Виктор Резников

Viktor Reznikov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Дата смерти
25 февраля 1992 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    5,0 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Среди тех, кто брал в репертуар музыкальные произведения советского композитора и поэта-песенника Виктора Резникова, были не только звезды российской эстрады, но и американские исполнители. Его биография — история блестящего успеха, который прервался трагической гибелью в возрасте 39 лет, но песни композитора радуют поклонников и поныне.

    Детство и юность

    Виктор Михайлович Резников родился в Ленинграде в день празднования Великой Победы — 9 мая 1952 года. Родители не имели отношения к музыке: мать работала педиатром и позднее переквалифицировалась во врача-психиатра, а отец — инженером.

    Супруги рано развелись, и маленький Витя остался с матерью, но продолжал поддерживать связь с отцом. Поначалу они жили в доме, расположенном на Владимирском проспекте. Ему Резников, уже будучи взрослым, посвятил композицию «Дворик». Затем последовал переезд в Купчино.

    Виктор рос слабым и болезненным ребенком, поэтому учебу в музыкальной школе по классу скрипки пришлось оставить через три месяца после начала, однако педагоги успели отметить несомненный талант. Чтобы укрепить здоровье сына, мать записала его во всевозможные спортивные секции. Мальчик с удовольствием играл в баскетбол и футбол, увлекался плаванием и гимнастикой и даже всерьез подумывал о карьере тренера, но в 10-м классе понял, что скучает по музыке.

    Резников подал документы в школу джаза, а потом в консерваторию, но обе попытки обернулись провалом. В итоге он поступил в кораблестроительный институт, но вскоре бросил его, поняв, что инженером быть не хочет. В 1975 году Виктор окончил факультет физвоспитания Ленинградского педагогического университета.

    Во время учебы он не оставлял самостоятельных занятий музыкой и открыл в себе страсть к сочинению песен. В качестве основного инструмента юноша выбрал еще непривычный тогда синтезатор и в совершенстве освоил его — он идеально подходил для эстрадных композиций.

    Поскольку Резников не имел полноценного профильного образования, ему приходилось часто придумывать выходы из сложных ситуаций — например, не зная точно нотной грамоты, Виктор изобрел собственную систему музыкальной записи.

    Музыка

    Первоначально творчество молодого поэта-песенника отражало влияние любимой группы «Битлз», но постепенно в нем стала проявляться оригинальность. Дебютная песня «Бродяга апрель» была написана в 1970 году, за ней последовало еще несколько. Резников показал свои наработки композитору Исааку Шварцу, и тот одобрительно отозвался о новичке, отметив у него прирожденное чувство гармонии.

    Михаил Боярский и Виктор Резников
    Михаил Боярский и Виктор Резников / «ВКонтакте»

    Похвала мэтра так окрылила Виктора, что он продолжил занятия музыкой. В 1978 году началось сотрудничество с Ленконцертом. В этот период он послал свои записи Эдите Пьехе. Сотрудничество с ней не сложилось, но автор не оставлял надежды, что его композиции зазвучат в исполнении популярных артистов.

    Чтобы предложить свои произведения Михаилу Боярскому, Резников несколько дней дежурил у входа в Театр имени Ленсовета. Но это того стоило, ведь как только актер увидел стихи, даже позабыл про спектакль. С этих композиций — «Помни, это не беда» и «Лето без тебя, как зима» — и началась всесоюзная слава молодого автора и крепкая дружба с экранным д'Артаньяном.

    Когда в Ленинград с гастролями приехала Алла Пугачева, Виктор устремился в гостиницу, надеясь показать знаменитой певице свои песни. Когда консьерж доложил ей о приходе композитора, она попросила позвать его в номер, неверно расслышав фамилию и решив, что пришел ее друг Илья Резник.

    Увидев на пороге незнакомца, Алла Борисовна с удивлением выслушала его и пригласила за рояль. С той встречи Виктор ушел счастливым: Пугачева взяла у него целых четыре песни. Первый хит зазвучал со сцены уже в 1979 году, он назывался «Улетай, туча». Позже Примадонна записала «Признание», «Бумажного змея» и «Телефонную книжку».

    Виктор Резников и Алла Пугачева
    Виктор Резников и Алла Пугачева / «ВКонтакте»

    Работа с певицей принесла успех. Ирина Отиева, Валерий Леонтьев, «Песняры» — вот малая часть списка артистов, с которыми довелось сотрудничать композитору. Специально для Ларисы Долиной он написал хиты «Льдинка» и «Половинка», а для Анне Вески — «Жемчужину» на стихи Ильи Шустаровича.

    Сотрудничество с Боярским продолжилось созданием семейно-дружеского квартета, в котором, помимо артистов, участвовали их сыновья. Они записали песню «Динозаврики», ставшую хитом на просторах СССР. В клипе дети снялись в образах хулигана и примерного мальчика.

