Софи Лорен

София Виллани Шиколоне
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
89 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,6 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Помимо двух «Оскаров», пяти «Золотых глобусов» и наград всех крупнейших мировых кинофорумов, у итальянки Софи Лорен есть звание секс-символа и первой красавицы мира. Актрисе, Деве по знаку зодиака, женственности и утонченности не занимать, но она говорила, что не придавала подобным титулам большого значения, хотя они и льстили самолюбию. Для кинодивы на первом месте стояли материнство и карьера, при этом знаменитость не отдавала приоритета чему-то одному, однако ради детей была готова на любые жертвы.

    Детство и юность

    Софи Лорен (настоящее имя — София Виллани Шиколоне) родилась в Риме, но в детстве там не жила. Мать Ромильда Виллани приехала в столицу Италии, чтобы попытать счастья на сцене, ведь женщина мечтала стать певицей или актрисой. Знакомство с отцом будущей знаменитости изменило планы дамы. Узнав о беременности возлюбленной, мужчина отказался заключать брак.

    Поэтому сразу после рождения дочери Ромильда возвратилась в родной городок Поццуоли, расположенный в окрестностях Неаполя. В то время в католической стране незамужняя женщина с ребенком не могла надеяться на успешную карьеру. Вскоре у нее родилась вторая, также незаконнорожденная, дочь Мария.

    Будущая актриса росла худенькой, опережая сверстниц в росте, за что получила прозвище Жердочка. Когда девушке исполнилось 14 лет, она участвовала в местном конкурсе красоты «Королева моря и ее двенадцать принцесс». Специально для этого бабушка сшила ей платье из розовых штор, а мать покрасила черные старые туфли дочери белой краской. Победу София не одержала, но попала в число финалисток, получив несколько материальных призов, а главное — билет в Рим для прохождения кастинга.

    Деньги, выигранные Софией, Ромильда отдала отцу младшей дочери Риккардо Шиколоне в обмен на то, чтобы мужчина передал девочкам право носить его фамилию, и тем самым сняла с наследниц клеймо незаконнорожденных. Через два года на итальянском конкурсе красоты Софи стала «Мисс Элегантность» — номинацию жюри было вынуждено дополнительно придумать специально для юной красавицы.

    В кино удача не сопутствовала начинающей актрисе. Шиколоне предлагали либо роли статистов, либо эротические сцены. Чтобы выжить, в молодости София подрабатывала фотомоделью для глянцевых журналов и даже комиксов. В 1952 году она заняла второе место на конкурсе красоты «Мисс Рим», а вскоре познакомилась с влиятельным продюсером Карло Понти, который к тому времени уже открыл миру Джину Лоллобриджиду и теперь искал новую звезду.

    Фильмы

    Сначала актрисе приходилось играть миниатюрные роли в фильмах «Мечты Зорро», «Шесть жен Синей Бороды» и других. В этих кинолентах она снималась под псевдонимом София Лазарро. Понти предложил изменить фамилию на Лорен, так как она лучше сочеталась с именем, а также была созвучна фамилии бельгийской актрисы Марты Торен, которая в то время пребывала на пике популярности.

    Карло не ограничился только сменой псевдонима. Кинопродюсер избавил Софи от неаполитанского акцента, привил вкус к драматической литературе, поставил знаменитую походку с покачиванием бедер, изменил стиль макияжа. Единственное, от чего Софи Лорен отказалась, — пластическая операция по уменьшению носа.

    Embed from Getty Images
    Софи Лорен в молодости

    Подобные изменения быстро принесли плоды. Знаменитой Лорен стала после выхода нескольких фильмов: «Аттила», «Золото Неаполя», «Чочара», «Вчера, сегодня, завтра». Ее партнерами по съемочной площадке становились Жан-Поль Бельмондо и Марчелло Мастроянни. Дуэт с Мастроянни до сих пор называют лучшим в истории мирового кино. Софи считала коллегу почти братом, сниматься в 14 проектах с таким импульсивным, Богом одаренным человеком для нее было огромным удовольствием. Среди совместных лент нашлось место и комедиям, и драмам. Ярким образцом последних стал военный фильм «Подсолнухи», снимавшийся как в Италии, так и в Советском Союзе.

    С конца 50-х годов продюсеры и режиссеры Голливуда стали предлагать актрисе поучаствовать в съемках кинолент. Одной из ярких голливудских премьер в карьере итальянки стала мелодрама Сидни Люмета «Такая женщина» — в ней Лорен досталась роль центральной героини. Но игра иностранки в голливудских фильмах не получала восторженных отзывов. Софи предположила, что, возможно, сделала бы карьеру в Америке, если бы там начинала и воспринимала ту систему производства кино как данность, но она приехала уже состоявшейся личностью. За океаном Лорен чувствовала себя чужой, не смогла приспособиться к американскому образу жизни.

