Джереми Аллен Уайт

Jeremy Allen White
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
Соцсети
    4,8 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Джереми Аллен Уайт — американский актер кино и телевидения, который пробился в волшебный мир кинематографа, будучи подростком. Сегодня артист располагает любовью сотен тысяч зрителей и пристальным вниманием со стороны именитых режиссеров.

    Детство и юность

    Ранняя биография исполнителя подобна книге за семью печатями: информации о его детстве и юности мало. Будущий артист родился 17 февраля 1991 года в Бруклине — самом населенном боро Нью-Йорка. Известно, что мама и папа любимца публики также были близки к творческой стезе.

    Примечательно, что родители в течение нескольких лет выступали на одной сцене. Когда влюбленные решили пожениться, они отстранились от актерского ремесла и начали заниматься иной деятельностью, потому что денег на содержание сына в семье не хватало.

    Мальчик впитал любовь к творчеству с молоком матери: наследник рос артистичным ребенком, участвовал в школьной самодеятельности, а также занимался танцами, отдавая предпочтение балету и джазу.

    От школы юноша был не в восторге, поэтому убедил директора, чтобы тот позволил ему половину учебного времени проводить в кастинговом агентстве — эта должность и повлияла на становление творческого пути молодого человека.

    Фильмы

    В 2006-м начинающий актер сыграл в эпизоде картины «Прекрасный Огайо». Далее последовали роли в короткометражке «Аквариум» и драматическом фильме «Скорость жизни». Премьера последнего состоялась 30 августа 2007 года на 64-м Венецианском международном кинофестивале, где он получил премию Queer Lion Award.

    Стоит сказать, что артист обзавелся толпами поклонников не при помощи полнометражных режиссерских работ, а благодаря сериалам. Уроженец Бруклина мелькал в эпизодах «Убеждения», а также «Закона и порядка», правда, первые пробы в многосерийных шоу не дали должного успеха.

    Embed from Getty Images
    Джереми Аллен Уайт и Эмма Гринвелл

    В 2011-м исполнителю удалось заявить о себе: он снялся в популярном проекте «Бесстыжие», где изобразил математического вундеркинда Липа. Сюжет недетской трагикомедии с элементами черного юмора рассказывает о дисфункциональном семействе, глава которого — алкоголик, наркоман и преступник Фрэнк (Уильям Мэйси).

    Джереми Аллен Уайт признавался в интервью, что он и его герой — совершенно разные люди, однако в них присутствуют и общие черты, а именно нелюбовь к средней школе.

    Примечательно, что артист подошел к своей роли скрупулезно и еще до съемок пилотного эпизода посещал встречи анонимных алкоголиков, чтобы послушать истории из жизни. А когда любимец публики пребывал в Чикаго, то старался проникнуться духом этого местечка, находящегося на юго-западном побережье озера Мичиган.

    «Я посчитал важным показать, как комфортно выглядел и ощущал себя Лип в Чикаго. Теперь, когда я и другие актеры занимаемся этим уже долгое время, мы можем легко запоминать важные детали и приступать к съемкам в полной готовности», — рассказывал исполнитель.

    В дальнейшем уроженец Бруклина появился в скандальном киноальманахе «Муви 43» в скетче «Домашнее обучение». Комедия получила отрицательные отзывы критиков, представители прессы назвали ее «одним из худших фильмов последних лет». По итогу лента взяла антипремию «Золотая малина» в 3 номинациях.

    Затем артист пополнил фильмографию триллером «Мы должны выбраться из этого места». На фестивале AFI Fest картине режиссерского дуэта Зика и Саймона Хоукинсов вручили приз зрительских симпатий.

    По прошествии времени актер пополнил каст комедийной драмы «После всего». Мировая премьера состоялась на фестивале South by Southwest 9 марта 2018 года. Проект, в основном, получил положительные рецензии профессиональных обозревателей. На SXSW Film Festival работа Ханны Маркс и Джои Пауэр номинировалась в 2 категориях, однако награду так и не получила.

    Embed from Getty Images
    Джереми Аллен Уай и Эддисон Тимлин

    Позже состоялась премьера хоррора «Кто не спрятался», в котором любимцу публики достался второстепенный персонаж Джош. Для постановщика Дэйва Франко проект стал дебютным полнометражным фильмом. В мировом прокате картина заработала $ 4,3 млн, притом что бюджет составил $ 3,5 млн без учета затрат на маркетинг.

