Наталья Гончарова

Наталья Ланская
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Дата смерти
8 декабря 1863 г.
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Наталья Николаевна Гончарова — жена и муза великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Она была одной из красивейших женщин Санкт-Петербурга. Об этом свидетельствуют и ее портреты, написанные художниками при жизни дивы. По слухам, сам император Николай I был в нее влюблен. До сих пор вокруг ее личности не утихают дискуссии и споры.

    Детство и юность

    Родилась Наталья Гончарова 8 сентября 1812 года (знак зодиака — Дева) в поместье Кариан Тамбовской губернии, где семья девочки была вынуждена жить из-за Отечественной войны 1812 года. Ее отец Николай Афанасьевич был родом из семьи купцов и промышленников, получившей дворянство во времена правления императрицы Елизаветы Петровны.

    Он был образован, знал иностранные языки, играл на скрипке и виолончели, занимал должность секретаря московского губернатора. В родословной матери Натальи Ивановны были представители старинного дворянского рода Загряжских. Своей красотой Наташа обязана именно ей.

    Позже вся семья переехала в Калужскую губернию, где в селе Полотняный Завод жил дед девицы Афанасий Николаевич. Он был человеком властным и расточительным, что крайне не нравилось отцу. Но в 1815 году дед отстранил его от управления делами. Родители Натальи решили вернуться в Москву. На тот момент у них на руках было пятеро детей, и Афанасий Николаевич попросил оставить в усадьбе его любимицу Натали.

    Наталья Гончарова в детстве
    Наталья Гончарова в детстве / «ВКонтакте»

    Как раз в это время у отца Гончаровой стала прогрессировать душевная болезнь. Некоторые связывали ее с травмой головы, полученной при падении с лошади. Но биографы, изучавшие архивы, убеждены, что все-таки он страдал алкоголизмом. В состоянии опьянения он был груб и буен, обижал жену и детей.

    Так что, оставшись с дедушкой в селе, Наташа не прогадала, тем более что он ее баловал как только мог: покупал дорогие платья и шляпки, одаривал игрушками и сладостями. При этом, стоит отдать ему должное, большое внимание уделял и образованию внучки. В детстве она изучала письмо и счет, осваивала французский язык.

    Позже, переехав в Москву, девушка получила достойное домашнее образование. Ей преподавали русскую и мировую историю, русский язык и литературу, географию, а также немецкий и английский языки. К тому времени французским она владела в совершенстве и даже говорила, что писать по-французски ей намного проще, нежели на русском.

    Личная жизнь

    Жена Александра Пушкина

    Познакомилась Наталья Гончарова со своим будущем мужем Александром Пушкиным зимой 1828 года. Они оба присутствовали на балу танцмейстера Петра Йогеля в доме на Тверском бульваре. На тот момент девушке было всего 16 лет. Но поэт сразу же был сражен ее красотой наповал.

    Через пару месяцев Пушкин появился на пороге дома Гончаровых, чтобы просить руки их дочери. Но властная мать заявила, что Наталья еще слишком молода. Ко всему прочему, она была наслышана о его репутации вольнодумца и политической неблагонадежности. Но категорического отказа все же не дала, поэтому уже осенью стихотворец вновь пришел свататься.

    Помолвка молодых состоялась 6 мая 1830 года, а венчание, из-за волокиты с приданым, — только 2 марта 1831 года. Во время бракосочетания в московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот Пушкин выронил кольцо, а после у него погасла свеча. Как и многие, он посчитал это дурным предзнаменованием. Вскоре супруги переехали в Царское Село, и там писатель был счастлив.

    Наталья Гончарова и Александр Пушкин
    Наталья Гончарова и Александр Пушкин / «ВКонтакте»

    В Санкт-Петербурге красота жены поэта произвела впечатление на местное светское общество. Она быстро освоилась, став частой гостьей культурных мероприятий. В 1832 году у влюбленных родилась дочь Мария. В том же году скончался дед Натальи, оставив имение, обремененное большим долгом.

    Жизнь в столице была дорога, но из соображений престижа молодая семья продолжала жить в большом доме. Дива любила выходить в свет, а супруг иногда играл в карты и проигрывал. Семья находилась в трудном финансовом положении.

