Дария Ставрович

Нуки
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Дария Ставрович, известная поклонникам под псевдонимом Нуки, — популярная рок-певица. Помимо исполнения, она сама пишет тексты песен и музыку. Присоединение к составу группы «Слот» сделало артистку по-настоящему популярной. Но добиться внимания разноплановой аудитории Нуки смогла собственными силами. Так же, как слушатели оценивают исполнителей, Ставрович, побывавшая в разных регионах России с концертами, уже знает, чего ждать от публики того или иного города.

    Детство и юность

    Дария Ставрович родилась 1 февраля 1986 года в городе Вельске Архангельской области в интеллигентной семье врача и преподавателя. Длительное время она жила в Арзамасе, где окончила школу.

    Петь девочка начала, едва научившись произносить слова. Это неудивительно, ведь у мамы Дарии оперный голос, какое-то время она даже выходила на сцену. Извлекать осмысленные звуки из фортепиано юная певица тоже научилась рано. К 11 годам она уже четко понимала, что ничем иным, кроме музыки и вокала, заниматься не будет. Поэтому Ставрович поступила в Нижегородское музыкальное училище.

    Потом начался период ее становления как вокалистки. Девушка пробовала силы в нескольких малоизвестных музыкальных группах Нижнего Новгорода и получила необходимый опыт работы в коллективе.

    Музыкальная карьера Дарии Ставрович

    После окончания училища Дария в 2006-м поступила в московский Институт современного искусства, где выбрала факультет академического и эстрадно-джазового пения. В том же году ее пригласили в столичную ню-метал-группу «Слот». Мощный и красивый голос новой вокалистки сразу же пришелся по душе участникам группы и фанатам коллектива. В составе «Слота» артистка записала пять альбомов, прежде чем попробовать что-то другое.

    Дария Ставрович в молодости
    Дария Ставрович в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Сольную карьеру Ставрович начала в 2012 году. Новый проект именовался «Нуки». Такой же творческий псевдоним взяла певица. Работать вместе с ней вызвались двое коллег из группы «Слот» — ID и Дуду.

    В апреле 2013-го вышел дебютный альбом «Нуки» под названием «Живы». На композиции «Живы», «Научи» и «Бойся» появились клипы.

    Дарию Ставрович наградили как лучшую рок-вокалистку призом «Золотая нота» в 2014-м. В этот же период карьеры артистка участвовала в съемках фильма «Школьный стрелок» и клипе на песню «Реальность».

    Нуки презентовала фанатам второй альбом «Пыльца лунной бабочки» в мае 2015-го. Как и первый, он представляет собой российский рок-андеграунд. Еще Дария озвучила персонажа онлайн-игры Arche Age певицу Арию.

    «Голос»

    Творческая биография Дарии Ставрович получила новую яркую страницу после участия певицы в пятом сезоне популярного телевизионного шоу «Голос» в 2016 году. Девушка отправилась на проект после путешествия в Индию. Там она отдохнула, набралась сил и энергии. Исполнительнице давно советовали попробовать силы в вокальном конкурсе, но она отмахивалась.

    Певица, привыкшая слушать в свой адрес не очень приятное определение «неформат», в итоге доказала состоятельность и уникальность в одном из наиболее рейтинговых музыкальных проектов, аудитория которого исчисляется миллионами. И, как показал первый отборочный этап «слепых прослушиваний», поступила правильно.

    На суд зрителей и судей Ставрович представила сложный для исполнения культовый хит Zombie группы The Cranberries. Внешний вид вокалистки соответствовал песне — был таким же эпатажным.

    Дария Ставрович в шоу «Голос»
    Дария Ставрович в шоу «Голос» / кадр из шоу «Голос»

    Конкурсантка произвела фурор. К ней повернулись все наставники. Дима Билан не удержался в кресле и под давлением захлестнувших эмоций забрался верхом на судейское кресло.

    Он так оценил услышанное и увиденное:

    «Это было ужасно, мерзко, но потрясающе».

    С ним согласились остальные наставники и большая часть зрителей.

    Однако Дария Ставрович выбрала Григория Лепса, оставшегося после ее выступления довольно невозмутимым. На проект конкурсантка пришла с готовым решением, кого выберет наставником. Еще на сцене певица поделилась, что друг ей посоветовал пойти к Григорию Викторовичу.

    В итоге участница «Голоса» дошла до полуфинала, исполнив композицию Chandelier. Но и жюри, и зрители выбрали Александра Панайотова. Позже в интервью артистка призналась, что ей нельзя было выигрывать: у победителя серьезный тур по сорока городам России, а Дария занята в группе и не может надолго ее покинуть.

    После проекта

    Незадолго до полуфинала, на этапе «нокаутов», Ставрович исполнила композицию «Круги на воде», которую написала совместно с Сергеем Боголюбским. Песня вошла в альбом Septima 2016 года. Гитарист считает эту композицию лучшей за всю историю существования группы «Слот».

    В октябре 2017-го Дария Ставрович и рок-группа 7000$ представили пользователям Сети совместный клип на песню «Потерянный рай». Музыканты поделились, что текст композиции написан под впечатлением от творчества Николая Гумилева и поэтов-символистов в целом. Название и темы взяты у писателя Джона Мильтона, которому принадлежит поэма «Потерянный рай».

