Ксения Лаврова-Глинка

Kseniya Lavrova-Glinka
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем за
Соцсети
    4,4 / 5 (52 голоса)

    Биография

    Звезда популярных сериалов, талантливая и яркая актриса Ксения Лаврова-Глинка стала наследницей настоящей театральной династии. Дедушка Ксении был актером театра, а его сын, отец артистки, продолжил семейную традицию, добившись звания народного артиста Российской Федерации. Даже когда Лаврова вышла замуж, она решила сохранить фамилию, чтобы наследие ее деда и отца не кануло в Лету.

    Детство и юность

    Биография Ксении Олеговны началась 14 октября 1977 года в городе Кимры. Девочка росла «папиной дочкой», во всем стремясь быть похожей на отца Олега Алексеевича. В детстве Лаврова часто болела, и доктора советовали возить малышку на море, где климат располагал к поддержанию здоровья. Но отпуска у родителей не всегда совпадали, и поэтому вместе с любимой дочкой на юг ездил отец, проводя с Ксенией свободное время. Та же ситуация разворачивалась и дома: девочка часто приходила к Олегу Алексеевичу в театр, где наблюдала за жизнью и спектаклями актеров.

    С ранних лет Ксения видела всю подноготную жизни артиста без романтизации театрального мира. Со временем Лаврова стала играть на сцене вместе с отцом. Сначала это были бессловесные роли, а потом представился шанс сыграть первую серьезную роль. Одна из ведущих актрис театра заболела и не могла присутствовать на спектакле, так что Лавров-старший решил взять на эту роль собственную дочь. На тот момент юной артистке было 15 лет, что стало для нее испытанием на прочность. Девушке предстояло выучить большой объем текста, запомнить, что и как делать на сцене. Критиком ее достижений был отец, поэтому Лаврова стремилась не разочаровать его.

    Ксения Лаврова-Глинка в молодости
    Ксения Лаврова-Глинка в молодости / кадр из фильма «Папа»

    Несмотря на причастность к театральному миру, первоначально Ксения не планировала становиться актрисой. В раннем возрасте она занималась на фортепиано и скрипке и даже хотела выбрать стезю преподавателя музыки. Позднее мечтала о профессии милиционера, а когда познала проблемы дефицита, задумалась о должности на мясокомбинате, чтобы иметь возможность побаловать деликатесами семью. Только в 11-м классе девушка поняла, что не видит своей жизни без театра.

    В молодости Ксения планировала поступать во все театральные институты Москвы. Ее мечтой оказалась Школа-студия МХАТ, где преподавал великий артист Олег Табаков. Абитуриентке повезло, на пробах она читала отрывок из романа «Идиот» Достоевского, волновалась безумно, но все-таки удержала себя в руках и не упала в обморок. Волнение Лавровой оказалось незамеченным приемной комиссией, и она стала студенткой актерского факультета.

    Театр

    Театральная биография Ксении началась еще в студенческие годы. Лаврову и еще несколько ребят с курса пригласил к себе в «Табакерку» сам руководитель курса Олег Табаков. Юным актерам платили зарплату, и вместе с театром они гастролировали по Европе. Тогда же артистка впервые попала в Париж, где потратила весь гонорар на знаменитые духи «Шанель Аллюр» и огромное количество модных платьев.

    Однажды педагог Табаков порекомендовал Ксении, которая на тот момент весила 70 кг, похудеть, чтобы иметь возможность играть «престижных» героинь. За каникулы Лаврова-Глинка похудела на 20 кг. Исполнительница вспоминает ту диету с содроганием – сидела все лето на воде и яблоках. Сегодня вес актрисы составляет 56 кг при росте в 168 см. При этом никаких диет знаменитость не придерживается, просто ест мало и посещает спортивный зал. Выглядит актриса прекрасно, и хотя некоторые подозревают ее в пластике, никаких доказательств этому нет.

    Ксения Лаврова-Глинка в программе «Наедине со всеми»
    Ксения Лаврова-Глинка в программе «Наедине со всеми» / кадр из программы «Наедине со всеми»

    Тем не менее после окончания Школы-студии МХАТ в 1998 году Ксения не осталась в труппе «Табакерки». Лаврова-Глинка получила приглашение в молодой драматический театр Et Cetera, руководителем которого являлся Александр Калягин. На его сцене актриса сыграла в пяти постановках и получила невероятный опыт.

    В 2001 году режиссер Владимир Машков, работавший в Московском художественном театре имени А. П. Чехова, предложил Ксении сыграть в его постановке «№ 13». Исполнительница с радостью согласилась, чтобы получить шанс проявить себя. Спектакль пользовался успехом, а сама актриса смогла в полной мере раскрыться на сцене.

