«Каспийский груз»

Kaspiyskiy gruz
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2000 г.
Возраст
17 лет
Дата смерти
2017 г.
Место рождения
Соцсети
    3,6 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Группа «Каспийский груз» — это рэп-дуэт из Азербайджана, который за короткое время сумел обрести бешеную популярность среди поклонников альтернативной музыки. Участники проекта смогли зацепить аудиторию мощными текстами, отсылающими к криминальной тематике, и качовыми битами, позволившими собирать тысячные залы в городах-миллионниках. За годы карьеры парни успели провести сотни фееричных, незабываемых концертов.

    История создания и состав

    История создания коллектива «Каспийский груз» началась в 2000-м. Состав группы небольшой — это дуэт, в который вошли Тимур Одилбеков (Брутто) и Анар Зейналов (ВесЪ). Они учились в одной школе, дружили со второго класса. Хип-хопом Анар увлекся еще в юности. Мало того что он все время слушал эту музыку, вскоре парень начал пробовать сам начитывать тексты. Зейналов записывал собственное творчество на видео и выкладывал в «Ютьюб».

    Тимур начал музыкальную карьеру с создания битов для текстов Анара. А позднее, когда ребята поняли, что у них получился неплохой тандем, решили создать группу «Каспийский груз». Им приходилось учиться всему самостоятельно, это музыкальное направление в Азербайджане развито слабо. Первые треки записывались дома. Но, как оказалось, ребят ждало светлое хип-хоп-будущее.

    Брутто из группы «Каспийский груз»
    Брутто из группы «Каспийский груз» / Фото: @brutto.kg

    С 2015 года вместе с исполнителями над песнями трудился талантливый битмейкер Леша Прио — бывший участник челябинской рэп-группы «ОУ74».

    Главным слушателем «Каспийского груза» стала молодежь, которая уже покинула стены школы, но пока не нашла себя во взрослой жизни. Название «Каспийский груз» не случайно, ведь парни родом из Баку, а город стоит именно на Каспийском море. Со временем появился и логотип команды, представляющий собой название проекта, словно заключенное в оболочку чемодана.

    Музыка

    В 2013 году группа выпустила свой первый альбом, выбрав не совсем обычное название для рэп-пластинки — «Рингтоны для зоны». Коллектив сразу попал в топ обсуждений: одни были в полном восторге, другие спешили высказать критику в их адрес. Но, в любом случае, в альбоме заметен некий отпечаток прошлого, суровых 90-х.

    В тот период в Сети встречалась информация, что и Брутто, и ВесЪ в юности привлекались, а Тимур даже отбывал срок в колонии для несовершеннолетних. В официальном паблике во «ВКонтакте» исполнители однозначно ответили, что «в тюрьме не сидели».

    По счастливому стечению обстоятельств ребят заметил на тот момент уже знаменитый рэпер Гуф. Ему сразу понравился альбом группы, и музыкант пригласил парней в Москву. Они записали совместную песню и сняли клип «Все за 1 $».

    К слову, участники «Каспийского груза» сразу дали понять слушателю, что планируют делать качественную и глубокую музыку. В треке они использовали отрывки из романа Александра Солженицына «В круге первом», тем самым мотивируя слушателей приобщиться к серьезной литературе.

    После успеха совместной работы с Гуфом популярность и узнаваемость «Каспийского груза» возросла в разы. В 2013 и 2014 годах группа выпустила четыре мини-альбома под одним названием — «Троица». В 2014 году свет увидел альбом «Пиджакикостюмы», в него вошли песни «Доедешь — пиши», «Режим построже» и другие.

    Логотип группы «Каспийский груз»
    Логотип группы «Каспийский груз» / Фото: «ВКонтакте»

    2015 год стал пиковым для «Каспийского груза». В этом году музыканты записали мини-альбом «Гиблое дело №» и полноценную пластинку «Сторона A/Сторона Б», в которую вошло много дуэтов: в записи участвовали Кравц, Гансэлло, Змей, Slim, Rigos и BrickBazuka. Пожалуй, наиболее популярной композицией на диске стала песня «Сам все знаю», в народе именуемая «Ты меня не лечи». В 2015 году этот альбом стал самым продаваемым в России в iTunes. Музыкальные критики и публика положительно встретили релиз, занявший лидирующие места в рейтингах, а фото рэперов разлетались по Сети.

    «Глаза, ее глазки», «Моя девочка», «Эта жизнь», «Бывшая» — фанаты наизусть знали тексты, разбирали по цитатам, заполняя фразами из песен статусы в социальных сетях. Следующие два альбома «The Брутто» и «The ВесЪ» стали сольными проектами музыкантов. И уже тогда поклонники группы заметили, насколько отличны интересы парней. Брутто собственным творчеством стремился вызвать у слушателя романтические чувства и понимание. Это стало особенно заметно в треке «Ночевал», ставшем фитом с Сергеем Трофимовым.

