Жан-Поль Бельмондо

Jean-Paul Belmondo
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
88 лет
Дата смерти
6 сентября 2021 г.
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Жан-Поль Бельмондо — знаменитый французский актер, создавший образ молодого бунтаря с неотразимой улыбкой и в 60–70-х годах заслуживший звание одного из самых любимых киноартистов европейской молодежи. Впоследствии он играл острохарактерные роли в криминальных боевиках и комедиях.

    Детство и юность

    Жан-Поль родился в местечке Нёйи-сюр-Сен, которое граничит с Булонским лесом. Родители принадлежали к творческому бомонду: отец Поль Бельмондо был скульптором, а мама Сара Рейно-Ричард занималась живописью. Брат Ален и сестра Мюриэль, как и Жан-Поль, связали свою жизнь с кинематографом, став продюсером и актрисой. Если бы не Вторая мировая война, семья Бельмондо, пожалуй, жила бы роскошно. Но оккупация и лишения толкнули их почти в нищету.

    В юном возрасте будущая звезда экранов увлекалась спортом. Сначала он хотел стать велосипедистом, затем посещал футбольную секцию, где играл на позиции голкипера. Позднее в биографии Жан-Поля появился бокс. Подросток выступал на любительском уровне, а в 16 лет дебютировал во взрослых состязаниях. Как профессионал Бельмондо провел девять поединков, ни разу не проиграв и четырежды выиграв в стартовом раунде. Но однажды парень посмотрел в зеркале на свое лицо, формы которого стали изменяться, и понял, что с большим спортом пора заканчивать.

    Не зная, какой выбрать путь в дальнейшем, Бельмондо отправился служить в армию. Затем его ожидала болезнь — легкая форма туберкулеза, лечить которую юноша отправился в деревушку Овернь Аланш, где много свежего воздуха. Там к Жан-Полю пришла мысль о профессии актера. В 20 лет юноша поступил в Высшую национальную консерваторию драматического искусства, после чего дебютировал на театральной сцене и одновременно начал сниматься в кино.

    Примечательно, что большинство преподавателей консерватории, хотя и отмечали талант молодого человека, но указывали: его внешность вряд ли позволит стать успешным, особенно у кинозрительниц. Не добавляла педагогам уверенности в студенте и его неизлечимая беспечность и разболтанность. Жан-Поль часто опаздывал на занятия, прогуливал лекции, задирался с однокурсниками и частенько хулиганил. Тем не менее уже первые появления актера на экране привлекли внимание именно женщин.

    Постепенно Бельмондо заработал славу самого коммерчески успешного французского артиста. Он основал собственную кинокомпанию Cerito, получившую название в честь девичьей фамилии любимой бабушки, и начал не только сниматься, но и продюсировать. Жан-Поль несколько раз завершал карьеру, но неизменно возвращался. А в начале 2015 года окончательно ушел и с театральных подмостков, и со съемочной площадки.

    Фильмы

    Дебют актера в художественном кино состоялся в 1957 году в фильме «Мольер», но кадры с участием Бельмондо были вырезаны при монтаже. Первой запоминающейся работой артиста стала короткометражка Жан-Люка Годара «Шарлотта и ее Жюль». Снимали практически импровизацию, камеру возили на обычном стуле, сценария как такового не было. Но для исполнителя важным оказалось то ощущение свободы творчества, которое возникало на площадке.

    В молодости Бельмондо принесли популярность фильмы «Будь красива и помалкивай», где дебютировал Ален Делон, романтическая комедия «Мадмуазель Ангел» с Роми Шнайдер и психологическая драма «На двойной поворот ключа». В последний фильм артист попал случайно: из-за болезни Жан-Клода Бриали, который прошел кастинг, срочно понадобилась замена.

    Embed from Getty Images
    Жан-Поль Бельмондо в молодости

    Всемирную популярность Жан-Полю подарила роль беспечного негодяя Мишеля Пуакара в криминальной драме «На последнем дыхании». Сегодня эта лента входит в летопись лучших произведений мирового кинематографа. Не наслаждаясь лаврами, Бельмондо с головой окунулся в работу. Артист снимался с Софи Лорен в военной картине «Чочара», с Жанной Моро в психологическом фильме «7 дней, 7 ночей», с Паскаль Пети в мелодраме «Письма послушницы», с Клаудией Кардинале в историко-приключенческой комедии «Картуш».

