Маргарита Симоньян

Margarita Simonyan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем за Тигран Кеосаян
Соцсети
    4,4 / 5 (524 голоса)

    Биография

    Маргарита Симоньян — российская журналистка, добившаяся больших высот в профессии. Ее по праву называют звездой отечественной тележурналистики и настоящей патриоткой родины. Именно она возглавила информационные агентства, представляющие лицо России на западе. Маргарите удается вдохновенно доносить позицию государства до представителей международного сообщества.

    Детство и юность

    Маргарита Симоньян родилась 6 апреля 1980 года в российском городе Краснодаре. Девочка вместе с сестрой Алисой росла в бедной семье. Отец Симон, армянин по национальности, зарабатывал на жизнь починкой холодильников, а мать Зинаида торговала на рынке цветами. В Сети ходят слухи, что Маргарита имеет и еврейские корни.

    Как позднее писала журналистка со страницы в «ЖЖ» в детстве она жила с родными в старом доме на улице Гоголя, где постоянно бегали крысы, не было газа, водопровода и канализации. Тяжелые условия жизни только усилили желание вырваться из нищеты и добиться комфортных условий жизни. Когда Маргарите было около 10 лет, родителям выделили квартиру в новом микрорайоне города.

    Маргарита Симоньян в детстве
    Маргарита Симоньян в детстве / Фото: @_m_simonyan_

    В детском саду будущая журналистка быстро научилась читать, поэтому воспитательница часто оставляла Риту с книгой развлекать других детей: девочка вслух читала сказки. Позже Симоньян пошла в краснодарскую школу, специализирующуюся на изучении иностранных языков, где училась на одни пятерки, ездила на олимпиады. В 9-м классе Маргарите выпал шанс поехать учиться за границу по программе обмена. Девушка попала в США: она жила в семье, к которой до сих пор относится с теплотой и благодарностью, и училась в 12-м классе школы. Одно время хотела остаться в далекой стране, но любовь к родине вынудила вернуться в Россию.

    Окончив школу с золотой медалью, выпускница поступила в Кубанский государственный университет на факультет журналистики. Маргарита также обучалась в «Школе театрального мастерства» под руководством российского телеведущего и журналиста Владимира Познера в Москве.

    Радио и телевидение

    В 1999 году Симоньян стала работать корреспондентом на телерадиоканале «Краснодар». Получить эту работу ей удалось благодаря сборнику стихов собственного сочинения, который Маргарита издала годом ранее. Телеканал решил снять сюжет про талантливую девушку. Общаясь со съемочной командой, Симоньян упомянула, что хотела работать журналистом, и ей предложили стажировку на телеканале. Выбор первого места работы определил будущую профессиональную биографию Маргариты.

    В 19 лет девушка отправилась снимать сюжет в Чечню. Миниатюрная фигура не помешала ей проявить мужественность и твердость характера. О том, что посетила зону боевых действий, Маргарита сказала родителям только по возвращении, через 10 дней. Серия репортажей в одной из горячих точек мира принесла Симоньян славу и ряд журналистских и государственных наград: «За профессиональное мужество», первую премию Всероссийского конкурса региональных телерадиокомпаний и орден Дружбы.

    В 2000 году Симоньян стала главным редактором телеканала «Краснодар», а годом позже — корреспондентом Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании в Ростове-на-Дону. Она продолжила карьеру военного журналиста, побывав в Абхазии, освещая столкновение боевиков с государственной армией в Кодорском ущелье.

    Маргарита Симоньян в молодости
    Маргарита Симоньян в молодости / Фото: @_m_simonyan_

    В 2002 году Симоньян пригласили в Москву корреспондентом программы «Вести». Она сопровождала главу России Владимира Путина, находясь в числе президентского пула журналистов. В сентябре 2004 года репортер отправилась в Беслан для освещения захвата заложников в школе. Трагедия повлияла на мировоззрение и взгляды Маргариты, в интервью она не советует молодым журналистам начинать карьеру в качестве военных корреспондентов.

