Янина Жеймо

Yanina Zheimo
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
78 лет
Дата смерти
29 декабря 1987 г.
Рост
148
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,0 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Янина Жеймо — советская киноактриса, чьей визитной карточкой стала миловидная детская внешность. Даже будучи взрослой женщиной, она продолжала играть юных девушек и подарила зрителям любимую киносказку «Золушка».

    Детство и юность

    Янина Болеславовна родилась в городке Волковыске Гродненской губернии. Она была ребенком смешанных кровей: отец по национальности поляк, а мама русская. Несколько поколений семьи выступали в цирке. Такая же судьба ожидала будущую знаменитость и ее сестер. Из четырех девочек она была второй по старшинству.

    Цирковой дебют состоялся, когда Янине не было и трех лет. Взрослея, она успела побывать и наездницей, и гимнасткой, и эквилибристкой, и балериной, и музыкальным эксцентриком. В подростковом возрасте Жеймо давала частные уроки танцев, и подопечные зачастую были старше ее.

    Янина Жеймо в детстве с сестрой
    Янина Жеймо в детстве с сестрой / @people

    Когда в 1923 году скончался глава семейства, труппа прекратила существование, а мать с детьми осела в Петрограде. Там они создали «Трио Жеймо» и начали покорять советскую эстраду. Янина и ее старшая сестра Эля играли на ксилофонах. Зрители принимали артисток с восторгом.

    Но, несмотря на успех на эстраде, Жеймо мечтала об актерской карьере. Втайне от матери девочка отправилась на прослушивание в мастерскую «Фабрика эксцентрического киноактера». Педагоги в студии были еще молодыми, и 15-летняя Янина сразила их наповал, когда заявила, что ее опыт выступлений на сцене — 12 лет, а это превышало их собственный. В итоге ее приняли, что позволило начать актерскую карьеру.

    Фильмы

    Всю жизнь артистка была миниатюрной и хрупкой, а ее рост едва ли достиг отметки в 148 см. Поэтому неудивительно, что ей предлагали играть героинь, которые были младше ее. А в первом кинофильме — «Мишки против Юденича» — Янине и вовсе досталась роль мальчика.

    В дальнейшем в фильмографии знаменитости появились и другие работы, среди которых «Моя Родина» и «Песнь о счастьи». Глядя на хорошенькую девочку-подростка, зрители не догадывались, что перед ними взрослая девушка.

    Но Янина все равно сомневалась, поэтому проверяла себя. Так, прежде чем согласиться на участие в комедии «Разбудите Леночку», исполнительница нарядилась в платье младшей сестры и отправилась на базар. Там местные мальчишки не только приняли ее в игру, но и успели поколотить. Но Жеймо ликовала, ведь была уверена, что будет выглядеть убедительно. Короткометражка получилась удачной, а позже вышло продолжение — «Леночка и виноград».

    Следующей заметной работой стала лента «Подруги», которая принесла артистке любовь юных зрителей. В ней Янина сыграла мечтательницу Асю. После премьеры подростки заваливали ее письмами, признаваясь в любви и делясь секретами.

    Были в копилке исполнительницы и драматические работы, среди которых «Шел солдат с фронта». В военные годы Жеймо снималась в патриотических фильмах. Она стремилась ободрить свой народ, хотя сама переживала тяжелые времена. Война забрала у нее сестру, дедушку и близкого друга.

    А едва успели отпраздновать победу, Янина Болеславовна была в числе тех, кто решил подарить зрителям сказку. Сценарий музыкального фильма «Золушка» Евгений Шварц писал специально для исполнительницы, но ей все равно пришлось побороться за роль.

    Янина Жеймо в фильме «Золушка»
    Янина Жеймо в фильме «Золушка» / кадр из фильма

    На момент съемок Жеймо было уже 37 лет, а кинематографисты хотели видеть в кадре кого-то моложе. Тогда на пробы приводили юную балерину Марию Мазун, но она оказалась недостаточно профессиональной. В итоге худсовет единогласно утвердил кандидатуру Янины Болеславовны.

    Понимая, что годы все же берут свое, актриса распорядилась, чтобы ее снимали только в вечернем освещении: так мелкие морщины были менее заметны, а лицо выглядело свежее. Хитрость удалась, а Золушка Жеймо получилась настолько обаятельной, что покорила сердца зрителей.

