Ханс Циммер

Hans Zimmer
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Рост
178
Семейное положение
разведен
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Во второй половине XX века стремительное развитие получила киномузыка, ставшая одним из классических жанров. Не меньшее влияние на умы и чувства слушателей, чем оперы и симфонии, стали производить саундтреки. На Западе ведущими кинокомпозиторами стали Джон Уильямс, Нино Рота и Эннио Морриконе, а в СССР — Вениамин Баснер, Андрей Петров, Исаак Шварц, Микаэл Таривердиев и Владимир Дашкевич. Достойное место среди мастеров саундтреков занял Ханс Флориан Циммер, особенность творчества которого — в соединении приемов симфонической и электронной музыки с вкраплением этнических элементов.

    Детство и юность

    Будущий автор мелодий к десяткам блокбастеров родился 12 сентября 1957 года во Франкфурте-на-Майне в семье инженера и предпринимателя Ханса Йоахима Циммера — одного из первых немцев, осознавших перспективность синтетических волокон. Сейчас прядильные машины, использовавшиеся на фабриках отца композитора, — экспонаты Немецкого музея достижений естественных наук и техники, расположенного в Мюнхене.

    За год до рождения сына Ханс Йоахим положил начало глобализации компании Zimmer, основав производство в Румынии. Однако в 1963 году фабрикант умер, что стало большой травмой для Циммера-младшего. В интервью немецкому телевидению в 2011 году композитор сказал:

    «Когда я осиротел, музыка стала моим лучшим другом».

    Мать музыканта — немецкая еврейка, спасшаяся от катастрофы бегством в 1939 году в Великобританию. В подростковом возрасте Циммер-младший, ранее учившийся в швейцарской школе-интернате Ecole d'Humanité, уехал с матерью из Германии в Лондон. В Великобритании юноша окончил частную школу Hurtwood House, расположенную в графстве Суррей. О еврейских корнях композитор публично сообщил в 52 года во время представления на Берлинском кинофестивале документального фильма о холокосте «Последние дни», к которому он написал музыку.

    У Циммера, как и у кумира молодежи XXI века, автора мелодий и ремиксов Алана Уокера, нет музыкального образования. По словам Ханса, его занятия с преподавателем игры на фортепиано продлились две недели, после чего они были готовы убить друг друга.

    Музыка

    Музыкальная карьера уроженца Франкфурта-на-Майне началась с игры на клавишных и синтезаторах в британских группах The Buggles и Helden и итальянской группы Krisma. Циммер внес вклад в написание наиболее значительного альбома Oil and Gold («Нефть и золото») британского рок-коллектива Shriekback.

    В 80-х годах XX века Ханс сотрудничал с плодовитым британским кинокомпозитором Стэнли Майерсом, вместе музыканты создали саундтреки к лентам «Лунное сияние» и «Ничтожество».

    Поворотным моментом в биографии Циммера стало предложение голливудского режиссера Барри Левинсона написать музыку к фильму «Человек дождя». В партитуре Ханс задействовал синтезаторы и стальные барабаны, используемые в афрокарибских композициях. Композитор показал, как чувствует себя герой Дастина Хоффмана, не понимающий, где он находится. Картина удостоилась 4 премий «Оскар».

    Ханс Циммер — Музыка к мультфильму «Король Лев»

    Вкрапление необычных инструментов или механических звуков в звуковую ткань фильмов стало визитной карточкой Циммера. Так, в «Тонкой красной линии» Теренса Малика и «Дюнкерке» Кристофера Нолана звучит тиканье часов, в «Гладиаторе» Ридли Скотта — армянский дудук, а в «Темном рыцаре», чтобы подчеркнуть музыкой тревожность, композитор играл бритвой по струнам фортепиано.

    По состоянию на 2021 год музыка Циммера к фильмам 11 раз выдвигалась на «Оскар», в том числе номинировались саундтреки к таким блокбастерам, как «Шерлок Холмс» и «Интерстеллар». Однако заветную статуэтку Ханс получил только за партитуру к «Королю Льву». С 2000 года Циммер ездит с концертами по миру.

    Учеником и преемником Циммера считается немецкий композитор с иранскими корнями Рамин Джавади. Музыкант ассистировал Хансу при создании саундтреков к фильмам «Бэтмен: Начало» и «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», а затем самостоятельно написал партитуру сериала «Игра престолов».

    Личная жизнь

    Композитор дважды вступал в законный брак. Первая жена Ханса, модель Вики Кэролин, подарила музыканту дочь. Во втором браке, с Сюзанной, у мужчины родились еще трое детей (два сына и дочь).

