Монатик

Дмитрий Монатик
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (165 голосов)

    Биография

    Имя Монатика сегодня известно не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Его обладателя часто можно увидеть на экранах телевизоров. Концерты харизматичного исполнителя проходят от Киева до крупных городов США, где публика не стесняется признаваться в том, что сражена обаянием и талантом певца. Друзья артиста хором вторят: такую карьеру он сумел построить только благодаря большой вере в себя и огромному трудолюбию.

    Детство и юность

    Родился Дмитрий Сергеевич Монатик, украинец по национальности, в городе Луцке (Западная Украина) весной 1986 года. Его семья особым достатком не отличалась. Отец трудился всюду, где была работа. Он то собирал моторы для самолетов на одном заводе, то занимался производством поролона на другом. Мама работала секретарем в горисполкоме за скромную зарплату. Намного позже, когда сын подрос, родители сумели основать свой маленький бизнес.

    Моментом старта карьеры Монатика можно считать увиденное в центре Луцка мини-шоу местных фанатов брейк-данса. Восьмиклассник завороженно наблюдал за магией танца и понимал: в нем происходит что-то такое, что вскоре изменит его жизнь. К финалу танца Дмитрий уже знал наверняка, что скоро будет двигаться не хуже. При этом комплекция мальчика в то время укладывалась в определение «невысокий крепыш».

    Монатик в молодости
    Монатик в молодости / кадр из шоу «Танцуют все!»

    Так и случилось. Вскоре он превратился в лучшего танцора брейк-данса не только в родном городе, но и далеко за его пределами. Коллектив DBS Crew, в котором выступал Дмитрий, часто гастролировал по стране.

    Однако творческая биография Монатика не ограничивалась исключительно танцами. Оказалось, что внук унаследовал от своих дедушек удивительные таланты. Один из дедов, несмотря на то что родился глухим, прекрасно танцевал и достиг результатов в спорте. А другой дед пел и считался баянистом-виртуозом. Гены предков смешались в парне и начали проявляться все с большей силой. Дима Монатик тоже запел, причем очень хорошо.

    После окончания школы нужно было определяться с профессией. Родителям хотелось, чтобы сын уже в молодости получил серьезное образование, а уж пение и танцы пусть будут приятным бонусом к фундаментальной специальности. В возрасте 17 лет молодой человек поступил в Межрегиональную академию управления персоналом, где выбрал юридический факультет. Но, отбывая пары как повинность, он жил тем, что вечером будет заниматься песнями и танцами.

    Музыка и телевидение

    Искать славу и признание Монатик отправился на кастинг второго сезона популярного шоу «Фабрика звезд», выходившего на Новом канале. К сожалению, парню не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть на проект. Один из судей, Серега, раскритиковал молодого исполнителя на кастинге, не оставив ему шанса. Но Дмитрия заметила другая украинская звезда — певица Наталия Могилевская. Она разглядела в парнишке из Луцка талант и взяла его в балет. Будущий артист перебрался в столицу.

    Поработав в команде Могилевской, танцор устроился в киевскую танцевальную школу-студию Turbo. Молодого человека взяли преподавателем танцев и администратором. Здесь трудились лучшие хореографы страны. Монатик понял, что попал в то место, где будет расти как профессионал. Он внимательно наблюдал за тренировками, которые проводили признанные мастера танца.

    Одновременно парень развивал свой второй талант — музыкальный. Ему удалось собрать собственный коллектив, которому он дал название Monatique. После упорных тренировок ребята отправились в город детства своего руководителя — Луцк, где дали два концерта. Среди их песен были и такие, тексты которых написал Монатик.

    В 2010-м Дмитрий прошел пробы в балет D’arts, которым руководил хореограф Николай Бойченко. В том же году танцор и музыкант стал участником телепроекта «Танцуют все!». Из нескольких тысяч конкурсантов жюри выбрало 100 лучших, которые отправились в Ялту. Здесь на протяжении недели с участниками работали украинские и зарубежные хореографы. Монатику удалось попасть в тридцатку лучших.

    Монатик и Вера Брежнева
    Монатик и Вера Брежнева / кадр из видеоклипа «ВечериНочка»

    Разочарование от того, что не удалось войти в двадцатку, быстро сменилось радостью от предвкушения новых побед. Монатика взяли в вокальное талант-шоу «Х-Фактор» на СТБ. Молодой человек попал на заключительный отборочный тур и сумел доказать судьям, что он талантливый вокалист и заслужил звание лучшего исполнителя страны.

