Фаррелл Уильямс

Pharrell Williams
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Фаррелл Уильямс — американский певец, музыкальный продюсер и модный дизайнер. На старте творческой карьеры музыкант получил репутацию автора хитов популярных исполнителей, но позже его заинтересовали и другие направления деятельности. Продюсер превратился в самостоятельную поп-звезду, а заодно и влиятельную фигуру в мир моды.

    Детство и юность

    5 апреля 1973 года в городе Вирджиния-Бич (штат Вирджиния) у Фараона Уильямса и его жены, учительницы Кэролин (урожденная Хоггард), родился первенец, которого назвали Фарреллом. После его рождения с разницей в пару лет в семье появились Фараон, Като, Соломон и Дэвид. Фаррелл с самого детства выделялся из толпы сверстников. Мало кто знает, но в школьные годы рэпер был примерным учеником и за свою тягу к знаниям не раз получал по первое число.

    В седьмом классе родители отправили горячо любимое чадо в музыкальный летний лагерь. Там амбициозный мальчишка познакомился с Чадом Хьюго. Ребята занимались в местном оркестре: Фаррелл играл на барабанах, а Чад — на саксофоне. В старших классах они основали R&B-группу The Neptunes, пригласив в нее приятелей Шея Хэйли и Майка Этериджа. Коллектив успешно выступил на конкурсе школьных талантов, что позже привело к подписанию первого контракта с продюсером Тедди Райли, который сыграл не последнюю роль в музыкальной карьере Майкла Джексона, Ашера и Бобби Брауна.

    После школы Уильямс работал в McDonald’s, но его уволили оттуда за лень. С учебой также не вышло: молодой человек поступил в Северо-Западный университет, но через два года бросил учебу. Его больше привлекала музыкальная карьера

    Музыка

    The Neptunes почти не выпускали собственных синглов, зато записали множество хитов для уже раскрученных исполнителей. В 2002-м The Neptunes превратился в продюсерский дуэт Хьюго и Фаррелла. Их труды высоко оценили не только коллеги по звездному цеху, но и критики. Музыканты неоднократно становились продюсерами года в категориях премий Grammy Awards и Billboard Awards.

    Embed from Getty Images
    Фаррелл Уильямс и Джастин Тимберлейк

    В 2001-м квартет потерял Этериджа и сузился до трио, которое получило название N.E.R.D — аббревиатура No One Ever Really Dies («Никто никогда не умрет»). В первый же год работы N.E.R.D вышла их первая пластинка In Search Of… А в следующем году вышел сборник продюсерского дуэта — The Neptunes Present... Clones, он был продан в количестве 500 тыс. копий и получил золотой сертификат RIAA.

    Музыкант много работал с рэпером Снуп Доггом: в 2003 году они записали дуэтом трек Beautiful и снялись в клипе на него. В сентябре 2004-го вышла еще одна их коллаборация — Drop It Like It's Hot, занявшая первую строку в Billboard Hot 100, а по итогам десятилетия трек вошел в списки US Billboard Hot 100. В том же году дискография N.E.R.D пополнилась сборником Fly Or Die.

    Работал артист и над сольной карьерой. В 2005-м он презентовал сингл Can I Have It Like That из своего дебютного сольника In My Mind, который увидел свет в 2006 году. В записи пластинки участвовали такие звезды, как Гвен Стефани, Jay-Z, Pusha T, Канье Уэст и пр.

    В июле 2010-го в карьере певца наступил новый этап: он сотрудничал с Хансом Циммером и записал саундтрек к анимационному фильму «Гадкий я» с голливудским симфоническим оркестром и музыку к 84-й церемонии вручения «Оскара». В сиквеле «Гадкий я — 2» также использовалась композиция Уильямса Happy. Она возглавил Billboard Hot 100 и вошла в число претендентов на «Оскар», но уступила статуэтку саундтреку «Холодного сердца». Гораздо больше рэперу повезло в 2013-м: композиция Get Lucky, записанная вместе с Daft Punk, принесла Уильямсу мировую популярность и две «Грэмми».

    Фаррелл Уильямс — Happy

    Рэпер заключил контракт с Columbia Records, чтобы выпустить второй сольный альбом G I R l, в который вошли такие треки, как Marilyn Monroe, Hunter, а также коллаборации с Джастином Тимберлейком, Алишей Киз. На прилавках пластинка, посвященная представительницам слабого пола, появилась в 2014-м.

    31 марта рэпер стал новым тренером седьмого сезона американского шоу «Голос». Через год в команде продюсера оказалась будущая победительница восьмого сезона Сойер Фредерикс . Она выбрала Уильямса в качестве наставника и не прогадала.

    Премьера написанного специально для сервиса Apple Music сингла Freedom состоялась 30 июня 2015-го. За четыре дня до официального релиза Уильямс опубликовал в «Твиттере» отрывок из песни в качестве тизера. Позже этот же фрагмент использовался в промовидео Apple Music. Полная версия видеоклипа была опубликована 22 июля. Режиссером ролика выступил Пол Хантер. Клип стал номинантом на «Грэмми» в категории «Лучшее музыкальное видео», но награду не получил.

