Елена Николаева

Elena Nikolaeva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Елену Николаеву российский зритель узнал по жанру мелодрамы и многочисленным театральным постановкам. Храм Мельпомены актриса обожает, он не дает «заснуть», заставляет постоянно учиться и держаться в тонусе. Специально построением карьеры Елена не занимается. В свое время знаменитость посещала всевозможные тусовки, где можно было бы завести полезные знакомства, но умирала там со скуки.

    Детство и юность

    Елена родилась в Москве в семье, любившей творчество. Бабушка исполняла народные танцы на любительском уровне. Мать, профессиональная балерина и солистка хора имени Пятницкого, организовала танцевальный коллектив, отец занимал в нем должность директора. В возрасте 4 лет родители отвели девочку в секцию художественной гимнастикой. Занималась Лена увлеченно — в детстве перспективная ученица подавала надежды в этом виде спорта.

    Но после 5 лет тренировок по настоянию бабушки Лену перевели в балетную школу Анатолия Борзова. После того как девочка продемонстрировала высокий потенциал, она попала в знаменитую танцевальную школу-студию Игоря Моисеева, где оказалась самой младшей ученицей. Повзрослев, Николаева влилась в ансамбль Моисеева и коллектив военнослужащих «Небо России».

    Окончив старшие классы, Елена подала документы в Школу-студию МХАТ, но не смогла пройти прослушивание. В следующем году девушка решила выбрать другой знаменитый театральный вуз — ГИТИС. На этот раз она успешно сдала экзамены и стала студенткой актерского отделения режиссерского факультета, где ее творческим руководителем был Олег Кудряшов. На одном курсе с Еленой учились Юлия Пересильд и Евгений Ткачук.

    Театр

    В юности актриса играла в студенческих спектаклях, благодаря чему была замечена руководством Государственного театра Наций, куда ее пригласили сразу после окончания вуза. Там под управлением народного артиста РФ Евгения Миронова Елена выступила в ряде ярких постановок, самыми запоминающимися из которых стали «Шведская спичка» и «Снегири».

    На сцене Театра Наций актриса с однокурсниками Артемом Тульчинским и Натальей Ноздриной представила спектакль «Любовницы» по роману лауреата Нобелевской премии по литературе Эльфриды Елинек. Персонаж Николаевой — работница швейной фабрики, озабоченная поисками подходящего кандидата в мужья, с которым не пришлось бы думать о завтрашнем дне.

    Елена Николаева и Юлия Пересильд
    Елена Николаева и Юлия Пересильд / Фото: @nikolaka

    Сегодня исполнительница занята более чем в 10 постановках, среди которых — «Figaro. События одного дня», «Электра», «#сонетышекспира» и другие.

    Во главу угла своей творческой жизни Елена ставит театр, и он ей отвечает взаимностью. В апреле 2021 года на подмостках Театра Наций состоялась громкая премьера спектакля «Живой Т» по мотивам пьесы Льва Толстого. На Малую сцену Николаева, исполнительница главной роли, вышла вместе с талантливым артистом из Санкт-Петербурга Дмитрием Лысенковым. Режиссером проекта выступил Данил Чащин.

    Фильмы

    Кинематографическая биография актрисы началась в 2003 году. Дебютировать в кино Елене удалось практически сразу после того, как она пополнила ряды студентов театрального института. Первой картиной стала романтическая комедия «История весеннего призыва», куда Николаеву пригласили сразу на главную роль подруги ключевой героини в исполнении Карины Разумовской.

    Эта легкая история не принесла широкой известности и к тому же стала причиной продолжительной простуды. Во время съемок артистки вынуждены были провести несколько часов, плавая в Оке, тогда как на дворе уже было морозно.

    А вот в 2008 году после съемок в социальной драме «Девочка» Елену Николаеву заметили и зрители, и кинокритики. Она исполнила роль московской школьницы, которой волей судьбы удается взглянуть на свои прихоти и капризы со стороны.