    В 2005 году был создан канал Russia Today, который вел вещание на английском языке и был призван отображать позицию России касательно международных событий. Главным редактором телеканала Russia Today утвердили Симоньян.

    Назначение столь молодой особы на такую должность основатели РИА «Новости» аргументировали позицией, что руководить проектом должен был человек, не видевший советских новостей, имеющий собственные представления о том, как нужно показывать российские новости зарубежным зрителям. Позже Маргарита также стала курировать арабоязычную и испаноязычную версии телеканала.

    В 2011 году уроженка Краснодара стала телеведущей новостного проекта «Что происходит?» на канале РЕН-ТВ. В ходе программы она обсуждала самые знаковые события недели, которые по каким-либо причинам не были достойно освещены на федеральных каналах. Маргарита общалась с непосредственными участниками событий и зрителями.

    В 2013-м Симоньян стала телеведущей политического шоу «Железные леди» на канале НТВ. Вместе с коллегой Тиной Канделаки в прямом эфире журналистка задавала не всегда удобные, но актуальные вопросы известным политическим деятелям и бизнесменам. В том же году руководство телеканала решило закрыть шоу.

    Маргарита Симоньян в Беслане
    Маргарита Симоньян в Беслане / кадр из программы «Вести»

    В конце 2013 года Симоньян была назначена на должность главного редактора международного информационного агентства «Россия сегодня».

    Фильмы и книги

    Маргарита с раннего детства мечтала стать писательницей и заниматься печатной журналистикой. В возрасте 18 лет она издала сборник собственных стихов, в 2010 году опубликовала книгу «В Москву». В связи с активной журналистской и редакторской деятельностью написание книги заняло около 10 лет. Этот роман повествует о поколении 90-х, нелегких судьбах и несбывшихся мечтах. В 2011 году благодаря роману Симоньян стала лауреатом премии за лучшую книгу журналиста.

    В 2012-м на страницах журнала «Русский пионер» Маргарита опубликовала отрывок из своей новой повести «Поезд». Кроме того, журналистка занялась публикацией кулинарных статей для этого издания. А через пару лет вышел ее рассказ «Крысы», вызвавший много обсуждений в Сети.

    Впервые на экране Симоньян появилась в 2013 году в фильме «Три товарища». Маргарита сыграла журналистку, роль оказалась близкой ей по роду занятий. Сериал с Надеждой Михалковой в главной роли выпустил будущий супруг телеведущей Тигран Кеосаян. Вместе с мужем позднее тележурналистка представила проект «Море. Горы. Керамзит». Симоньян выступила в качестве сценариста. Мелодрама снималась в Сочи.

    Продолжая творческую карьеру в кинематографе, Маргарита Симоньян в соавторстве с Тиграном Кеосаяном поучаствовала в создании лирической комедии «Крымский мост. Сделано с любовью!», премьера которой состоялась в ноябре 2018 года. Главные роли в мелодраме исполнили Алексей Демидов, Катерина Шпица, Артем Ткаченко, Сергей Никоненко и Юрий Стоянов.

    Позднее состоялась презентация сборника рассказов Симоньян «Черные глаза». Всего за неделю продаж он стал самым обсуждаемым в московском бомонде, вызвав резкое отторжение у недругов Маргариты и восторг у почитателей ее таланта.

    Общественная позиция Маргариты Симоньян

    Маргарита поддерживает существующий политический строй в России. В 2018 году она стала доверенным лицом Владимира Путина во время предвыборной президентской кампании. В это же время журналистка опубликовала в телеграм-канале пост, посвященный отказу ее подруги от гражданства США. По словам главного редактора RT, знакомая поддерживала оппозицию и в 2013 году иммигрировала в США, но спустя 4 года решила вернуть себе российское гражданство. Информацию Симоньян продублировала в «Твиттере».