    А ВесЪ поддерживал амплуа колючего и резкого исполнителя. Большую популярность в альбоме Брутто обрел трек Guantanamera, а у ВесЪ — «Афганистан». Несмотря ни на что, сольные альбомы получились качественными, но в итоге поклонники все равно разделились на два лагеря.

    Альбом «Саундтрек к так и не снятому фильму» парни выпустили 11 сентября 2017 года. Он сделан так, будто это песни, которые реально писались к фильму, скорее всего, к фильму о жизни участников группы. В диске прослеживался своеобразный сценарий. Музыканты сообщили, что это их последний проект. Они вложили в него массу сил и трудов, чтобы эта работа оказалась на уровне и уходить было не стыдно.

    Осенью 2017 года участники группы объявили о том, что «Каспийский груз» собирается в прощальный тур, после чего перестанет существовать. Брутто сообщил, что не планирует бросать музыку, но вот писать и читать рэп вряд ли будет, у него в планах было создание мелодий и продюсирование. Также осенью коллектив снял клип на песню «Адик оригинал», видео выдержано в знакомой эстетике: криминальные разборки, поножовщина и старые BMW. В последующие годы участники команды записывали сольные альбомы и периодически давали концерты.

    «Каспийский груз» сейчас

    В 2023-м группа «Каспийский груз» выпустила новый долгожданный полноформатный альбом «Осторожно окрашено», приглашенным исполнителем в котором стал Гио Пика — вместе с ним Брутто и ВесЪ представили трек «На белом».

    Кроме того, воссоединившиеся парни подготовили масштабный гастрольный тур, приуроченный к 10-летнему юбилею проекта. В него вошел ряд городов — Москва, Уфа, Хабаровск, Ростов-на-Дону и другие. В ходе гастролей не обошлось без эксцессов — запланированный концерт в Норильске отменили, так как оба исполнителя — граждане Азербайджана, а для иностранцев город оказался закрыт.

    «Каспийский груз» и Гио Пика
    «Каспийский груз» и Гио Пика / Фото: @komicrime_official

    Музыканты уже ранее сталкивались если не с подобной, то с похожей проблемой. Еще во время сотрудничества с Гуфом парни должны были выступить в Беларуси, но Анара депортировали, так как обнаружилась проблема с документами. Об этом и многом другом рэперы рассказали в подкасте «Вписка», вышедшем в начале июля 2023-го на «Ютьюбе».

    Дискография

    • 2013 — «Рингтоны для зоны»
    • 2014 — «Пиджакикостюмы»
    • 2015 — «Сторона А, Сторона Б»
    • 2016 — «Гиблое дело №»
    • 2017 — «Саундтрек к так и не снятому фильму»
    • 2023 — «Осторожно окрашено»

    Клипы

    • 2013 — «Будем жить» (совместно с Гера Джио)
    • 2013 — «Сарумо»
    • 2013 — «На манжетах» (совместно со Словетским)
    • 2013 — «Все за 1 доллар» (совместно с Гуфом)
    • 2015 — «Выдох, выстрел»
    • 2015 — «Гудини»
    • 2015 — «Твердый знак»
    • 2015 — «18+»
    • 2015 — «Табор уходит в небо»
    • 2016 — «Гагарин» (совместно с Адвайта и Слимом)
    • 2016 — «Ночевал» (Брутто и Сергей Трофимов)
    • 2016 — «Черная Волга» (Брутто)
    • 2016 — «COCO»
    • 2017 — «Так невоспитанно»
    • 2017 — «Адик Original»
    • 2017 — «Пули в обойме / Последняя песня»

    Интересные факты

    1. Детство и юношеские годы обоих музыкантов проходили в суровых условиях. В интервью Брутто поделился рассказом о том, как в многоэтажке, где он жил с мамой, глухонемой сосед разобрал лифт и сдал его части на металлолом, а затем в течение 15 лет лифт в здании так и не появился. Особенно тяжелой для будущего рэпера, жившего на 9-м этаже, оказалась постоянная нехватка воды — за ней приходилось ходить или к соседям снизу, или на улицу. Спустя много лет, уже разбогатев, музыкант не стал устанавливать в квартире ванну, пользовался только душем — сказалась сила привычки.
    2. Первые концерты «Каспийского груза» проходили без райдера и с невысокими гонорарами. Музыкантов размещали в неотапливаемых гостиницах вместе с дальнобойщиками, но парни считали, что так и нужно, что главное — любовь зрителей. Позже, когда стало известно, что организатор их концертов на вырученные от выступлений группы деньги купил себе квартиру в Санкт-Петербурге, Брутто и ВесЪ начали менять политику. Сейчас рэперы уже имеют достаточный опыт по этой части творчества.
    3. В разное время, пользуясь растущей популярностью коллектива, другие исполнители присваивали себе треки «Каспийского груза» или умело стилизовали собственные композиции под манеру КГ. В частности, публику долго волновал вопрос, кто исполняет песню «Обнаженный кайф» — Брутто и ВесЪ или TARAS (в итоге оказалось, что последний).