    7 фактов о Софи Лорен, которых вы не знали

    Тем не менее зрители запомнили ее совместные работы с Фрэнком Синатрой в картине «Гордость и страсть», Кларком Гейблом в романтической комедии «Это началось в Неаполе», Чарли Чаплином и Марлоном Брандо в фильме «Графиня из Гонконга», который стал последним для великого комика. Кроме того, Софи Лорен участвовала в съемках с Энтони Перкинсом в мелодраме «Любовь под вязами», Полом Ньюманом в психологическом фильме «Леди Л.» и других кинопроектах.

    В 1980-м американский режиссер Мэл Стюарт пригласил актрису сыграть в байопике «История Софи Лорен». Итальянка появилась как камео, а также исполнила роль родной матери. То, как дочь изобразила ее на экране, Ромильде не понравилось. Она посчитала, что выглядит чересчур простоватой, эдакой неграмотной крестьянкой, хотя благодаря внешней привлекательности в одном конкурсе претендовала на звание «Лучшая Грета Гарбо».

    Embed from Getty Images
    Софи Лорен в очках

    Не понравилась картина и ряду критиков, высмеявших усилия 45-летней Софи выглядеть на 20, высокого и симпатичного Рипа Торна в образе низкорослого и лысеющего Карло Понти. Биографы и исследователи жизни Лорен отмечали, что успешные картины с ее участием выходили на экраны в период с 50-х до начала 80-х годов. Это золотое время в биографии актрисы. Затем проектов стало меньше, хотя талант итальянки не иссяк.

    Критики положительно восприняли мюзикл «Девять», являющийся ремейком кинофильма Федерико Феллини «8½», а также главную роль Софи в фильме «Только между нами». Эпизодическая роль Анджелы в картине 2014 года «Человеческий голос» — яркий момент в поздней фильмографии итальянки. Экранизацию пьесы Жана Кокто осуществил сын Софи, Эдоардо. Позднее, в 2020-м, кинодива снялась в ленте «Вся жизнь впереди».

    Светские мероприятия

    Став знаменитой, Лорен часто оказывалась гостьей на различных светских мероприятиях. Одним из ярких — благодаря легендарному фото — стал ужин, устроенный студией Paramount Pictures в честь голливудского триумфа итальянки весной 1957-го. Помимо виновницы торжества, на вечер пожаловала восходящая американская звезда Джейн Мэнсфилд, которую начали продвигать как вторую Мэрилин Монро. Джейн к тому моменту успела больше прославиться не столько ролями в кинолентах, сколько откровенными образами.

    Embed from Getty Images
    Софи Лорен в Москве

    В этот раз блондинка пришла в платье, едва скрывавшем ее пышную грудь, и сразу подсела за столик к Софи. Фотографу удалось поймать момент, демонстрирующий выразительный взгляд итальянки, направленный в сторону декольте, чрезмерно оголяющего прелести коллеги по творческому цеху. Многие расценили этот взгляд как зависть, однако сама Лорен в интервью 2015-го призналась, что единственным чувством, владевшим ею в тот момент, оказался страх того, что платье Мэнсфилд не выдержит «нагрузки».

    В разгар карьеры актриса успела побывать не только на западных, но и на советских — а позднее и российских — светских мероприятиях. Знаменитость несколько раз приезжала в Москву, представляя фильмы со своим участием на кинофестивалях, на которых общалась и фотографировалась со всеми желающими. Бывала итальянка и в других городах России — в 2017-м вместе с Аленом Делоном звезда посетила Санкт-Петербург в рамках музыкального фестиваля «Белые ночи».

    В 2018 году актриса стала почетной гостьей на юбилейной, 70-й церемонии вручения премии Bambi Awards, которой удостаиваются профессионалы медиаиндустрии. В 2019-м женщину пригласили на церемонию присвоения имени круизному лайнеру, и неспроста: корабль назвали MSC Belissima.

    Личная жизнь

    Софи поступало большое количество предложений руки и сердца, но счастье в личной жизни актриса обрела раз и навсегда с единственным мужчиной — Карло Понти, который открыл миру ее актерский талант. Причем этот брак власти страны официально не признали. Продюсер на момент знакомства с Лорен (он оказался на 22 года старше 15-летней возлюбленной) был женат, а по католическим законам процедуру развода провести не представлялось возможным. Пара зарегистрировала отношения в Мексике, что вызвало критику со стороны католической церкви.

    Embed from Getty Images
    Софи Лорен и Карло Понти

    В 1962 году итальянский суд аннулировал этот брак. Понти, его первая жена и Лорен по совету адвокатов на время перебрались во Францию, получили гражданство, и Карло развелся по французским законам. Спустя три года актриса и режиссер поженились. Они прожили вместе до 2007-го, когда Карло скончался.