    2011-й ознаменовался для вокалиста выходом дебютного клипа «ТайУлетаю», записанного на мобильный телефон совместно с Николаем Бойченко и балетом D’Arts. Авторский талант Дмитрия тоже оказался востребованным. Первой артисткой, которая исполнила музыкальную композицию Монатика «40 градусов», была Светлана Лобода. Трек моментально стал лидером национального хит-парада, о Дмитрии заговорили как о талантливом авторе.

    Вскоре последовала песня «Собой», с которой начала сольную карьеру Ева Бушмина, покинув коллектив «ВИА Гра». Для Анны Седоковой певец создал ремикс на хит «Пираньи» и выпустил совместный сингл «Тише». У артиста появилась сольная концертная программа «Сейчас», с которой он отправился в гастрольный тур по Украине.

    Такой успех вдохновил Дмитрия, и он взялся за сольную карьеру с новыми силами. В 2015-м вышел альбом «Саундтрек сегодняшнЕГО дня (С. С. Д.)», а в 2016-м появилась вторая пластинка сольной дискографии Дмитрия, названная «Звучит».

    В 2015-м Монатик также представил клип на трек «Мокрая», который до этого записал в сотрудничестве с группой Quest Pistols Show. Видео стало музыкальным воплощением философии масштабного шоу танцев. Таким образом артисты продолжили возрождать и развивать танцевальную субкультуру и новым проектом напомнили зрителям, что язык тела — самый честный, а танец — лучший способ сообщить о чувствах.

    Песня Монатика «Улыбаясь», вошедшая в первый альбом, превратилась в хит. А во втором поклонники его таланта отметили композицию «Кружит». Сам артист признавался, что текст для трека создал во время переезда между городами на гастролях. В тот момент у него не было под рукой ни ручки, ни телефона, пришлось одолжить девайс у сотрудницы коллектива и записать придуманные строчки.

    Далее автору песен доверили судейство в украинском телепроекте «Голос. Дети». Кажется, он попал в родную стихию, вспомнив, как делал свои первые неуверенные шаги на сцене, приехав в столицу из провинциального Луцка. Дмитрий занял судейское кресло в третьем и четвертом сезонах проекта, при этом в первом из них его коллегами по тренерскому цеху стали Тина Кароль и Потап, а во втором — музыканты группы «Время и Стекло» и Наталья Могилевская.

    Монатик — любимец не только украинской детворы, поклонников «Голоса. Дети». Так, позднее, в восьмом сезоне российского телешоу, которое транслируется на Первом канале, участники ответили, что хотели бы видеть в одном из красных кресел R'n'B-исполнителя.

    Музыкальные клипы Монатика часто появляются на ТВ и пользуются небывалым успехом. В 2016 году певец стал гостем передачи «Вечерний Киев», ведущим которой был Владимир Зеленский. В эфире артист рассказал, что в юности носил длинные волосы, а маленький рост (164,5 см при весе 75 кг) не помешал ему в творческой карьере.

    В 2016-м совместно с Верой Брежневой артист выступил на M1 Music Awards. Задумка организаторов понравилась поклонникам творчества пары — они просто объединили песни артистов «Любовь спасет мир» и «Кружит», превратив их в одну композицию. Свое выступление певцы приукрасили активными танцами и контактом с публикой.

    В 2017 году именно Монатик открыл первый полуфинал «Евровидения-2017». Он исполнил свой хит «Кружит» на английском языке (Spinning).

    В том же году Дмитрий записал хит «Жарко» со Светланой Лободой и снял клип на композицию «УВЛИУВТ». Получился настоящий короткометражный танцевальный блокбастер. История про двух сумасшедших влюбленных пришлась по вкусу поклонникам. Как и предыдущие работы музыканта, это яркая картинка, безудержная энергия и танцы.

    Узнаваемостью артиста стараются воспользоваться предприниматели, но Монатик заключает контракты только с крупными брендами. В 2017 году он стал лицом рекламной кампании выпуска Samsung Galaxy A. А через год снялся в российской рекламе мобильной связи, исполнив авторскую музыкальную композицию «Вся музыка мира — в твоем гаджете».

    Позднее артист записал трек «Сон» с рэпером L`One. Интересно, что, работая над песней, музыканты ни разу не встретились лично и общались исключительно онлайн: еще в 2016 году Украина запретила въезд L'One на территорию страны на три года.

