«Бурановские бабушки»

Buranovskiye Babushki
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2000 г.
Возраст
24 года
Место рождения
Соцсети
    4,3 / 5 (11 голосов)

    Биография

    «Бурановские бабушки», пожалуй, единственный российский самодеятельный коллектив, который покрыл себя если не мировой славой, то уж точно европейской. Харизматичные, непосредственные, искренние, участницы ансамбля в шедевральных национальных костюмах произвели фурор на международной сцене.

    История создания

    История создания группы, как нетрудно догадаться, началась в селе Бураново, что недалеко от Ижевска, столицы Удмуртской Республики. Неравнодушные к народной песне жительницы села собрались в ансамбль в 70-х годах. Руководила оптимистичными бабушками Ольга Туктарева — директор сельского Дома культуры. Помимо организации выступлений, она переводила на удмуртский язык современные песни, которые потом звучали со сцены в исполнении «Бурановских бабушек».

    Впервые подобный репертуар исполнительницы представили публике в 2008 году, до этого они пели доставшиеся им в наследство от прародительниц старинные народные песни и частушки.

    «Бурановские бабушки» и Ксения Рубцова
    «Бурановские бабушки» и Ксения Рубцова / @ksenya_rubtsova

    Новость о колоритном ансамбле из Удмуртии широко распространилась после того, как «Бурановские» выступили на юбилее Людмилы Зыкиной. Позже обязанности продюсера коллектива взяла на себя директор ООО «Дом Людмилы Зыкиной» Ксения Рубцова и, по отзывам СМИ, превратила народный ансамбль в бизнес-проект по зарабатыванию денег.

    Состав

    Костяк участников ансамбля составили жительницы села Бураново, уже давно вышедшие на заслуженный отдых, но по-прежнему бодрые, деятельные.

    Лицом коллектива считалась Наталья Яковлевна Пугачева. Женщина родилась в 1935-м, проучилась в школе только год. Воспитала четверых детей, троих внуков и шестерых правнуков. В весьма преклонном возрасте неунывающая бабушка перенесла операцию по удалению раковой опухоли. Помимо прочего, Наталья Пугачева была самым пожилым участником «Евровидения» за всю историю существования конкурса. 26 октября 2019-го она умерла.

    Коллеги самой обаятельной участницы «Бурановских бабушек» — Екатерина Шкляева, Валентина Пятченко, Граня Байсарова, Зоя Дородова, Алевтина Бегишева, Галина Конева — женщины с нелегкой судьбой, пережившие кто мужа, кто сына. Однако груз лет и событий ничуть не ослабил у женщин жажду к жизни и любовь к музыке.

    К сожалению, в 2014 году ушла из жизни старейший член коллектива — Елизавета Зарбатова. Елизавета Филипповна когда-то написала песню «Длинная-длинная береста и как сделать из нее айшон». Эта песня стала пропуском для ансамбля в отборочном туре «Евровидения».

    В то же время Ксения Рубцова внесла радикальные изменения в состав «Бурановских бабушек». По окончании первого контракта с прежними участницами она заменила их новыми — бывшими исполнительницами из других ансамблей. Коллектив представили Анна Прокопьева, Валентина Серебренникова, Екатерина Антонова, певица Лудорвай.

    Она объяснила новый состав группы тем, что бабушкам тяжело гастролировать, а с кем-то из коллектива зритель и вовсе не знаком. Кроме того, после наступившей мировой славы под брендом «Бурановских бабушек» захотели выступать молодые артисты.

    Наталья Пугачева с «Бурановских бабушек»
    Наталья Пугачева с «Бурановских бабушек» / «ВКонтакте»

    При этом продюсер не удосужилась лично переговорить с бабушками об изменениях — первые солистки обо всем узнали из Интернета. Не приняли во внимание и тот факт, что бабушки просили разрешить им продолжить выступать, чтобы собрать денег на восстановление церкви в родном селе. Более того, пожилым артисткам не принадлежит название «Бурановские бабушки» и даже фонограммы на собственные песни.

    В то же время новому коллективу не понадобилась наработанная коллекция предшественников. Ансамбль исполнял новые песни, из былого репертуара остались «Ветерок» и сделавший бабушек звездами хит Party For Everybody.

    Радует, что бабушки не пали духом, поменяли название ансамбля на «Бабушки из Буранова» и продолжили радовать поклонников задорными песнями.

    Кроме того, участницы ансамбля воплотили мечту, ради которой столько вытерпели, — открыли храм в родной деревне. Стоит отметить, что «Дом Людмилы Зыкиной» внес вклад в финансовую поддержку строительства.

    Раннее творчество

    Поначалу репертуар бабушек составлялся из удмуртских и русских народных песен. Однако особую известность принесло им исполнение на удмуртском языке хитов современной рок- и поп-музыки — Вячеслава Бутусова, DJ Slon, Бориса Гребенщикова, Димы Билана, «Битлз», «Кино», Deep Purple.

    Невзирая на далеко не юный возраст, исполнительницы объездили с гастролями страну и полмира. Причем график выступлений если и нарушался, то только из-за забот по хозяйству или полевых работ.

    «Евровидение»

    Покорить сцену крупного европейского песенного фестиваля «Бурановские бабушки» пробовали два раза. Дебют 2010 года оказался весьма успешным: с песней авторства коллеги по группе «Длинная-длинная береста и как сделать из нее айшон» певицы заняли третье место в российском отборочном туре.

    Через два года бабушки поразили отборочное жюри композицией «Вечеринка для всех» (Рarty For Everybody), исполненной на удмуртском и английском языках. Запись выступления ансамбля в финале конкурса в Баку по количеству просмотров опередила прочих конкурентов.

