Марина Майко

Marina Maiko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Биография Марины Майко похожа на сказку о Золушке. Артистка, родившаяся на окраине СССР, успела до развала Союза сняться в главной роли и завоевать сердце мужчины, о котором грезила половина советских девушек. Сейчас знаменитость счастлива как в творчестве, так и в личной жизни.

    Детство и юность

    Актриса появилась на свет в июне 1970 года. Детство Марины прошло в Тирасполе. Мама работала учительницей в школе, и девочка, когда стала старше, решила пойти по ее стопам. Она окончила местный университет, отучившись на хореографа и педагога младших классов.

    В 1989 году Майко стала победительницей на городском конкурсе красоты и вскоре отправилась бороться за победу на «Мисс СССР». Стройная красавица ростом 177 см могла сделать блестящую модельную карьеру, но на нее обратили внимание кинематографисты. Вскоре она получила свою первую роль.

    Фильмы

    Дебют Марины на экране состоялся в 1991 году. Это был фильм-фантазия по произведениям Исаака Бабеля под названием «Закат». Начинающей артистке досталась роль девушки, в которую влюблен главный герой.

    Марина Майко в молодости
    Марина Майко в молодости / кадр из фильма «Пьющие кровь»

    Вскоре после этого в послужном списке Майко появилась первая в карьере главная роль. Она воплотила Ималду в латвийском детективе «Депрессия». В том же 1992 году состоялась премьера экранизации повести Алексея Толстого «Упырь» «Пьющие кровь». Артистка перевоплотилась в невесту Александра Руневского Дашеньку, старших родственников которой сыграли Марина Влади и Донатас Банионис.

    В 90-е Марина регулярно снималась, в ее фильмографии появились такие работы, как «Женщина в море» и «Жених из Майами». Удалось сохранить востребованность и в новом веке, начало которого ознаменовалось выходом исторической драмы «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII». Актриса перевоплотилась в Марию Меншикову.

    Позднее знаменитость отправилась в Украину, чтобы сняться в музыкальной комедии «Летучая мышь», где сыграла красавицу Адель. На площадке ей составили компанию такие артисты, как Ольга Кабо, Дмитрий Дюжев, Ада Роговцева.

    Следующей заметной работой в кино стала мелодрама «Песочный дождь». В ней Майко досталась главная роль Ирины Лучиной. Спустя пять лет после этого, в 2013-м, артистка мелькнула в кадре нашумевшей спортивной драмы «Легенда № 17» о хоккеисте Валерии Харламове. Затем последовал длительный перерыв в экранной карьере, сейчас в ее фильмографии новых проектов нет.

    Сейчас жена Харатьяна не так часто появляется на публике, но остается причастной к сфере кино. Она возглавляет центр творческого развития и патриотического воспитания «Школа гардемаринов», базирующийся в Красногорске. Ученики знаменитости регулярно дают спектакли, куда приглашают всех желающих.

    А в июле 2022 года исполнительница блистала в качестве ведущей. Вместе с мужем она участвовала в проведении торжественных мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности. Празднование прошло в Муроме, телевизионная трансляция велась на Первом канале.

    Личная жизнь

    Знакомство с будущим мужем состоялось в Одессе, где Марина снималась в «Закате». Дмитрий Харатьян оказался в том же городе из-за работы над лентой «Частный детектив, или Операция “Кооперация”». Когда они впервые встретились, девушка ничего не знала об актере, но себя считала звездой, поскольку успела победить на конкурсе красоты. В итоге общение проходило на равных и привело к сближению.

    Вскоре после этого артистам пришлось разъехаться, но Дмитрий решил навестить Марию в Евпатории. Там же он приобрел подержанный автомобиль, во время поездки в котором случился неприятный инцидент. Харатьян курил в салоне, и пепел от сигареты попал на длинные волосы Майко. Пытаясь потушить их, исполнитель отвлекся, и автомобиль оказался в кювете. С тех пор Дмитрий перестал курить за рулем, а спустя годы полностью отказался от вредной привычки.

    До брака актеры прожили вместе почти восемь лет. За это время они успели пережить многое — ссоры и расставания, тяжелую борьбу Дмитрия с алкогольной зависимостью, через которую Марина прошла вместе с любимым.

    Марина Майко и Дмитрий Харатьян
    Марина Майко и Дмитрий Харатьян / Фото: «ВКонтакте»

    Свадьба знаменитостей была неформальной, без белого платья и множества гостей, зато в свидетелях был сам Гарик Сукачев. Вскоре после регистрации брака Майко узнала, что беременна. В 1998 году у пары родился сын Ваня. Актриса часто публикует фото с наследником, который похож на отца в молодости.

    Иван Харатьян с детства был занят в кинематографе. В 2006 году он снялся в фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», сыграв сказочника Ганса Христиана Андерсена в детстве. После окончания школы он поступил учиться во ВГИК на режиссера. Сегодня он уже получил диплом и делает первые шаги в карьере.

    Счастливому союзу Харатьяна и Майко уже много лет. По словам артистки, за это время они стали неразделимы. С годами супруга актера стала уделять меньше времени работе и сосредоточилась на создании домашнего уюта. Она является для Дмитрия Вадимовича надежным тылом, часто берет на себя часть административной работы, связанной с его профессиональной деятельностью.

    Марина Майко сейчас

    В 2023 году Майко отметила юбилейную дату — Школе гардемаринов «Судьба и Родина едины» исполнилось 10 лет. В праздничной программе образовательного проекта принял участие и его художественный руководитель — муж Марины Дмитрий Харатьян.

    Радовалась Майко и успехам сына Ивана. Выпускник ВГИКа делает первые шаги в киноискусстве. В 2023 году он представил короткометражный проект «Девушка с косой». Лента попала в конкурсную программу Забайкальского кинофестиваля и завоевала звание «Лучший короткометражный игровой фильм». Главные роли исполнили Елизавета Кононова, Юлия Хлынина и Антон Шагин.

    Фильмография

    • 1990 — «Закат»
    • 1991 — «Пьющие кровь»
    • 1991 — «Депрессия»
    • 1992 — «Черный квадрат»
    • 1992 — «Новый Одеон»
    • 1993 — «Шейлок»
    • 1994 — «Жених из Майами»
    • 2000 — «Маросейка, 12»
    • 2000 — «Завещание императора»
    • 2001 — «Я - император»
    • 2001 — «Падение Голиафа»
    • 2003 — «Серебро и чернь»
    • 2005 — «Летучая мышь»
    • 2007 — «Иван Подушкин. Джентльмен сыска – 2»
    • 2008 — «Песочный дождь»
    • 2008 — «Встречная полоса»
    • 2012 — «Легенда № 17»

    Интересные факты

    1. Муж называет артистку Марусей.
    2. Дома у знаменитости живет кот по кличке Кокос.
    3. Майко снималась в клипах Гарика Сукачева на песни «А за окошком месяц май» и «А жизнь моя течет и катится».