    В марте 2018-го артист отправился в тур по Америке и Канаде, представив на суд зрителей концертную программу Vitamin В. А незадолго до отъезда он стал лучшим исполнителем года на премии YUNA. На церемонии награждения Монатик прочитал пятиминутный стих «Моим», который сочинил в порыве вдохновения, сидя за рулем автомобиля, буквально за полчаса.

    Позднее артист представил поклонникам летний клип на песню «Глубоко», которую исполнил вместе с Надеждой Дорофеевой. Музыку и стихи к композиции Монатик написал сам. Видео о «прекрасной опасности», с которой пришлось столкнуться герою песни, собрало в открытом доступе не один миллион просмотров.

    Монатик и Надя Дорофеева
    Монатик и Надя Дорофеева / кадр из шоу «Голос країни»

    Еще одна новинка года — клип на лирический хит «Зашивает душу», в котором снялась актриса, внешне похожая на жену музыканта. Съемки прошли в Венеции и на озере Комо, в локациях, где ранее велись работы над фильмом об агенте 007, клипом Джона Ледженда и даже эпизодом «Звездных войн».

    В январе 2019 года Монатика впервые позвали в качестве наставника в украинское вокальное шоу канала «1+1» «Голос страны», где он оценивал выступления участников вместе с Даном Баланом, Тиной Кароль и Потапом, а затем набирал в команду учеников. Впрочем, этот сезон закончился для артиста не слишком хорошо: подопечная певца Виктория Олейник заняла только четвертое место.

    Затем Монатик приступил к работе над новым альбомом. В него вошел и сингл «То, от чего без ума», на который певец до этого снял видеоролик. Примечательно, что эта работа отличается от представленных ранее. В клипе просматривается сюжет: режиссеру Тане Муиньо удалось создать атмосферу боевика 90-х, когда парни сходили с ума от фильмов с Брюсом Ли и Джеки Чаном.

    Пластинка под названием «LOVE IT ритм» вышла в середине 2019-го. В общей сложности в нее вошли 20 треков, часть из них поклонники артиста уже слышали ранее. А вскоре на песню с этой пластинки «Каждый раз» музыкант снял красочный клип. В качестве локаций для съемок были выбраны улицы и пляжи Гаваны, ведь государство Куба известно как Остров свободы.

    Летом того же года артист устроил грандиозный концерт в честь выхода альбома, не оставив свободных мест в «Олимпийском» в Киеве. Музыкант продумал каждую мелочь, в его программе присутствовали впечатляющие световые эффекты и настоящие постановки, как в мюзиклах. Организаторам пришлось строить самую большую сцену за всю историю стадионных концертов в Украине. Но изюминкой концерта стало появление Монатика на крыше вагона поезда.

    В конце февраля 2020 года артист презентовал новый клип на песню «Сильно». Ролик появился на официальном ютьюб-канале певца 26-го числа. Режиссером работы выступила украинка Таня Муиньо, которая ранее работала с ним и с другими популярными артистами. В официальном релизе ролика говорится, что, когда сильно любишь, иногда думаешь, что попал в красивый сон.

    На телеэкраны вышел 10-й сезон «Голоса страны», где Монатик в прежнем составе наставников (за исключением Потапа, к которому присоединилась Анастасия Каменских) снова был приглашен в шоу.

    Для концертов и клипов костюмы подбирают профессионалы, знающие толк в моде. В одном видеоролике Монатика и Веры Брежневой «ВечериНочка», который снимался недалеко от Барселоны, были выбраны наряды в духе эстетики Нью-Йорка эпохи диско и трагикомедии Федерико Феллини «Восемь с половиной». Несмотря на пандемические ограничения, в 2021 году певец успел порадовать своих белорусских поклонников выступлением в Минске на Falcon Club Arena.

    Фильмы

    В коллекции артиста есть и несколько художественных фильмов. Монатик рад оказаться на съемочной площадке зажигательной комедии в окружении своих друзей. В 2018 году его позвали в «Безумную свадьбу», где певец примерил образ диакона Пилипона.

    В апреле 2018 года Дмитрий поучаствовал в социальном проекте Украины «Коли картини заговорять». Он озвучил аудиогид для работы Александра Гнилицкого «Папа, шлем давит». Это уже не первый его опыт в озвучивании, до этого он подарил свой голос барану Эдди в мультфильме «Зверопой».

