Александра Булычёва

Aleksandra Bulycheva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Александра Булычёва — российская актриса и телеведущая, знакомая зрителям по телевизионным передачам и киноработам. Ее незаурядная красота в сочетании с талантом и трудолюбием сумели привлечь внимание многочисленной публики, которая сегодня с нетерпением ждет выхода новых проектов с участием исполнительницы.

    Детство и юность

    Александра родилась 1 января 1987 года в маленьком промышленном городке Глазове, который расположен в Удмуртии. Булычёва посещала общеобразовательную школу № 15, параллельно училась игре на фортепиано в лицее искусств, солировала в детском хоре «Глазовчанка».

    Помимо этого, она очень много времени уделяла спорту. Девочка серьезно занималась спортивной и танцевальной аэробикой, стрельбой и фехтованием, ездила верхом и прыгала с парашютом. Но крупные достижения школьницы связаны с легкой атлетикой — будущая звезда экрана была чемпионкой Глазова в беге на дистанцию 5 км и имела 1-й юношеский разряд в этой дисциплине.

    Когда Булычёва училась в последнем классе, в учреждение приехали представители Московского института стали и сплавов, которые провели предварительные выездные испытания. Успешно сдав экзамены, Александра, еще без аттестата зрелости, стала студенткой столичного вуза. В Москве девушка не только получила образование по специальности «инженер-металлург редкоземельных и радиоактивных металлов», но и нашла первую работу на телевидении.

    Телевидение

    Творческая биография Александры Булычёвой стартовала не с кино, а с видеорепортажей для телепередач и ток-шоу. В 2007-м будущая звезда начала работать в ТВ-программах на российских каналах. Она была корреспондентом «PRO-новостей» о шоу-бизнесе на «Муз-ТВ».

    На ТНТ уроженка Глазова создавала репортажи о жизни в столице для передачи «Москва. Инструкция по применению», а на канале НТВ появлялась в качестве телеведущей откровенного шоу «Дас ист фантастиш», которое затрагивало проблемы сексуального характера.

    Александра Булычёва и Роман Полянский
    Александра Булычёва и Роман Полянский / кадр из сериала «Мамочки»

    Директором этой программы был Михаил Тукмачев, который посоветовал Александре не останавливаться на этом, а попробовать себя в роли актрисы. Булычёва решила послушать дельный совет коллеги и поступила в Театральный институт имени Бориса Щукина, где училась на курсе Михаила Георгиевича Малиновского.

    Во время получения второго образования ученица не прерывала трудовую деятельность. Студентка оставалась работать на НТВ, стала главным лицом канала «7ТВ» в эротическо-познавательной передаче «Скорая помощь для мужчин», а в программе «Люди в пробке» задавала нестандартные вопросы водителям и пассажирам, застрявшим на дорогах.

    Театр

    В театральном вузе Александра Булычёва сыграла в нескольких учебных постановках по произведениям русских и зарубежных классиков. Особенно яркими в тот период стали роли Бланш в спектакле «Трамвай “Желание”» по драме Теннесси Уильямса и Нины в проекте «Апельсины из Марокко» по повести Василия Аксенова.

    После окончания вуза в 2012-м исполнительница стала членом труппы московского творческого центра «Платформа», где была задействована в образе Анжелики в итальянско-русском представлении 100 % Furioso, поставленном по поэме Лудовико Ариосто «Неистовый Роланд». Сценическое шоу соединило в себе классических персонажей и атмосферу постиндустриального общества, погрязшего в потреблении.

    Фильмы с Александрой Булычёвой

    Булычёва начала сниматься в игровом кино в 2007-м. Дебют состоялся в сериале «Детективы» о работе частных сыщиков с Алексеем Насоновым и Игорем Лукиным. По словам продюсера Александра Левина, исполнители главных ролей на самом деле имеют звания майоров милиции и специально для участия в многосерийном фильме уволились со службы.

    Далее последовали эпизодические появления в телепроектах разного жанра — от мелодрам до комедий. Одним из наиболее ярких среди них стало участие в популярном ситкоме «Универ. Новая общага», продолжении ленты «Универ».