    Маргарита постоянно вступает в полемику с иностранными СМИ. Ей удалось разоблачить фейковые кадры с раненым мальчиком Омраном Дакнишем, которые использовали в качестве доказательства агрессии России на территории Сирии. Правду раскрыл отец мальчика в интервью RT.

    Маргарита Симоньян и Владимир Путин
    Маргарита Симоньян и Владимир Путин / Фото: @haykmedia

    Тележурналистка неоднократно становилась гостьей студии популярного политического обозревателя Владимира Соловьева. В начале 2018 года она выступила с развернутым интервью, где вместе с телеведущим размышляла о свободе слова в России и на Западе.

    Маргарита и сейчас активна в журналистской деятельности, регулярно появляется на телевидении и высказывает свое мнение относительно разных событий, происходящих в стране. В феврале 2020 года Симоньян стала гостем программы «Право знать» на ТВЦ. В студии обсуждались острые вопросы на тему международных отношений. Эксперты и политологи подняли важные экономические, политические и социальные новости последней недели.

    Неоднократно Симоньян высказывалась о поддержке жителей Донбасса. Эта тема получила актуальное продолжение в ее выступлениях в феврале 2022 года.

    Маргарита Симоньян, по данным издания Politico, вошла в санкционный список ЕС по той причине, что «является центральной фигурой правительственной пропаганды» РФ. О введении ограничений для ряда представителей российской общественности объявил представитель Евросоюза Жозеп Боррель после того, как в феврале 2022 года Российской Федерацией была признана независимость ДНР и ЛНР.

    За год до этого Симоньян вместе с Тиграном Кеосаяном посетила форум «Русский Донбасс», проходивший в Донецке, где заявила, что России необходимо заняться присоединением непризнанных республик. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Маргарита на государственной службе не состоит, поэтому выражает сугубо личное мнение. В интервью Ксении Собчак тележурналистку поддержал Дима Билан, назвав ее грамотным специалистом.

    Весной 2022-го стало известно, что на Маргариту готовилось покушение. После этого главный редактор RT стала везде появляться исключительно в сопровождении охраны.

    С самого старта специальной военной операции в Украине Симоньян выступала с ее поддержкой, призывая жителей к объединению и консолидации усилий для победы. Также она открыто критиковала тех, кто негативно высказывался об СВО. Осенью 2022-го знаменитость выступила с инициативой приравнять к государственной измене позицию российских иммигрантов, которые уехали из страны и продолжали участвовать в информационной войне против России.

    О том, как ей приходилось жить в звании «главной пропагандистки Кремля», как называли недруги, Симоньян поделилась в передаче «Жизнь и судьба». В разговоре с Борисом Корчевнковым она призналась, что готова даже к тому, чтобы умереть за правое дело. Но при этом выразила надежду на возможность защищать свою родину.

    В июле 2023 года о Маргарите заговорили все СМИ. Тогда ФСБ отчиталась о проведенной операции по задержанию Михаила Балашова, готовившегося к убийству Симоньян и Ксении Собчак. Парень 2005 года рождения подтвердил, что его заказчиком была СБУ.

    Скандалы

    Большую огласку получил скандал с отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля, в котором у властей Великобритании появились подозреваемые — Руслан Боширов и Александр Петров. Молодые люди дали интервью Маргарите Симоньян, которое она прокомментировала в эфире радио «Эхо Москвы». Тележурналистка подчеркнула, что у нее нет оснований доверять этим людям, но и западным спецслужбам она тоже не верит. Кадры встречи, использованные в качестве фото, пользователи разобрали на мемы.

    Летом 2019 года с участием Симоньян произошел один инцидент. 7 июня она посетила редакцию радиостанции «Эхо Москвы», где ее ждала Любовь Соболь (внесена Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, и Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента), потребовавшая дать комментарий о раздаче квартир мэром Москвы Сергеем Собяниным своим подчиненным.