    Главной премьерой 2021 года стал выход документального фильма «Вечно танцующий человек». Картина появилась в честь 35-летия музыканта. Сюжет объял 10-летний творческий период вплоть до его пика — концерта в НСК «Олимпийский». Саундтреком киноленты стала песня «Ресницы безопасности», в клип на которую вошли кадры из жизни артиста.

    Личная жизнь

    В конце 2015-го начали циркулировать слухи, что личная жизнь Димы Монатика, которую он так тщательно скрывает, сложилась счастливо. Известно, что артист женат на красавице по имени Ирина Демичева, которая родила ему двух сыновей, Даниила и Платона. Позднее певец рассказал о том, что со своей избранницей познакомился в Киеве, хотя она родом тоже из Луцка. Встречался с девушкой недолго — сразу понял, что нашел своего человека. Вместо свадьбы молодые люди просто расписались. Сегодня Ирина работает директором мужа.

    Подтверждение слухам о появлении первенца в семье артиста внимательные фанаты Монатика нашли на странице в соцсети коллеги Дмитрия по сцене Юлии Саниной, которая в 2015 году родила малыша. Она выложила фото с новорожденным сыном и поздравила всех коллег, ставших родителями в этот же период. Среди них было имя Монатика.

    На тот момент пресс-служба певца никак не комментировала эту информацию, вероятно, Монатик сам не желал афишировать личную жизнь. И только в 2017 году он решил приоткрыть завесу тайны над своей семьей. Музыкант дал интервью журналу VIVA, в котором признался, что вместе с женой Ириной воспитывает двух сыновей. Кроме того, он рассказал, что присутствовал на вторых родах и у Платона сам перерезал пуповину.

    Сейчас чувства супружеской пары ничуть не угасли. Ирина продолжает вдохновлять Дмитрия на романтические поступки. Ежегодно в августе певец поздравляет возлюбленную с днем рождения, размещая в социальных сетях ее фото с поэтическими комментариями. А в 2021 году вся семья впервые предстала на обложке L'Officiel Ukraine.

    Монатик сейчас

    У музыканта есть традиция — радовать поклонников новогодними версиями своих хитов. Накануне 2021 года Монатик выпустил ремикс «РитмоLOVE», а накануне 2022-го выдал версию «Зажигать». В клипе снялась вся команда артиста и его жена Ирина. Новый год певец встретил с семьей на Мальдивах.

    Дискография

    Альбомы:

    • 2013 — «Саундтрек сегодняшнЕГО дня» («С. С. Д.»)
    • 2016 — «Звучит»
    • 2019 — «LOVE IT ритм»

    Синглы:

    • 2013 — «Клавіші»
    • 2014 — «Може, вже досить»
    • 2016 — «Друг мой дорогой»
    • 2017 — «Витамин D»
    • 2018 — «Цей день»
    • 2020 — «Кобра»
    • 2020 — «ритмоLOVE»
    • 2021 — «Ресницы безопасности»
    • 2021 — «Зажигать/JoMo»

    Проекты

    • «Фабрика звезд»
    • «Танцуют все!»
    • «Х-Фактор»
    • «Голос. Дети»
    • «Голос страны»

    Интересные факты

    1. Монатик — настоящая фамилия артиста, хоть и звучит как псевдоним. В школе его дразнили Монатиком-лунатиком и другими словами, но, повзрослев, мужчина решил оставить ее вместо сценического имени.
    2. Дмитрий испытывает большую страсть к компьютерным играм. По словам артиста, именно игровая приставка помогает ему снять стресс и расслабиться после напряженного гастрольного тура.
    3. Хобби музыканта — рисование. В детские годы он создавал друзьям открытки, перерисовывал любимых персонажей. Во взрослом возрасте не утратил любовь к увлечению и самостоятельно создал обложку для первого альбома.
    4. Певец предпочитает здоровое питание, но не может устоять перед пиццей. При этом он регулярно занимается спортом, любит кататься на сноуборде и скейтборде, по городу иногда передвигается на электросамокате. Его девиз по жизни — «Все в твоих руках».
    5. Любимые исполнители Монатика — Майкл Джексон, Бейонсе и Фаррелл Уильямс. С последним он однажды встретился в одном из моллов в Шанхае, но не подошел из-за профессиональной солидарности: не хотел мешать артисту на отдыхе.