    Александра Булычёва и Павел Вишняков
    Александра Булычёва и Павел Вишняков / Фото: @alexandrabulycheva

    Центральный образ Александре посчастливилось продемонстрировать в военной драме «Цель вижу». Режиссер Евгений Сокуров посвятил картину защитницам родины, сражавшимся в Великой Отечественной войне. Прототипом героини Булычёвой стала Герой Советского Союза, самая результативная женщина-снайпер Людмила Павличенко.

    Эта работа досталась артистке благодаря тому, что она сама прекрасно обращалась с оружием и умела метко стрелять. Все трюки, которые зритель может видеть в кадре, Александра Булычёва выполняла самостоятельно, не прибегая к помощи дублеров или каскадеров. Само кинополотно завоевало ряд премий, в том числе приз зрительских симпатий на Санкт-Петербургском благотворительном кинофестивале «Детский кино-май».

    В 2015-м в фильмографии ведущей появилось несколько знаковых проектов. Она перевоплотилась в стервозную секретаршу Диану в фантастической комедии «Полное превращение», в которой абсурдным образом персонажи меняются телами. Специально для съемок лицедейка перекрасила волосы в рыжий цвет и ежедневно по несколько часов занималась в тренажерном зале, так как ее героиня должна была иметь модельную внешность.

    Параллельно Булычёва мелькала на площадке 1-го сезона детективной мелодрамы «Я знаю твои секреты». Компанию Александре составили Агата Муцениеце и Михаил Пшеничный. Зрители хвалили сериал за динамичный сюжет, актерскую игру и эмоциональную музыку, отлично сочетающуюся с происходящими событиями.

    Еще одной популярной картиной стала телекомедия «Мамочки» о 3 подругах с разными судьбами. Исполнительнице достался образ одинокой красавицы, врача-андролога, которая в свободное от работы время перебирает мужчин как перчатки, при этом в душе стремится к семейной жизни и материнству. Ее партнерами стали Роман Полянский, Станислав Бондаренко и другие.

    Позже в интервью Александра призналась, что в жизни женщины зачастую воспринимали ее как «легкомысленную вертихвостку», она буквально чувствовала исходящие от них ревность и недоверие. Участие в картине потребовало от Булычёвой не только «моральных терзаний», но и физических — у красавицы не были проколоты уши, звезда носила только клипсы. Но знаменитости пришлось сделать проколы, поскольку сюжет одной из серий основывался на сережках.

    По прошествии времени медиаперсона снялась в ленте «Найти мужа Дарье Климовой» о знакомствах в Сети и попытках обеспеченной и успешной бизнесвумен устроить личную жизнь. Картина стала экранизацией одноименной повести Виктора Мережко, который также выступил сценаристом киноадатации.

    Психологический триллер «Метод», в котором коллегами Александры Булычёвой стали Паулина Андреева и Константин Хабенский, выдвигался на «Золотого орла» в категории «Лучший телесериал».

    В 2017-м лицедейка присоединилась к составу популярного 8-серийного шоу «Полицейский с Рублевки в Бескудниково». В этом же году Илья Куликов попал в число претендентов в номинации «Лучший сценарий телевизионного фильма» от премии «Слово».

    Под конец следующего года состоялась премьера фильма «Год Свиньи», где Александра изобразила второстепенного персонажа Кристину. Булычёва на экране взаимодействовала с Алиной Алексеевой и Александром Яценко. Детище Семена Яковлева состоит из 3 новелл, события которых происходят 31 декабря, а по жанру является черной комедией с элементами криминала.

    Затем на экраны вышла комедия «Неадекватные люди – 2», центральных персонажей в котором представили Ингрид Олеринская и Илья Любимов. Первая часть получила 2-е место в конкурсе фестиваля «Окно в Европу» еще в 2010-м, и с тех пор продюсеры задумывались о продолжении. В картине помимо Александры Булычёвой были задействованы Евгений Цыганов и Никита Санаев.

    Главная роль досталась звезде в украинской ТВ-мелодраме «Лабиринт». История, созданная режиссером Антоном Гойдой, раскрыла перед зрителями жизнь героини, стремящейся создать вокруг себя иллюзию идеального мира. Изначально показ дебютных эпизодов прошел на канале «ТРК Украина», а по прошествии времени — на «Домашнем».

