Антон Денисенко

Anton Denisenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Антон Денисенко — российский и белорусский актер театра и кино, плодотворности которого могут позавидовать многие коллеги. С каждым годом исполнитель наращивает творческий арсенал новыми киноработами и сотрудничает с именитыми режиссерами и продюсерами, что положительно сказывается на его звездном статусе.

    Детство и юность

    Денисенко родился 20 сентября 1987 года в Минске, здесь же окончил общеобразовательную школу. Он рос творческим ребенком, писал стихи, выучился играть на гитаре, занимался в спортивной секции и даже помогал семье, подрабатывая дворником.

    То время артист называл счастливым, и вовсе не потому, что мать Любовь Николаевна и отец Николай Иванович заваливали его и старшего брата Дмитрия подарками и выполняли любые капризы. Простые представители рабочего класса, как рассказывал исполнитель, окружили детей безмерной любовью и поддержкой. И сегодня, приезжая в родительский дом, он получает богатейший заряд энергии, позволяющий дальше творить.

    Антон Денисенко в сериале «Сладкая жизнь»
    Антон Денисенко в сериале «Сладкая жизнь» / кадр из сериала «Сладкая жизнь»

    В 2005-м Денисенко подался в Белорусский экономический университет на факультет коммерции и туристической индустрии. Вместе с тем втайне от родителей парень принял решение поехать в столицу России, чтобы попытать счастья в одном из самых знаменитых творческих вузов. Ему удалось убедить экзаменационную комиссию Театрального института имени Бориса Щукина в наличии таланта перевоплощения, и с первой попытки Антон стал воспитанником Родиона Овчинникова.

    Антон Денисенко в театре

    Уже с третьего курса студент начал выходить на сцену Театра имени Евгения Вахтангова и достаточно неплохо зарекомендовал себя перед зрителями. Среди работ Антона Денисенко — роли Максимилиана в постановке «Фредерик, или Бульвар преступлений», Де Рибаса в «Царской охоте».

    Фильмы с Антоном Денисенко

    Дебютом в кинематографической биографии выпускника «Щуки» стало участие в мюзикле Валерия Тодоровского «Стиляги» в образе комсомольца. Лента активно путешествовала по престижным мировым кинофестивалям — ее презентовали в Карловых Варах, Торонто, Чикаго и Стокгольме.

    Анастасия Меськова и Антон Денисенко
    Анастасия Меськова и Антон Денисенко / Фото: «ВКонтакте»

    В 2014-м Денисенко сыграл второстепенного персонажа Дэна Столетова в четырехсерийном детективе «На одном дыхании», где взаимодействовал на площадке с Дарьей Чарушей и Андреем Билановым. За постановку и сценарий отвечал Александр Соловьев, черпавший во время съемок вдохновение из одноименного романа Татьяны Устиновой.

    Успех к Антону Денисенко пришел в том же году, когда на телевизионных экранах начали демонстрировать комедийный сериал «Сладкая жизнь» с Никитой Панфиловым и Анастасией Меськовой. Уроженец Минска исполнил роль нерешительного москвича Марка, который не может определиться с романтическими отношениями. Во втором сезоне его герой стал представителем нетрадиционной сексуальной ориентацией и нашел партнера в лице Романа, сыгранного Данилой Дунаевым.

    В исторической драме «Екатерина. Взлет» Антон предстал в качестве домашнего учителя будущего императора Павла I. Для Марины Александровой, воплотившей образ Екатерины II, роль стала знаковой: по окончании съемок первого сезона у актрисы родилась дочь, которую она назвала в честь императрицы.

    Теплые семейные отношения Денисенко передал на экране в паре с Ольгой Гришиной в четырехсерийном фильме «Бойся желаний своих» производства компании Filmstream и Vileton Films. Сюжетные страсти в картине разворачиваются после того, как супругам подбрасывают маленького ребенка.

    В проекте украинских кинематографистов «Прислуга» партнерами Антона Денисенко стали Валерия Ходос и Борис Хвошнянский. Шоу является адаптацией мексиканской мыльной оперы Ellas son la Alegría del Hogar, которая также стала основой для популярного американского сериала «Коварные горничные».

    В 2019-м актер преподнес поклонникам подарок в виде многосерийной ленты «Свадьбы и разводы», где ему, как и Антону Хабарову и Владимиру Симонову, достались ведущие роли. Чтобы сделать героев максимально реалистичными, исполнители брали консультации у настоящих адвокатов по разводам.

