Алексей Лукин

Aleksey Lukin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
24 года
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,3 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Алексей Лукин — талантливый актер, имя которого уже известно и поклонникам, и именитым режиссерам. Публика окрестила его русским Тимоти Шаламе. Зрителям полюбились его герои в сериалах и кинофильмах, режиссеры отмечают неоспоримый талант и потенциал парня.

    Детство и юность

    Актер родился в Москве 22 апреля 1999 года, откуда позднее с родителями перебрался в Сергиев Посад. Его отец Владислав Лукин — предприниматель, мама — медицинский работник. Известно, что в семье Лукиных четверо детей: у Алексея есть сестра по имени Влада, братья Матвей и младший Елисей.

    Алексей Лукин
    Алексей Лукин в детстве / @lesha_lukin

    В детстве Леша не планировал становиться актером: на протяжении 6 лет он занимался футболом на базе ЦСКА, затем в «Динамо», куда ездил ежедневно на тренировки из своего города. Но сестра Влада увлекалась актерскими курсами, и однажды они вместе попали на съемки рекламы «Доширака», где Алексея попросили сыграть роль. Парню понравилось присутствовать в кадре, тем более за свой труд он получил гонорар, который потратил на покупку ноутбука.

    С 2010-го по 2012-й Лукин изучал основы сценической речи, актерского мастерства и хореографии в модельном агентстве под названием President Kids. А сразу после этого родители отправили сына в студию «Современник», чтобы он всерьез занялся сценическим искусством.

    Окончив школу в 2016-м, юноша отправился прямиком в ГИТИС. Экзаменаторы оценили талант Алексея — молодому человеку удалось поступить на бюджетное отделение. Он выбрал специальность «актерское искусство». Руководителем группы Лукина стал Леонид Хейфец.

    Однако окончить театральный институт парню не удалось: съемки помешали учебе. Студент после беседы с мастером принял решение уйти в свободное плавание. Диплом Алексей собирается получать на Западе. Молодого артиста поддержали родители, за что он им благодарен.

    Фильмы

    Актерская биография Алексея началась с рекламных роликов. Молодой человек рекламировал йогурты, майонез и даже лосьон от прыщей. Однако стартовый период в карьере Лукина продлился недолго: уже в 2012 году, будучи школьником, он сыграл в сериале «Второе дыхание». Роль была эпизодической, однако мальчик получил опыт работы на съемочной площадке.

    Следующие роли Алексей Лукин также исполнил в многосерийных проектах. «Прокурорская проверка», «Дело врачей» — фильмография будущей звезды постепенно начала пополняться талантливыми, хотя и не масштабными работами.

    В 2014 году Алексею доверили более яркую роль. Юноша сыграл в драматическом фильме «Мальчики + девочки =». В картине также снималась сестра артиста Влада Лукина. Работа девушки была отмечена премией кинофестиваля «Отцы и дети» за лучшую главную женскую роль. Их вторая совместная работа — сериал «Учителя».

    Большое значение для актера имела картина «Призрак», в которой он впервые снялся совместно с Семеном Трескуновым. Работа в кино послужила зарождению дружбы между молодыми людьми.

    Алексей Лукин и Семен Трескунов
    Алексей Лукин и Семен Трескунов / @lesha_lukin

    Алексей Лукин продолжил радовать поклонников новыми ролями. Стоит отметить премьеру 2016 года — детективный сериал с мистическим уклоном «Пятая стража», кадры которого заставляли зрителей задерживать дыхание в ожидании развязки.

    Вместе с Константином Крюковым молодой исполнитель появился в комедии «Спасти Пушкина». Это был первый опыт участия в главной роли, к чему актер подошел ответственно: фиксировал все замечания и советы режиссера на бумаге. Промелькнуло лицо Алексея и в другом полном метре — спортивной драме «Лед», в которой Лукин получил роль парня в качалке.

    В октябре 2017-го зрителей порадовала премьера сериала «Ивановы-Ивановы». В центре повествования — две семьи с одинаковыми фамилиями, но с разным достатком и менталитетом. Алексею Лукину в сериале досталась роль Вани — мальчика, выросшего в обеспеченной семье. Сам актер так отзывается о персонаже:

    «Мой герой — типичный мажор. У него есть все, так что в его жизни есть только вечеринки, алкоголь, сигареты и девушки. В общем, такой типичный бэд бой. И тут вместо привычной ему роскоши он должен жить с дедом в каком-то сарае, по его меркам».

    Партнерами Лукина по съемочной площадке стали Анна Уколова, Михаил Трухин, Семен Трескунов, Юрий Ицков. В 2019 году к проекту «Ивановы-Ивановы» присоединилась Лиза Арзамасова. У ее героини, скромной аспирантки, начинается роман с героем Алексея. Не обошлось и без сцены с поцелуем. По воспоминаниям артиста, он был приятно удивлен профессионализмом своей коллеги.

    Алексей Лукин
    Алексей Лукин в образе Вани из сериала «ИванОвы-ИвАновы» / кадр из сериала

    В 2020 году состоялась премьера фильма «Взрыв» — драмы о трагедии, случившейся в московском пятиэтажном доме. Работа над кинолентой велась с 2017-го. Партнерами Алексея по рабочей площадке здесь стали Екатерина Симаходская, Дмитрий Чеботарев и Егор Клинаев. Артисту пришлось поменять привычное для себя комедийное амплуа на драматическую роль. По словам Лукина, после разговоров с режиссером ему удалась сцена похорон матери героя, которая погибла во время катастрофы.