    Ксения играет разные роли, особенно хорошо она относится к неоднозначным персонажам с тяжелой судьбой, где зритель сразу не может навесить ярлыки злодея или героя. Лаврова-Глинка была задействована в нескольких постановках, среди которых и знаменитый музыкальный спектакль «Трехгрошовая опера», где актриса выходила на сцену вместе с Константином Хабенским. На подмостках присутствовал живой оркестр, и практически все артисты, помимо обыкновенных диалогов, исполняли вокальные партии.

    Фильмы с Ксенией Лавровой-Глинкой

    Лаврова-Глинка к выбору экранных картин подходила со всей ответственностью и серьезностью. Первым фильмом Ксении стала драматическая картина «Папа», режиссером которой был Владимир Машков.

    Позднее она сыграла в картинах различных жанров, начиная с комедий и заканчивая остросюжетными боевиками. Ксения также снималась и в сериалах, в частности в популярном мистическом триллере «Закрытая школа», где появилась в роли мамы нескольких персонажей с 1-го по 4-й сезоны.

    Параллельно с «Закрытой школой» в 2011 году на экраны вышла многосерийная картина «Судьба на выбор», где Ксения исполнила главную роль. Кинолента также имеет под собой мистическую основу: актриса предстала в образе «доброго Хранителя», который вступает в спор со «злым Хранителем», и вместе они дают шанс людям проявить себя. Коллегой Лавровой по съемочной площадке стал актер Александр Гордон, с которым у артистки сложились дружеские отношения. Ксения гордилась ролью в этом сериале, считала проект смелым, небанальным, показывающим важные проблемы выбора.

    С ростом популярности Ксению Лаврову-Глинку стали звать в более масштабные проекты, такие как остросюжетный сериал о врачах скорой помощи «Склифосовский», комедийную драму о юношеской команде по хоккею «Молодежка» и мистический проект «Луна».

    Ксения Лаврова-Глинка и Эльдар Лебедев
    Ксения Лаврова-Глинка и Эльдар Лебедев / кадр из сериала «Практика»

    Наиболее успешной ролью в фильмографии Ксении Лавровой-Глинки, по мнению телезрителей, стала роль хирурга Евгении Королевой в сериале «Практика». По сюжету в больницу из Москвы прислали нового заведующего – Илью Соколова (этого персонажа играет актер Эльдар Лебедев). Между героями изначально возникает конфликт. Но со временем враждебность между ними сменяется симпатией, а потом и более глубокими чувствами. В фильме также появились Петр Баранчеев, Ольга Чудакова, Олег Шкловский, Иван Шибанов, Елизавета Лотова.

    После успеха 1-го сезона сериала по многочисленным просьбам зрителей съемки возобновили. Продолжение ленты, рассказывающей о буднях медицинских работников, стартовало на Первом канале в мае 2018-го. Но уже после 3-й серии «Практика» была снята с эфира без объяснения причин.

    В феврале 2018-го в кинотеатрах демонстрировалась полнометражная спортивная драма режиссера Олега Трофима «Лед», где Ксении досталась роль второго плана. Картина пришлась по вкусу публике, за первые 12 дней проката фильм заработал свыше 1 млрд рублей и вошел в десятку самых кассовых российских лент. В феврале 2020 года состоялась премьера сиквела «Лед 2», в котором Лаврова-Глинка появилась вновь.

    В последующие годы актриса продолжила сниматься в кино и играть в театре, радуя поклонников яркими работами.

    Личная жизнь

    Первые серьезные отношения Ксении в молодости напоминали сказку: ее «принцем» оказался бизнесмен Сергей Глинка, который уже на втором свидании повел артистку в шикарный ресторан и предложил ей руку и сердце. Родители узнали о предстоящей свадьбе через 5 дней после знакомства влюбленных, но, встретившись с избранником дочери, в полной мере одобрили ее выбор. На свадебное торжество, помимо родственников, пригласили всю труппу «Табакерки», включая руководителя Олега Табакова. В 2000 году у пары родился сын Даниил, а 6 лет спустя – дочь Аглая.

    Несмотря на то, что Ксения – человек публичный, о кардинальных изменениях в личной жизни она не любит распространяться. Например, о том, что женщина развелась с мужем Сергеем, долго никто из ее поклонников и не подозревал. Общественность узнала об этом только в 2014 году. Осенью в Оренбурге проходила церемония закрытия VII Фестиваля «Запад и Восток», где актриса сообщила журналистам, что вскоре к ней присоединится ее любимый. Разумеется, все подумали о Сергее Глинке, но прилетевшим на съемки мужчиной оказался актер Дмитрий Готсдинер.

