Andy Panda

Эндшпиль
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (83 голоса)

    Биография

    Andy Panda, также известный как Эндшпиль, — популярный российский рэпер, о творческой биографии которого смело можно сказать: музыкант добился всего собственными талантом и трудом. Исполнитель стал настоящим открытием для Северной Осетии, а затем и для всей страны.

    Детство и юность

    Сослан Бурнацев — таково настоящее имя Эндшпиля — родился во Владикавказе 2 октября 1995 года. По национальности молодой человек осетин. Окончив школу, музыкант отправился учиться на технолога. Однако, к счастью для поклонников, работать по этой специальности не стал, выбрав кардинально другой путь в жизни — путь на сцену.

    В одном из интервью он поблагодарил родителей, что поняли и приняли его увлечение. Помимо музыки в жизни Сослана нашлось место и для спортивных интересов. В детстве рэпер не упускал возможности посмотреть матч на стадионе «Спартак», который находился вблизи его дома.

    Сольная карьера Andy Panda

    В одной из своих песен Сослан признался, что впервые услышал рэп в 16 лет, и с тех пор юношу захватил мир речитативов, битов и ритма. Если верить словам той же композиции, с подобной музыкой Сослана познакомил родной дядя. Также Эндшпиль подчеркивал, что влияние на его манеру исполнения оказал стиль регги, особенно певец Shaggy. В голове Сослана сплелись эти направления, и в итоге получилась приятная мелодичная музыка, дополненная классическим ритмичным речитативом со злободневными текстами.

    Andy Panda и Скриптонит
    Andy Panda и Скриптонит / Фото: @_.hajime_records._

    Имя Эндшпиль родилось после того, как Сослан посмотрел картину «Адский эндшпиль» режиссера Фоада Микати. Первая пластинка рэпера появилась в 2014 году. Альбом назывался «Накипь». Песни с этого диска привлекли внимание меломанов и поклонников рэпа, и у Эндшпиля появились первые слушатели.

    Спустя год рэпер выпустил второй альбом — «Тютелька в тютельку». Пластинка также не осталась незамеченной, но до настоящей славы было еще далеко. Наибольшую популярность Эндшпилю принесло сотрудничество с Miyagi, однако и в сольном творчестве рэпера много интересных экспериментов.

    В начале 2018 года Эндшпиль выпустил сольную композицию It’s My Life. Песня пришлась по вкусу поклонникам, тем более после долгого перерыва. Тогда же Сослан представился новым псевдонимом Andy Panda, выпустив под этим именем трек Intro, а чуть позже — композицию «Коконъ». Путем создания альтер эго рэпер решил расширить свою музыкальную деятельность.

    В марте Andy Panda записал вместе с Dose совместный трек «Танцевала», за которым последовал ряд креативных дуэтов с другими рэп-певцами. В частности, поклонники высоко оценили композицию Billboard, созданную Andy Panda в масштабной коллаборации с 104, TumaniYO, Miyagi и Скриптонитом. Последний появился с Бурнацевым в клипе на трек «Замерз». А позднее голос Andy Panda прозвучал в треке «Привычка», который вошел в пластинку Адиля Кулмагамбетова «2004».

    Осенью того же года музыкант выпустил трек Jumanji, над записью которого работал вместе с TumaniYO и Miyagi. Заметной в творчестве Andy Panda стала композиция, вошедшая в мини-альбом «У» рэперов Хаски и Масло черного тмина.

    Andy Panda и Элджей
    Andy Panda и Элджей с Miyagi / Фото: «ВКонтакте»

    Рэпер продолжил сольную карьеру, подарив фанатам диск King Kong c ярким хитом Endorphin.

    В 2021 году поклонники услышали голос Andy Panda в треке «Ангел», вошедшем в новую пластинку 104 и Saluki. Осенью 2022-го состоялась коллаборация рэпера с Ollane. Композиция «Приятная» соответствовала своему названию — трек вышел лирическим и мелодичным, в то же время не лишенным динамики.

