Алексей Воевода

Alexey Voevoda
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Рост
194
Соцсети
    4,4 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Алексей Воевода прославился успехами в спорте, где успел достичь олимпийских высот. Все это благодаря природным данным, целеустремленности, выдержке и вегетарианству, которое знаменитость практикует вот уже много лет.

    Детство и юность

    Спортсмен родился в селе Калиновица Черниговской области и жил там до 5 лет. Затем вместе с семьей переехал в Сочи, куда по работе перевели его отца, партийного работника, на должность первого заместителя председателя горисполкома. В спорт Алексей был влюблен с детства.

    В 6 лет мальчик попал в секцию восточных единоборств, занимался несколькими видами карате, а также дзюдо, в котором стал кандидатом в мастера спорта. На спортивные успехи Лешу вдохновлял дед, который был настолько сильным, что пальцами гнул монеты.

    После школы Воевода получил образование инженера-системотехника. Позже стал студентом университета туризма и курортного дела, где окончил факультет туризма, сервиса и спорта. В этот период биографии знаменитости приходилось подрабатывать, поскольку отец ушел в отставку и финансовое положение семьи ухудшилось. Он не хотел обременять родителей, поэтому в разное время был грузчиком, инкассатором, барменом и охранником в клубе, где часто приходилось участвовать в конфликтах.

    Получив диплом о высшем образовании Алексей некоторое время изучал экономику в аспирантуре. Спустя годы он дополнительно отучился в Российском международном олимпийском университете, где прошел курс спортивного администрирования

    Армрестлинг

    Первую спортивную славу Воевода приобрел в качестве профессионального армрестлера. Этим видом спорта он начал заниматься в старших классах, тренируясь вместе с отцом, любителем такого рода состязаний. А вот на профессиональный уровень вышел незапланировано, случайно услышав, что в баре «Зодиак» вскоре состоятся соревнования «Железная рука Сочи», для участия в которых нужен стартовый взнос. Нужных денег у Алексея не было, но помогли друзья, поэтому отказаться было невозможно.

    На соревнованиях Воевода произвел фурор, легко поборов всех соперников, включая чемпиона Европы Котэ Размадзе, который до этого момента считался непобедимым. Опытный атлет был настолько впечатлен талантом молодого человека, что взял его под свое крыло и стал первым профессиональным тренером в жизни Алексея.

    В течение года тренировок Воевода стал чемпионом мира по армрестлингу, затем дважды повторил это достижение, а еще трижды поднимал над головой награду Кубка мира, организованного холдингом Nemiroff. Лучшими выступлениями Алексея считаются поединки с Джоном Брзенком, Майклом Тоддом, Трэвисом Баджетом. Спарринг-партнером силача долгое время был Денис Цыпленков. Так как оба спортсмена занимались у одного тренера, они никогда не выходили на площадку друг против друга.

    В связи с тем, что Алексей выполнил все необходимые нормативы для получения звания заслуженного мастера спорта в армрестлинге чуть более чем за год, возник прецедент. По регламенту это звание присуждается только после 5-и лет тренировок. Но спортивная федерация пересмотрела правила и вынесла решение в пользу Воеводы.

    В начале 2000-х Алексей ушел из профессионального армрестлинга. В 2016 году спортсмен попробовал возобновить соревновательную карьеру, его соперником стал американец Тим Бреснан. Но борец растерял мастерство армрестлера, в результате проиграл в 5-и раундах из 6-и. После турнира россиянин поздравил победителя и пообещал заняться популяризацией данного вида спорта среди молодежи.

    Год спустя спортсмен учредил именную премию для участников состязания по армрестлингу на фестивале авторской песни «Гринландия», который проходил уже в 25-й раз на вятской земле по инициативе депутата Госдумы РФ Олега Валенчука.

    Бобслей

    Почти случайно спортсмен, рост которого составляет 194 см, а вес — 116 кг, попал и в бобслей. После завоевания очередного звания чемпиона в армрестлинге он обратил внимание, что в спортивной прессе его победе была посвящена всего одна маленькая заметка, тогда как бобслеистам, занявшим только 8-е место на Олимпиаде в американском Солт-Лейк-Сити, отведен целый газетный разворот.