    В 2018 году группа «Северный флот» выпустила новый альбом «Иnой». Композиция «ИNОЙ», которая стала названием сборника, исполнена совместно с Дарией.

    Дария Ставрович — «Круги на воде»

    А в конце 2017 года сама певица презентовала альбом «Исключения». Завязавшаяся после проекта «Голос» дружба с Григорием Лепсом привела к тому, что музыкант позволил коллеге записываться на своей студии бесплатно. В пластинку вошли 13 треков. В 2018-м артистка с группой отправилась в первый большой гастрольный тур в поддержку этой пластинки.

    Релиз следующего альбома, «Волки смотрят в лес», совпал с началом 2020 года. А еще два года спустя Дария отмечала 10-летие проекта «Нуки». В честь этого события был выпущен сборник треков.

    Привычное творчество артистки связано с сильной эмоциональной нагрузкой. Отдых Ставрович находит, переключаясь на написание и исполнение песенок к мультфильмам. Певица давно сотрудничает со студией «Паровоз», ее композиции знакомы поклонникам «Лео и Тига», «Волшебного фонаря» и «Сказочного патруля».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Дарии Ставрович никогда ей не афишировалась, однако статус популярности певицы не позволяет ей хранить секреты. Известно, что артистка не замужем.

    В какой-то период времени имя Нуки связывали с именем вокалиста группы «Слот» Игоря Кэша Лобанова, но подтверждений роману не было. А потом поклонники группы узнали, что музыкант состоит в долгих и прочных отношениях с фотографом Аделью Демидовой. Осенью 2023 года пара зарегистрировала брак.

    Ставрович тем не менее выбрала в бойфренды парня, связанного с коллективом «Слот», — Константина Федорова из команды менеджеров. При этом в интервью вокалистка подчеркивает, что стать домохозяйкой, присматривающей за детьми, никогда не хотела.

    За жизнью и творчеством певицы поклонники наблюдают в ее профиле в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Дария делится с подписчиками личными фото, снимками и видео с концертов.

    Дария Ставрович в группе «Слот»
    Дария Ставрович в группе «Слот» / Фото: @slot_ru

    В молодости Ставрович носила волосы средней длины, а с тех пор, как присоединилась к «Слоту», отличительная черта ее имиджа — дреды.

    Существует официальный сайт Нуки. Там фанаты могут найти последнюю информацию о новых проектах, посмотреть галерею и расписание концертов.

    Нападение

    18 апреля 2014 года на Дарию Ставрович было совершено покушение. 19-летний Дмитрий Кострюков нанес певице несколько ножевых ранений в гортань. Девушку в срочном порядке госпитализировали в реанимацию. Она перенесла операцию. Спустя десять дней артистку выписали.

    На допросе Дмитрий признался, что готовился к покушению. Он изучал маршруты и выступления музыкантов. Очевидцы преступления рассказали, что Кострюков после нападения восклицал:

    «Она еще не умерла? Она не должна достаться никому!»

    Игорь Лобанов и поклонник группы по имени Виталий задержали преступника и передали в полицию. Позже ему диагностировали шизофрению и назначили лечение в психиатрической лечебнице.

    Дария Ставрович сейчас

    Если Ставрович и жалеет, что до сих пор не собрала «Олимпийский», то совершенно напрасно. Сейчас клуб поклонников Дарии продолжает расти ввиду разноплановых видов творчества. Летом 2023-го артистка посетила «Доброфест» в Ярославской области и «Живой Fect» в Санкт-Петербурге, а осенью стала участницей «Фестиваля будущего» в Москве.

    Весной 2024-го у группы «Слот» вышел мини-альбом «Мэшап», состоящий из композиций, совмещенных с известными песнями других коллективов российской рок-сцены.

    В этот же период группа столкнулась с массовой отменой концертов. В качестве причин музыканты называли «обстоятельства, находящиеся за пределами разумного». В апреле Дария объявила об уходе из группы. Причины ее решения не раскрывались.

    Дискография

    В составе группы «Слот»

    • 2007 — «2 войны»
    • 2007 — «Тринити»
    • 2009 — 4ever
    • 2011 — F5
    • 2011 — Break the Code
    • 2013 — «Шестой»
    • 2016 — Septima
    • 2018 — 200 кВт
    • 2021 — «Инстинкт выживания»
    • 2024 — «Мэшап»

    Сольный проект «НУКИ»

    • 2013 — «Живы!»
    • 2015 — «Пыльца лунной бабочки»
    • 2017 — «Исключения»
    • 2020 — «Волки смотрят в лес»
    • 2020 — «Акустика»

    Проекты

    • 2016 — «Голос»

    Интересные факты

    1. Творческий псевдоним Нуки имеет двойное значение. На сленге он обозначает секс без обязательств. Но певица утверждает, что все гораздо проще: так в переводе на японский звучит имя Даша.
    2. Ставрович признает себя весьма неорганизованным человеком, поэтому рабочий график и даже занятия спортом для нее — выход из зоны комфорта.
    3. Множество татуировок покрывают тело певицы, среди них есть изображения скелета бабочки, клоуна, замочной скважины, кнопки F5 и символов, трактовка которых известна только Дарии.