    София мечтала о детях, но долгое время не могла стать матерью. Первые две беременности закончились выкидышами, всю третью будущая мать по требованию врачей провела в постели. В 34 актриса подарила мужу первенца, Карло Понти — младшего. Через четыре года родила второго сына, Эдоардо. Оба стали знаменитыми. Карло — дирижер, а Эдоардо пошел по стопам отца, выбрал профессию кинопродюсера. У звезды четверо внуков.

    Embed from Getty Images
    Софи Лорен с сыновьями

    Актриса выпустила две автобиографические книги: «Живя и любя», по которой снят фильм, а также «Рецепты и воспоминания», опубликованные в 1999 году. Несмотря на зрелый возраст, Лорен участвовала в фотосессиях и даже появилась на страницах знаменитого эротического календаря «Пирелли» в 2007 году.

    Внешность

    Софи Лорен называют одной из самых красивых женщин всех времен. В начале карьеры она потрясала зрителей яркими чертами лица, точеной фигурой. Волосам кинодива уделяла особое внимание, говоря, что «прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и вся жизнь». С годами знаменитости удалось сохранить привлекательность, стройность и тонкую талию. При этом в интервью артистка неоднократно подчеркивала, что не ограничивает себя диетами, а добиться идеальных форм ей помогают спагетти.

    Embed from Getty Images
    Софи Лорен сейчас

    Даже перешагнув 80-летний рубеж, Софи выглядит эффектно, а ее новые фото продолжают впечатлять публику. Параметры звезды (рост 174 см, вес 68 кг) стали эталоном красоты для дизайнеров с мировым именем. Доменико Дольче и Стефано Габбана посвятили актрисе новую коллекцию, презентовав свои работы в Неаполе в рамках показа Alta Moda. В честь Лорен эти же дизайнеры в 2015-м создали серию помад Sophia Loren № 1, а также пригласили сняться в рекламном ролике.

    Быть послом красоты — это ответственность перед людьми, признается Софи. На то, чтобы выстроить отношения с поклонниками посредством фильмов, ушли годы, и актриса не имеет права разочаровать публику. Лорен шутит, что и в магазин не может выйти без макияжа и приличного костюма.

    «Ты обязан поддерживать иллюзию того, что создало кино, и оправдывать веру зрителя в тебя».

    Софи Лорен сейчас

    В 2023 году имя актрисы не перестает вызывать интерес. В конце 2021-го в прокат вышел фильм Ридли Скотта «Дом Гуччи», посвященный семье великого итальянского кутюрье. Героями ленты стали не только бизнесмен Маурицио Гуччи и его близкие, но и другие знаменитости эпохи 80–90-х. Среди них оказалась и Софи Лорен — образ кинодивы воплотила на экране актриса Мадалина Генея. В мае 2022-го Генея появилась на балу Каннского кинофестиваля с макияжем, напоминающим тот, что носила жена Понти в молодости. Сама Лорен сейчас реже появляется на светских мероприятиях, предпочитая проводить время в компании детей и внуков.

    Осенью 2023 года СМИ сообщили о госпитализации Лорен. Писали, что она упала в своем доме и сломала бедро, после чего звезду прооперировали.

    Фильмография

    • 1951 — «Волшебник поневоле»
    • 1954 — «Аттила»
    • 1957 — «Гордость и страсть»
    • 1960 — «Чочара»
    • 1962 — «Пять миль до полуночи»
    • 1964 — «Брак по-итальянски»
    • 1966 — «Юдифь»
    • 1971 — «Жена священника»
    • 1976 — «Перевал Кассандры»
    • 1980 — «История Софи Лорен»
    • 1986 — «Смелость»
    • 1994 — «Высокая мода»
    • 1997 — «Солнце»
    • 2009 — «Девять»
    • 2014 — «Человеческий голос»
    • 2020 — «Вся жизнь впереди»

    Интересные факты

    1. Одной из самых откровенных в карьере артистки стал эпизод в ленте «Вчера, сегодня, завтра», в котором героиня Лорен раздевается перед героем Марчелло Мастроянни. Спустя годы, в 1994-м, режиссер Роберт Олтмен в фильме «Готовое платье» решил иронично обыграть эту сцену, сняв в ней уже постаревших звезд. 60-летняя Софи так же исполняла стриптиз перед Марчелло, но теперь его персонаж засыпал во время перформанса.
    2. В 1977 году итальянские власти обвинили Понти в неуплате налогов. Следом за ним, в 1982-м, такие же обвинения предъявили и Лорен, арестовав ее в аэропорту Рима и вскоре отправив в тюрьму, где она отсидела в одиночной камере 17 суток. В 1990-м обвинения были сняты.
    3. В 1967-м германские селекционеры вывели сорт чайно-гибридных красных роз, названный в честь итальянской кинозвезды.
    4. Знаменитость часто появлялась на публике в очках, форма которых менялась в зависимости от моды. В 2013-м дизайнер Николас Кирквуд, вдохновившись образом кинодивы, создал оригинальную модель очков, верхняя часть оправы которых имитировала ресницы, и назвал ее Sophia.