    «Бурановские бабушки» на конкурсе «Евровидение»
    «Бурановские бабушки» на конкурсе «Евровидение» / «ВКонтакте»

    «Бурановские бабушки» по количеству набранных голосов уступили только шведской певице Лорин, которую журналисты назвали открытием для Европы. Простое, искреннее исполнение оставило далеко позади эпатажных конкурентов с их театральными постановками и гламурным лоском. На резонный вопрос, зачем бабушкам понадобилось покорять международную сцену, художественный руководитель ансамбля ответила, что цель одна — построить церковь в селе Бураново.

    Спустя три года коллектив обратился с напутственным словом к Полине Гагариной, которую выбрали защищать цвета российского флага на «Евровидении-2015». Бабушки отметили, что у Полины сильный голос и им нравятся песни «Кукушка» и «Спектакль окончен» из репертуара певицы.

    Дальнейшая карьера

    В 2014-м «Бурановские бабушки» представили клип на новую песню «Ветерок» специально к Олимпийским играм в Сочи. Музыку написал Алексей Потехин, бывший участник группы «Руки вверх!», слова — руководитель ансамбля Ольга Туктарева.

    На фестивале «Спасская башня» удмуртские исполнительницы выступили вместе с французской звездой Мирей Матье. После исполнения песни Ciao, Bambino, Sorry бабушки признались, что петь на французском было несложно, так как языки в чем-то похожи.

    В 2016-м активные пенсионерки записали песню в стиле электро-хаус с молодыми земляками — участниками проекта «Эктоника». Ребята написали музыку в клубной аранжировке, а бабушки — слова на удмуртском языке.

    Специально к чемпионату мира по футболу — 2018 было записано видео песни «Оле-ола» «Бурановских бабушек». В клипе были пели, танцы, артистки даже сделали несколько футбольных пасов. Восторженные зрители отметили, что за таких активных участниц не стыдно в сравнении с 11 членами российской футбольной сборной.

    Ансамбль из Удмуртии продолжал не просто радовать необычными выступлениями, но также и удивлять поклонников тем, с какой легкостью ему удается разбивать стереотипы о фольклорной музыке.

    «Бурановские бабушки» и Дмитрий Нестеров
    «Бурановские бабушки» и Дмитрий Нестеров / кадр из «Ютьюб»

    Одним из хитов Интернета стал ролик, в котором бабушками обыгрывалась заглавная тема культовой компьютерной игры Mortal Kombat. Видео снималось специально для канала ТНТ-4, который отправил запись на конкурс PromaxBDA UK-2017.

    К слову, это самая престижная премия в области телемаркетинга, дизайна и производства. В 2017-м телеканал выиграл все главные призы в номинации «Лучшее промо на иностранном языке». Ролику с участием бабушек досталась бронза.

    В декабре 2017-го на платформе YouTube был опубликовано выступление «Бабушек из Буранова» с новогодней песней под названием «Выль Арен», однако вскоре по неизвестным причинам песня из Сети пропала.

    Вторую молодость подарил «Бурановским бабушкам» певец Дмитрий Нестеров. Артисту, умеющему петь тремя разными голосами, «русскому Джо Дассену» в начале сотрудничества с коллективом не обещали никаких перспектив. Тем не менее музыкант записал с ансамблем композиции «Мне снова 18», «Желаем счастья», «Новый год», «Здравствуй».

    Тяжелый период начала пандемии коронавируса повлиял на всех участниц «Бабушек из Буранова». Исполнительницы решили направить эмоции в творчество и записали первый с 2014 года официальный трек «Открываешь двери нараспашку». Композиция вышла на русском и удмуртском языках. Помочь женщинам с музыкальной составляющей решили участники проекта «Эктоника» Алексей Анкудинов и Владислав Горжак.

    Клип на песню получился проникновенным и душевным, правда, тоже печальным.

    «Бурановские бабушки» сейчас

    Сейчас два коллектива существуют параллельно и каждый развивается в своем направлении. «Бабушки из Буранова» придерживаются старых традиций в песне и высоконравственных — в жизни. Теперь они дают концерты, чтобы достроить «Дом милосердия» на родине. В 2022 году к проекту подключились власти Удмуртии.

    «Бурановские бабушки» тоже продолжают выступать и привлекают к себе внимание публики, но не всегда в положительном ключе. Анна Прокопьева в июле 2022-го появилась в студии передачи «За гранью», рассказав, что стала жертвой мошенника, согласившись помочь якобы гражданину Соединенного Королевства крупной суммой денег.

    Позже СМИ запестрели новостью, что муж певицы напал на нее с ножом в порыве праведного гнева из-за поведения супруги.

    Дискография

    • 2012 — Party for every body
    • 2012 — «Бурановские бабушки»
    • 2012 — «Чиборио»
    • 2013 — «Я красивая»
    • 2015 — «Удивляюсь»
    • 2017 — «Желаем счастья»
    • 2017 — «Мне снова 18»

    Интересные факты

    1. Существуют две версии происхождения названия села Бураново, от которого пошло название самого коллектива. По первой версии, в основе слово «бураны» — ветры, частые гости той местности. По другой, село названо в честь ее первого жителя по имени Обран и изначально имело произношение Брангурт.
    2. На Олимпиаду-2014 коллектив предоставил не только песню. Одна из участниц, Галина Конева, выступила факелоносцем эстафеты олимпийского огня.
    3. В пик популярности новости об уникальном ансамбле распространились по всему миру, особенно зацепили «Бурановские бабушки» японцев. О них в Стране восходящего солнца вышло несколько статей и репортажей. Художница Ода Хироко приехала в русское село, чтобы посмотреть на популярный коллектив, и создала об участницах комикс, впоследствии переведенный на русский язык. А позднее в Японии появился свой коллектив бабушек со средним возрастом 84 года под названием KBG84.