Наталья Наумова

Nataliya Naumova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Семейное положение
в разводе
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Наследники знаменитых родителей с первых дней жизни оказываются в центре публичного внимания, а подрастая, продолжают притягивать внимание СМИ. Ведь всем интересно — удалось ли артистам передать часть таланта своим потомкам. Некоторые из таких детей даже меняют фамилии, не желая зависеть от звездной подписи. В этом плане Наталья Наумова — яркий пример достойного продолжения дела отца и матери.

    Детство и юность

    Биография единственной дочери Владимира Наумова и актрисы Наталии Белохвостиковой началась 1 марта 1974 года в столице СССР. Разница в возрасте между родителями артистки — 23 с половиной года.

    У Натальи есть старший единокровный брат Алексей, родившийся в 1960 году в браке Владимира Наумовича с актрисой Эльзой Леждей, в 70-х и 80-х годах ставшей звездой детективного сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи». Когда Наумовой исполнилось 33 года, у нее появился сводный брат Кирилл, взятый родителями из детского дома.

    В раннем детстве Наташа предполагала, что жизнь всех людей вращается вокруг кино: вернувшись со съемочного дня, родители обсуждали детали будущей ленты дома. Если семья выезжала на отдых, то мать с отцом присматривали подходящую натуру для предстоящих фильмов. Картина мира наследницы творческой династии изменилась только после поступления в школу.

    Наталья Наумова в молодости
    Наталья Наумова в молодости / Фото: @natasha.naumova.98

    Когда родители уезжали в творческие командировки, Наташа оставалась с дедом и бабушкой по материнской линии — вышедшим на пенсию дипломатом Николаем Дмитриевичем и переводчицей Антониной Романовной, обладавшей талантами модельера и швеи и радовавшей внучку платьями, саморучно пошитыми из привезенных из-за границы тканей. Впрочем, мать и отец ежедневно звонили Наумовой-младшей. По словам Натальи Владимировны, несмотря на занятость, Наталия Николаевна всегда была заботливой и ласковой матерью, баловавшей дочь и изумительно тонкими блинчиками, и детскими пальтишками, связанными своими руками.

    В молодости высшее образование Наумова получила на актерском факультете ВГИКа, где ее наставниками оказались Альберт Филозов и Армен Джигарханян. Впоследствии Наталья дополнила образование Высшими режиссерскими курсами, где ее преподавательницей стала ученица отца Алла Сурикова.

    Карьера актрисы

    Первый раз Наташа снялась в кино, едва научившись ходить. Наумова утверждала, что помнит съемки в эпизоде отцовского фильма «Легенда о Тиле», созданного по мотивам романа Шарля Де Костера «Легенда о Тиле Уленшпигеле». Дальнейшая фильмография начинающей актрисы также состояла из картин старшего члена семьи. В пять лет девочка сыграла Мари в ленте Владимира Наумовича и его постоянного соавтора Александра Алова «Тегеран-43». Образ повзрослевшей героини Наумовой создала Наталия Белохвостикова.

    В 1994 году на экраны вышла кинодрама «Белый праздник», ставшая лебединой песнью Иннокентия Смоктуновского. Наумова в фильме, снятом по мотивам повести Тонино Гуэрры «Сто птиц», перевоплотилась в дочь персонажа Иннокентия Михайловича, профессора Валентина Грака. Итальянский кинодеятель, известный творческим сотрудничеством с Микеланджело Антониони и Федерико Феллини, приложил руку и к картине Наумова «Джоконда на асфальте», в которой повзрослевшая дочь режиссера сыграла центральную героиню.

    Владимир Наумов и Наталья Наумова
    Владимир Наумов и Наталья Наумова / Фото: @natasha.naumova.98

    С годами Наталья все яснее понимала, что актерство — тяжелый труд. Еще снимаясь в картине «Берег», Наумова, будучи 13-летним подростком, должна была постоянно бегать вверх и вниз по склону горы и кричать герою, чтобы тот не умирал. А после этого артистку ожидал процесс озвучки, когда от нее шесть часов подряд требовали, чтобы раздавался не писк «Не умирай!», а кричало бы все ее нутро (Наташа тогда даже не знала, что значит «нутро»). Поэтому постепенно Наумова переходила от актерства на режиссерскую стезю.