    «Довольно страшная история, где для моей героини все начинается с наркотиков и заканчивается тюрьмой. И в этом фильме для меня все было как по-настоящему, прямо на разрыв играла... Наверное, такие роли мне и нужны», — признавалась артистка в интервью.

    В этом проекте она не только сыграла, но и сама спела песни «Весы» и «Капкан», которые звучат за кадром. На киносмотре «Зеркало» имени Андрея Тарковского за эту работу Николаева была удостоена специального приза президента фестиваля. Кроме этого, Елена получала горы писем, в том числе из тюрем. В зонах, по словам актрисы, вообще устраивали специальные просмотры. А поклонник из Израиля прислал посылку с финиками, попросив взамен фото с автографом.

    Персонаж Настя из сериала «Пером и шпагой» отсутствует в одноименном романе Валентина Пикуля, по которому снимался фильм. Бойкую девицу, владеющую искусством фехтования и предпочитающую мужские костюмы, придумали специально для того, чтобы она составила компанию герою Антона Макарского.

    Популярный актер и певец сыграл 2 роли — мужскую и женскую. Работая над образом Анастасии, Николаева научилась ездить верхом, стрелять из старинного оружия. И по характеру девушки похожи: Елена в детстве была эдакой пацанкой, не любила кукол и чуть что — лезла в драку.

    Следующей заметной кинокартиной Николаевой был шпионский триллер «Фонограмма страсти», в котором она сыграла сотрудницу сыскного агентства. Эта девушка неожиданно для себя влюбляется в человека, за которым ведет слежку путем прослушивания его разговоров, причем влюбляется исключительно по голосу.

    Неизвестно по какой причине, но режиссер Николай Лебедев при сведении материала решил заменить голос Елены, поэтому героиню переозвучила Светлана Иванова. Тем не менее Николаева отмечена призом зрительских симпатий на кинофестивале «Созвездие-2010».

    Кинорежиссеры стали чаще выдвигать актрису на первый план. В драме «Две зимы и три лета» сквозь призму судеб нескольких поколений зрители наблюдали, как вырисовываются изменения в политике, экономике, общественных устоях страны с 1942 по 1972 годы. Жителей северной деревни, помимо Николаевой, сыграли Кирилл Гребенщиков, Александр Балуев, Полина Кутепова.

    В октябре 2012 года началась трансляция сериала «Пока цветет папоротник», в котором Елена Николаева появилась сразу в двух главных ролях: Олеси и ее сестры-близнеца Полины. Съемочная группа позиционировала ленту как приключенческую комедию с элементами фэнтези. Съемки поддержал некоммерческий фонд «Народное кино».

    Елена Николаева
    Актриса Елена Николаева в сериале «Пока цветет папоротник» / кадр из сериала

    «Пока цветет папоротник» получил положительные отзывы телезрителей. После завершения показа начали ходить слухи о 2-м сезоне картины. В конце 2012 года генеральный директор телеканала СТС объявил, что продолжение возможно, а весной 2013-го режиссер и сценарист проекта Евгений Бедарев подтвердил эти слова. Сиквел назвали «Беловодье. Тайна затерянной страны».

    В 2013-м фильмография актрисы пополнилась детективным сериалом «Метод Фрейда» о психологе, помогающем полиции раскрывать запутанные дела с помощью психоанализа. Объект любовного интереса героини Николаевой представил Павел Прилучный, а главная роль психолога-консультанта досталась Ивану Охлобыстину.

    Вскоре актриса получила главную роль, которая принесла особую любовь телезрителей. В популярном телесериале «Мамочки» Елена не только сыграла молодую маму маленькой дочки Маши, но и читала закадровый текст.

