Иван Шибанов

Ivan Shibanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
разведен
    4,2 / 5 (28 голосов)

    Биография

    По мнению зрителей, в исполнении Ивана Шибанова даже отрицательные персонажи вызывают симпатию. Об игре актера отзываются как об увлекательной, оригинальной и убедительной. Неудивительно, что он обрел множество поклонников как по ту сторону голубого экрана, так и среди театралов. Они с интересом следят за событиями творческой биографии знаменитости и стараются не пропускать ни одного нового проекта.

    Детство и юность

    Иван Валентинович родился в июле 1976 года в Новосибирске. Мама воспитывала мальчика одна. Ее профессия не связана с искусством, но она всегда была человеком творческим — талантливо рисовала и любила посещать музеи, куда обязательно брала с собой сына.

    Под родительским влиянием Ваня тоже увлекся искусством. Он рос разносторонне развитым ребенком, занимался пластикой, фотографией, музыкой и бальными танцами. Но, как и его мама, больше всего тяготел к художественному творчеству, посещал курсы при архитектурном институте, куда планировал поступать.

    Все изменилось, когда юноша познакомился с Дмитрием Готсдинером, которого считал талантливым актером и на которого хотел быть похожим. А однажды, возвращаясь домой, Шибанов пошел по другой улице и оказался у театрального училища. Это событие он счел судьбоносным, ведь у него появился шанс пойти по пути кумира своей юности.

    В годы учебы в Новосибирском театральном институте артист не был прилежным студентом, поскольку уже тогда он был занят игрой на сцене профессионального театра, получая знания на практике. Диплом Шибанов получил в 1999 году, позже отучился еще и на экспериментальном курсе, организованным ГИТИСом при театре «Глобус».

    Театр

    Дебют Шибанова на сцене новосибирского театра «Глобус» состоялся в спектакле «Мы». В дальнейшем в его творческой копилке появились постановки по произведениям Уильяма Шекспира, Карло Гоцци, Александра Островского. Актер считал свою судьбу устроенной, но однажды в город приехал Сергей Яшин, главный режиссер и художественный руководитель столичного драматического театра имени Н. В. Гоголя.

    Иван получил роль в спектакле Яшина. В ходе работы, как рассказывал артист в интервью, «возникло необыкновенное творческое понимание». Постановщик только собирался сделать замечание, а Шибанов на долю секунды раньше предлагал то же самое.

    После этого исполнителя пригласили в Москву. Ему было страшно переезжать в чужой город, но Сергей Иванович оказывал молодому таланту всяческую поддержку. Некоторое время Иван даже жил в мастерской жены режиссера.

    Ольга Павловец и Иван Шибанов
    Ольга Павловец и Иван Шибанов / «ВКонтакте»

    За восемь лет служения Театру имени Гоголя сибиряк играл в спектаклях по произведениям мировых классиков и имел успех. За главную роль постановке «История солдата» артист в 2002-м получил премию фонда им. Иннокентия Смоктуновского в номинации «Лучший дебют на московской сцене».

    В этот же период он появился на сцене Рижского театра русской драмы в чеховской «Чайке». Два альтернативных театральных проекта также изъявили желание сотрудничать с Шибановым — «Международный» в Швейцарии и «Независимый» в России.

    Благодаря роли в «Чайке» на исполнителя обратил внимание Олег Табаков, который пригласил его в свою «Табакерку». К этому времени Иван успел получить звание заслуженного артиста и в полной мере оправдывал эту честь, перевоплощаясь в разные образы на сцене.

    Но после смерти Табакова Шибанову пришлось покинуть труппу: новый художественный руководитель Владимир Машков принял решение о его увольнении. В репертуаре театра остались две постановки, в которых Иван продолжил играть в качестве приглашенного актера.

    Фильмы

    В начале 90-х Шибанов впервые появился на экранах. Дебютной для него стала маленькая роль призывника в ленте «Безумный рейс». Затем последовал перерыв, после которого в новом веке в послужной список добавилась многосерийная теленовелла «Ростов-папа», своеобразный ремейк классических любовных и драматических сюжетов, объединенных местом действия — городом на реке Дон.

    С тех пор Иван регулярно снимался. Примечательной в его актерской карьере оказалась роль в проекте «Обратная сторона Луны», там исполнитель блеснул талантом создания характерных образов. Позднее на экраны вышел второй сезон, где он вновь предстал перед зрителями в образе рыжеволосого маньяка, за которым охотится герой Павла Деревянко.

