Виктория Федорова

Victoria Fyodorova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Дата смерти
5 сентября 2012 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,1 / 5 (48 голосов)

    Биография

    Глядя на фото актрисы Виктории Федоровой, поклонники в первую очередь отмечают ее редкую природную красоту, из-за которой журналисты даже прозвали знаменитость русской Софи Лорен. Но это не единственное, чем была щедро одарена артистка, ведь в фильмах раскрывается ее незаурядный талант и умение органично существовать в кадре. За это Федорову полюбили зрители и помнят до сих пор.

    Детство и юность

    В начале 1946 года на свет появилась девочка, которой пришлось пережить немало испытаний. Назвали ее Викторией. Матерью была знаменитая актриса советского кино Зоя Федорова, а отцом — военный атташе при американском посольстве Джексон Роджерс Тейт (впоследствии — контр-адмирал Военно-морских сил США). Они познакомились в СССР, но вскоре были вынуждены расстаться.

    Когда Зоя узнала, что беременна, ее избранник был уже за пределами Советского Союза, откуда его выслали по распоряжению властей. Почувствовав неладное, Федорова решилась на брак со своим поклонником, музыкантом Александром Рязановым. Этот шаг не спас ее от преследования, но помог уберечь Викторию.

    Актриса была арестована как шпионка, а так как ее когда-то уважаемый отец в прошлом был тоже по нелепой случайности объявлен врагом народа и сослан в лагерь, то и вся семья Федоровых теперь подлежала экспатриации.

    Едва успев отдать малютку Викторию на попечение сестры Александры, у которой было двое своих детей, Зоя отправилась в длительную ссылку. Ей присудили 25 лет трудовых лагерей, а семью сестры выслали в Казахстан на поселение.

    Федорова переносила заключение тяжело, но ее согревала надежда на встречу с дочерью. Виктория в это время росла в бедности, не зная материнской любви. Члены семьи Александры, будучи ссыльными родственниками врагов народа, терпели плевки и издевательства со стороны местного населения.

    Джексон Тейт, находясь в далекой Америке, не переставал писать письма в СССР своей любимой. Он ничего не знал о происходящем и когда получил анонимное письмо о том, что Зоя вышла замуж и счастлива, то поверил этому и решил навсегда прекратить попытки связаться с ней.

    Виктория Федорова в молодости
    Виктория Федорова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Смерть Иосифа Сталина внесла коррективы в жизни многих советских граждан. Не стали исключением и Федоровы. Александру с детьми переселили в Петропавловск, а Зоя получила освобождение и возможность увидеться с Викторией.

    Встреча состоялась в 1955 году, когда девочке было девять лет. Этот момент запомнился обеим навсегда, хотя тогда Виктория считала матерью Александру и ей было тяжело начать называть так Зою. Актриса перевезла наследницу в Москву, окружила любовью и заботой, засыпала подарками.

    Постепенно мать открыла всю правду девочке, рассказав о ее отце и истории их любви. Это произвело неизгладимое впечатление на Викторию, и она решила во что бы то ни стало найти Тейта. Мечта привела ее в актерскую профессию. Федорова представляла, что однажды советский фильм с ее участием покажут на другом конце света и отец, случайно увидев эту ленту, узнает дочь.

    В школьные годы Виктория посещала театральную студию имени К. С. Станиславского и еще в юности начала сниматься в кино. Окончательно утвердившись в желании стать актрисой, Федорова поступила во ВГИК. Она училась на курсе Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой, диплом получила в 1969 году.

    Фильмы

    Экранная карьера Виктории началась с эпизодических ролей. Вчерашняя школьница появилась в ленте «Возвращенная музыка», а затем и в драме «До свидания, мальчики». Вместе с ней снимались молодые Евгений Стеблов, Михаил Кононов, Николай Досталь. Уже тогда ее особую манеру и выразительность игры заметили кинематографисты.

    Вскоре режиссер Михаил Богин пригласил Федорову в мелодраму «Двое», где начинающая актриса сыграла главную героиню — глухонемую танцовщицу, которая влюбляется в музыканта. Партнером по съемочной площадке был молодой Валентин Смирнитский. Фильм отметили наградой на Московском международном кинофестивале в 1965 году как лучшую короткометражную ленту.

    Валентин Смирнитский и Виктория Федорова
    Валентин Смирнитский и Виктория Федорова / Фото: «ВКонтакте»

    За короткую актерскую жизнь в советском кино Виктория снялась в 17 картинах, в шести из которых исполнила главные роли. Особенно хорошо исполнительнице давались короткометражки. Создатели драмы «Зинка» рискнули задействовать красавицу Федорову в образе простой деревенской женщины, живущей с мужем-алкоголиком, проблеском счастья в судьбе которой становится встреча с юношеской любовью.

    Другими запоминающимися лентами в фильмографии Виктории являются трагикомедия «Урок литературы» и классическая экранизация романа Федора Достоевского «Преступление и наказание». В последней она воплотила Дуню Раскольникову.