    Алексей решил узнать, что это за вид спорта, отправился в расположение национальной команды и на тестовых забегах со 100-килограммовыми санями обогнал всех участников команды. Тренер сборной Валерий Лейченко сразу включил Воеводу в состав и сделал его разгоняющим в парах и четверках.

    За время спортивной карьеры в бобслее Воевода пережил два опасных падения. Впервые это случилось в Ванкувере, во время открытия трассы. Тогда у Алексея еще были длинные волосы, которые при прыжке выбились из-под шлема, и их сильно зажало, что могло привести к серьезным последствиям. Спортсмен после проката сделал себе короткую стрижку.

    Второй раз бобслеиста выкинуло из боба во время состязаний в Калгари. От серьезных травм Алексея спас мышечный корсет, но две связки он все-таки надорвал. На 2 года разгоняющий выбыл из бобслея и посвятил их армрестлингу, где продолжил завоевывать всевозможные призы.

    После операции и полного восстановления Воевода вернулся в сани и в 2006-м на Олимпийских играх в Турине стал серебряным призером в гонке на четверках. Спустя 4 года он вновь поднялся на пьедестал турнира, на этот раз в Ванкувере, где выиграл бронзовую медаль в забеге на двойках.

    Не менее заметными результатами спортсмен отличился на чемпионатах мира. В Чезане его двойка пришла к финишу третьей, а через 3 года, в 2011-м, Воевода вместе с пилотом Александром Зубковым впервые в истории российского бобслея завоевал в Кёнигсзе золото. Вскоре после этого между давними партнерами случилась ссора, которая едва не привела к завершению карьеры в спорте. Но им удалось помириться.

    В 2013 году спортсмен вошел в состав команды послов «Сочи-2014» и сделал много для популяризации предстоящей Олимпиады. Сам Алексей участвовать в соревнованиях изначально не планировал, но за месяц до старта все же принял приглашение тренеров и доказал, что он еще в форме: на домашних играх Воевода завоевал две золотые медали в составе экипажа-четверки и экипажа-двойки, став олимпийским чемпионом.

    Но в преддверии следующей Олимпиады, в Пхенчхане, состоялись слушания специальной комиссии МОК, на которых было вынесено решение о лишении сборной России 3-х золотых медалей, завоеванных на Олимпиаде в Сочи. Две из них принадлежали Зубкову и Воеводе.

    Против знаменитости было выдвинуто обвинение в употреблении допинга, хотя он утверждал, что полностью чист. Позднее Алексей также был признан в подмене допинг-проб и пожизненно отстранен от участия в ОИ. В итоге эта мера была заменена на недопуск только на Олимпийские игры в Корее. Вернуть награды так и не удалось, а спортсмен объявил, что завершает карьеру в спорте.

    Политическая карьера

    В 2016 году открылась новая страница биографии спортсмена: он стал членом партии «Единая Россия». В сентябре чемпион участвовал в выборах депутатов Государственной думы от Краснодарского края, где не набрал достаточно голосов. Но позже Алексей получил мандат чиновника, отказавшегося от места в Думе. Воевода возглавил комитет экологии и охраны окружающей среды.

    В сентябре следующего года бобслеист выступил с комментариями по поводу прекращения допингового расследования WADA в отношении 95 российских спортсменов. Воевода заявил, что это очередная победа российской стороны в большой информационной войне.

    В дальнейшем спортсмен исправно исполнял обязанности депутата Государственной Думы VII созыва, участвовал в законотворческой деятельности. Но в 2021 году срок его полномочий подошел к концу. По результатам праймериз он не попал на следующие выборы.

    Личная жизнь

    В молодости Воевода слыл ловеласом, перед которым трудно устоять любой девушке. Он утверждает, что всегда уважительно относился к своим дамам. Долгое время Алексей не решался на длительные отношения. Как позднее объяснил бобслеист в интервью, причиной тому стала несчастная юношеская любовь к рыжеволосой красавице, которую звали Анна.

