Вадим Спиридонов

Vadim Spiridonov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Дата смерти
7 декабря 1989 г.
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (68 голосов)

    Биография

    Вадим Семенович Спиридонов — советский актер, заслуженный артист РСФСР. Он считался одним из самых ярких и талантливых артистов. Обладая фактурной внешностью, харизмой и сценическим талантом, исполнитель проникал в души миллионов зрителей.

    Детство и юность

    Биография исполнителя берет свое начало 14 октября 1944 года в Москве. Ребенок воспитывался в интеллигентной семье. Мама была главным бухгалтером, а отец работал инженером.

    Основную часть детства Спиридонов провел в районе Сокольники. В средних классах стал посещать театральный кружок, который был организован руководством столичного завода «Салют». Помимо творчества, школьник увлекался спортом и даже посещал секцию бокса.

    После 8-го класса юноша перешел на вечернюю форму обучения. Так как все ученики школы рабочей молодежи обязаны были трудиться, то он устроился на завод своего отца в качестве слесаря-сборщика. Вадим прекрасно понимал, что на этой должности он лишь временно. Уже в молодости он был уверен в выборе профессии: в мечтах он видел себя на экране.

    Вадим Спиридонов в молодости
    Вадим Спиридонов в молодости / «ВКонтакте»

    Молодой человек поступил в Школу-студию МХАТ. Учеба ему нравилась, но из-за инцидента, связанного с дракой, парня отчислили. Он посчитал такое решение несправедливым, поэтому, когда некоторое время спустя руководство предложило ему восстановиться, отказался.

    Вместо этого Вадим успешно сдал экзамены в несколько других столичных театральных вузов. Имея выбор, он остановился на ВГИКе, так как там набирали группу прославленные педагоги Сергей Герасимов и Тамара Макарова. Считалось, что чуть ли не все их выпускники становились звездами.

    Действительно, в одном потоке со Спиридоновым учились ставшие позже знаменитыми Наталья Гвоздикова, Николай Еременко — младший, Наталья Белохвостикова и другие. Окончив вуз в 1971-м, Вадим Семенович был принят в Театр-студию киноактера и начал регулярно появляться на съемочных площадках.

    Фильмы

    Первой ролью в фильмографии Вадима Спиридонова стал работяга Иннокентий Коновалов в социальной мелодраме режиссера Сергея Герасимова «У озера», вышедшей в 1969 году. Нужно отметить, что актер тогда учился только на втором курсе, но смог на равных выступить в дуэте с Василием Шукшиным.

    Актер Вадим Спиридонов
    Актер Вадим Спиридонов / «ВКонтакте»

    Прославленный кинематографист высоко оценил работу молодого коллеги и позже пригласил его на съемки лирической комедии «Печки-лавочки». Впоследствии Василий Макарович признавался, что эта картина стала любимой в его творческой карьере.

    Параллельно Спиридонов засветился в ленте «Укрощение огня», созданной по мотивам биографии конструктора ракет Сергея Королева. Драма удостоилась приза «Хрустальный глобус» на XVIII Международном кинофестивале в Карловых Варах и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

    Позднее актер предстал перед зрителями в киноэпопее «Вечный зов» по одноименному роману Анатолия Иванова. За исполнение роли Федора Савельева Вадим Семенович удостоился Государственной премии СССР.

    В 1970-х исполнитель появился в фильме «Любовь земная» и его продолжении «Судьба». Он сыграл бывшего кулака Федора Макашина, ставшего во время Великой Отечественной войны предателем-полицаем. Артист настолько реалистично изобразил отрицательного героя, что часть зрителей стала воспринимать его личность через призму персонажа.

    Позднее Вадим Семенович рассказывал, что его останавливали на улицах, при этом обращаясь как к Федору, извергали на него потоки ненависти и даже хотели избить.

    В 1980-м состоялась премьера двухсерийной картины «Отец и сын». Литературным синопсисом ленты стал роман Георгия Маркова. Вадим Спиридонов вместе с режиссерами Владимиром Краснопольским и Валерием Усковым был награжден премией Ленинского комсомола.

    Параллельно Спиридонова задействовали в биографической картине «Юность Петра», доверив роль Федора Шакловитого, главы Стрелецкого приказа. Во время создания драмы режиссер Сергей Герасимов вдохновлялся историческим романом «Петр I» А. Н. Толстого.

    Вадим Семенович полюбился публике в образе полковника Владимира Иверзева в военной драме «Батальоны просят огня» (1985). В основу сценария легла одноименная повесть Юрия Бондарева. Выход ленты приурочили к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Особое место среди ролей исполнителя занимает военачальник Семен Буденный, которого он изобразил на экране дважды — в лентах «Первая конная» и «Оглашению не подлежит». Последняя создана по мотивам произведения Дмитрия Морозова и Александра Полякова.