    В 1833 году родился второй ребенок — сын Александр. В этом же году Николай I пожаловал классика литературы в младший придворный чин камер-юнкера, чем Пушкин был крайне недоволен. Но он понимал, что двор хотел, чтобы Наталья Николаевна чаще присутствовала на балах. И хотя уже тогда ходили слухи, что император к ней неравнодушен, поэт даже гордился успехом жены в обществе, тем более что леди никогда не давала повода для ревности, за ней не было замечено даже кокетства в отношении государя.

    Затем она познакомилась с Жоржем Дантесом — французским подданным, кавалергардом и приемным сыном посланника Нидерландов Луи Геккерна. Мужчина начал демонстративно ухаживать за Пушкиной. Ей было приятно его внимание, и она любила танцевать на балах, хотя тогда молодая женщина снова забеременела и посещала светские рауты крайне редко.

    Но между супругами всегда были доверительные отношения, Пушкин был для нее главной опорой, она — его музой. Существует мнение, что дама, хоть и увлеклась иностранцем, до конца была верна мужу. В мае 1836 года она родила дочь Наталью.

    Скандал с Жоржем Дантесом

    Однако многие в смерти великого поэта винят как раз Гончарову. Ей в вину ставили свидание с Жоржем в квартире ее троюродной сестры Идалии Полетики, которая, к слову, была в числе главных врагов и гонителей Пушкина. Но подтверждения этой встречи нет. Некоторые полагают, что именно Полетика и придумала этот план с Дантесом, таким образом создав травлю вокруг Александра Сергеевича.

    В 1836 году всем друзьям поэта было разослано письмо с оскорбительным содержанием по поводу четы Пушкиных. Писатель сразу же подумал, что это дело рук француза, и тогда впервые вызвал его на дуэль. Но поединок не состоялся, а оппонент посватался к сестре Гончаровой — Екатерине.

    Наталья Гончарова и Жорж Дантес
    Наталья Гончарова и Жорж Дантес / @BigMedvedica

    Эта новость лишь усугубила ситуацию. В обществе некоторые считали, что дворянин женился на нелюбимой женщине для того, чтобы отвести все подозрения от Натальи. Другие видели в этом поступке только еще один способ сделать литератору больно, ведь все знали, насколько Пушкин ревнив.

    Супруги присутствовали на венчании Дантеса и Екатерины, но на праздничный обед не пошли. Не принимали они молодоженов и в собственном доме. Однако на светских мероприятиях все же встречались.

    Дуэль и гибель супруга

    Позже на балу француз оскорбил избранницу стихотворца. Пушкин написал Геккерну настолько резкое письмо, что дуэль была неминуема. Но так как тот был иностранным послом, то участвовать в дуэли не мог, и Жорж вызвал поэта вместо своего отца. 8 февраля 1837 года прошел поединок на Черной речке.

    Классик был тяжело ранен в живот. На смертном одре он попросил жену вдовствовать 2 года. Спустя 2 дня, 10 февраля, Александр Сергеевич скончался. Вдова тяжело переживала смерть супруга, она заболела и уехала с детьми в имение в Полотняном Заводе.

    Личную жизнь светская дама возобновила не через два года, как завещал ей покойный муж, а через семь лет. Ее избранником стал генерал-лейтенант Петр Ланской. Он был небогат, но искренне любил Наталью и принял ее детей как своих собственных. В этом браке родились еще три дочери.

    Смерть

    В 1861 году дива заболела, каждую весну женщину стали мучить ужасные приступы кашля, которые не давали спать. Доктора посоветовали ей на время поменять климат. Ланской взял отпуск, и они вместе с дочерьми отправились за границу.

    Наталья Гончарова в старости
    Наталья Гончарова в старости / «ВКонтакте»

    Семья посетила несколько немецких курортов, но на здоровье Пушкиной-Ланской это никак не повлияло. Всю осень семья прожила в Женеве, зимой переехала в Ниццу. Вскоре женщина пошла на поправку.