    Бельмондо старался не задерживаться в одном амплуа надолго, используя при создании кинообразов все краски своего таланта. В 1965 году артист вновь попал в проект Жан-Люка Годара — криминальную киноленту «Безумный Пьеро», где его партнершей была Анна Карина.

    Жан-Поль не смог отказаться от участия в пародийной комедии «Казино “Рояль”», которая создавалась усилиями кинематографистов Великобритании и США. Он исполнил роль французского легионера на службе ЦРУ, который, так же как и другие 3 шпиона, работает под кодовым именем Джеймс Бонд. В 1973 году актер повторил опыт игры в пародийном проекте, появившись в черной комедии «Великолепный».

    Профессиональный бокс, опасные трюки и другие факты о Жан-Поле Бельмондо

    Эти фильмы имели успех и добавляли актеру популярности. Но он хотел сниматься не только во французском аналоге Голливуда, поэтому участвовал и в некоммерческих проектах, например, в философской притче «Наследник» и биографической истории о российском эмигранте-аферисте «Стависки».

    Но зрители в то время не слишком тепло встретили эти фильмы, хотя они являются отличным образцом актерского мастерства и удачной режиссуры. Дело в том, что публика хотела видеть Бельмондо в развлекательном амплуа, и Жан-Поль регулярно представал в таком образе в гангстерских картинах «Профессионал» и «Страх над городом». Первая из них стала классикой французского кинематографа, на нее появилось множество пародий, что среди профессионалов считается проявлением настоящего успеха.

    Отрицательных персонажей — представителей криминального мира — Жан-Поль сыграл в картинах «Вор» и «Супермозг». При всей отвязности и рискованности своих героев Бельмондо романтизировал их, делая образы привлекательными для зрителей. Поначалу первую картину критики не оценили: посчитали персонажа Жан-Поля слишком аморфным. Сам артист позднее признавался, что не понимал, чего хочет публика: в кинолентах, где он дурачился, ему тоже ставили поведение его героев в упрек.

    Embed from Getty Images
    Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон

    Среди популярных проектов 80-х годов числится комедия «Ас из асов», в которой артист проявил свои каскадерские способности. Несмотря на успех в прокате, критики встретили ленту прохладно. Последним кассовым фильмом в кинокарьере Бельмондо стала мелодрама «Баловень судьбы», вышедшая на экраны в 1988 году.

    В 90-х годах актер объявил, что больше не хочет быть «прыгающим и стреляющим дедушкой», поэтому уходит из кино и сосредотачивается на театральных выступлениях. Впрочем, ради смелой экранизации романа Виктора Гюго «Отверженные» он вернулся и вместе с Жаном Маре создал в этой картине два ярких образа.

    В 2001 году после перенесенного инсульта актер вновь объявил об уходе. Тем не менее через 7 лет он сделал исключение ради социальной драмы «Человек и его собака», так как образ нищего Шарля, оказавшегося со своим псом на улице, не смог оставить артиста равнодушным. Жан-Поль сказал, что, хотя сыграл более 40 ролей в спектаклях и поучаствовал в создании около сотни кинокартин, с подобным персонажем ему не приходилось сталкиваться никогда.

    Популярность в странах СНГ

    Бельмондо любим зрителями России и стран постсоветского пространства. Даже спустя десятилетия отношение к нему не меняется. Каждый его приезд вызывает у публики настоящий восторг. В 2011 году звезда французского кино посетила кинофестиваль в Харькове. Программа пребывания актера была насыщена посещением выставок, памятных мест города. Вместе с Жан-Полем приехал его коллега и друг Шарль Жерар.

    Embed from Getty Images
    Жан-Поль Бельмондо в шляпе

    В России творческий вечер знаменитости прошел в 2013 году. Актер прибыл в Санкт-Петербург. В беседе со зрителями он вспоминал о прошлых визитах на 1/6 часть суши, которые состоялись еще в 80-е годы.

    Появление Бельмондо в 2018 году на фото в аккаунте популярной певицы Валерии в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) вызвало всплеск эмоций у ее подписчиков. Россиянка встретила кумира, находясь на отдыхе в парижском отеле Four Seasons George V. Поклонники отметили, что на снимке артистка выглядела слегка растерянно, а французский сердцеед с возрастом не потерял лоска и обаяния.

    Личная жизнь

    Популярный французский актер был востребован не только у зрителей, но и у прекрасной половины человечества. Хотя официально артист женился только дважды, у него было множество звездных романов с такими знаменитостями, как Сильва Кошина, Брижит Бардо, Урсула Андресс, Мария Карлос Сотто Майор и Лаура Антонелли. С большинством из этих актрис он знакомился во время работы над совместными кинопроектами.