    Интересно, что из трех главных героинь картины только Николаева в реальной жизни на тот момент воспитывала ребенка. Поэтому ей приходилось много советовать, как правильно и естественно изображать персонажей, партнершам по ситкому Александре Булычевой и особенно Светлане Колпаковой, у которой по сценарию трое детей. Комедийный проект полюбился зрителям, поэтому руководство телеканала продлило сериал сразу на 2 сезона.

    Мелодрама «Свадьбы и разводы», в которой Елена Николаева, Антон Хабаров и Антон Денисенко исполнили главные роли, вошла в программу первого российского фестиваля сериалов «Пилот». Герои картины — собирающаяся замуж владелица агентства по организации торжеств и убежденный холостяк, адвокат по разводам.

    В комедийном амплуа артистке не так часто приходится выступать на сцене и в кадре, поэтому съемки в ситкоме канала СТС «Миша портит все» она сочла удачей. Тем более что в кадре ее партнером выступил гуру юмора Михаил Галустян.

    Новые серии «Знахаря» были показаны на Первом канале в декабре 2021-го. В очередном сезоне полюбившегося зрителям сериала Елена Николаева появилась в актерском составе вместе с Даниилом Страховым.

    В январе 2022 года зрители Первого канала увидели Елену в одной из главных ролей в детективной мелодраме «Цыпленок жареный».

    Личная жизнь

    Вопреки распространенным слухам, Елена не имеет никакого отношения к знаменитому певцу и композитору Игорю Николаеву. На самом деле актриса является полной тезкой первой супруги знаменитого музыканта.

    От имени Елены зарегистрирован аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Контент страницы по большей части деловой: фотографии с коллегами, со съемок и официальных мероприятий.

    Актриса придерживается нескольких табу: не играть в «обнаженке», не плавать в холодной воде. Стрижка наголо или эксперименты с фигурой (при росте 168 см Николаева весит немногим больше 50 кг) — сейчас уже не вариант. Но тут все зависит от режиссера или роли.

    Елена Николаева с детьми
    Елена Николаева с детьми / Фото: @nikolaka

    По окончании ГИТИСа Елена вместе с матерью отдыхала на курорте, где встретила будущего мужа Константина Парфенова. Супруг не был связан с шоу-бизнесом и не любил шумихи. У Елены и Константина есть сын Артемий 2009 года рождения и дочь Вероника, которая младше брата на 3 года.

    По словам артистки, беременности повлияли на ее самочувствие: после рождения второго ребенка проявились мигрени. Чтобы избавиться от головных болей, Елена прибегла к кетодиете. На безуглеводном питании она продержалась полгода и стала лучше себя чувствовать.

    Актриса не любила говорить о личной жизни, однако в 2019 году решилась на откровенное интервью, в котором призналась: они с Константином развелись. Что стало причиной краха отношений, неизвестно. С бывшим мужем Елена не конфликтовала, сейчас они вместе заботятся о детях.

    Кто новый избранник звезды, она говорить не стала, но призналась, что абсолютно счастлива. Ей больше не хотелось ставить штамп в паспорте, но Елена не спешила зарекаться от рождения третьего ребенка.

    Елена Николаева сейчас

    Весной 2023 года состоялась премьера сериала «Актрисы», режиссером которого выступил Федор Бондарчук. Автором сценария стала Паулина Андреева. Николаевой досталась одна из главных ролей. Многосерийный фильм рассказал о закулисье актерского ремесла, поэтому исполнительницам пришлось буквально играть самих себя.

    Елена рассказала, что с персонажем ее объединяет только вера в чудо. Действовать как Алена Суворова, «идя по головам» ради карьеры, она бы никогда не стала. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Огромные фотографии мамы Елены Николаевой в кокошнике украшали столицу во время московской Олимпиады.
    2. Николаева любит крупногабаритные автомобили, особенно внедорожники.
    3. В молодости актриса увлеклась цветоводством, а после рождения детей стала чаще заниматься рукоделием.
    4. В свободное время знаменитость отправляется в стрелковый клуб, зимой катается на сноуборде.