    Позднее спортсмен встретил девушку, которая заняла все его мысли. Аврору Прилуцкую он называл своей самой большой любовью. Сейчас знаменитость предпочитает не афишировать информацию о личной жизни, поэтому поклонникам остается только гадать, есть ли у него жена и дети.

    Диета

    Алексей — вегетарианец. Все началось, когда знаменитости необходимо было снизить массу тела перед соревнованиями, но не есть он не мог — начинались апатия и упадок сил, а белковая диета вызывала излишнюю интоксикацию организма. Выходом из сложившейся ситуации стало сыроедение. За 3 месяца такого питания Воевода почувствовал прилив сил, при этом вес его снизился, а мышечная масса осталась.

    Однако Алексей как человек, который должен показывать отличную физическую форму, нуждался в аминокислотах, а значит в белке, поэтому со временем перешел к вегетарианству.

    Бобслеист убедился в несостоятельности употребления мяса в пищу. По словам спортсмена, оно не только не восстанавливает силы, но и загрязняет организм. Кроме того, Воевода осознал, что неспособен убить животное, это стало этической причиной вегетарианства.

    Сейчас спортсмен старается употреблять больше круп, овощей и фруктов, творог и сыры ест только тогда, когда нужны дополнительные силы. Знаменитость считает, такой рацион насыщает организм большим количеством необходимых питательных веществ. За несколько лет диеты он сформировал собственную систему питания, по которой даже планировал защищать кандидатскую диссертацию.

    Телевидение

    Алексей регулярно появляется на телевидении. Его зовут в передачи о спорте и здоровье, где он делится советами по поводу улучшения физической формы и изменения привычек в питании. Желанным гостем бывший бобслеист является для Елены Малышевой – ведущей «Жить здорово!» на Первом канале.

    Кроме того, знаменитость приглашают на радио и в политические программы. А однажды ему даже удалось побывать на съемках «Спокойной ночи, малыши!». Но чаще всего Воевода становится участником развлекательных шоу.

    Алексей снимался в передаче «Без страховки», премьера которой состоялась на Первом канале в конце января 2016 года. Это экстремальное спортивное шоу, где звездам в паре с профессиональными гимнастами предстояло еженедельно демонстрировать зрителям сложнейшие эквилибристические номера.

    Позднее Воевода стал участником реалити-шоу «Последний герой», сезон был посвящен противостоянию звезд и зрителей. Помимо Алексея, проверить силы на необитаемом острове решились Наталья Бардо, Птаха (Давид Нуриев), Надежда Ангарская и другие. На проекте спортсмен продемонстрировал силу и выносливость, был в числе фаворитов. Но в итоге он решил добровольно уйти.

    Алексей Воевода сейчас

    Знаменитость остается экспертом в области спорта. В инстаграм-аккаунте он регулярно делится фото из спортзала и снимает видео о своих тренировках. Но в начале 2022 года о Воеводе заговорили в контексте, не связанном с его профессиональными достижениями. После того, как начался показ телешоу «Маска», судьи заподозрили, что в костюме Джокера выступает бывший бобслеист. К такому выводу их подвели подсказки и то, что в прошлом у Алексея уже был опыт участия в вокальном проекте, где он доказал, что умеет петь.

    Достижения

    • 2006 — серебряная медаль Олимпиады в Турине
    • 2008 — бронзовая медаль чемпионата мира
    • 2008 — золотая медаль чемпионата Европы
    • 2010 — бронзовая медаль Олимпиады в Ванкувере
    • 2011 — золотая медаль чемпионата мира
    • 2011 — золотая медаль чемпионата Европы

    Интересные факты

    • В 14 лет Воевода мог в одиночку перевернуть автомобиль и с места перепрыгнуть школьную парту.
    • Спортсмен религиозен. Когда он занимался армрестлингом, в его кармане лежала маленькая икона Святого Георгия, а перед схваткой борец трижды крестился.
    • В молодости Алексей с легкостью поднимал одной рукой груз массой 130 кг, поэтому мог иногда подшутить над друзьями и оторвать от пола двух человек (весом по 110 кг каждый).
    • Знаменитость задействовали в съемках американского документального фильма «Борясь с Джоном», посвященном Джону Брзенку.