Полина Виторган

Polina Vitorgan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
27 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    3,2 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Полина Виторган — молодая российская артистка, представительница прославленной актерской династии. Она не боится экспериментов на сцене и в кадре: пробует себя в жанре комедии и драмы, в коротком метре и в экспериментальных театральных постановках, чем восхищает поклонников.

    Полина переросла период детской зажатости, и ее талант, как птица, раскрылся навстречу свободе и увлеченности ремеслом перевоплощения. Вдохновение исполнительница ощущает от влюбленности в мир и легко очаровывается людьми, непохожими на других.

    Детство и юность

    Полина появилась на свет в июле 1996 года. Она дочь знаменитого актера Максима Виторгана и его первой жены Виктории Верберг, внучка Эммануила Виторгана и Аллы Балтер. Девочка была старшим ребенком в семье, в которой позже появился сын Даниил.

    Когда Полина стала старше, родители развелись. Некоторое время мачехой артистки была телеведущая Ксения Собчак. В этом браке у Максима родился сын Платон. Сейчас Виторган поддерживает теплые отношения со сводным братом и бывшей супругой отца.

    Ранние годы биографии знаменитости прошли за кулисами театра. В перерыве между занятиями в школе и уроками танцев Полина приходила в московский ТЮЗ, в котором служила мать. Девочка часто смотрела спектакли из рубок осветителей и звуковиков, а порой даже сама получала возможность поработать со спецэффектами, нажимая на кнопки под присмотром профессионалов.

    Полина Виторган с матерью
    Полина Виторган с матерью / Фото: @polinavitorgan

    По словам Виторган, в детстве у нее не возникало сомнений, что она станет актрисой, ведь этому ремеслу посвятили себя несколько поколений в семье. Но, когда в старших классах девочка решила поступать в киношколу, поняла, что ничего не знает о мире театра и кино. Тогда отец посоветовал записаться на подготовительные курсы в Школу-студию МХАТ. Именно там Полина ознакомилась со всеми тонкостями профессии, в которую влюбилась окончательно.

    Во время учебы в 10-м классе Виторган решила проверить, чему успела научиться на курсах. Скрыв свой возраст, молодая артистка отправилась на прослушивание для Щепкинского училища. Когда сказали, что она прошла все туры, девушка расплакалась, ведь ей еще предстояло окончить школу.

    В «Щепку» знаменитость уже не вернулась. После выпуска она стала студенткой ГИТИСа, где училась под руководством Алексея Бородина. Летом 2015 года, во время каникул в вузе, Полина прошла 4-недельный курс обучения в New York Film Acаdemy в США. В ее стенах артистка посещала занятия по импровизации, сценической речи и движению, изучала искусство монолога, этюды и кинопроизводство.

    Театр

    Вскоре после выпуска из вуза будущая знаменитость дебютировала на театральной сцене. Она получила роль Сони в спектакле «Ваня» Вагана Сарояна по мотивам пьесы Антона Чехова. Постановка была представлена в рамках проекта «Театр вне театра». Вместе с Виторган на сцену вышли Мириам Сехон, Илья Ермолов, Дмитрий Соломыкин.

    После этого артистка продолжила театральную карьеру. В 2018-м зрители увидели ее в спектакле «Снегурочка», поставленном в Театре наций. Постановка, в которой Полина получила главную роль, была создана на основе произведения Александра Островского.

    В следующем году Виторган предстала в образе Маши из спектакля «Метель» по повести Александра Пушкина. Премьера состоялась на сцене РАМТа и получила положительные отзывы от театральных критиков и зрителей.

    Максим Виторган и Полина Виторган
    Максим Виторган и Полина Виторган / Фото: @polinavitorgan

    Год спустя публика Театра наций вновь смогла насладиться актерской игрой Полины. Артистку пригласили в спектакль «Лекарь поневоле» режиссера Олега Долина. Главным преимуществом пьесы знаменитость назвала длительность — всего 55 минут. Она описала ее как быструю, стремительную и приятную.

    Фильмы с Полиной Виторган

    Экранная карьера знаменитости стартовала, еще когда она училась в школе. В эпизоде 2-го сезона сериала «Дневник доктора Зайцевой» девочка сыграла главную героиню в подростковом возрасте. Учась в театральном вузе, Полина продолжала посещать прослушивания, благодаря чему в ее копилке появилось несколько небольших ролей.