    Вадим Спиридонов и Виктор Добронравов похожи
    Вадим Спиридонов и Виктор Добронравов похожи / «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    В детективе «Криминальный квартет», где Вадим Семенович вошел в образ мафиози Лобанова, плечом к плечу с ним снимались Николай Караченцов, Владимир Стеклов, Борис Щербаков и другие звезды. Творение Александра Муратов получило приз зрительских симпатий на IX Международном кинофестивале детективных фильмов в Коньяке.

    В фильме «Сувенир для прокурора», ставшем последним в фильмографии исполнителя, на переднем плане были задействованы Юрий Соломин и Галина Беляева. В создании музыкального оформления детектива принимали участие популярные советские исполнители, а музыку написал Игорь Крутой.

    Спиридонов пробовал себя в режиссуре. Он создал короткометражную картину «Два человека» и готовился снять полнометражный фильм. У кинематографиста было несколько задумок — от исторической ленты до масштабного проекта, который стал бы советским аналогом «Звездных войн». И хотя уже запланировали место работы и начинали подбирать актерский состав, планам не было суждено сбыться.

    Личная жизнь

    Вадим Семенович отличался красивой внешностью и, как отмечали его одноклассницы и однокурсницы, считался самым завидным парнем. Личная жизнь Спиридонова всегда была связана только с одной женщиной — его супругой Валентиной.

    Интересно, что они познакомились в раннем детстве, так как жили на одной улице. На Валю мальчик обратил внимание сразу, но стеснялся первого чувства, тем более девочка была на три года старше.

    Когда Вадим переехал из Сокольников, их пути разошлись, но спустя время они вновь увидели друг друга во Дворце культуры. Молодые люди начали встречаться, и в 18 лет юноша женился на возлюбленной, причем втайне от родителей.

    Супруги прожили вместе 27 лет (отдельные источники говорят о 26 годах совместной жизни пары), а их общие фото всегда были наполнены любовью. Детей у исполнителя не было. Они с женой хотели усыновить ребенка из детского дома, но идея так и осталась нереализованной.

    Вадим Спиридонов с женой
    Вадим Спиридонов с женой / «ВКонтакте»

    В быту Спиридонов был неприхотливым человеком. Он не стремился к материальному богатству, жил в типовой квартире на окраине Москвы и довольствовался малым. Главным его хобби были книги. Артист очень много читал, преимущественно историческую литературу, а также собирал справочники по медицине и психологии.

    С именем актера связано множество мифов. Одни говорили, что он родился в Сибири, другие рассказывали про криминальное прошлое и сложности с ролями, хотя все режиссеры его очень любили и с удовольствием снимали.

    Главной сплетней об исполнителе, не имеющей под собой оснований, является его пристрастие к алкоголю. На самом деле Вадим Спиридонов пил намного реже, чем ему приписывали, поскольку страдал врожденной болезнью почек.

    Смерть

    В конце 80-х годов актер увлекся астрологией и нумерологией. Он был лично знаком с Павлом Глобой, Джуной (Евгения Давиташвили) и другими астрологами.

    С их помощью Спиридонов вычислил, что считающееся позитивным число 7 для него является нехорошим. В разговоре с женой Вадим Семенович несколько раз говорил, что умрет 7-го числа, а однажды даже выразил желание скончаться 7 декабря, за сутки до дня рождения избранницы.

    Является ли это совпадением или за его расчетами действительно стояла судьба, но 7 декабря 1989 года народный любимец покинул мир живых. С утра он нормально себя чувствовал, пребывал в хорошем настроении и готовился улетать в Минск на съемки.

    Решив выспаться перед дорогой, Спиридонов лег в постель и больше не проснулся. Как установили позднее врачи, причиной смерти актера, которому только недавно исполнилось 45 лет, стал приступ острой сердечной недостаточности. 10 декабря состоялись похороны. Могила Вадима Семеновича расположена на Ваганьковском кладбище в Москве.

    Фильмография

    • 1972 — «Печки-лавочки»
    • 1973-1983 — «Вечный зов»
    • 1979 — «Прощальная гастроль "Артиста"»
    • 1980 — «Люди в океане»
    • 1981 — «Ответный ход»
    • 1982 — «Личные счёты»
    • 1984 — «Первая конная»
    • 1985 — «Батальоны просят огня»
    • 1987 — «Дни и годы Николая Батыгина»
    • 1989 — «Криминальный квартет»
    • 1989 — «Сувенир для прокурора»

    Интересные факты

    1. Почитатели творчества Спиридонова отмечают, что на него похож актер Виктор Добронравов.
    2. У Вадима Семеновича много именитых однофамильцев. Один из них — Константин Алексеевич Спиридонов, обладатель Ленинской премии за участие в создании паровой турбины мощностью 200 тыс. кВт.