Александра Ревенко

Aleksandra Revenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    3,1 / 5 (21 голос)

    Биография

    Александра Ревенко относится к разряду российских артистов нового поколения, уверенно штурмующих театральные подмостки, телевидение и киноэкраны. Как-то в интервью Саша сказала, что в старости не собирается работать актрисой, но спустя годы забрала слова назад, ведь теперь она понимает: без театра и кино не видит дальнейшего существования.

    Детство и юность

    Родилась будущая актриса 6 сентября 1991 года. Произошло это в Москве. Александра стала вторым ребенком у родителей, в семье воспитывался и ее старший брат Михаил. Он тоже имеет творческую профессию, найдя призвание в журналистике. Мать всю жизнь проработала психологом, отец возглавлял московскую психиатрическую больницу, являясь заслуженным врачом РФ.

    После детского сада девочка пошла в обычную московскую школу № 123, однако этого ей было мало. Уже к средним классам юная Саша успела отметиться на секциях карате-до и фигурного катания, а также в драматическом кружке, на курсах пения и на танцах. Попробовав себя во всем перечисленном, Ревенко поняла, что хочет быть актрисой.

    Решение было принято, и Саша стала играть в Детском музыкальном театре юного актера. Главными хитами тех лет с ее участием стали постановки «Сон о дожде» и «Книга джунглей».

    После окончания школы Ревенко подалась в модельный бизнес (у девушки подходящие данные — вес 57 кг при росте 178 см), но долго в нем не задержалась, предпочтя продолжить актерскую карьеру. Для этого поступила в школу-студию при Московском художественном театре. Ее наставником стал российский режиссер и сценарист Кирилл Серебренников.

    Учеба в МХАТе запомнилась Саше игрой в пьесах «Преступление и наказание» по одноименному роману Федора Достоевского и в «Герое нашего времени» по произведению Михаила Лермонтова. В 2012 году Ревенко получила диплом и предложение служить в «Гоголь-центре» — театре самого Серебренникова. Александра согласилась.

    Театр и фильмы

    Дебютной работой Ревенко на экране стала драма «Своя чужая сестра» режиссера Михаила Ведышева. Фильм вышел в 2006 году, что совпадает с началом карьеры Саши в модельном бизнесе.

    Александра Ревенко и Дарья Мельникова похожи
    Александра Ревенко и Дарья Мельникова похожи / Фото: @revenko.alexandra и @melnikovadsh

    Следующее появление Александры на экране произошло только в 2012 году — спустя шесть лет после ленты Ведышева. На этот раз она засветилась в драматическом сериале «Без свидетелей». Компанию Ревенко на съемочной площадке составили Ксения Кутепова, Дарья Мороз и Дмитрий Орлов.

    Затем опять последовал перерыв в работе, но на этот раз вдвое короче первого. В 2015 году Александра вновь оказывается в актерском составе сериала — на этот раз в «Пауке» Евгения Звездакова. Сериал снят в жанре криминального детектива и повествует о расследовании реально произошедшего в 1977 году ограбления Госбанка Армянской ССР. Главные роли в картине исполнили Андрей Смоляков, Юрий Чурсин и Марина Александрова.

    Следующий год для Ревенко запомнился короткометражками «О футболе и про ангелов» Аксиньи Гог и «Свободная» Юлии Дмитриевой. В последней ленте актриса исполнила главную роль вместе с Евгением Данчевским и Романом Шмаковым. Также артистка поучаствовала в экранизации спектакля Серебренникова «Ученик». В постановке сыграли Виктория Исакова, Александр Горчилин, Антон Васильев и Петр Скворцов.

    После скандально известного «Ученика» Александра снялась в спортивной драме «Движение вверх». Это экранизация одноименного романа Сергея Белова, в котором сам автор описывает легендарный эпизод из собственной биографии — победу сборной Советского Союза в чемпионате по баскетболу, проходившему в рамках Олимпиады 1972 года.