    Но среди людей, которым картина пришлась не по вкусу, оказался Иосиф Сталин. Он не видел в «безвозрастной» артистке героиню поствоенного периода. С его подачи Янину Болеславовну перестали снимать, а на экраны она вернулась уже после смерти советского вождя. Ее последней работой в кино стала лента «Два друга».

    После этого знаменитость сосредоточилась на озвучивании. Она подарила голос Герде из сказки «Снежная королева», помогла заговорить по-русски Софи Лорен, Николь Курсель, Джульетте Мазине и другим западным звездам. Из-за маленького роста Жеймо не доставала до стандартного микрофона и ей подставляли скамеечку, которую называли «жеймовочка».

    Личная жизнь

    С первым супругом, актером Андреем Костричкиным, Янина познакомилась на площадке. В браке родилась дочь, которую с подачи отца назвали в честь матери.

    Янина Костричкина мечтала пойти по стопам артистки, но та оказалась против. Поэтому Янина-младшая стала автором синхронного текста дублированных фильмов. В дальнейшем несколько поколений женщин в ее семье были названы в честь знаменитости. Ее внучка стала переводчиком, правнучка — музыкантом. Подрастает у исполнительницы и праправнучка. Правнуки Алексей и Александр посвятили себя дубляжу.

    С Костричкиным артистка прожила недолго. Ее вторым супругом был кинорежиссер Иосиф Хейфиц. У них родился сын Юлиан, который стал известным в Польше оператором. В его семье родились наследники Петр и Павел. В январе 2022 года Юлиан принял участие в ток-шоу Андрея Малахова «Прямой эфир», где рассказал о своих отношениях с известной в СССР солисткой ансамбля «Березка» Ирмой Серебренниковой.

    Иосифа Янина любила, но их разлучила война. Пока супруг с детьми находился в эвакуации, исполнительница оставалась в Ленинграде. Позже она все же села на поезд, чтобы воссоединиться с семьей, но он попал под налет авиации. Жеймо в последний момент успела пересесть в вагон военного эшелона.

    Янина Жеймо и Леон Жанно с сыном
    Янина Жеймо и Леон Жанно с сыном / @people

    Но тогда об этом никто не знал, а родным знаменитости пришло известие о ее гибели. Супруг вскоре нашел другую женщину, а Янина, хоть и понимала его, так и не смогла простить. Разрыв она переживала тяжело, перенесла нервный срыв, страдала от провалов в памяти и едва ли могла ходить. Вылечил ее доктор, прописавший специальную микстуру, которую нужно пить ежедневно по глотку, пока не закончится. Чудодейственное средство помогло, но позже оказалось, что там была вода.

    С третьим мужем, режиссером Леоном Жанно, знаменитость прожила до конца дней. После того как ее перестали снимать в кино, она вместе с супругом и сыном иммигрировала в Польшу. Дочь осталась в Советском Союзе, где у нее была своя личная жизнь. Из-за этого Жеймо переживала, ведь не могла часто видеться с любимой внучкой.

    Смерть

    За последние годы биографии Янина Болеславовна перенесла два инфаркта. Слабое сердце и стало причиной ее смерти. 29 декабря 1987-го она скончалась. Когда актрису обнаружили, было видно, что она тянулась за лекарством, но не смогла достать.

    По воле погибшей ее тело перевезли в Россию и похоронили на Востряковском кладбище, где поклонники не уставали засыпать могилу цветами. Память о советской Золушке жива и сейчас, а о ее непростой судьбе снято немало документальных фильмов.

    Фильмография

    • 1926 — «Братишка»
    • 1927 — «Чужой пиджак»
    • 1929 — «Новый Вавилон»
    • 1934 — «Разбудите Леночку»
    • 1935 — «Подруги»
    • 1935 — «Горячие денёчки»
    • 1936 — «Леночка и виноград»
    • 1941 — «Приключения Корзинкиной»
    • 1943 — «Мы с Урала»
    • 1947 — «Золушка»
    • 1947 — «Два друга»

    Интересные факты

    1. В период съемок в «Золушке» актриса курила, чтобы справиться с послевоенным стрессом и голодом. Фото, на котором Жеймо запечатлена в декорациях картины с сигаретой, было передано в коллекцию историка моды Александра Васильева.
    2. В 2020 году усилиями родных были изданы мемуары актрисы «Длинный путь от барабанщицы в цирке до Золушки в кино».
    3. В детстве исполнительница неоднократно оказалась на пороге смерти — перенесла дифтерию и упала с лошади во время выполнения сложного трюка. А в молодости она переболела тифом.