    Полюбилась поклонникам роль актрисы в другом знаменитом фильме Михаила Богина — «О любви», где она сыграла одинокую девушку Галину, которая влюбляется в героя Олега Янковского. В картине снимались также Валентин Гафт, Сергей Дрейден, Элеонора Шашкова. Знаменита заключительная сцена под музыку композитора Евгения Крылатова, в которой изумительно сыграла Виктория.

    Эмиграция в США

    В 1975-м Федорова эмигрировала в США, желая встретиться с отцом. Джексон поначалу отнесся к новоявленной дочери с недоверием, но, заметив их очевидное внешнее сходство, окружил ее отцовской теплотой. Они провели вместе три года до его смерти.

    В Америке Виктории из-за языкового барьера не удалось реализоваться в кинематографе в полной мере. Там она снялась только в нескольких эпизодических ролях, самой крупной из которых стала работа в киноленте «Секретный агент Макгайвер». Но ей удалось добиться умеренного успеха в модельном бизнесе. Федорова участвовала в рекламе американского бренда Beauty Image, производителя косметики.

    Виктория Федорова и ее отец
    Виктория Федорова и ее отец / Фото: «ВКонтакте»

    В 1978 году, вдохновленная единственной встречей своих родителей, Виктория написала роман «Дочь адмирала», в котором в художественной форме изложила историю любви между двумя представителями сверхдержав. Но такой сюжет не сочли интересным в Голливуде, и книга не получила должного резонанса.

    В 80-е годы после появления первых персональных компьютеров Федорова освоила азы веб-дизайна и стала зарабатывать на создании сайтов. Последними ее увлечениями стали производство керамических изделий и написание картин.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы складывалась непросто. В молодости, живя в Советском Союзе, она была замужем три раза. Первым мужем стал Ираклий Асатиани, с которым исполнительница прожила два года. Избранник оказался ревнив, постоянно закатывал скандалы, из-за чего Виктория решила развестись.

    Вскоре она вышла замуж за сына подруги матери Сергея Благоволина, но жизнь в одной квартире со свекровью оказалась невыносимой, и артистка быстро осознала, что не испытывает к избраннику сильных чувств. Разведясь, она стала женой Валентина Ежова. Он был на четверть века старше и злоупотреблял алкоголем, к чему пристрастил и Викторию. Союз в итоге распался, детей у пары не было.

    Виктория Федорова и Зоя Федорова
    Виктория Федорова и Зоя Федорова / Фото: «ВКонтакте»

    Четвертым супругом Федоровой стал американский летчик Фредерик Ричард Поуи. С ним артистка познакомилась, когда приехала в США для встречи с отцом. В браке появился на свет сын Кристофер — единственный ребенок актрисы.

    С Фредериком она прожила 15 лет, после чего из-за частых ссор и скандалов супруги решили развестись. Виктория переживала это тяжело, в этот момент вновь проявилась ее тяга к спиртному, из-за чего Поуи сумел отсудить сына себе. Артистка боролась с пристрастием и даже вступила в общество анонимных алкоголиков.

    Последним мужем Виктории Яковлевны стал глава пожарной станции Джон П. Дуайер, с которым она прожила до последних дней. Супруги купили дом в горах Поконо, курортном местечке штата Пенсильвания, где исполнительница занималась созданием дизайнерских ваз. Она продавала их через интернет.

    Смерть

    Причиной смерти 66-летней артистки стало онкологическое заболевание органов дыхания. Оно было обнаружено в 2005 году. Несмотря на то что Виктории Яковлевне сделали операцию и оказали квалифицированную помощь, она не смогла справиться с болезнью. А незадолго до ухода из жизни была диагностирована еще и опухоль мозга.

    Виктория Федорова с сыном
    Виктория Федорова с сыном / кадр из программы «Пусть говорят»

    В 2012 году актриса Федорова скончалась на руках у любящего мужа, который ухаживал за ней во время болезни. Прах артистки по ее завещанию он развеял над горами.

    Фильмография

    • 1964 — «До свидания, мальчики!»
    • 1965 — «Двое»
    • 1967 — «Они живут рядом»
    • 1967 — «Сильные духом»
    • 1968 — «Урок литературы»
    • 1969 — «Преступление и наказание»
    • 1970 — «Расплата»
    • 1970 — «О любви»
    • 1972 — «Вид на жительство»
    • 1974 — «Гнев»
    • 1975 — «О тех, кого помню и люблю»
    • 1985-1992 — «Секретный агент Макгайвер»

    Библиография

    • 1979 — «Дочь адмирала»

    Интересные факты

    1. В ранние годы биографии Виктория мечтала стать психиатром.
    2. Судьбе Федоровой посвящен документальный фильм «Ген несчастья».
    3. Самыми удачными работами знаменитость называла ленты «Двое» и «О любви».