    Большая часть актеров, снявшихся в «Движении вверх», — настоящие спортсмены. Однако компанию в том фильме Ревенко также составили и ее коллеги по цеху — Владимир Машков, Марат Башаров и уже знакомый Саше Андрей Смоляков.

    Примерно в то же время на экраны вышла и другая картина с участием молодой актрисы — «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Режиссером стал Александр Хант, чья пока еще не богатая фильмография содержит фильмы «В опере» и «Ужин». Главные роли в этой картине исполнили Алексей Серебряков, Евгений Ткачук и Ольга Лапшина.

    В завершении 2017 года вышел еще один сериал с участием Александры Ревенко. Им стал ситком «Вы все меня бесите», повествующий о том, как лишний бокал вина изменил жизнь журналистки Сони Багрецовой, роль которой блистательно исполнила Светлана Ходченкова. Также в комедийном сериале Олега Фомина и Михаила Савина снялись Петр Федоров, Николай Фоменко, Александр Паль и Александр Петров.

    2018 год актриса встретила в Таиланде, о чем свидетельствовали фото на ее странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Тем не менее уже в январе Саша вернулась в Москву, чтобы поддержать в суде наставника Кирилла Серебренникова.

    В тот год у Ревенко был запланирован целый ряд премьер. К числу театральных относится пьеса «Шекспир», поставленная участниками «Гоголь-центра». На экране же Саша появилась в сериале Жоры Крыжовникова «Звоните ДиКаприо!». По поводу работы там позднее в интервью артистка делилась, что после выхода картины на экраны она столкнулась с настоящей травлей в социальных сетях.

    Александра Ревенко в фильме в фильме «Ученик»
    Александра Ревенко в роли Лидии Ткачевой / кадр из фильма «Ученик»

    Ревенко и раньше получала от хейтеров негативные комментарии, но в этот раз недоброжелатели еще более рьяно стали критиковать ее внешность и актерскую игру. Поначалу исполнительница воспринимала оскорбления болезненно, после выхода первой серии ленты на «Ютьюбе» на нее обрушился целый шквал оскорблений. Тогда она легла и задумалась, для чего ей все это.

    Все поменял один случай. Как-то под фото ей написали, что актриса некрасива. На такое заявление Ревенко с юмором ответила: «Ничего тут не поделаешь, такой родилась». Подписчик удивился этим словам и извинился перед артисткой. С тех пор Александра отвечает на подобные оскорбления с тонкой иронией и не воспринимает их серьезно.

    Следующий год принес актрисе работу еще в паре фильмов: «Икария» Явора Гырдева и «Котел» Евы Басс. Также состоялась премьера российского драматического телесериала «Содержанки», где Александре досталась роль 11-классницы Кати Матвеевой, влюбленной в незадачливого писателя. Для театрального режиссера Константина Богомолова это был дебют в жанре многосерийного кино.

    В 2020 году Ревенко снялась в романтической картине Михаила Локшина «Серебряные коньки», премьера которой первоначально была намечена на середину февраля 2020 года, но затем была перенесена на декабрь. Сделали это для того, чтобы избежать конкуренции с другой похожей кинолентой под названием «Лед-2». Главные роли в «Серебряных коньках» исполняли Алексей Гуськов, Кирилл Зайцев, Соня Присс и Федор Федотов. Александре достался образ девушки по имени Марго.

    В январе 2022 года состоялась премьера сериала-антологии, где режиссеры попытались поразмышлять на злободневные темы. Ревенко появилась в 4 серии, в которой главной героине в исполнении Александры Бортич нужно было вычислить формулу «идеальной девушки».

    Телепроекты

    Несмотря на постоянную занятость в театре и кино, Александра продолжает радовать поклонников появлением в телепередачах. В январе 2020 года артистка стала гостьей программы «Где логика?» на канале ТНТ. Девушка оказалась в команде с Манижей, играла против Дмитрия Масленникова и Риналя Мухаметова.