    В первом фильме «Год Лошади — созвездие Скорпиона» в главной роли Наталья сняла свою мать. В центре ленты — биография цирковой наездницы Марии, борющейся за спасение постаревшего коня Сенатора. В интервью Наумова признавалась, что, приступая к работе, договорилась с Владимиром Наумовичем: тот не должен появляться на съемочной площадке. Женщина подчеркивала:

    «Если бы отец пришел и стал давать свои профессиональные советы, то его авторитет меня полностью задавил бы».

    В то же время без советов отца Наталья подсознательно боялась сделать что-то не так, чтобы родитель потом не краснел за ее работу. Позднее Наумова планировала снять две ленты, но проекты остались незавершенными.

    Личная жизнь Натальи Наумовой

    Из интервью, которое актриса дала в 2008-м, стало известно, что она замужем и счастлива в браке. С избранником по имени Мгер Наумова поселилась недалеко от родителей, а семейные праздники родственники встречали вместе. Однако со временем гармония в жизни супругов нарушилась, отношения дали трещину, и пара развелась.

    Наталия Белохвостикова и Наталья Наумова
    Наталия Белохвостикова и Наталья Наумова / Фото: @ponomareffkirill

    С 2010 года Наумову связывали близкие отношения с актером Александром Фарбером. В 2018 году творческая пара оформила брак, а в 2020-м, в 46 лет, Наталья родила сына Максима. Фото с малышом счастливый отец выложил на странице в «Фейсбуке». Однако в 2021-м Наталья с ребенком ушла жить к своим родителям.

    Скандал

    Осенью 2021 года личная жизнь дочери Белохвостиковой стала предметом обсуждения нескольких программ Андрея Малахова «Прямой эфир». В первом выпуске Фарбер обвинил тещу в шантаже его жены, стремлении разлучить дочь с мужем и превратить наследницу в обслуживающий персонал для престарелого Владимира Наумова.

    За несколько месяцев, прожитых у бабушки с дедом, маленький Максим успел получить ожоги кипятком. По мнению Александра, квартира кинодеятелей, препятствующих его общению с сыном, не приспособлена для проживания ребенка: Владимир Наумович был поглощен лечением своих болезней, а Наталия Николаевна — «настоящий семейный террорист».

    Во втором выпуске «Прямого эфира», посвященном разборкам в творческой семье, выяснилось, что Наталья в сентябре подала на развод с Фарбером и утверждала, что ее брак с Александром сопровождался постоянными скандалами, вызванными злоупотреблением мужа алкоголем. А переезд с сыном к родителям Наумова объясняла тем, что однажды, вернувшись после госпитализации отца, она застала Максима дома одного — Александр попросту оставил ребенка без присмотра.

    Александр Фарбер и Наталья Наумова
    Александр Фарбер и Наталья Наумова / Фото: @alex.farber.5

    В поддержку Фарбера высказались актеры Максим Бобков, Денис Матросов и отец Жанны Фриске Владимир Фриске. Наследница другой творческой династии Наталья Бондарчук назвала Александра позорной кляксой на истории семьи Наумова и Белохвостиковой.

    Проверка на детекторе лжи подтвердила правдивость слов Фарбера: за годы совместной жизни с Натальей мужчина не изменял избраннице, не поднимал на нее руку и не злоупотреблял алкоголем.

    Наталья Наумова сейчас

    Сейчас Наталья Владимировна не ведет публичную жизнь, не общается с журналистами. Имя Наумовой в 2024-м вновь появилось в СМИ в связи с приближающимся 50-летним юбилеем. О новых работах — как актерских, так и режиссерских — также не было информации.

    Фильмография

    • 1976 — «Легенда о Тиле»
    • 1980 — «Тегеран-43»
    • 1983 — «Берег»
    • 1985 — «Законный брак»
    • 1992 — «Отражение в зеркале»
    • 1994 — «Белый праздник»
    • 2001 — «Часы без стрелок»
    • 2007 — «Джоконда на асфальте»

    Интересные факты

    1. Среди предков Натальи Владимировны по отцовской линии были и евреи, и члены антисемитской «Черной сотни».
    2. В конце десятых Наталья начала снимать проект «В России идет снег». Наталия Белохвостикова сыграла в картине главную роль, а Кирилл Белохвостиков — эпизодическую.