    В 1986-м Виктор Михайлович ушел из Ленконцерта и попробовал силы в качестве автора музыки для кино. Он написал музыкальное сопровождение к двухсерийному фильму Виталия Аксенова «Как стать звездой». Картина имела успех, и ее даже называли руководством для начинающих артистов.

    Спустя два года после этого Резников возглавил филиал творческого объединения «Рекорд», на основе которого позже была создана одноименная радиостанция. После смерти знаменитости она продолжила существование.

    В конце 80-х годов композитор начал сотрудничество с американскими продюсерами и стал популярным на Западе. Песня «Домовой» была переведена на английский и под названием Don’t Stop Now оказалась в американском чарте Billboard, продержавшись на первых строчках 17 месяцев.

    Виктор Резников с детьми
    Виктор Резников с детьми и женой / «ВКонтакте»

    В 1990 году вышел альбом Music Speaks Louder Than Words, ставший плодом совместного труда советских и американских исполнителей. Туда вошел кавер на Don’t Stop Now, записанный группой The Cover Girls. Продюсеры поспособствовали тому, что песня Виктора Михайловича попала в чарт Hot Dance Music, и это стало беспрецедентным успехом для советского композитора. После этого Резников должен был стать членом Американского общества авторов, он отклонил предложение из скромности.

    Однако композитор успел посетить США, а сразу после возвращения представил на родине свой новый проект — SUS. Состав группы был интернациональным: гитаристы и барабанщик были русскими, клавишник — американцем. В августе 1991 года они записали первый альбом, но в итоге в продаже он так и не появился.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости сложилась удачно. Еще в молодости Виктор Михайлович женился на Людмиле Кольчугиной, которая после смерти мужа возглавила созданное им радио «Рекорд». У пары родились двое детей — Андрей и Анна, они тоже продолжили семейное дело.

    Виктор Резников с женой
    Виктор Резников с женой / «ВКонтакте»

    Сын Резникова пошел по стопам отца и занялся написанием песен. В штате радиостанции, основанной композитором, он числится генеральным продюсером. Дочь в интервью признавалась, что музыкальный талант не унаследовала. Она получила образование филолога, на радио «Рекорд» взялась отвечать за маркетинг. В браке с Борисом Борзенко у женщины родился сын, получивший имя Виктор в честь знаменитого дедушки.

    Смерть

    В 1992 году Виктор Михайлович погиб в автомобильной аварии. Когда он подъезжал к подъезду дома матери, его «Жигули» на полном ходу протаранила другая машина. Резников, находившийся на водительском месте, получил тяжелые переломы и был отправлен в больницу, где врачи двое суток боролись за его жизнь. После двух сложнейших операций музыкант скончался, причиной смерти стала остановка сердца.

    Дочь Анна, которая в тот момент тоже была в машине, чудом не пострадала, хотя сидела рядом с отцом. Трагедию наблюдала и мать Виктора Михайловича, которая вышла из подъезда встречать родственников, спешивших в гости.

    Знаменитость похоронили в родном Санкт-Петербурге, на кладбище в Комарово. На могиле скромный гранитный памятник без фото, на котором обозначены имя, годы жизни и род деятельности.

    Память

    Спустя несколько месяцев после гибели композитора друзья, в том числе известные российские артисты, решили создать благотворительный фонд в честь него. Имя Резникова получил и детский музыкальный театр, открывшийся в 1992 году в Москве, который возглавила вдова Виктора Михайловича Людмила.

    Памяти знаменитого автора-исполнителя посвящены песни Александра Розенбаума, Леонида Агутина и близкого друга Резникова — Михаила Боярского. В 1993-м вышел документальный фильм, снятый режиссером Еленой Токмаковой. А четыре года спустя мать композитора представила книгу «Где же ты, мой сыночек, где ты?» с воспоминаниями о нем.

    Дискография

    • 1981 — «Песни Виктора Резникова»
    • 1988 — «Песни из кинофильма «Как стать звездой»
    • 1988 — «Карточный домик»
    • 1993 — «Дай руку и прощай»
    • 2006 — «Песни Виктора Резникова»

    Интересные факты

    1. Еще будучи ребенком, Резников снялся в кино. В 1958 году вышел фильм «Сердце матери», где он мелькнул в эпизоде.
    2. Автор занимался созданием композиции для ленты «Карнавал», однако позже режиссер Татьяна Михайловна Лиознова передумала и использовала музыку Исаака Дунаевского.
    3. Композитор был основателем «Старко» — футбольной команды, состоявшей из российских музыкальных исполнителей, которая должна была участвовать в благотворительных матчах. Первым капитаном стал сам Резников, а в состав вошли Валерий Сюткин, Юрий Лоза, Михаил Муромов и другие знаменитости. Успех проекта был ошеломительным: игры звездной сборной собирали больше зрителей, чем матчи профессионалов. В честь команды были написаны две песни — «Футбол» и «Запасной».
    4. Последней песней Виктора Михайловича оказалась «Спасибо, родная!», которую позже исполнил Михаил Боярский. Она стала хитом.