    Embed from Getty Images
    Жан-Поль Бельмондо и Урсула Андресс

    Первой женщиной, официально сменивший статус личной жизни Жан-Поля Бельмондо, стала французская танцовщица Элоди Константен. Молодые поженились в 1953 году и прожили в браке 13 лет, став родителями троих детей: сына Поля и дочерей Патриции и Флоренс.

    После развода с женой актер долго не решался вновь идти к алтарю. Романы с вышеперечисленными артистками были серьезными, но ни один из них не привел к свадьбе. Только в 2002 году Бельмондо вновь женился на манекенщице и балерине Натти Тардивель, которая была младше супруга на 32 года. Причем до бракосочетания они встречались более десятка лет.

    В этой семье родилась дочь Стелла Ева Ангелина. Жан-Полю на тот момент уже исполнилось 70 лет. Кстати, никто из детей Бельмондо по его стопам не пошел, хотя сын Поль в юном возрасте и снялся в картине «Баловень судьбы», но затем предпочел стать гонщиком «Формулы-1».

    Жан-Поль Бельмондо и Стелла Ева Анджелина
    Жан-Поль Бельмондо и Стелла Ева Анджелина / «ВКонтакте»

    Брак Бельмондо и Натти Тардивель просуществовал всего 6 лет, после чего у мужчины завязалась интрижка с бельгийской моделью Барбарой Гандольфи. С этой женщиной, которая младше актера на 40 лет, он прожил 4 года, а расставание обернулось большим скандалом. Оказалось, что Барбара тайком переводила деньги Жан-Поля на свой персональный счет.

    Попалась она в тот момент, когда решила сыграть по-крупному и перевела сразу € 200 тыс. Но открылись и более шокирующие обстоятельства: Гандольфи с помощью банковских счетов Бельмондо отмывала грязные деньги, заработанные благодаря борделям и незаконным ночным клубам, а также на предоставлении эскорт-услуг.

    Смерть

    В начале 2000-х актер перенес инсульт, его состояние здоровья после этого продолжало оставаться нестабильным. 6 сентября 2021 года весь мир облетела печальная новость: Жан-Поль Бельмондо умер в возрасте 88 лет. Со ссылкой на адвоката знаменитости Мишеля Годеста об этом сообщило агентство France-Presse. Артист ушел из жизни в своем доме в столице Франции.

    По словам юриста, Бельмондо в последние месяцы испытывал сильную усталость, но «ушел спокойно». Причина смерти актера не была озвучена. Похороны артиста прошли под музыку Эннио Морриконе из «Профессионала».

    Фильмография

    • 1959 — «На последнем дыхании»
    • 1960 — «7 дней, 7 ночей»
    • 1962 — «Картуш»
    • 1964 — «Человек из Рио»
    • 1965 — «Безумный Пьеро»
    • 1973 — «Великолепный»
    • 1975 — «Страх над городом»
    • 1976 — «Частный детектив»
    • 1979 — «Кто есть кто»
    • 1980 — «Игра в четыре руки»
    • 1981 — «Профессионал»
    • 1982 — «Ас из асов»
    • 1995 — «Отверженные»
    • 1998 — «Один шанс на двоих
    • 2001 — «Свободное падение»
    • 2009 — «Человек и его собака»

    Интересные факты

    1. На афишах фильма «Борсалино», где играли Бельмондо и Ален Делон, а второй еще и выступил продюсером, фамилия соперника Жан-Поля была указана дважды. Этот факт вызывал у Бельмондо возмущение, поэтому он подал на коллегу иск в суд и выиграл дело.
    2. У актера фамилия сицилийского происхождения, откуда родом были предки его отца. Итальянцы считали его своим, называя в прессе в шутку «иль бруто» — «уродом». Французы же дали артисту прозвище Бебель — «баловень судьбы».
    3. Бельмондо стал одним из спонсоров футбольной команды «ПСЖ», а затем одно время был вице-президентом ФК.
    4. Исполнитель не принял награду «Сезар» за роль в фильме «Баловень судьбы» из-за того, что премия была названа в честь Сезара Бальдаччини, который соперничал с отцом актера — скульптором Полем Бельмондо.
    5. Название гангстерского фильма «Борсалино» отсылает к итальянскому бренду головных уборов. Кадры из фильма с Бельмондо и Делоном в шляпах этой компании затем использовались в рекламе торговой марки.