    Далее зрители увидели кумира в мелодраме «Вьена и “Призраки”». Примечательно, что производство началось еще в 2014-м. Впоследствии показ ленты отложили до 2020-го из-за того, что создатели хотели добиться «идеального монтажа».

    Личная жизнь

    Джереми Аллен Уайт не привык делать личную жизнь достоянием общественности, однако от журналистов сложно утаить все подробности. Известно, что с 2011-го исполнитель состоял в отношениях с Эммой Гринвелл. Творческие люди встречались недолго и в конечном итоге решили остаться друзьями.

    Эддисон Тимлин

    Точно не известно, когда любимец публики ростом 170 см завел романтические отношения с актрисой Эддисон Тимлин, однако его избранница намекала на их любовную связь в интервью американскому журналу Harper's Bazaar еще в 2013-м:

    «У нас была хорошая основа для того, чтобы быть друзьями в течение длительного времени, а затем все резко переросло в роман».

    20 октября 2018 года у пары родилась дочь Эзер Билли Уайт. В честь радостного события молодой папа разместил фото с наследницей в личном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Джереми Аллен Уайт и Эзер Билли
    Джереми Аллен Уайт и Эзер Билли с Эддисон Тимлин / Фото: @addison.timlin

    Спустя год влюбленные официально закрепили отношения. Согласно онлайн-таблоиду TMZ, церемония бракосочетания прошла в Беверли-Хиллз. На закрытом торжестве присутствовали Дакота Джонсон и Крис Мартин — знаменитостям доверили роли свидетелей.

    По прошествии времени супруги вновь порадовали подписчиков приятным известием: 12 декабря 2020 года у пары родилась дочь Долорес Уайлд Уайт.

    Весной 2023-го стало известно о разводе Джереми и Эддисон. Причины их расставания не раскрывались, а спустя несколько месяцев экс-супруги заключили соглашение об опеке над детьми. В судебных документах было указано, что Уайт должен проходить проверку на алкогольное опьянение перед каждой встречей с детьми. В случае провала нескольких тестов актера могли лишить опеки.

    Осенью появились слухи о романе Джереми с испанской певицей Розалией. Но официально пара их не подтверждала.

    Джереми Аллен Уайт сейчас

    Сейчас любимец публики продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. 23 июня 2022 года состоялась премьера многосерийной комедийной драмы «Медведь», созданной Кристофером Сторером. Исполнителю достался главный персонаж Кармен (Карми) Берзатто, шеф-повар из Нью-Йорка. По итогу проект попал в список 10 лучших ТВ-шоу 2022-го от American Film Institute Awards.

    10 января 2023 года прошла 80-я церемония вручения премии «Золотой глобус». Среди номинантов был представлен Джереми Аллен Уайт в категории «Лучший актер в сериале — комедии или мюзикле» («Медведь»). Впоследствии он и стал лауреатом заветной статуэтки, причем впервые в творческой карьере.

    Позже актер посвятил много времени бракоразводному процессу. Помимо этого, у него сохранялись проблемы с алкоголем. Джереми еженедельно посещал индивидуальную терапию, а также собрания анонимных алкоголиков.

    Летом состоялась премьера второго сезона «Медведя». Продолжение тоже было тепло принято критиками и зрителями. А в январе 2024-го Уайт получил за роль еще одну награду «Золотой глобус», а также «Эмми».

    Фильмография

    • 2006 — «Прекрасный Огайо»
    • 2006 — «Убеждение»
    • 2007 — «Аквариум»
    • 2007 — «Скорость жизни»
    • 2007-2008 — «Закон и порядок»
    • 2008 — «Выпускники»
    • 2010 — «Двенадцать»
    • 2010 — «Закон и порядок: Специальный корпус»
    • 2011-2018 — «Бесстыдники»
    • 2012 — «Навсегда»
    • 2013 — «Муви 43»
    • 2013 — «Мы должны выбраться из этого места»
    • 2016 — «Магазинные воры мира»
    • 2020 — «Кто не спрятался..?»
    • 2021 — «Мафия: Смертельная игра»
    • 2022 — «Медведь»
    • 2023 — «Железный коготь»

    Интересные факты

    1. Бабушка исполнителя по отцовской линии была дочерью украинских иммигрантов. Также в его роду присутствуют шотландские, английские, голландские и немецкие корни.
    2. Любимая книга Джереми — «Ангел ада: Жизнь и времена Сонни Баргера».