    В репертуаре актеру нашлось место роли в сериале для «ТикТока» #Даняизвини. Большой удачей Лукин для себя считает появление в актерском ансамбле проекта «Контакт», режиссерского дебюта Евгения Стычкина. В фильме Алексей сыграл трудного подростка, сына героини Равшаны Курковой. Съемки проходили на натуре в Москве, а показ состоялся на видеосервисе Premier.

    В карьере актера проект «Лэйт Найт Скул» стоит особняком. Здесь у него случилась первая роль, которая, по его мнению, несла нечто поучительное и светлое. Алексей, привыкший к образам этаких бэд-боев, с большим удовольствием согласился сыграть персонажа доброго, искреннего и справедливого. При подготовке к съемкам подростковой драмы, признался исполнитель, он пересматривал интервью и архивные видео с Сергеем Бодровым – младшим и многое почерпнул именно от него.

    Телевидение

    Впервые на телевидении, не считая рекламы, Алексей появился в возрасте 13 лет. Юноша снялся в программе «Час суда» Павла Астахова. Только через 5 лет, уже сотрудничая с каналом СТС, артист появился во втором телепроекте «Новый год, дети и все-все-все!» в качестве гостя.

    Далее был ряд мероприятий, во время которых Лукин выступал в качестве звезды, вручающей награды. Это церемонии премий «Золотой орел» и «Дай пять», концерт «Выпускник-2019». На проекте «Кино в деталях» Алексей побывал дважды, он же был приглашен в «Детский КВН» в качестве члена жюри.

    В 2021 году исполнитель принял участие в игре «Форт Боярд» на канале СТС. Для съемок в шоу Алексей вылетел во французский Рошфор. Ведущим проекта выступил «кинопапа» Лукина Сергей Бурунов. Актер отметил, что работать на площадке приходилось честно: все испытания происходили по-настоящему, без поблажек участникам.

    Осенью 2022 года стало известно, что Лукин может заменить в шоу «Ледниковый период» отказавшегося от участия Даню Милохина и составить пару Евгении Медведевой. Однако в итоге пришел на помощь фигуристке другой актер и победитель предыдущего сезона Федор Федотов.

    Личная жизнь

    Поклонниц обаятельного актера занимает вопрос, свободно ли его сердце. Сам Алексей предпочитает не распространяться о подробностях личной жизни, но в интервью сейчас упоминает о романтических отношениях.

    Со своей «музой» Лукин познакомился через социальные сети, причем первым девушке написал сам актер: она понравилась ему на фото в профиле. Несмотря на то, что пара часто проводит время вместе, свою избранницу артист по-прежнему не засветил в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Актер Алексей Лукин
    Актер Алексей Лукин / @lesha_lukin

    Несмотря на привлекательность и актерское амплуа ловеласа, в жизни Алексей предпочитает оставаться в личных отношениях честным. По его словам, он никогда не начнет роман, если не испытывает чувств. А к отцовству парень уже готов, ведь разница с младшим братом у него составляет 16 лет.

    Известно, что свободное время артист посвящает спорту. В юном возрасте он занимался легкой атлетикой (рост у Алексея Лукина подходящий — 186 см, вес — 75 кг). Оставив занятия футболом, актер начал посещать тренировки по тайскому боксу. Кроме того, молодой человек обладает приятным голосом и не упускает случая исполнить песню под гитару в кругу друзей.

    Алексей Лукин сейчас

    Первая историческая роль в фильмографии Алексея — образ Петра I в молодости. Картина «Петр I: Последний царь и первый император» изначально вышла на видеосервисе PREMIER, а в 2023-м стартовала на телеканале НТВ. Создатели проекта стремились в точности воссоздать эпоху того времени и всесторонне проанализировать неоднозначную историческую личность.

    Образ Петра Великого на экранах воплотили несколько актеров. Кроме Лукина, примерили царские одежды Даниил Муравьев-Изотов, сыгравший главного героя в детстве, и Иван Колесников, рассказавший историю императора в зрелые годы. 

    Летом стартовали съемки комедийного сериала «Казачок», в котором Алексею досталась главная роль. Он сыграл московского школьника, переместившегося во времени и оказавшегося в казачьей станице XVII века. Снимали проект в Псковском кремле и специально построенном хуторе.

    В октябре на ТВ-3 был представлен новый сезон «Последнего героя» под названием «Остаться семьей», в котором за победу боролись целые семьи. Лукин принял участие в шоу вместе с отцом Владиславом. Ведущей в этот раз стала Ксения Бородина. Родитель актера вскоре покинул проект, а вот Алексей смог пройти в полуфинал.

    В финале вместе с Алексеем оказались Виолетта Чиковани и Николоз Кснелашвили, отец Иракли. В этот день к ним присоединились их родственники. Победу одержал Лукин, ему и его отцу вручили кубок и 5 млн руб. Отец и сын решили, что Кснелашвили также достоин 1-го места, и разделили деньги с ним и Иракли.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Героя в «Ивановых-Ивановых» артист списал частично с себя, частично — с друга, который на тот момент учился в ПТУ.
    2. Часть своих гонораров Алексей тратит на покупку криптовалюты.
    3. Во время съемок Лукин предпочитает перекусывать только в обед, но при этом пьет много воды. Все внимание он тратит на работу в кадре, поэтому не чувствует голода.