Джина Лоллобриджида

Gina Lollobrigida
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
95 лет
Дата смерти
16 января 2023 г.
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Редкостная красота итальянской актрисы Джины Лоллобриджиды принесла ей славу и любовь зрителей. Игра исполнительницы восхищала весь мир, а фильмы с ее участием становились любимыми и пересматривались по многу раз. Безупречная внешность, актерский талант и доброе сердце — черты, которые помогли Джине добиться успеха в кино, творчестве и жизни.

    Детство и юность

    При рождении девочка получила имя Луиджина. Будущая Джина Лоллобриджида родилась в провинциальном городке Субиако, что неподалеку от Рима, 4 июля 1927 года. Отец девочки работал мебельщиком и воспитывал четырех дочек. Джина с раннего возраста привлекала к себе внимание яркой внешностью, уже в три года малышка стала победительницей детского конкурса красоты. К счастью, помимо внешних данных судьба подарила Лоллобриджиде актерский и художественный таланты.

    В детстве Джина застала военное время, семья девочки даже в какой-то период пряталась от бомбежек в маленькой деревне в горах. После войны, вернувшись к разрушенному дому, родители будущей актрисы решили перебраться в столицу. Так Джина оказалась в Риме. Там девочке приходилось торговать своими рисунками на улице, чтобы помочь семье заработать хотя бы немного денег на еду.

    Джина Лоллобриджида в детстве
    Джина Лоллобриджида в детстве / udivitelnimir.com

    Несмотря на испытания и тяготы послевоенной жизни, девочка занималась в академии Santa Cecilia, где училась вокальному мастерству, а также поступила в театральное училище. Талантливую красавицу заметили режиссеры, Лоллобриджиду начали приглашать на роли в театр. Полученные деньги Джина тратила на занятия вокалом и мечтала о карьере оперной певицы или скульптора. Однако судьба распорядилась по-другому.

    Необходимость зарабатывать на жизнь привела Джину на съемочную площадку, куда талантливую красавицу пригласил один из режиссеров. Пробы удовлетворили создателей ленты, и Лоллобриджиду утвердили на первую роль в фильме Риккардо Фреда «Черный орел».

    1947 год принес красавице третье место в конкурсе «Мисс Италия». В молодости она была очень стройной, при росте в 165 см весила всего 50 кг и имела чрезвычайно тонкую талию. Верхняя ступенька пьедестала досталась тогда девушке по имени Лючия Бозе, которая впоследствии тоже пошла по актерскому пути. Однако Лючии не удалось добиться и сотой доли того успеха, который был уготован Джине.

    Фильмы

    После дебюта в «Черном орле» актриса продолжила принимать приглашения на роли в фильмах, хотя по-прежнему не оставляла мечты связать жизнь с вокалом или художественным творчеством. Первые музыкальные кинокартины, в которых снималась Лоллобриджида, подарили начинающей звезде любовь зрителей в родной Италии, а также солидный контракт, который помог забыть о материальных трудностях. Фильмография Джины постепенно пополнялась.

    Джина Лоллобриджида в молодости
    Джина Лоллобриджида в молодости / @EclecticDJLadies

    Следующий фильм «Фанфан-Тюльпан» до сих пор любим зрителями. Эта картина, получившая призы на Каннском и Берлинском кинофестивалях, не просто оказалась успешной, она подарила Лоллобриджиде внимание со стороны голливудских режиссеров. И хотя Джина еще не чувствовала в себе готовность полностью посвятить жизнь киноискусству, к выбору ролей актриса стала подходить куда более придирчиво.

    Фильм «Посрами дьявола», вышедший в 1953 году, стал первой голливудской работой Лоллобриджиды. Сценарий начал писать Клод Коуберн — автор книги, по которой поставили ленту, но вскоре на посту его сменил Трумен Капоте, именно он предложил пригласить на главные роли Хамфри Богарта и Петера Лорре.

    Роль Эсмеральды в «Соборе Парижской Богоматери» стала, пожалуй, одной из талантливейших работ Лоллобриджиды. Участие в экранизации романа Виктора Гюго принесло актрисе Орден изящной словесности — почетную награду, которую Джине вручил французский министр культуры. Партнером Лоллобриджиды по съемочной площадке стал Энтони Куинн, сыгравший трогательного горбуна, страдающего от любви к недоступной красавице. Фото Джины Лоллобриджиды в образе своенравной цыганки до сих пор украшают коллекции киноманов.

    В целом 1956 год стал для актрисы плодотворным в плане творчества. Музыкальная мелодрама «Самая красивая женщина в мире» дала Лоллобриджиде возможность осуществить давнюю мечту. В этом фильме актриса играла оперную певицу. Джина исполнила вокальные партии героини самостоятельно. Картина принесла знаменитости награду «Давид ди Донателло» от родной Италии.