    Маргарита ответила отказом, но Соболь это не остановило, и она продолжила в настойчивой форме требовать ответить на ее вопросы. В этот период Симоньян находилась на последних месяцах беременности и, видимо, переволновавшись из-за этого конфликта, почувствовала себя плохо, вслед за чем была госпитализирована.

    Личная жизнь

    В интервью 2012 года Маргарита упомянула, что уже 6 лет как состоит в гражданском браке с журналистом Андреем Благодыренко. В молодости Маргарита утверждала, что официальный брак и свадебные приготовления ее вовсе не привлекают, вполне устраивает подобное положение дел в личной жизни.

    Брак с Тиграном Кеосаяном

    Еще в интервью 2012-го Симоньян рассказала, что совместно с членами семьи открывает ресторан «Жарко!» на курорте в Сочи. Тогда же девушку все чаще стали замечать в компании знаменитого режиссера и актера Тиграна Кеосаяна, который на тот момент все еще состоял в официальном браке с Аленой Хмельницкой.

    По информации, которая позднее появилась в «Комсомольской правде», роман между журналисткой и режиссером начался по инициативе Тиграна. Он написал Маргарите сообщение в социальной сети «Фейсбук» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выразил поддержку: в то время против нее по радио велась травля. Первоначально Симоньян не обратила на письмо внимание, так как не поверила, что знаменитый режиссер заинтересуется ее персоной. Но переписка закончилась совместным ужином в ресторане. Вскоре между журналисткой и кинематографистом начались отношения, которые переросли в гражданский брак.

    В сентябре 2014 года у Маргариты родился сын Баграт. В то же время на странице одной из социальных сетей Кеосаян подтвердил, что стал отцом. Позже выяснилось, что это второй ребенок пары — в августе 2013-го Маргарита родила мужу дочь Марьяну. Как рассказывала журналистка в интервью, она с благодарностью вспоминает то время, когда была беременна. Каждый раз Маргарита испытывала прилив сил и никогда не страдала токсикозом, несмотря на то, что с дочерью пережила угрозу выкидыша.

    Симоньян является приверженкой раннего обучения детей. В игровой форме с Марьяной и Багратом занимаются педагоги-лингвисты, поэтому уже в таком раннем возрасте малыши изъясняются на пяти языках: русском, армянском, английском, французском и китайском.

    Интересно, что между бывшей супругой Тиграна Кеосаяна Аленой Хмельницкой и Маргаритой Симоньян установились дружеские отношения. Женщины стали лучшими подругами и даже вместе с режиссером создали проект — психологический триллер «Актриса». В создании фильма, который с успехом прошел на канале НТВ, Маргарита участвовала в качестве сценариста.

    Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян
    Маргарита Симоньян и ее муж Тигран Кеосаян / Фото: @foodandwine.am

    В третий раз журналистка стала мамой 19 октября 2019 года, подарив Тиграну дочь Маро. Слухи о третьей беременности Маргариты ходили в Сети давно, однако подтвердить информацию журналистка решилась только в апреле 2019 года в программе Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион».

    А уже в марте 2020 года Симоньян снова поделилась новостью об ожидаемом прибавлении. Она забеременела всего через несколько месяцев после третьих родов, но восприняла этот факт как благословение и призналась, что готова стать мамой и для четвертого малыша. К сожалению, вскоре стало известно, что телеведущая потеряла этого ребенка. Журналистка нашла в себе силы продолжать светиться оптимизмом. Вскоре она появилась на телевидении. Историю знакомства с мужем и появления своей семьи Симоньян рассказала в эфире программы «Судьба человека».

    Симоньян ведет соцсети, где выкладывает фото с семьей и кадры, касающиеся ее журналистской деятельности. Личного сайта у Маргариты нет, всю информацию она публикует в профилях в социальных сетях.

