Емеля

Emelya
О персонаже
Страна
Россия
Создатель
славянский фольклор
Деятельность
лентяй, хозяин волшебной щуки
Семейное положение
женат

История персонажа

Говорящая щука, теплая печь и самоходные сани — жизнь деревенского Емели полна неожиданных решений и поворотов. Русская народная сказка расскажет о том, как ленивый мужик при помощи смекалки и душевной доброты станет царским зятем за короткое время. Отличный личностный рост для человека, которому лень донести до дома ведро воды.

История создания

Сказка о парне, который лежал на печи, а после женился на дочери царя — плод народного творчества. Автор древнерусского сказания доподлинно неизвестен. К моменту первой публикации существовало 3 различных варианта произведения.

Наиболее популярная версия значительно отличается от современной сказки. В ней главный герой предстает полным сиротой, который не знает даже собственного имени. Окружающие зовут парня просто — убогий.

Емеля
Емеля

У персонажа нет времени на бесцельные лежания на печи — мужчина тяжело работает каждый день. Правда, денег постоянный труд не приносит. Еще одно отличие оригинала от привычного Емели — слова, которые герой произносит, чтобы мечты исполнялись:

«По щучьему велению, по божьему благословению».

Три варианта народной сказки записал и опубликовал под собственным именем фольклорист и литературовед Александр Николаевич Афанасьев. Сборник «Русские народные сказки» увидел свет в 1855 году. Привычный современному ребенку Емеля — плод фантазии Алексея Николаевича Толстого. Писатель адаптировал классический вариант «По щучьему велению», подогнав народное сказание под нормы советской литературы.

Образ и сюжет

Емеля родился в семье простого работящего крестьянина. Молодой человек — третий сын в семье. Старшие братья героя давно привели в дом жен, на которых легли хлопоты по содержанию семейства. Все мужчины, кроме Емели, заняты на пахотных работах. Братья периодически ездят на городскую ярмарку, где продают собранный урожай.

Емеля на печи
Емеля на печи

Единственный, кто совсем не участвует в жизни большой семьи, — Емеля. Парень слишком ленив, чтобы встать с печи. Старшие мужчины давно смирились с особенностью младшего брата, поэтому не поручают Емеле лишний раз никакой работы.

Но, уезжая в город, мужчины просят младшенького помочь бабам по хозяйству. За послушное выполнение домашних обязанностей братья обещают привезти Емеле красный кафтан. Красный цвет появляется в сказке не случайно. В древней Руси оттенки красного символизировали цвет солнца и энергии, которой так не хватает герою.

Емеля и щука
Емеля и щука

В доме заканчивается вода. Женщины просят Емелю сходить на реку, парень отмахивается от настойчивых просьб. Но мысль о новом кафтане все-таки заставляет подняться с печи. Набрав воды, любопытный Емеля заглядывает в прорубь. Неожиданно ловким для такого увальня движением герой вылавливает из реки рыбу. И вот в глаза Емеле смотрит говорящая щука, которая просит парня о свободе:

«Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что пожелаешь».

Несмотря на множество отрицательных качеств, Емеля – не жестокий человек. Парень отпускает щуку, и за свою доброту получает награду — теперь все желания Емели будут исполняться немедленно.

Казалось бы, при таких возможностях парень может полностью изменить свою жизнь, но все, чего желает Емеля, — это возможность воды самостоятельно переноситься в дом, бесконтактный сбор дров и способность саней передвигаться по деревни без помощи лошадей.

Ведра Емели идут сами
Ведра Емели идут сами

Современные психологи утверждают, что подобные желания – вовсе не признак глупой лени. Характеристика Емели в этом случае — креативность и находчивость. Ведь молодой человек обустраивает собственную жизнь, не выходя из зоны комфорта.

Беззаботная жизнь Емели заканчивается, когда о проделках крестьянина узнает царь. Владыка вызывает Емелю к себе, но избалованный молодой человек не торопится покидать любимую печь. Засланные вельможи лишь получают от парня отказы и побои деревянной палкой. После продолжительных уговоров и сладких подарков герой все-таки отправляется в гости к царю – прямо на печке.

Емеля и царь
Емеля и царь

Во время визита парень при помощи щучьей магии околдовывает дочь царя. Девушка теряет голову от некрасивого и нерадивого мужика. Царь не готов мириться с выбором дочери, поэтому сажает молодых в бочку и выкидывает груз в море. И даже здесь Емеля не стремиться показать лидерские качества. Искать выход из ситуации парня заставляют слезы принцессы.

Благодаря заклинанию бочку выносит на берег, где Емеля с привлекательной невестой обустраивают новый дом. Впечатленная возможностями жениха, принцесса просит суженного поработать не только над дворцом, но и над собой. Теперь ленивый Емеля – счастливый обладатель титулованной невесты, богатого дома и привлекательной внешности.

Емеля и царевна
Емеля и царевна

Проезжавший мимо царь решил познакомиться с новыми соседями. Внезапная встреча с дочерью лишила государя дара речи. Забракованный жених оказался полон секретов и талантов. Сказка преподносит еще один урок – не стоит судить людей по первому впечатлению.

После увиденных изменений царь соглашается благословить брак. На свадьбу съезжаются вельможи и родовитые бояре. При этом добродушный герой не забывает пригласить на торжество деревенских родственников.

Экранизации

Впервые сказка вышла на телеэкраны в 1938 году. Черно-белый фильм снят по мотивам пьесы Елизаветы Тараховской, основанной на сказании «По щучьему велению». Роль Емели в кинокартине исполнил актер Петр Савин. Съемки не успели закончить до конца зимы, поэтому сценаристы добавили к характеру Емели новую черту — парень не любит зиму и при первой возможности ускоряет приход весны.

Петр Савин в роли Емели
Петр Савин в роли Емели

В 1957 году «Союзмультфильм» выпустил мультипликационную версию сказочной повести. Название мультика — «В некотором государстве». Голос нарисованному Емеле подарил актер Владимир Гуляев. Мультфильм получил премию Международного кинофестиваля в Карловых Варах в номинации «Лучший анимационный фильм».

Экранизация в виде кукольного спектакля вышла в 1970 году. Творческое объединение «Экран» выпустило фильм на основе спектакля Калининского театра кукол. Закадровым голосом Емели стал советский актер Анатолий Кубацкий.

Емеля в мультфильмах разных лет
Емеля в мультфильмах разных лет

Очередной мультфильм с названием «По щучьему велению» вышел в 1984 году. Сценарий, основой которого стала одноименная сказка, написал Александр Тимофеевский. Озвучивание Емели доверили Николаю Холмогорову.

Интересные факты

  • Значение имени Емеля — трудолюбивый.
  • Германская Демократическая Республика выпустила в обращение 6 марок, изображающих приключения Емели.
  • В России разработали домашнего миниатюрного робота. Создатели дали проекту имя Емеля. Робот распознает голос хозяина и отвечает на простые вопросы.
  • Образ Емели вдохновил не только представителей кинематографа. Писатель Эдуард Успенский создал повесть-сказку «Грамота». Главные герои произведения: Емеля, Змей Горыныч, Баба-Яга и другие сказочные персонажи.

Цитаты

«От плохого и хорошего человека круги на воде одинаковые».
«Хочу, чтобы ведра сами пошли домой и вода бы не расплескалась...»
«По щучьему веленью, по моему хотенью — топор, наруби дровишек посуше, а вы, дровишки, сами валитесь в сани, сами вяжитесь...»
«Я — тот самый Емеля. Захочу — все твое царство пожгу и разорю».