    Драма «Тайная любовь» — украинская версия корейской дорамы «Тайна». В отличие от первоисточника, главная героиня в исполнении Даны Абызовой отнюдь не покорная жертва, сдавшаяся обстоятельствам, а борец. Денисенко же перевоплотился в прокурора Юрия Браницкого.

    В фильмографию исполнителя в 2020-м вошел продюсерский проект Александра Цекало «Триггер». Антону досталась роль второго плана, зато ему удалось поработать на одной площадке с Максимом Матвеевым, Игорем Костолевским и Светланой Ивановой. Еще до выхода сериала о провокативной психологии на Первом канале права на адаптацию выкупили представители кинобизнеса из США и Японии.

    Антон Денисенко и Дана Абызова
    Антон Денисенко и Дана Абызова / кадр из фильма «Тайная любовь»

    В 2021-м творческую биографию выпускника «Щуки» пополнила многосерийная комедия «По колено» производства Carbon Production и Ivi Originals. Продюсер Давид Кочаров заявлял, что шоу стало первым кинопроектом на постсоветском пространстве, затрагивающим проблемы «маленького человека».

    В августе того же года состоялась российская премьера мелодрамы «Отражение звезды», посвященной современному шоу-бизнесу. Главную роль певицы Джулии доверили Екатерине Кузнецовой, которой для исполнения песни на английском языке пришлось поработать над произношением. Помимо Антона, в актерский состав вошли Владимир Жеребцов, Ольга Тумайкина и Андрей Барило.

    Музыка и телевидение

    По окончании вуза Антон вместе с однокурсником Евгением Харлановым создал музыкальную группу «Танго Вахтангова» и выступал в московских клубах. Артист пишет тексты песен, Евгений отвечает за музыкальную часть, Митя Артемов — за духовые, а Кирилл Хохлов занимается сведением треков. На концертах коллеги часто устраивают настоящие театральные представления, порой даже костюмированные.

    Исполнитель сотрудничал и с телевидением — вел на каналах «Моя планета» и «Москва 24» авторский проект «Москва и окрестности», в котором рассказывал зрителям о столице России и жизни внутри нее.

    Личная жизнь

    Первую возлюбленную Антон нашел в стенах родной школы, однако построить крепкие отношения не получилось: девушка отказалась переезжать вместе с ним в Москву, паре пришлось расстаться.

    Личная жизнь статного (рост 190 см, вес 80 кг) голубоглазого красавца сложилась в июле 2017-го. В тот день он разбил тысячи сердец поклонниц, опубликовав на персональной странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с собственной свадьбы. Жена Антона Денисенко — фотограф Ирина Жиркова, арт-директор проекта Teatrall.

    Антон Денисенко с женой
    Антон Денисенко с женой / Фото: @tony_denise

    Торжество состоялось в Минске, куда приехала вся команда сериала «Сладкая жизнь», чтобы поздравить молодоженов со знаковым событием. В свободное время супруги много путешествуют, предпочитая экзотические страны.

    Антон Денисенко сейчас

    Сейчас Денисенко продолжает развивать творческую карьеру. В марте 2024-го на канале «Россия-1» прошел показ мелодрамы «Я обещаю молчать», в которой ему достался один из центральных персонажей, Алексей. За производство картины отвечала компания Team Films.

    В июне 2021-го началось создание телевизионного детектива «Ангел мести» с Денисом Никифоровым, Татьяной Арнтгольц и Петром Баранчеевым. Съемки проекта, где Антону Денисенко доверили второстепенный образ губернатора, проходили в Севастополе, Феодосии, Москве и Подмосковье. Премьера была назначена на 2024-й.

    В том же 2021 году было объявлено о премьере политического десятисерийного триллера «Спойлер» с Олегом Меньшиковым и Максимом Матвеевым, в котором Антон сыграл второстепенного героя Игоря Кутепова. Однако выход ленты, вошедшей в оригинальную линейку платформы «КиноПоиск HD», неоднократно откладывался. По неподтвержденной информации, долгожданная премьера должна состояться в 2024-м.

    В 2023-м завершились съемки исторического телевизионного полотна «Столыпин». В реформата Петра Столыпина перевоплотился Александр Устюгов, а его белорусский коллега исполнил роль второго плана — Афанасия Горбатенко. Показ шестисерийной драмы был назначен на 2024-й.

    Фильмография

    Проекты

    • «Москва и окрестности»

    Интересные факты

    1. Актер занимается озвучиванием аудиокниг.
    2. В свободное время Денисенко играет в футбол.