    Поклонники смогли оценить игру Булычёвой в криминальной ленте «Кейс». В этой работе постановщика Александра Кириенко исполнительнице пришлось вжиться в образ Ирины, стюардессы на междугородних автобусных рейсах, женщины с непростой судьбой. Съемки проходили в Киеве и его окрестностях. Сценарий и локации приходилось несколько раз менять из-за карантина и ограничений в период инфекции.

    Александра Булычёва в сериале «Я знаю твои секреты»
    Александра Булычёва в сериале «Я знаю твои секреты» / кадр из сериала «Я знаю твои секреты»

    Параллельно знаменитость пополнила каст телефильма «Доктор Надежда» — спин-оффа проекта «Женский доктор». Ее напарниками оказались Павел Вишняков и Анастасия Панина. Последняя отмечала, что ей пришлось глубоко погрузиться в профессию доктора, изучить терминологию, а также научиться управляться со специальными инструментами.

    В 2022-м Александра Булычёва поработала на площадке мистической драмы «Пассажиры. Последняя любовь на Земле» вместе с Сергеем Гилевым и Анной Чиповской. По словам Анны, здесь «присутствуют резкие повороты сюжета, интересные коллизии, непростые взаимоотношения между героями». Также звезда добавила, что «истории некоторых наших пассажиров заслуживают отдельного полного метра».

    Внешность

    Спортивное прошлое позволяет Александре без стеснения демонстрировать фигуру в различных нарядах. При росте 171 см вес медиаперсоны не превышает 52 кг. Параметры фигуры красавицы составляют 81-63-90. При этом она «невозможная сладкоежка», а в студенчестве из-за неправильного питания набрала 17 кг, от которых пыталась избавиться при помощи специальных чаев, но вовремя одумалась и вернулась в спортзал.

    Личная жизнь

    Булычёва не замужем и детей не имеет. Впрочем, Александра считает, что с браком торопиться не следует, всему свое время. Пока она сосредоточена на карьере, но уверена, что будет сумасшедшей матерью. Курс молодого бойца, как шутила исполнительница, она прошла в 3-м сезоне «Мамочек».

    Тогда по сюжету ее героиня родила дочь, и артистка вдоволь пообщалась на съемочной площадке с 2-месячной малышкой с редким именем Евангелина. После съемок в этом шоу в прессе гуляли слухи о ее романе с Полянским, однако домыслы не подтвердились.

    Александра Булычёва и Моника Беллуччи (похожи)
    Александра Булычёва и Моника Беллуччи (похожи) / Фото: @alexandrabulycheva, @monicabellucciofficiel

    О новостях из личной жизни Александры поклонники узнают из ее инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На выложенных фото запечатлены не только рабочие моменты. Булычёва часто ездит на отдых, а также любит поздравлять друзей — коллег по творческому цеху — с днем рождения.

    Александра Булычёва сейчас

    Сейчас Александра Булычёва продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В конце сентября 2023-го состоялась премьера мелодрамы «Никому не расскажем», в которой ей доверили центральную героиню Ингу Кривицкую. Мини-сериал пополнил сотню проектов из цикла «Сквозь слезы к счастью» собственного производства канала «Домашний».

    Проекты

    • «PRO-новости»
    • «Москва. Инструкция по применению»
    • «Дас ист фантастиш»
    • «Скорая помощь для мужчин»
    • «Люди в пробке»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью знаменитость призналась, что при знакомстве с другими мужчинами, если они не знают о ее карьере в кино и театре, говорит, что работает фрилансером. По словам красавицы, в этом есть доля правды — актерская профессия переменчива, работа бывает не всегда.
    2. На последнем курсе вуза Александра с другими студентами отправилась на практику в Узбекистан, на завод по производству цветных и драгоценных металлов. Эта поездка в итоге изменила отношение Булычёвой к украшениям — охладила пыл к золоту.
    3. Звезда не любит отмечать день рождения, потому что в первую очередь 1 января — это Новый год, а на нее у гостей уже не остается сил, да и подарок на два праздника дарят один.
    4. Поклонники Александры Булычёвой отмечают, что она внешне похожа на Монику Беллуччи.