    Люди, близко знающие исполнителя главной роли, немало удивлялись, как в таком добром человеке разглядели негодяя. Изначально актер пробовался на роль милиционера. С помощью грима ему изменили внешность, а волосы, вспоминал Шибанов, приходилось красить в рыжий цвет каждый съемочный день.

    Рыжий Иван Шибанов
    Рыжий Иван Шибанов / кадр из сериала «Обратная сторона Луны»

    После этого проекта артисту неоднократно предлагали играть злодеев, от ролей которых он успел устать. Поэтому Иван был рад перевоплотиться в нелепого безобидного профессора физики из сериала «Семейный альбом». В кадре исполнитель носил очки.

    Значимым проектом в 2018 году стала историческая драма «Вольная грамота». В картине актер впервые надел рясу священника. Во время работы Шибанов вместе с коллегами побывал в дворянской усадьбе Грибоедовых Хмелита, которая находится в Смоленской области. Другие сцены снимались в Торжке, Москве и Подмосковье.

    Тогда же получил продолжение сериал «Практика», в котором Иван Валентинович снимался еще в 2014 году. Его персонаж — терапевт-карьерист Вячеслав Мамин, тщеславный и высокомерный, сеющий раздор в коллективе.

    Артиста неоднократно задействовали в исторических ролях, особенно в драмах на военную тематику. В «Коридоре бессмертия» он засветился в образе майора НКВД, в ленте «Шифр-2» сыграл начальника уголовного розыска. При этом каждого героя Шибанов постарался наделить собственной жизненной историей и неповторимым характером.

    Личная жизнь

    В юности у исполнителя были отношения с девушкой Светланой, которая поехала за ним из Новосибирска в Москву. Жизнь пары казалась спокойной и размеренной, но однажды Иван понял, что не испытывает радости, возвращаясь домой по вечерам. Чувства угасли, последовало расставание.

    Некоторое время в личной жизни Шибанова были только мимолетные романы, но затем он обрел счастье с актрисой Ольгой Павловец, дочерью Андрея Павловца. Они познакомились на премьере драмы Алексея Попогребского «Простые вещи». Затем актер пригласил коллегу в «Табакерку» на свой спектакль «Под небом голубым».

    Сцена, по словам Павловец, как рентген, высветила талант нового знакомого. Позже артистке не раз представится случай узнать, насколько Иван тонок душой и мудр просто по-человечески. Вместе они пережили трагедию — у Ольги погиб сын от прошлых отношений. В это тяжелое время избранник всеми силами пытался отвлечь и растормошить ее.

    Влюбленные поженились, а после посещения храма, где перед иконой с Христом Спасителем Шибанов попросил Бога облегчить страдания его жены, Павловец узнала, что беременна. Артист счел это чудом, ведь ему еще в юности сказали, что он не сможет иметь детей. Тогда Иван, который ранее не был набожным, крестился.

    Полина Доманова и Иван Шибанов
    Полина Доманова и Иван Шибанов / @polikdomik

    Вскоре в семье появился сын Макар. Свободное время актер предпочитал проводить с женой и ребенком. Но в апреле 2017 года стало известно, что знаменитости развелись. Об этом сообщила Павловец, когда снималась в телефильме «Наше счастливое завтра». Причина расставания пары — загруженность и жизнь на два города.

    Артист не отказался от обязанностей родителя, он и сейчас постоянно общается с сыном. Обрести личное счастье ему тоже удалось. В 2022 году Шибанов признался, что состоит в отношениях с Полиной Домановой. Избранница почти на 24 года младше, но удивляет исполнителя талантом, яркостью, активностью и в то же время умением быть домашней и уютной.

    Иван Шибанов сейчас

    Фильмография Ивана регулярно пополняется, а в Сети появляются фото с площадок проектов, где он снимается. Весной 2023 года состоялся выход ленты «Любовь преодолеет все», где актеру досталась главная роль. Помимо этого, планировалась премьера мини-сериала «Стюардесса».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Иван увлекается туризмом, любит сплавляться на байдарках. Активный образ жизни помогает оставаться в форме — актер весит около 75 кг при росте 179 см.
    2. Любимыми работами в театре Табакова Шибанов называл «Брак 2.0», «Рассказ о счастливой Москве» и «Жена».
    3. Исполнитель выступил режиссером фильма «Монтекристо» с Дмитрием Миллером и Светланой Антоновой в главных ролях. Примечательно, что в проекте нашлось место для Готсдинера, который встретил на площадке будущую жену, Ксению Лаврову-Глинку.