    Фото квартета отпрысков регулярно появляются в инстаграм-аккаунте Ханса. 3 апреля 2020 года лауреат премии «Оскар» сообщил о переменах в личной жизни: он подал на развод со второй женой.

    Ханс Циммер сейчас

    В феврале 2020 года автор саундтреков к «Гладиатору» и «Пиратам Карибского моря» дал концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Затем концертная деятельность композитора приостановилась из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

    Но Ханс не терял времени даром. В ноябре 2020 года вышла кинодрама Рона Ховарда «Элегия Хиллбилли», музыку к которому написал Циммер. В фильме, рассказавшем о жизни трех поколений американской семьи, снялись Эмми Адамс, Гленн Клоуз и Хейли Беннетт. Еще одной лентой, пополнившей фильмографию Ханса в 2020 году, стала «Чудо-женщина: 1984» Пэтти Дженкинс с израильтянкой Галь Гадот в главной роли.

    Осенью 2021 года вышла очередная картина бондианы «Не время умирать» с саундтреком Циммера; режиссером ленты выступил Кэрри Фукунага. Главная музыкальная тема картины — баллада Билли Айлиш No Time to Die.

    Ханс Циммер — Музыка к фильму «Интерстеллар»

    Также за время пандемии уроженец Франкфурта-на-Майне создал гимны MLS — высшей лиги футбола США и Канады, а также для российского футбольного клуба «Краснодар». 27 августа 2021 года музыка, написанная Хансом для главной кубанской команды, в аранжировке фронтмена российской группы Therr Maitz Антона Беляева впервые публично прозвучала на встрече с «Рубином». Композиция будет предшествовать каждому домашнему матчу ФК «Краснодар». Ранее именно Циммер написал музыкальную заставку к чемпионату мира по футболу — 2018, финальная часть которого прошла в России.

    На февраль и первую половину весны 2022 года Ханс наметил турне по Европе. Послушать и посмотреть Циммера захотели поклонники творчества маэстро в Швеции и Бельгии, Польше и Венгрии, Франции и Великобритании. Билеты на представления разлетались как горячие пирожки. Так, на последний день лета 2021 года на февральский концерт на Aviici Arena в Стокгольме, вмещающей 16 тысяч зрителей, в продаже имелся 51 билет, а на мартовский концерт в Дублине на 3Arena вместимостью 23 тысячи зрителей — 86 билетов.

    Дискография

    • 1988 — «Человек дождя»
    • 1994 — «Король Лев»
    • 1995 — «Багровый прилив»
    • 1996 — «Скала»
    • 1997 — «Лучше не бывает»
    • 1998 — «Тонкая красная линия»
    • 1998 — «Принц Египта»
    • 2000 — «Гладиатор»
    • 2001 — «Чёрный ястреб»
    • 2001 — «Перл-Харбор»
    • 2002 — «Звонок»
    • 2002 — «Спирит: Душа прерий»
    • 2003 — «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины»
    • 2006 — «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»
    • 2007 — «Пираты Карибского моря: На краю света»
    • 2009 — «Шерлок Холмс»
    • 2010 — «Начало»
    • 2011 — «Пираты Карибского моря: На странных берегах»
    • 2014 — «Интерстеллар»
    • 2016 — «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»
    • 2020 — «Чудо-женщина: 1984»
    • 2021 — «Дюна»
    • 2021 — «Не время умирать»

    Интересные факты

    • Несмотря на высокий достаток, родители композитора считали телевидение злом, и в доме Циммеров отсутствовал телевизор. Первый фильм Ханс увидел в 12 лет, отправившись тайком от матери в кинотеатр. Мальчику повезло с первой увиденной картиной — это был вестерн Серджио Леоне «Однажды на Диком Западе». Особенно подростка впечатлил саундтрек, написанный Эннио Морриконе. Композитор стал кумиром Ханса на всю жизнь.
    • В молодости Циммер писал рекламные джинглы для Air-Edel Associates.
    • Музыку к мультфильму «Король Лев» Ханс согласился написать, чтобы произвести впечатление на свою дочь, которой было 6 лет. Однако по мере создания саундтрека Циммер все больше отождествлял себя с центральным персонажем — львенком Симбой, осиротевшим так же рано, как и композитор.
    • Картину «Ангелы и демоны» Рона Ховарда, к которой Циммер написал музыку, ряд католиков сочли оскорбительной для религиозных чувств верующих