прокофьева, при этом точно попадая в ноты. Но до первого свидания прошло 3 года. Их объединила работа над балетом «Конек-Горбунок». После проведенного вместе отпуска балерина и композитор уже не расставались.

    Родион Щедрин и Майя Плисецкая
    Родион Щедрин и Майя Плисецкая / @zhivy_sejchas

    Родион всю жизнь был верен супруге и считал ее своей музой. Майя относилась к мужу как к божеству и говорила, что их свело провидение. Каждый изложил свою историю любви, а также множество других фактов из личной жизни в книгах. Прима написала две — «Я, Майя Плисецкая» и «13 лет спустя», а ее муж — «Автобиографические записи».

    Детей, о которых так мечтал Щедрин, в семье не было. Будучи гостем в программе Владимира Познера, композитор рассказал, что решение этого деликатного вопроса он доверял жене. Она боялась загубить карьеру, поэтому так и не рискнула родить.

    Вокруг знаменитой пары постоянно плодились слухи. По одному из них, любимую квартиру в Мюнхене Щедрину подарила актриса Мария Шелл. Звезда немецкого кино приходилась сестрой Максимилиану Шеллу, мужу Натальи Андрейченко. Родион Константинович, впрочем, никогда не отрицал, что дружил с Шеллами, но не более того.

    Родион Щедрин сейчас

    Сейчас Родион Константинович остается любимым многими композитором. В 2022 году он отпраздновал юбилей — 90 лет. В честь этого события канал «Россия-Культура» подготовил обширную программу: вышла посвященная мэтру передача «Линия жизни», вновь показана лента «Страсти по Щедрину», транслировался фильм-балет «Дама с собачкой». На Первом канале была представлена документальная картина «Щедрин-сюита».

    Дискография

    • 1960 — «Конёк-Горбунок»
    • 1967 — «Кармен-сюита»
    • 1977 — «Мёртвые души»
    • 1980 — «Чайка»
    • 1998 — «Четыре русских песни»
    • 2006 — «Боярыня Морозова»
    • 2013 — «Левша»
    • 2015 — «Рождественская сказка»

    Интересные факты

    1. Отец мечтал назвать сына Прометеем, но мать оказалась против, и они пришли к компромиссному решению, записав ребенка Робертом в честь Роберта Шумана. Но при крещении священник отметил, что это имя не православное, и с тех пор его звали Родионом.
    2. В юности Щедрин стал одним из первых слушателей Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.
    3. Композитор создал множество мелодий к кинофильмам, слова «Не кочегары мы, не плотники» из «Высоты» напевали по всему Союзу.
    4. После смерти жены в мюнхенском доме знаменитости не осталось иных снимков, кроме изображений Майи Плисецкой. Единственное исключение — совместное фото с Леонардом Бернстайном, которого Родион Константинович считает величайшим музыкантом и самым свободным человеком во всем — в проявлении чувств, высказываниях, поступках.
    5. Маэстро является футбольным болельщиком.