    Джина Лоллобриджида в роли Эсмеральды
    Джина Лоллобриджида в роли Эсмеральды / кадр из фильма «Собор Парижской Богоматери»

    В 1959 году на экраны вышла культовая кинолента «Соломон и царица Савская», в основу которой легли ветхозаветные притчи. Лоллобриджида сыграла главную роль, а ее партнером стал харизматичный Юл Бриннер. Но его пригласили присоединиться к съемкам не сразу. На площадке произошла трагическая история, Тайрон Пауэр — первый актер, игравший Соломона, неожиданно скончался во время съемок, создателям пришлось искать ему замену и перемонтировать уже готовые кадры.

    В 1961 году на Московском международном кинофестивале произошла курьезная история. Джина Лоллобриджида и Элизабет Тейлор появились в идентичных платьях от Ива Сен Лорана. Несмотря на неловкую ситуацию, дамы не растерялись и весь вечер вели себя как лучшие подруги, а модная общественность впоследствии не один год гадала, что же произошло на самом деле.

    По одной версии, знаменитый кутюрье в погоне за деньгами сшил обеим красавицам одинаковые наряды. А по другой, виновницей произошедшего стала Лоллобриджида, решившая позаимствовать дизайн и выкройку чужого платья и не рассчитывавшая на столь неприятный конфуз.

    На площадке «Соломенной вдовы» — адаптации романа Кэтрин Арли — отношения Джины с исполнителем главной роли Шоном Коннери не заладились настолько, что актриса осталась в синяках. Коннери по сюжету должен был ударить напарницу, но, повздорив с коллегой, он не рассчитал силу и оставил на ее лице след, не проходивший неделю.

    Актрису часто сравнивали с другой итальянской звездой — Софи Лорен, в прессе поговаривали о соперничестве красавиц, на что Джина отвечала не задумываясь, что не конкурировала ни с кем, а всегда была исключительно первой.

    Джина Лоллобриджида и Элизабет Тейлор
    Джина Лоллобриджида и Элизабет Тейлор / @cinefilia87

    Карьера Лоллобриджиды стремительно шла вверх еще 20 лет, хотя впоследствии актриса стала отклонять предложения, казавшиеся неинтересными. Джину не привлекали роли в боевиках или простоватых любовных историях. Женщине хотелось ярких, фактурных ролей, которые позволили бы ей проявить актерский талант в полной мере. Закончив сниматься уже в достаточно преклонном возрасте, Джина Лоллобриджида оставила яркое творческое наследие поклонникам мирового кинематографа.

    Творчество

    Занятием, которое в жизни Джины пришло на смену актерству, стала фотожурналистика. Артистке удалось сделать снимки таких именитых персон, как Сальвадор Дали и Фидель Кастро. С последним она сотрудничала и при создании документального фильма о Кубе, где выступала в роли режиссера.

    В Италии часто проводились выставки скульптур актрисы. Одна из ее работ стала символом международного кинофестиваля «Балтийская жемчужина».

    В 2017 году Джине Лоллобриджиде исполнилось 90 лет. В честь этого юбилея власти Италии распорядились расстелить в центре Рима красную ковровую дорожку. Сама же актриса подготовила к своему дню рождения новую скульптурную композицию, еще раз доказав, что стареть пока не собирается.

    Общественная деятельность

    Лоллобриджида была назначена Послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций в 1999 году. Она по собственной инициативе сотрудничала с ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО.

    В 2013-м Джина пожертвовала украшения в помощь мировой медицинской науке: драгоценности актрисы распродали с аукциона, а прибыль (почти $ 5 млн) пошла на изучение стволовых клеток.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Джины Лоллобриджиды сложилась не менее интересно и оживленно, нежели творческая. Яркая внешность и стройная фигура звезды не оставляли равнодушным ни одного мужчину. Актрисе приписывали романтические отношения с Фрэнком Синатрой, Юлом Бриннером, Джорджем Кауфманом и даже Юрием Гагариным. С советским космонавтом актриса действительно встретилась однажды, взяла у него автограф на память, но, по словам Джины, даже в дружбу общение не переросло.

    Джина Лоллобриджида и Юрий Гагарин
    Джина Лоллобриджида и Юрий Гагарин / @BlackWhiteEmotions

    Несмотря на бешеную популярность и повышенное внимание со стороны мужчин, Лоллобриджида не была ветреной. Долгие годы актриса состояла в браке с Милко Скофичем, врачом из Югославии. Влюбленные поженились в 1949 году, когда Лоллобриджиде было всего 22 года. В 1957 году у пары появился первенец — сын Милко. Брак этот, хоть и не оказался скоротечным, все-таки распался. В 1971-м супруги развелись, а спустя семь лет автокатастрофа унесла жизнь первого и единственного мужа актрисы.