    Работа с Miyagi

    Знакомство Сослана с другим рэпером из Владикавказа Азаматом Кудзаевым, более известным как Miyagi, стало переломным моментом в биографии. Молодые артисты нашли общий язык и решили работать вместе. Совместный проект музыкантов получил название Miyagi & Эндшпиль.

    Первый год их сотрудничества принес 2 яркие коллаборации. Вместе с Allj (Элджеем) рэперы записали трек «Музыка», а с «Каспийским грузом» — композицию «Релизы».

    Andy Panda и MiyaGi
    Andy Panda и MiyaGi / Фото: @_.hajime_records._

    Первый же альбом Hajime, записанный рэперами в 2016 году, мгновенно стал популярным. В первые несколько дней эта пластинка, выложенная в одной из социальных сетей, собрала рекордное количество лайков, а Эндшпиль и Miyagi наконец-то узнали, что такое настоящая популярность и любовь поклонников.

    Начинающие звезды решили брать быка за рога и не останавливаться на достигнутом. В том же году появилась и вторая пластинка — Hajime, Pt. 2, которая оказалась не менее популярной, чем первая. Композиции «Половина моя», I Got Love (исполнена совместно с рэпером Ремом Диггой) до сих пор любимы фанатами и не пропадают из плейлистов поклонников рэпа.

    В интервью Эндшпиль признался журналистам, что причиной такой популярности считает жизненную тематику текстов. Песни дуэта рассказывают о том, что происходит в жизни каждого человека: о любви, дружбе, выборе собственного пути.

    2017 год стал для музыкантов не менее продуктивным. Эндшпиль и Miyagi записали совместные треки с рэп-звездами Мантаной (Mantana), Amigo, 9 Грамм и другими. Результатом плодотворной работы стал очередной альбом, получивший название «Умшакалака». Композиции «Райзап», «Заплаканная» взорвали хит-парады рэп-музыки, а на концерты в буквальном смысле стало не достать билетов.

    Эндшпиль и Miyagi сняли несколько клипов, молодых людей стали приглашать на выступления. Кроме того, популярный рэпер Тимати, познакомившись с творчеством осетинских исполнителей, предложил дуэту присоединиться к лейблу Black Star. Однако Эндшпиль и Miyagi отвергли такое, казалось бы, выгодное предложение. Друзья справедливо полагали, что главное в творчестве — талант и любовь слушателей, и никакие громкие лейблы для этого не нужны.

    В 2017 году ребята создали собственный лейбл Hajime Records. Помимо Miyagi и Эндшпиля в него вошли TumaniYO и KADI.

    В сентябре 2017-го дуэт Эндшпиля и Miyagi перестал выступать. Это произошло из-за страшной трагедии, случившейся в жизни Азамата Кудзаева: сын музыканта погиб. Полуторагодовалый мальчик выпал из окна 9-го этажа. Эта беда шокировала поклонников рэпера, а социальные сети взорвались сочувственными комментариями и соболезнованиями фанатов.

    На время группа приостановила концертную деятельность, а также запись песен и съемки клипов.

    Поклонников обрадовало возвращение осетинских парней летом 2018-го. Уже в начале июля Эндшпиль и Miyagi анонсировали в своих аккаунтах выход очередного альбома. Ранее в интервью порталу Flow участники дуэта обещали, что их возвращение будет «очень громким».

    20 июля свет увидел долгожданный альбом под названием Hajime, Pt. 3. На пластинке 9 треков, 2 из которых рэперы записали вместе с Ремом Диггой и TumaniYO. Miyagi и Эндшпиль рассказали, что на этот раз на диске собраны композиции разных жанров. По их словам, в традиционной рэп-манере создана всего пара песен, а все остальные — это чистый эксперимент. С 2018 года полюбившийся слушателям владикавказский хип-хоп-дуэт начал выступать как Miyagi & Andy Panda.