    Однако врачи ее предупреждали, что «любая простуда унесет ее как осенний листок». В ноябре 1863 года женщина поехала на крестины внука в Москву и простудилась. На обратной дороге ее состояние ухудшилось. Скончалась она на 52-м году жизни 26 ноября 1863 года. Причиной смерти стало воспаление легких. Ее супруг Петр Ланской пережил ее на 14 лет.

    Могила музы русского поэта расположена на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

    Память

    Марина Цветаева в эссе «Наталья Гончарова», посвященном дочери светской дамы, также упомянула ее маму:

    «Нет в Наталье Гончаровой ничего дурного, ничего порочного, ничего, чего бы не было в тысячах таких, как она, — которые не насчитываются тысячами. Было в ней одно: красавица. Только — красавица, просто — красавица, без корректива ума, души, сердца, дара. Голая красота, разящая, как меч. И — сразила. Просто — красавица. Просто — гений».

    Также поэтесса посвятила музе классика такие стихи, как «Счастье или грусть» и «Психея».

    В 1927 году Владимир Гардин и Евгений Червяков поставили биографическую драму «Поэт и царь». Спустя время современники подвергли кинополотно жесткой критике, поскольку, по версии создателей, в трагических обстоятельствах смерти поэта виновным оказался Николай I, полюбивший Гончарову.

    Советская кинокартина «Последняя дорога», снятая режиссером Леонидом Менакером, посвящена заключительным часам жизни писателя. Фильм снят по мотивам произведения Михаила Булгакова «Александр Пушкин». Роль поэта досталась Юрию Хомутянскому, а его любимую женщину изобразила Елена Караджова.

    Памятник Наталье Гончаровой и Александру Пушкину
    Памятник Наталье Гончаровой и Александру Пушкину / «ВКонтакте»

    В Москве, напротив дома, где жила чета Пушкиных, поставили памятник поэту и его суженой. Скульпторы Александр и Игорь Бургановы скопировали сцену после венчания молодоженов.

    В 2006 году состоялась премьера ленты «Пушкин. Последняя дуэль». Постановщицей и сценаристкой выступила Наталья Бондарчук — дочь советского режиссера Сергея Бондарчука. На главные роли создатели проекта позвали Сергея Безрукова и Анну Снаткину. В фильме также участвовали Виктор Сухоруков, Евгений Стычкин и Борис Плотников.

    По прошествии времени в свет вышла картина Дениса Банникова «Дуэль. Пушкинъ — Лермонтовъ». Работа примечательна тем, что в ней показана альтернативная история Российской империи. Так, Александр Пушкин и Михаил Лермонтов после дуэлей оказались живы, а на дворе при этом — 1857 год. Главные персонажи достались Александру Карпову и Геннадию Яковлеву. Компанию на съемках составили Евгений Лазарев, Арнис Лицитис и Елена Соловьева.

    Память

    • 1927 — фильм Владимира Гардина «Поэт и царь»
    • 1981 — фильм Бориса Галантера «И с вами снова я…»
    • 1986 — фильм Леонида Менакера «Последняя дорога»
    • 2002 — документальный фильм Галины Самойловой «Три жизни Натальи Гончаровой»
    • 2006 — фильм Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль»
    • 2014 — фильм Дениса Банникова «Дуэль. Пушкинъ — Лермонтовъ»
    • 2015 — документальный фильм Алексея Пищулина «Пушкина после Пушкина»

    Интересные факты

    1. Муза поэта, ждавшая пятого ребенка, не могла отказать себе в удовольствии сходить на бал. Беременная дива настолько активно танцевала, что у нее случился выкидыш.
    2. Стих «Мадонна» великий русский классик посвятил избраннице.
    3. При всей красоте у Натальи был единственный дефект во внешности — легкое косоглазие. Первый муж не упускал возможности подшутить над супругой, время от времени называя ее «Моя косая Мадонна».
    4. В зрелом возрасте Гончарова стала беспокоиться о творческом наследии покойного мужа. Чтобы оставить в истории работы Пушкина, дворянская особа даже обращалась к правителю Александру II, чтобы тот дал разрешение на публикацию трудов автора.
    5. Портрет светской леди, написанный художником Александром Брюлловым, считается первым и единственным изображением, на котором женщина запечатлена анфас, то есть с прямым взглядом.