    В октябре 2016 года актриса пришла в эфир программы «Наедине со всеми», где рассказала, что познакомилась с Дмитрием в 2008-м на съемках сериала «Монтекристо». Тогда между ними возникла химия, и иного варианта, кроме развода, она не видела. Их свадьба состоялась в 2011-м, супруги повенчались.

    Ксения Лаврова-Глинка и Дмитрий Готсдинер
    Ксения Лаврова-Глинка и Дмитрий Готсдинер / Фото: @kslavrova

    А в начале 2017-го стало известно, что Ксения беременна третьим ребенком. 14 октября 2017 года у пары родился сын, которого назвали Николаем. Стоит отметить, что на момент появления малыша на свет актрисе исполнилось 40 лет (а Дмитрий старше Ксении на 9 лет). Журналистам женщина призналась, что они хотели общих детей и не против появления еще одного наследника.

    После рождения сына семейная пара посетила телепередачу «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым. В интервью исполнительница поделилась воспоминаниями о своем детстве и юности, рассказала историю знакомства с первым и вторым мужьями, а также не забыла упомянуть о дружбе с коллегой Мариной Голуб.

    Актриса вела страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где регулярно выкладывала фото. Примечательно, что свой аккаунт она вела открыто, здесь есть как рабочие снимки со съемок с коллегами, так и домашние – со старшими детьми, супругом и маленьким Колей. Сегодня Ксения выглядит гораздо моложе своего возраста.

    Интернетом интересуется не только сама актриса: ее дочь Глаша одно время вела собственный блог на «Ютьюбе» с большим количеством подписчиков. Позднее из-за большой нагрузки в школе девочка прекратила снимать видео. Поклонники Аглаи часто бывают на спектаклях ее мамы. Старший Даниил, напротив, решил посвятить жизнь спорту. Он профессионально занимается теннисом.

    Общественная деятельность

    Помимо кино и театра, Ксения Олеговна сумела ярко проявить себя и в политике. В сентябре 2022-го актриса заняла пост министра культуры Тверской области. Новую главу ведомства коллегам представил губернатор региона Игорь Руденя.

    При этом он выразил надежду, что Лаврова-Глинка сможет наполнить культурные будни граждан интересными событиями, а также привлечет к развитию местного искусства молодых специалистов.

    В ответ Ксения Олеговна подчеркнула, что для нее важно оказанное доверие. Уже в первый день актриса включилась в работу, появившись на сцене городского академического театра драмы, чтобы поздравить артистов со стартом нового сезона.

    Ксения Лаврова-Глинка с детьми
    Ксения Лаврова-Глинка с детьми / Фото: @kslavrova

    В последующие месяцы Лаврова-Глинка вела активную деятельность, знакомила жителей области со знаковыми культурными событиями, размещая посты в «Телеграме» и во «ВКонтакте». В частности, в ноябре того же года Ксения Олеговна посетила выставку «Время, вперед!», на которой были представлены уникальные часовые механизмы разных веков из частных коллекций.

    Ксения Лаврова-Глинка сейчас

    Сейчас Ксения Олеговна продолжает политическую карьеру, а также не оставляет работу в кино. В августе 2023-го Лаврова-Глинка стала первой участницей нового спецпроекта «Комсомольской правды» под названием «Звезды на позициях». В центре программы, ведущей которой выступила режиссер и продюсер Александра Франк, – интервью с популярными российскими медийными персонами, которые решили помогать Донбассу. В студии программы министр культуры поделилась рассказами о своей деятельности в этом направлении, в частности о подготовке благотворительного концерта в городе Россоши для эвакуированых женщин и детей Донбасса.

    В сентябре Ксения Олеговна стала сопредседателем Попечительского совета XVII Всероссийского фестиваля исторических фильмов «КиноВече». В связи с этим Лаврова-Глинка разместила на странице сообщества во «ВКонтакте» пост, в котором отметила, что в рамках мероприятия будут представлены проекты, поднимающие темы веры, любви, служения Отчизне и другие. Президентом фестиваля выступила Светлана Дружинина.

    Кроме того, стало известно об участии актрисы в фильме «Арбатские тайны», повествующем о судьбе девушки, выросшей в детдоме и внезапно узнавшей о возможности приехать к родному отцу. Главные роли в ленте достались Ангелине Поплавской, Елене Сафоновой и другим.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У актрисы есть коллекция шпилек и заколок, которые остаются у нее после спектаклей.
    2. Ксения Лаврова-Глинка сыграла в клипе Димы Билана Believe. С этой песней российский музыкант выиграл конкурс «Евровидение» в 2008 году.
    3. В семье актрисы много событий связано с Покровом. 14 октября, на православный праздник Покрова Богородицы, родилась сама Ксения, а также дочь ее второго мужа Елизавета и младший сын Николай. В городе Покрове супруг купил ей венчальное кольцо. Дача артистов находится в селе Покровском.