    Andy Panda и Miyagi — «Кассандра»

    В 2019 осетинские парни расширили музыкальную географию, записав трек Freeman с американским певцом Moeazy Freedom. Весной следующего года Miyagi & Andy Panda представили публике анонс нового альбома Yamakasi, а позже начали выпускать песни, которые затем вошли в новую пластинку. Релиз включил в себя 9 мощных треков. После выхода диска дуэт не перестал творить, записав песни «Не жалея» и All The Time. Одним из хитов 2020-го стал трек коллектива «Кассандра», в тексте которого не обошлось без современного сленга.

    Весной 2021-го на свет появилась композиция «Патрон», записанная дуэтом Miyagi & Andy Panda. Треком «Буревестник» музыканты порадовали публику в январе 2022-го.

    Личная жизнь

    Несмотря на публичность и постоянный интерес журналистов и поклонников, о личной жизни Эндшпиль предпочитает не распространяться. Известно, что женой рэпера стала Светлана Кучиева. Сам Andy Panda не публикует фото с супругой, но благодаря новостной странице Северной Осетии снимок стал доступен пользователям соцсетей. Бурнацевы — родители двоих детей.

    Andy Panda признается, что не жалует клубные вечеринки и свободное время любит посвящать семье, а не тусовкам. Рэпер не балует прессу скандальными ситуациями, подогревающими к нему нездоровый интерес.

    Andy Panda с женой
    Andy Panda с женой / Фото: @hajime_1love

    Не участвует исполнитель и в популярных рэп-батлах, хотя не скрывает, что смотрит их. Но кавказский менталитет не позволяет Эндшпилю принимать оскорбления «по матери», которые так часто звучат в батлах. Сослан выступает против тех, кто разделяет людей по принципу национальности. Andy Panda считает, что расизм — бич современного поколения.

    Andy Panda сейчас

    Сейчас исполнитель продолжает творческую карьеру, выступая как сольно, так и в дуэтах. Летом 2023-го Miyagi & Andy Panda записали легкий танцевальный трек Bounty, прославляющий молодость. Совершенно в другом направлении Эндшпиль работал вместе с TumaniYO. Их общий трек Wake Up соединил исполнение в стиле канонического регги и инструментальную мелодию. Сам Сослан назвал творение чудом.

    На протяжении карьеры записанные Andy Panda треки отражали его формирующееся и меняющееся восприятие музыки. Не все они, однако, были представлены публике. Осенью состоялся релиз сборника Old Days (Hits Collection), куда вошли те самые композиции, которые повлияли на становление Сослана Бурнацева как рэпера. Некоторые уже были знакомы поклонникам Andy Panda, но большая часть песен, хоть и дожидалась своего часа годами, прозвучала во всеуслышание впервые.

    В ноябре Эндшпиль порадовал поклонников совместной композицией со Скриптонитом, получившей название «Разбалованная». Она вошла в новый альбом казахстанского исполнителя.

    А уже 12 января состоялся релиз пластинки Narrative, записанной Эндшпилем в дуэте с Miyagi. Она включила в себя 9 песен.

    Дискография

    • 2014 — «Накипь»
    • 2015 — «Тютелька в тютельку»
    • 2016 — Hajime
    • 2016 — Hajime, Pt. 2
    • 2017 — «Умшакалака»
    • 2018 — Hajime, Pt. 3
    • 2019 — King Kong
    • 2020 — YAMAKASI
    • 2022 — Hattori
    • 2024 — Narrative

    Интересные факты

    1. В 2018 году молодой режиссер Айсултан Сеитов выпустил документальный фильм «Харизма», рассказывающий о творчестве осетинского дуэта. За первые 2 дня с момента выхода лента набрала свыше 1,3 млн просмотров.
    2. В 2020 году Miyagi & Andy Panda организовали благотворительные концерты Arnella’s Tour, чтобы помочь тяжелобольной Арнелле Персаевой. Выступления планировалось провести в нескольких европейских городах. Из-за пандемии коронавируса тур пришлось приостановить, но нужные деньги группе все же удалось собрать.
    3. В клипе на песню Hustle режиссеры анимировали татуировку в виде морды обезьяны на шее Andy Panda.