    В октябре 2014-го на экраны вышла мелодрама «Майские ленты» Валерии Гай Германики, где молодая артистка воплотила экранную дочь Арины Маракулиной. Вскоре после премьеры проект попал в список 10 лучших отечественных сериалов по версии издания «Афиша». Примечательно, что отец Полины тоже хотел сниматься в ленте, но не прошел отбор.

    Позднее в фильмографии исполнительницы появился первый короткий метр. Это видео «Случай в лифте» Милы Просвириной. А уже в 2017 году зрители увидели Виторган в сериале «Вы все меня бесите» со Светланой Ходченковой в главной роли. Полина воплотила племянницу ее героини, приехавшую в Москву, чтобы отпраздновать девичник.

    Тогда же исполнительница побывала в Сибири, где представила короткометражную картину «Еф», в которой сыграла одну из ролей. Эта кинолента Николая Сидорова-Французова посвящена теме прощания с юностью. В фильме использована эстетика эпохи 90-х, поэтому лейтмотивом стала песня Татьяны Булановой «Ясный мой свет». Зрители оценили задумку неоднозначно.

    Следующей экранной работой Полины стала драма «Жизнь раз» совместного производства Чехии, России, Нидерландов и Швейцарии. В этом проекте исполнительница снялась вместе с Ингеборгой Дапкунайте, Анной Асташкиной, Айком Саргсяном. Премьера состоялась на кинофестивале «Окно в Европу».

    2019 год ознаменовался выходом мелодрамы «Выше неба», главную роль в которой исполнила Таисия Вилкова. Виторган предстала в образе ее экранной сестры Нины. Актрисы непохожи внешне, но во время кастинга режиссер проекта Оксана Карас больше руководствовалась критерием взаимодействия в кадре. Девушки быстро нашли общий язык и сработались.

    Полина Виторган и Ксения Собчак
    Полина Виторган и Ксения Собчак с Максимом Виторганом / Фото: @polinavitorgan

    Затем Полина появилась в киноальманахе «Очень женские истории», к созданию которого были привлечены популярные артистки российского кино. Виторган снялась в новелле под названием «Выставка». Оценить ее работу зрители смогли уже в начале 2020 года.

    В 2021 году состоялось сразу 2 премьеры с ее участием. В сентябре на «Кинотавре» была представлена притча «Капитан Волконогов бежал», а в ноябре на Первом канале прошел показ драмы «Вертинский». В этих проектах Виторган исполнила не главные, но заметные роли.

    Исполнительница пробовала силы в озвучивании. Она подарила голос героине анимационной ленты «Суперсемейка-2», в дубляже которой участвовала вместе с братом Даниилом Виторганом и старшими коллегами Игорем Угольниковым и Игорем Верником.

    На 51-м Международном кинофестивале в Роттердаме представили 2 фильма российского производства — «Призрачно-белый» и «Рядом». Полина попала в съемочную команду последнего. Кино о проблемах современных 30-летних вышло в прокат полгода спустя, в декабре 2022-го.

    Личная жизнь

    Исполнительница редко делится с поклонниками информацией о личной жизни. Во время учебы в театральном вузе Полина сблизилась с Глебом Бочковым, с которым часто появлялась на публичных мероприятиях и фото в прессе. Со временем артистка перестала публиковать на страницах в соцсетях их совместные снимки, что породило слухи о расставании пары.

    Полина ведет активный образ жизни, что помогает оставаться в форме. Она занимается боксом, йогой и танцами. Вес знаменитости около 60 кг при росте 173 см.

    Полина Виторган сейчас

    Актерская карьера исполнительницы продолжается, Полина любит ремесло, выбранное вопреки советам родителей, и с трепетом перевоплощается и в экранных персонажей, и в героинь спектаклей. Виторган выходит на сцену в образе Люды из постановки Алексея Варламова «Душа моя Павел». Спектакль стал лауреатом премии «Гвоздь сезона» в 2023 году.

    Весной 2024-го стало известно о дебюте Полины в израильском кино. Она сыграла в сериале «Олень», посвященном изданию газеты Элиэзера Бен-Йехуды, а также жизни еврейской общины в Иерусалиме в XIX веке.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса заинтересована в помощи нуждающимся и участвует в благотворительных акциях. В их числе — «Мы в одном платье», фотопроект-объединение, ради которого Полина вместе с несколькими коллегами по цеху позировала перед камерой в одном и том же белом наряде от Светланы Тегин. Проект стал частью ярмарки, вырученные на ней средства направили в фонд «Дом с маяком».
    2. Помимо актерства Виторган увлекается рисованием.
    3. Любимой работой, в которой снялась ее бабушка Алла Балтер, актриса считает «Кошку на раскаленной крыше».