    А в 2022 году зрители могли наблюдать актрису в новом амплуа. Устав от локдаунов и решившись попробовать новое, звезда согласилась поучаствовать в проекте «Танцы со звездами». Ее партнером на сцене стал чемпион Европы и мира Денис Тагинцев. Конкурентами исполнительницы были такие знаменитости, как Владимир Маркони, Мария Миронова, Марина Зудина и др.

    Александра Ревенко и Антон Севидов
    Александра Ревенко и Антон Севидов / Фото: @revenko.alexandra

    20 марта Ревенко и Тагинцев были объявлены победителями проекта.

    «Я очень благодарна проекту, всем, кто с нами работал, и, конечно, моему партнеру Денису Тагинцеву. Для меня это был большой и важный путь, который навсегда останется со мной! Я не ожидала, что дойду до финала, особенно, когда после первого выпуска, зрители нам поставили 1 балл. Для меня это был вызов, я никогда столько не танцевала и не занималась бальными танцами».

    Личная жизнь

    В студенческие годы Саша встречалась с однокурсником Филиппом АвдеевымЕралаш», «Азирис Нуна», «Класс коррекции»). Сейчас они поддерживают дружеские отношения.

    В 2016 году новым избранником Ревенко стал основатель групп «Неонавт» и Tesla Boy, музыкант Антон Севидов. Все началось с того, что бывшая девушка музыканта, модель Карина Истомина, написала в социальных сетях душераздирающий пост о расставании с молодым человеком, прийти в себя после которого ей помогали сеансы у психотерапевта.

    А вскоре Антон появился на публике с молоденькой актрисой. Однако комментировать данный период личной жизни Александра отказывалась. Тем не менее она с нежностью вспоминает о начале отношений с Севидовым. Они только начинали встречаться, когда Антон посетил театральную постановку с ее участием. По сюжету она появилась на сцене в купальнике и солнечных очках, а администраторы усадили парня в самый центр первого ряда. Как рассказывала актриса, она испытала настоящий позор, увидев молодого человека в зале, ведь на тот момент они и за ручку еще не держались, а он уже увидел ее полуобнаженной.

    Пара Александры и Антона считалась одной из самых красивых и стабильных в российском шоу-бизнесе. Однако осенью 2022 года стало известно, что они расстались после пяти лет отношений. Саша недолго оплакивала разрыв, и вскоре ее увидели в компании нового кавалера. Им оказался журналист Михаил Конев.

    Александра Ревенко и Михаил Конев
    Александра Ревенко и Михаил Конев / Фото: @revenko.alexandra

    Ревенко призналась, что роман начался страстно и стремительно: после спонтанного свидания молодые люди несколько дней провели вместе и поняли, что больше не хотят расставаться. Сейчас, несмотря на насыщенный съемочный график, актриса старается каждую свободную минуту уделять избраннику. Кроме того, Михаила тепло приняли родственники и друзья актрисы.

    Александра Ревенко сейчас

    Весной 2023 года вышел 4й сезон эротического триллера «Содержанки», в котором Александра Ревенко исполнила одну из ключевых ролей. Актриса призналась, что ей пришлось немного изменить внешность — перекрасить волосы в темный цвет. Она заверила, что в новом сезоне еще больше динамики, красоты и юмора.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники Ревенко не раз отмечали ее внешнее сходство с другой актрисой — Дарьей Мельниковой. И действительно, девушки имеют схожие черты лица, один цвет волос. Но ничего кроме этого их не связывает.
    2. Александра делилась, что ее отношения с модой начались недавно. Она и сама не заметила, что вдруг стала различать коллекции разных дизайнеров и вспоминать, на каких показах их видела. Раньше артистка меньше обращала внимание на модные вещи и тренды.
    3. Иногда Саша думает о том, что хотела бы жить в избе. Ее отец родом из небольшого валдайского села, рос в доме с печкой. Когда она впервые посетила это место, то сразу почувствовала, что это ее родина.