    В 1994 году Джина Лоллобриджида стала счастливой бабушкой.

    Несмотря на то что актриса больше не соглашалась идти под венец, от одиночества она совершенно не страдала, периодически меняя кавалеров. С молодым архитектором по имени Хавьер Ригау отношения Лоллобриджиды продолжались почти 20 лет, несмотря на разницу в возрасте. Хавьер был моложе актрисы на 30 лет, однако этот факт не помешал паре планировать женитьбу. Что именно остановило 79-летнюю Лоллобриджиду, доподлинно неизвестно, однако в последний момент дама отказалась от регистрации брака.

    Спустя шесть лет эта ситуация получила продолжение: как выяснилось, Хавьер не смирился с отказом возлюбленной и зарегистрировал брак без ведома невесты. Лоллобриджида подала на неудачливого афериста в суд, обвиняя молодого человека в покушении на свое многомиллионное состояние. Сам же Хавьер пояснил, что всего лишь не хотел, чтобы прессе стало известно о неудавшемся браке.

    Джина Лоллобриджида и ее бывший муж Милко Скотич
    Джина Лоллобриджида и ее бывший муж Милко Скофич / @Beautés-Classiques

    Эта судебная тяжба, связанная с молодыми возлюбленными, оказалась не последней в биографии Джины Лоллобриджиды. Следующий иск, составленный в 2014 году, уже был против самой актрисы. Сын Джины Лоллобриджиды потребовал признать женщину недееспособной. По его словам, бесчисленные молодые любовники Джины хотели завладеть состоянием звезды. Суд, однако, не удовлетворил требование истца. Спустя два года, в 2016-м, в прессе снова распространились слухи о связи актрисы с очередным аферистом, однако подтверждения этому не последовало.

    Джина Лоллобриджида в последние годы жизни продолжала вести активный образ жизни. Знаменитость считала, что зрелость — интереснейший период. Актриса жила на роскошной вилле в родной Италии, постоянно путешествовала и активно занималась благотворительностью. Лоллобриджида признавалась, что стареть ей было некогда: любимый внук, роскошный сад, а также музыка и занятия лепкой не оставляли Джине ни единой свободной минуты.

    Слухи о романе с Гагариным и молодой возлюбленный: детали личной жизни Джины Лоллобриджиды

    Актриса говорила, что планировала прожить гораздо дольше ста лет: тетя Лоллобриджиды умерла в 113.

    Смерть

    В 2021 году суд удовлетворил очередную просьбу сына актрисы о назначении ей опекуна в целях защиты ее материального имущества. По заключению врачей, психическое здоровье актрисы не вызвало беспокойства, однако в связи с возрастом снижение адекватного восприятия действительности все-таки наблюдалось. Актриса была расстроена и недовольна этим решением.

    Джина Лоллобриджида в последние годы жизни
    Джина Лоллобриджида в последние годы жизни / @tgcom24

    В ноябре Джина подала в суд на сына из-за того, что он назначил матери официального опекуна, имеющего право распоряжаться ее деньгами.

    16 января 2023 года Джина Лоллобриджида умерла в возрасте 95 лет. Причину смерти не называли, однако известно, что осенью 2022-го знаменитость попала в больницу, где ей провели операцию после перелома бедра со смещением. 18-го числа в Римме состоялось прощание с Джиной.

    Фильмография

    • 1946 — «Чёрный орел»
    • 1946 — «Любовный напиток»
    • 1947 — «Человек в доме»
    • 1949 — «Колокола, бьющие в набат»
    • 1950 — «Мисс Италия»
    • 1952 — «Фанфан-Тюльпан»
    • 1953 — «Победить дьявола» (Посрами дьявола»)
    • 1953 — «Хлеб, любовь и фантазия»
    • 1954 — «Большая игра»
    • 1956 — «Трапеция»
    • 1956 — «Собор Парижской Богоматери»
    • 1959 — «Соломон и царица Савская»
    • 1961 — «Приходи в сентябре»
    • 1963 — «Имперская Венера»
    • 1968 — «Доброго вечера, миссис Кэмпбелл»
    • 1997 — XXL
    • 2011 — «Блокбастер»

    Интересные факты

    1. Выведенный в 1989 году сорт чайно-гибридных желтых роз назвали именем Джины Лоллобриджиты.
    2. Особенностью актрисы являлась привычка говорить о себе в третьем лице.
    3. Внучатая племянница итальянской звезды Франческа Лоллобриджида прославилась как спортсменка, став чемпионкой Италии по конькобежному спорту.