    Творческий квартет из Кэти Перри, Фаррелла Уильямса, диджея Кельвина Харриса и рэпера Биг Шона в июне 2017 года опубликовал в Сети клип на песню Feels. В нем все четверо под зажигательную композицию исследовали райское местечко. Кэти нежилась в траве в желтом платье от Gucci, Фаррелл пел на лодке, Харрис играл на гитаре в образе рок-музыканта из 70-х, а Биг Шон по-царски восседал на троне в окружении красных ара. Режиссером ролика стал Эмиль Нава. Сингл пополнил трек-лист альбома Кельвина Funk Wav Bounces Vol.1.

    Embed from Getty Images
    Фаррелл Уильямс сейчас

    В июне 2017 года на большие экраны вышла мультипликационная лента «Гадкий я — 3». Специально для кинокартины Фаррелл записал сингл Yellow Light.

    Мода

    Уильямс не просто интересуется модой — он ее создает. Продюсер стал автором брендов одежды BBC, обуви Ice cream и текстиля Bionic Yarn. В 2012-м исполнитель завел ютьюб-канал о моде, музыке и искусстве i am OTHER. Также он активно сотрудничает с мировыми брендами — создает для них дизайн одежды (джинсы для G-Star Raw), аксессуаров (очки Millionaires для Louis Vuitton) и обуви (кроссовки для коллаборации Chanel и Adidas).

    Embed from Getty Images
    Фаррелл Уильямс в шляпе

    В 2014-м же году модный дом Chanel представил полную версию рекламного мини-фильма «Реинкарнация», выход которого был приурочен к показу Chanel Metiers d'Art. В семиминутном видео известная модель и актриса Кара Делевинь на пару с Фарреллом исполнила написанную специально для Chanel композицию Уильямса CC The World.

    Через три года рэпер стал главным героем заключительного мини-фильма, снятого в рамках рекламной кампании новой сумки Chanel's Gabrielle. Автором семиминутного клипа выступил креативный директор Chanel, легендарный Карл Лагерфельд, а режиссером видеоролика стал Антуан Карлье.

    Личная жизнь

    Музыкант отличается стабильностью в личной жизни. Первой и единственной супругой хип-хоп-исполнителя является модель Хелен Ласичан. До того как узаконить свои отношения, влюбленные встречались на протяжении пяти лет. Еще до официального брака избранница музыканта подарила ему сына. Рокет родился в ноябре 2008 года. По заявлению Фаррелла, наследнику придумал имя он. Продюсер назвал мальчика в честь песни Элтона Джона Rocket Man. Сам Уильямс посвятил сыну композицию Rocket's Theme, которая стала саундтреком к мультфильму «Гадкий я».

    Embed from Getty Images
    Фаррелл Уильямс с женой

    Пара поженилась в октябре 2013 года. Свадьба состоялась в Ботаническом саду Майами, а шумную вечеринку в честь этого события молодожены закатили на яхте под названием Never Say Never. В начале 2016 года супруга певца перестала появляться на публике. Чтобы на корню пресечь всевозможные слухи, исполнитель заявил, что они с Хелен по-прежнему вместе, но в ближайшее время супруга воздержится от посещения шумных мероприятий.

    После столь расплывчатого объяснения причин отсутствия жены поползли слухи о беременности Ласичан. Подозрения подтвердились, когда в январе 2017 года в семье Фаррелла случилось пополнение. Хелен подарила мужу тройню. Представитель Уильямса отказался говорить об именах и полах младенцев, но подтвердил факт рождения и добавил, что мать и дети здоровы и очень счастливы.

    Embed from Getty Images
    Фаррелл Уильямс с сыном и женой

    Несмотря на плотный рабочий график, исполнитель не забывает и о поклонниках. В своих аккаунтах в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Уильямс анонсирует проекты и выкладывает фото из личного архива. Социальные сети не единственный ресурс, рассказывающий фанатам о последних новостях из жизни музыканта. На различных интернет-порталах и в печатных изданиях также частенько публикуются материалы, связанные с творческой биографией артиста.

    Фаррелл Уильямс сейчас

    Сейчас Уильямс продолжает карьеру музыканта и продюсера. Помимо этого, в феврале 2023-го он занял пост креативного директора мужской линии Louis Vuitton. Показ первой коллекции, созданной под руководством Уильямса, запланирован на июнь на Неделе мужской моды в Париже.

    Дискография

    • 2006 — In My Mind
    • 2013 — G I R L

    Интересные факты

    1. Фаррелл — организатор фонда From One Hand To Another и активно занимается благотворительностью. В поддержку учрежденного ООН Всемирного дня счастья он организовал кампанию «Глобальная вечеринка счастья».
    2. Винтажная шляпа рэпера, в которой он пришел на «Грэмми», продана на eBay за $ 44,1 тыс.
    3. Уильямс — фанат сериала Star Trek.