    Редко, но появляются совместные снимки с мужем. Так, 23 февраля в 2022 году журналистка поздравила супруга с Днем защитника Отечества. В своем телеграм-канале Симоньян отметила, что не знала о том, что она одного возраста и похожих параметров фигуры с Ким Кардашьян, и шутливо подвела итоги, что от объема талии судьба не зависит.

    Муж журналистки на протяжении 10 лет делал ей предложения руки и сердца. И только 3 марта 2022 года Маргарита и Тигран официально поженились, до этого проживая в фактическом браке. Как шутила Симоньян, ей просто нравилось все время принимать от избранника ювелирные украшения и испытывать его на прочность.

    Симоньян дружит со многими российскими звездами и ведущими. Доказательством тому служат фото журналистки, периодически появляющиеся в социальных сетях разных медийных личностей. Например, весной 2018 года Тина Канделаки разместила в профиле снимок в компании Филиппа Киркорова, Михаила Галустяна и Симоньян, подписав, что их компания похожа на клан Сопрано.

    В октябре 2022 года Маргарита сообщила о смерти старшего брата ее мужа Давида Кеосаяна. Это стало тяжелой утратой для семьи.

    Маргарита Симоньян сейчас

    В феврале 2024 года Симоньян вновь побывала в ток-шоу «Жизнь и судьба». Поводом для новой встречи с Борисом Корчевниковым стало незадолго до этого вышедшее интервью Такера Карлсона и Владимира Путина. Видео разговора американского журналиста с российским лидером получило многомиллионные просмотры и широкий резонанс в мировом сообществе. Говорили также, что Такера в Москву привезла именно Маргарита.

    Главный редактор Russia Today не скрывала, что знала журналиста задолго до этого интервью. Более того, она хотела организовать его встречу с президентом еще в 2021 году. Маргарита восхищалась талантом коллеги, а сейчас даже переживает за его жизнь и здоровье.

    Кроме этого, Корчевникову она рассказала о скором выходе своего произведения «В начале было слово, в конце будет цифра». Этот роман о тенденциях западного мира и о России, которая сегодня остается оплотом спокойствия и тихой гаванью для человека, который хочет быть «таким, каким мы привыкли его знать и любить как человека».

    Проекты

    • 2002-2005 — «Вести»
    • 2005-н.в. — Russia Today
    • 2011-2012 — «Что происходит?»
    • 2013 — «Железные леди»
    • 2013-2020 — «Россия сегодня»
    • 2014-2020 — Sputnik

    Фильмография (сценаристка)

    • 2013 — «Море. Горы. Керамзит»
    • 2017 — «Актриса»
    • 2018 — «Крымский мост. Сделано с любовью!»

    Интересные факты

    1. Зрители передач, в которых участвовала Симоньян, раньше задавались вопросом, почему во время выступлений она сидела на стуле, в то время как другие, в том числе и видные политики, стояли рядом. По одной из версий, это происходило из-за проблем журналистки со здоровьем: по неподтвержденной информации, она жаловалась на боль в спине при долгом нахождении на ногах.
    2. Симоньян старается придерживаться диеты и в целом следит за здоровьем. Она нашла для себя оптимальную систему питания — интервальное голодание. Красноречивей всего об этом говорит стройная фигура женщины — при росте 160 см ее вес составляет 55 кг.
    3. После появления в феврале 2020 года в Сети видеоролика, на котором буйная пассажирка обзывает водителя такси и кричит на него, а он из-за поведения отказывается вести ее дальше, Маргарита оставила шуточный пост. В нем журналистка пригласила таксиста на работу и предложила отвечать на комментарии и высказывания фолловеров в своем «Твиттере».
    4. В январе 2020-го Ксения Собчак, руководствуясь информацией, полученной из неких источников, сообщила в телеграм-канале, что Симоньян назначена главой «Газпром-медиа». На это журналистка в шутливой форме ответила, что «не может быть главой чего бы то ни было, так как известно, что у нее сердечный приступ». На это заявление Собчак потребовала дать более точное объяснение, но дальнейшей реакции Маргариты не последовало.